Подборщик плодов бахчевых культур

 

Использование: изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройству для подбора плодов, разбросанных на земле. Сущность изобретения: подборщик плодов бахчевых культур содержит обод 1 со ступицей 2, установленной на оси 3 с поперечными консольно закрепленными планками 4, к которым прикреплены эластичная полоса 5, имеющая длину между планками 4 больше шага размещения планок 4, и лента 6, закрепленная на планках 4 со стороны из консольных концов, имеющая между планками 4 больше шага размещения планок 4, но меньше длины эластичной полосы 5, и размещенный внутри обода 1 лоток 21 для приема плодов. Кроме того, подборщик снабжен ленточным транспортером с планками 14, расположенными внутри обода 1, причем шаг размещения планок 14 транспортера равен шагу размещения планок 4 барабана. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройству для подборки корнеклубнеплодов, разбросанных на земле.

Наиболее близким техническим решением по сущности и достигаемому результату к заявленному, выбранным в качестве прототипа, является подъемный барабан бахчеуборочного устройства, содержащий обод со ступицей, установленной на оси с поперечными, консольно закрепленными планками, к которым прикреплены эластичная полоса, имеющая длину между планками больше шага размещения планок, и лента, закрепленная на пленках со стороны консольных концов, имеющая длину между планками больше шага размещения планок, но меньше длины эластичной полосы, и размещенной внутри обода лоток для приема плодов.

Недостатком известного рабочего органа является высокое травмирование плодов из-за преждевременного выпадания из ячей на внутреннюю поверхность барабана. В результате чего плоды могут повреждаться, что исключает в последующем их длительное хранение. По результатам механизированной уборки тыквы известным устройством травмированию подвержено до 30-40% плодов.

Задача изобретения - повышение эффективности работы подборщика плодов бахчевых культур за счет надежного удержания плодов в ячеях подъемного барабана и предотвращения их травмирования.

Поставленная задача достигается тем, что подборщик плодов бахчевых культур, содержащий обод со ступицей, установленной на оси с поперечными, консольно закрепленными планками, к которым прикреплена эластичная полоса, имеющая длину между планками больше шага размещения планок, и лента, закрепленная на планках со стороны их консольных концов, имеющая длину между планками больше шага размещения планок, но меньше длины эластичной полосы, и размещенный внутри обода лоток для приема плодов, отличается тем, что он снабжен ленточным транспортером с планками, расположенными внутри обода, причем шаг размещения планок транспортера равен шагу размещения планок барабана. Кроме этого, новым в устройстве является то, что ленточный транспортер приводится в движение от ступицы обода, установленного на оси через фрикционную муфту.

На фиг. 1 изображен подборщик плодов бахчевых культур, общий вид; на фиг. 2 - корпус ленточного транспортера с планками; на фиг. 3 - вид А фиг. 2.

Подборщик плодов бахчевых культур состоит из обода 1 со ступицей 2, установленной на оси 3 с поперечными, консольно закрепленными планками 4, образующими подъемный барабан. К планкам 4 прикреплены эластичная полоса 5, имеющая длину между планками 4 больше шага размещения планок 4, и лента 6, закрепленная на планках 4 со стороны их консольных концов, имеющая длину между планками 4 больше шага размещения планок 4, но меньше длины эластичной полосы 5.

Внутри подъемного барабана установлен корпус ленточного транспортера с планками (фиг. 2, 3), состоящий из двух боковин 7, соединенных между собой перегородками 8, которые жестко удерживают боковины 7 в параллельных плоскостях. С внутренней стороны боковин 7 (фиг. 3) крепятся четыре пары ведомых звездочек 9 и одна пара ведущих 10 на валу 11. По звездочкам 9-10 перемещаются роликовые цепи 13, соединенные между собой планками 14, шаг которых равен шагу планок 4 барабана. К планкам 14 крепится полотно 15.

На корпусе 7 установлены два независимые друг от друга натяжные устройства 16 для постоянства натяжения цепи 13.

Привод транспортера осуществляется от звездочки 17, закрепленной на ступице 2 обода 1 через блок звездочек 18, выбранных из условия равенства линейных скоростей планок 4 обода 1 и планок ленточного транспортера.

Фрикционная муфта 19 (фиг. 3) рассчитана на передачу усилия, выбранного из условия допустимого статического сжатия плодов бахчевых культур.

Для закатывания плодов установлен забрасыватель 20 под углом к направлению движения обода 1. Для отведения плодов с эластичной полосы 5 служит лоток 21 для приема плодов.

Подборщик плодов работает следующим образом.

При передвижении подборщика плодов обод 1 перекатывается вдоль рядков бахчевых культур. Плоды, встречаясь с забрасывателем 20, поставленным к направлению движения под углом, большим угла трения скольжения, сдвигаются к подъемному барабану и, перекатившись через ленту 6, лежащую свободно на земле, попадают на эластичную полосу 5, образующую ячею.

Преждевременное выпадание плодов предотвращается ленточным транспортером с планками, положение которого относительно подъемного барабана и наличие фрикционной муфты 19 (фиг. 3) на приводе обеспечивает совмещение планок 14 ленточного транспортера и планок 4 подъемного барабана. Плоды, с одной стороны охватываются эластичной полосой 5 подъемного барабана, с другой - полотном 15 ленточного транспортера. Расстояние между планками 14 транспортера равно расстоянию между планками 4 подъемного барабана подборщика плодов.

В случае несовпадения ячей планка 14 транспортера наталкивается на плод и в этот момент срабатывает фрикционная муфта 19, производя тем самым корректирующее действие.

Формула изобретения

1. Подборщик плодов бахчевых культур, содержащий обод со ступицей, установленной на оси с поперечными, консольно закрепленными планками, к которым прикреплены эластичная полоса, имеющая длину между планками больше шага размещения планок, и лента, закрепленная на планках со стороны их консольных концов, имеющая длину между планками больше шага размещения планок, но меньше длины эластичной полосы, и размещенный внутри обода лоток для приема плодов, отличающийся тем, что он снабжен ленточным транспортером с планками, расположенными внутри обода, причем шаг размещения планок транспортера равен шагу размещения планок барабана.

2. Подборщик по п. 1, отличающийся тем, что ленточный транспортер с планками снабжен приводом от ступицы обода.

3. Подборщик по п.1, отличающийся тем, что привод ленточного транспортера с планками снабжен фрикционной муфтой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для подбора плодов с земли

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и предназначено для использования в погрузчиках корнеплодов и других сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и предназначено для использования в машинах для подбора и погрузки корнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для подборки корнеклубнеплодов, разбросанных на земле

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки плодов бахчевых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для подборки корнеклубнеплодов, разбросанных на земле

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для подбора из насыпи и погрузки корнеклубнеплодов и клубней картофеля

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для подбора и очистки корнеплодов, используемым в машинах для уборки сахарной свеклы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к бахчеуборочным машинам

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для уборки плодов бахчевых культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для подбора плодов

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и предназначено для использования в машинах для подбора и погрузки свеклы и других сельскохозяйственных культур в транспортные средства

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки бахчевых культур

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и предназначено для использования в погрузчиках корнеплодов свеклы и других сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки бахчевых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам для подбора растительных продуктов с поверхности почвы
Наверх