Полотно пруткового элеватора

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для уборки корнеклубнеплодов и транспортирования различных штучных грузов. Полотно элеватора состоит из прутков 4 -образной формы с отогнутыми во вне концами, закрепленными на щечках 2, 3 звеньев 1 параллельных тяговых втулочно-роликовых цепей. Прутки 4 выполнены съемными и установлены поочередно своими отгибами разнонаправленно на 180o и имеют фиксаторы 6 их положения в центральной части, а концы прутков 4 выполнены в виде неповоротных в щечках 2 и 3 соединительных пальцев звеньев 1 тяговых цепей. 3 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к полотнам элеваторов машин для уборки корнеклубнеплодов, конвейерам для горизонтального, наклонного и вертикального транспортирования различных штучных грузов (картофель, свекла и морковь, початки кукурузы, яйца и др.).

Известно прутковое полотно элеватора корнеплодоуборочной машины [1], включающее отдельные звенья двух параллельных тяговых роликовых цепей, соединенных между собой прутками, концы которых являются пальцами тяговых цепей, тогда как между прутками в их центральной части установлены ограничители, фиксирующие постоянство прозора меду длинными прутками при перемещениях полотна.

Недостатком известной конструкции пруткового полотна элеватора является то, что он не обеспечивает эффективную работу при углах наклона более 25o, особенно при одновременной вибрации во время сепарирования грунта от убираемых машиной корнеклубнеплодов, которые при этом скатываются вниз, сгруживаются и повреждаются. Непригодно известное полотно и для перемещения различных штучных грузов при углах наклона более 30o, сложна его конструкция и ремонтная заменяемость прутков, ломающихся в местах из соединения с внутренними щечками тяговых цепей.

Известен также элеватор уборочной машины [2], содержащий -образно изогнутые съемные прутковые рамки из трубок, закрепляемых пружинами на Г-образных звеньях двух параллельно размещенных тяговых втулочно-роликовых цепей.

Обладая приведенными выше недостатками пруткового полотна элеватора [1], известный элеватор [2] имеет дополнительно тот недостаток, что при его вибрировании во время сепарирования грунта пружинные захваты не удерживают прутковые рамки на своих местах, при сгруживании схватывающихся против хода элеватора убираемых корнеклубнеплодов, а при необходимости реверса элеватора для его освобождения от сгруженной массы грунта с корнеклубнеплодами, рамки самопроизвольно отсоединяются от тяговых цепей.

Целью изобретения является упрощение конструкции полотна элеватора, повышение его производительности при работе в условиях вибрации с использованием для безопасного конвейерного транспортирования штучных грузов при их горизонтальном, наклонном, вертикальном или смешанном перемещении их в едином потоке комбинированной по высоте трассе.

Цель достигается тем, что омегообразно изогнутые прутки выполнены съемными и установлены поочередно разнонаправленно своими отгибами на 180o, снабжены фиксаторами их положения в центральной части, а концы прутков выполнены в виде неповоротных в щечках соединительных пальцев звеньев тяговых цепей. Цель достигается также тем, что внутренние, обращенные к пруткам щечки тяговых цепей, выполнены с гнездами, в которых неподвижно установлены прутки, а в центральной части прутка, со смещением от центра, выполнен в виде кольца ограничитель осевого перемещения по прутку фиксаторов. Цель достигается и тем, что отверстия внешних щечек тяговых цепей выполнены по поперечному профилю концов прутков, введенных в отверстия щечек.

На фиг. 1 показано полотно пруткового элеватора, вид сверху; на фиг.2 - вид А на фиг.1; на фиг.3 - пруток в двух проекциях с изображением альтернативных вариантов ограничителя перемещения фиксаторов и концов прутков по сечению Б-Б (а, б, в); на фиг.4 - фиксатор прутков в двух проекциях; на фиг. 5 - внутренняя щечка тяговых цепей; на фиг.6 - вид В-В на фиг.5; на фиг.7 - внешняя щечка тяговых цепей с альтернативными формами выполнения отверстий (а, б), соответствующих сечению Б-Б фиг.3 (а, б, в); на фиг.8 - примерный профиль установки полотна пруткового элеватора на корнеклубнеуборочной машине, снабженной вибраторами 14 поперечного воздействия направлению движения полотна; на фиг.9 - примерный профиль трассировки конвейера с прутковым полотном при горизонтальном и вертикальном перемещении по стрелкам Е и Ж; на фиг.10 - сечение Г-Г на фиг.1 при горизонтальном перемещении полотна пруткового элеватора по стрелке Е; на фиг.11 - сечение Г-Г на фиг.1 при вертикальном подъеме прутковым элеватором штучного груза Д по стрелке Ж.

