Устройство для полива

 

Использование: в устройствах для орошения сельскохозяйственных культур путем дискретной подачи воды в очаги увлажнения. Сущность изобретения заключается в том, что в устройстве для полива, содержащем распределительные и поливные трубопроводы с водовыпусками, накопительную емкость 6, питающую трубку 7 с краном и рабочий сифон 8 с трубкой-датчиком 13 уровня жидкости, сообщенный всасывающей частью 10 с накопительной емкостью 6, а сливной 12 - с распределительным трубопроводом, трубопроводная сеть выполнена в виде отдельных секций, сливная часть рабочего сифона 8 снабжена автоматическим переключателем потока 9 оросительной воды, состоящим из сифонов 17 водовоздушных затворов, заглубленными концами сливных частей 18 в стаканы 19 с выходными патрубками 20 и объединенными между собой всасывающими частями 21 посредством коллектора 22, управляющих камер 23, гидравлически связанных между собой, дозатора автоматической подачи воды 24 в управляющие камеры 23 и системы гидравлических каналов связи 25. После полива напор воды в рабочей секции падает, вода из канала связи 26 начинает вытекать, создавая как сифон и опорожняя управляющую камеру 23, тем самым подготовляя к работе в следующем цикле сифон 17. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к механизации полива, и может быть использовано для орошения сельскохозяйственных культур путем дискретной подачи воды в очаги увлажнения.

Известно устройство для дискретного полива, включающее водоподъемный механизм, трубопроводную сеть с водовыпусками, накопительную емкость, сифон с механизмом включения [1].

Недостатком этого устройства для дискретного полива является сложность конструкции и недостаточная надежность работы.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство для полива, включающее распределительный и поливные трубопроводы с водовыпусками, накопительную емкость и сифон с механизмом запуска [2].

Недостатком этого устройства для полива является то, что с увеличением площади орошения резко возрастает его удельная материалоемкость из-за увеличения объема накопительной емкости и диаметров трубопроводной сети, что приводит также к снижению равномерности распределения поливного тока между водовыпусками.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является снижение удельной материалоемкости устройства для полива и повышение равномерности распределения поливного тока между водовыпусками при увеличении площади полива.

На фиг.1 дана схема размещения устройства на орошаемом участке; на фиг. 2 - принципиальная конструктивная схема головного узла устройства (разрез А-А); на фиг. 3 - разрез Б-Б на фиг.2; на фиг. 4 - разрез В-В на фиг.2; на фиг.5 - узел I на фиг.3. на фиг.6 - принципиальная гидравлическая схема головного узла устройства.

Устройство для полива состоит из головного узла 1 и сети трубопроводов 2. Сеть трубопроводов 2 выполнена в виде отдельных секций с распределительными 3 и поливными 4 трубопроводами с водовыпусками 5. Головной узел 1 содержит накопительную емкость 6, питающую трубку 7 с краном, рабочий сифон 8 и автоматический переключатель потока оросительной воды 9. Рабочий сифон 8 состоит из всасывающей 10 с патрубком 11 и сливной 12 частей, трубки-датчика уровня жидкости 13, воздухоотводящей трубки 14 и стакана 15 с трубкой 16 для срыва вакуума сифона.

Автоматический переключатель потока оросительной воды 9 содержит: сифоны 17 (I, II, III, IV), заглубленными концами сливных частей 18 (I, II, III, IV) в стаканы 19 (I, II, III, IV) с выходными патрубками 20 (I, II, III, IV) и объединенными между собой всасывающими 21 (I, II, III, IV) частями посредством коллектора 22, управляющие камеры 23 (I, II, III, IV), гидравлически связанные между собой, дозатор автоматической подачи воды 24 в управляющие камеры и гидравлические каналы связи 25 (I, II, III, IV), 26 (I, II, III, IV), 27 и 28 (I, II, III, IV), 29, 30.

Дозатор автоматической подачи воды 24 (см. фиг. 4) в управляющие камеры 23 выполнены в виде сифона 31, сливная часть 32 которого опущена в питающую камеру 33, а всасывающая часть 34 снабжена дозирующим стаканом 35, полость которого микросифоном 36 сообщена с полостью сливой части 32.

Управляющие камеры 23 (I, II, III, IV) сообщены каналом связи 30 с питающей камерой 33, каналом связи 25 (I, II, III, IV) с соответствующими сливными частям 18 (I, II, III, IV) сифонов 17 (I, II, III, IV) и каналами связи 26 (I, II, III, IV) с выходными патрубками всасывающих частей 21 (I, II, III, IV) стаканов 19 (I, II, III, IV), а коллектор 22 сообщен со сливной частью 12 рабочего сифона 8, с атмосферой - каналом связи 29 и с выходным патрубком 20 - через канал связи 27 с дросселем 37.

Каналы связи 26 (I, II, III, IV) выполнены в виде сифонов, всасывающие концы которых расположены в управляющих камерах 23, а сливные части соединены с выходными патрубками 20 (I, II, III, IV). Управляющие камеры сообщены с выходным патрубками через каналы связи следующим образом: 23II к 20I через 26II, 23III к 20II через 26II, 23IV к 20III и 23I к 20IV через 26IV, т.е. каждая управляющая камера сообщена с предыдущим выходным патрубком, а 1-я управляющая камера - с последним выходным патрубком. Выходные патрубки 20 (I, II, III, IV) сообщены с атмосферой через каналы связи 28 (I, II, III, IV), объединенные в верхней части общим стаканом 38, в котором установлен конец трубки датчика 13.

Для подготовки устройства к работе необходимо предварительно заполнить водой коллектор 22, стаканы 19 (I, II, III, IV) до уровня выходных патрубков 20 (I, II, III, IV), питающую камеру 33 и управляющие камера 23 (I, II, IV) за исключением камеры 23III (см. фиг. 1, 6). Во всех камерах кроме 23III установится уровень воды до канала связи 20, вследствие чего сифоны 17 (I, II, IV) меняют свои свойства и превращаются в водовоздушные затворы, так как их сливные концы затоплены водой в стаканах 19 (I, II, IV), а полости отсечены от атмосферы путем затопления концов каналов связи 25 (I, II, IV) в управляющих камерах 23 (I, II, IV). Сифон 17 (III) остается в прежних свойствах (в качестве сифона), так как его внутренняя полость остается сообщенной с атмосферой через канал связи 25III пустующую управляющую камеру 23III.

Устройство для полива работает следующим образом. Вода по питающей трубке 7 расходом, заданным краном, поступает в накопительную емкость 6. Уровень воды в емкости 6 медленно повышается, вытесняя воздух из всасывающей части 34 сифона 31 через микросифон 36, и после заполнения дозирующего стакана 35 достигается места соединения трубки-датчика 13 к всасывающей части 10 рабочего сифона 8. Вследствие этого трубка-датчик 13 запускается в работу и с помощью воздухоотводящей трубки 14 удаляет воздух из всасывающей части 10. Тем самым запускается в работу рабочий сифон 8 и трубка 16. Вода большим расходом поступает в коллектор 22, уровень воды в нем резко повышается выше верхних уровней всасывающих частей 21I, II, III, IV сифонов 17 I, II, III, IV. При этом уровень воды резко поднимается только во всасывающей части 21III сифона 17III, так как только из его внутренней полости воздух может свободно удаляться в атмосферу через канал связи 25III и пустую управляющую камеру 23III. В остальных всасывающих частях 21I, II, IV уровень воды не поднимается до их верхних уровней, так как внутренние полости этих сифонов отсечены от атмосферы и повышение уровня приводит к сжатию воздуха в них, т.е. сифона 17I, II, IV превращаются в водовоздушные затворы. Благодаря этому и воздухоотводящему каналу 28III сифон 17III резко запускается в работу, подавая воду через выходной патрубок 20III, распределительный трубопровод 3 и поливные трубопроводы 4 с водовыпусками 5 на орошаемый участок, обслуживаемый одной секцией поливного устройства. При этом напор воды работающей секции поднимается в канале связи 26III и вытесняет воздух из него управляющую камеру 23IV. Начинается полив участка и снижение уровня воды в емкости 6.

В период снижения уровня воды в емкости 6 дозирующий стакан 35 остается заполненным, а в полости сифона 31 создается разрежение из-за падения уровня воды в его всасывающей части 34, так как сливной конец 32 и всасывающая часть микросифона 36 затоплены водой. При снижении уровня воды в емкости 6 до определенной отметки микросифон 36 запускается в работу и вода из стакана 35 переливается в питающую камеру 33 и далее, заполняя пустующую управляющую камеру 23III, равномерно распределяется по всем камерам управления.