Полотно пруткового элеватора состоит из двух параллельных тяговых цепей, имеющих ролико-втулочные центральные звенья 1. внутренние 2 и внешние 3 щечки, которые соединяются посредством размещенных между ветвями цепей съемными омегообразно изогнутыми прутками 4 с отогнутыми во вне концами 5, являющимися пальцами цепей. Прутки 4, которые могут быть различной формы в сечении (круглые, квадратные, овальные, многогранные и др.), установлены поочередно разнонаправленно своими отгибами на 180o (фиг.2), образуя карманы для размещения в них транспортируемых корнеклубнеплодов или различных штучных грузов (фиг.10 и 11). В центральной части на прутках 4 установлены фиксаторы 6, которые обеспечивают между прутками 4 постоянный зазор К, показанный на фиг.4, 10 и 11. При большой длине прутков 4 и недостаточной их жесткости при малом диаметре или площади сечения количество фиксаторов 6 по длине прутков 4 может быть увеличено, что определяется назначением полотна и условиями его работы. Отогнутые концы 5 прутков 4 выполнены в виде неповоротных в щечках 2 и 3 соединительных пальцев тяговых цепей. Исключение вращения прутков 4 в щечках 2 и 3 обеспечивается тем, что с внешней стороны на отогнутых концах 5 прутков 4 выполнены лыски или шпонки, квадраты или многогранники, взаимодействующие с соответствующими отверстиями во внешних щечках 3, показано на фиг. 3 и 7 в нескольких альтернативных вариантах. Закрепление прутков 4 в щечках 3 обеспечивается установкой в отверстие 7 (фиг.3) шплинтов 8 (фиг.2), при съеме которых можно производить замену поврежденного или изношенного прутка 4.

Для обеспечения съема нагрузки в местах изменения сечения прутка 4 в его отогнутом конце 5, выполняющего роль соединительного пальца звеньев тяговой цепи, обращенная к пруткам 4 внутренняя щечка 2 тяговой цепи выполнена с гнездами 9 (фиг. 6), в которые плотно вводятся прутки 4. Такое выполнение внутренней щечки 2 позволяет исключить поломку прутков 4 в месте изменения из сечения на меньший размер.

В центральной части прутка 4 со смещением от его центра на толщину фиксатора 6 выполнен ограничитель его свободного осевого перемещения по прутку 4 в виде кольца 10 или альтернативных проточек 11 и 12 или отверстия 13 под шплинт, что показано на фиг.3. Размещение ограничительного кольца 10 или других альтернативных ограничителей на прутке 4 выполняется с соблюдением условия L2= L1+2, что показано на фиг.3 и 4. Приведенное смещение от центра прутка 4 ограничительного кольца 10 позволяет комплектовать полотно элеватора одним типоразмером прутка 4 путем их поочередной установки друг за другом концами 5 в разные стороны (фиг.1), соблюдая при этом поочередное направление отгибов прутков 4 на 180o в противоположную сторону.

Полотно пруткового элеватора может быть использовано как в качестве рабочего органа корнеплодоклубнеуборочной машины, сепарирующего грунт с активной вибрацией полотна, направленной перпендикулярно движению полотна при угле его наклона более 30o (фиг.8), так и в качестве транспортирующего рабочего органа конвейера различных штучных грузов, перемещаемых им горизонтально и вертикально в едином потоке (фиг.9 и 11).

Выбор шага тяговой цепи t (фиг.1, 2, 10 и 11), размера отгиба прутка 4 "М" (фиг. 3), определяющих размеров зазора "К" между прутками 4, производят исходя из габаритных размеров "Д" транспортируемого штучного груза или корнеклубнеплода с учетом недопущения защемления их прутками 4 и проскальзывания между ними.

Произведенная проверка использования полотна пруткового элеватора в качестве основного рабочего органа в навесной картофелеуборочной машине выявила высокую его эффективность по отделению грунта от картофеля, исключение случаев скатывания его с полотна и какого-либо повреждения при сепарировании на элеваторе.

Формула изобретения

1. Полотно пруткового элеватора, состоящее из прутков С-образной формы с отогнутыми во вне концами, закрепленными на щечках звеньев параллельных тяговых втулочно-роликовых цепей, отличающееся тем, что прутки выполнены съемными и установлены поочередно своими отгибами разнонаправленно на 180o, снабжены фиксаторами их положения в центральной части, а концы прутков выполнены в виде неповоротных в щечках соединительных пальцев звеньев тяговых цепей.

2. Полотно по п.1, отличающееся тем, что внутренние, обращенные к пруткам щечки тяговых цепей выполнены с гнездами, в которых неподвижно установлены прутки.

3. Полотно по пп.1 и 2, отличающееся тем, что в центральной части прутка, со смещением от центра, выполнен в виде кольца ограничитель осевого перемещения по прутку фиксаторов.

4. Полотно по п.1, отличающееся тем, что отверстия внешних щечек тяговых цепей выполнены по поперечному профилю концов прутков, введенных в отверстия щечек.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки картофеля и корнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки клубнекорнеплодов, например картофеля, свеклы и т.п

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению к машинам для очистки и транспортировки корнеклубнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкциях корнеплодоуборочных машин

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Сепаратор // 2386485
Изобретение относится к сепараторам для разделения твердых смесей по фракциям и может быть использовано в сельхозмашиностроении в конструкциях клубнекормоуборочных и сортировальных машин, а также в горнорудной и деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для сепарации корнеклубнеплодов от почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к сепарирующим устройствам корнеклубнеуборочных машин

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для сепарации корнеклубнеплодов от почвы
Наверх