Дальнейшее понижение уровня воды в емкости 6 до уровня верхнего среза стакана 15 после освобождения конца всасывающей части 34 сифона 31 приводит к медленному отсосу воды через трубку 16, которая после завершения отсоса воды связывает всасывающую часть 10 рабочего сифона 8 с атмосферой, вследствие чего происходит срыв вакуума и сифон 8 резко прекращает работу.

Прекращается полив секции из сифона 17III, напор воды в работающей секции падает, вода из канала связи 26III начинает вытекать, создавая разрежение воздуха в этом канале, вследствие чего канал связи 26III срабатывает как сифон и опорожняет управляющую камеру 23IV, тем самым подготавливая к работе в следующем цикле сифон 17IV. Цикл накопления воды в емкости 6 и поочередного слива ее в обособленные секции трубопроводной сети будет автоматически повторяться. Для выключения устройства из работы необходимо закрыть кран на питающей трубке 7.

Формула изобретения

1. Устройство для полива, включающее сеть распределительных и снабженных водовыпусками поливных трубопроводов, накопительную емкость, питающую трубку с краном и рабочий сифон с трубкой-датчиком уровня жидкости, сообщенный всасывающей частью с накопительной емкостью, а сливной - с распределительными трубопроводами, отличающееся тем, что сливная часть рабочего сифона снабжена автоматическим переключателем потока оросительной воды, состоящим из объединенных между собой всасывающими частями посредством коллектора сифонов со сливными концами, заглубленными в стаканы, имеющие выходные патрубки, а также из управляющих камер, гидравлически связанных между собой, дозатора для автоматической подачи воды в управляющие камеры и системы гидравлических каналов связи, причем управляющие камеры каналами связи сообщены с дозаторами автоматической подачи воды, со сливными частями сифонов и выходными патрубками стаканов, а коллектор сообщен со сливной частью рабочего сифона, с атмосферой и посредством гидравлического канала, снабженного дросселем, - с выходными патрубками одного из стаканов, кроме того, трубопроводная сеть разбита на секции, каждая из которых подключена к выходному патрубку стакана соответствующего сифона автоматического переключателя воды.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что дозатор автоматической подачи воды в управляющие камеры выполнен в виде сифона, сливная часть которого опущена в питающую камеру, сообщенную с управляющими камерами, а всасывающая часть снабжена дозирующим стаканом, полость которого микросифоном сообщена с полостью сливной части сифона.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что каждая управляющая камера одновременно сообщена с соответствующей сливной частью сифона и предыдущим выходным патрубком стакана сифона.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области растениеводства, а именно к оборудованию для выращивания растений в закрытом грунте и может быть использовано для полива теплиц

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, в частности к импульсному орошению, и может быть использовано при орошении садов и виноградников

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к устройствам для полива комнатных растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к гидропонному оборудованию

Изобретение относится к растениеводству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к механизации полива, и может быть использовано для орошения сельскохозяйственных культур путем дискретной подачи воды в очаги увлажнения

Изобретение относится к области растениеводства, а именно к оборудованию для выращивания растений в закрытом грунте и может быть использовано для полива теплиц

Изобретение относится к области растениеводства, а именно к оборудованию для выращивания растений в закрытом грунте и может быть использовано для полива теплиц

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, в частности к импульсному орошению, и может быть использовано при орошении садов и виноградников

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, в частности к импульсному орошению, и может быть использовано при орошении садов и виноградников
Изобретение относится к растениеводству, а именно к устройствам для автоматического увлажнения корневой системы растений, преимущественно комнатных

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к устройствам для полива комнатных растений

Изобретение относится к измерительной технике, а более конкретно к устройствам для измерения потенциала влаги в дисперсных и пористых материалах, например почвогрунтах, и предназначено для определения сроков и дозы полива растений конкретных культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для полива сельскохозяйственных культур, садов и огородов малыми дозами воды

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к оборудованию для выращивания культурных растений в небольших теплицах на приусадебных хозяйствах, в садовых товариществах и фермерских хозяйствах

Изобретение относится к области растениеводства, а именно к оборудованию для выращивания растений в закрытом грунте и может быть использовано для полива теплиц

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть применено для автоматического включения дождевальных аппаратов на стационарных оросительных системах
Наверх