Устройство для массажа вымени нетелей

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и используется для стимуляции развития вымени для пригодности к машинному доению. Сущность: устройство выполнено в виде чашеобразного кожуха с четырьмя треугольными массажными элементами, расположенными в нем, камеры переменного вакуума, сообщенной с пульсатором, упругого амортизатора, при этом массажные элементы установлены на упругом амортизаторе, соединенном посредством пальцев с выступами кожуха, имеющими вертикальные и радиальные пазы, а поверхности массажных элементов, соприкасающиеся с выменем, покрыты упругой оболочкой. 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для массажа вымени нетелей.

Известно устройство, взятое в качестве прототипа, включающее чашеобразный кожух, сообщаемый с источником вакуума и атмосферой, в котором установлена подпружиненная по периферии изогнутая пластина с выступами, причем пластины расположены горизонтально, а выступы имеют эллипсообразную форму и выполнены из эластичного материала (авт. св. N 1470257, кл. A 01 J 7/00, 1989).

Недостатки прототип: - сложность конструцкии; - наличие скользящих пар; - шумность в работе; - режим механического массажа не зависит от срока беременности животных Все это снижает надежность конструкции в эксплуатации и эффективность вакуумно-механического массажа.

Цель изобретения - повышение эффективности машинного массажа вымени нетелей.

Поставленная цель достигается тем, что в заявляемом изобретении, содержащем чашеобразный кожух расположенных в нем четырех массажных элементов, камеру переменного вакуума, сообщенную с пульсатором, упругого амортизатора, устройство снабжено четырьмя треугольными массажными элементами, установленными на упругом амортизаторе, соединенном посредством пальцев с выступами кожуха, имеющими вертикальные и радиальные пазы, а поверхности массажных элементов, соприкасающиеся с выменем, покрыты упругой оболочкой.

Предлагаемое техническое решение - устройство для массажа вымени нетелей - соответствует критерию "новизна технического решения". Патентно-информационый поиск на предмет выявления аналогов и прототипа проводили по фондам КГАВМ, ЦНТИ, КГСХА и Республиканской библиотеки г. Казани. В результате этого было выявлено техническое решение - "Устройство для массажа вымени животных" (авт. св. N 1470257, кл. A 01 J 7/00, 1989), взятое в качестве ближайшего аналога (прототипа).

Предлагаемое изобретение соответствует критерию "промышленное техническое решение". На дату подачи заявки изготовлен опытный образец и планируется его испытание в учхозе КГАВМ им. Н.Э.Баумана.

Сравнительный анализ предлагаемого технического решения не только с известными в данной области техническими решениями-аналогами, но и прототипом, позволил выявить ряд существенных отличительных признаков, образующих новую совокупность, неизвестную из "уровня техники" конкретно: - оно снабжено четырьмя треугольными массажными элементами; - они установлены на упругом амортизаторе; - последний посредством пальцев соединен с выступами кожуха; - выступы имеют вертикальные и радиальные пазы;
- отсутствуют скользящие пары;
- бесшумная работа устройства.

Имея по крайней мере шесть существенных отличительных от прототипа признаков, предлагаемое техническое решение полностью соответствует получению нового "технического результата".

На фиг. 1 - вид устройства сбоку (разрез по А - А); на фиг. 2 - то же, вид сверху.

Устройство содержит пульсатор 2, шланги постоянного 1 и переменного вакуума 3 (фиг. 1 и 2), соединенные с камерой переменного вакуума 4. Чашеобразный кожух 5 имеет калиброванное отверстие 6 и выступы 7 с вертикальными 8 и радиальными пазами 9, позволяющими перемещение упругого амортизатора 10 с пальцами 11, основания 12 с треугольными массажными элементами 13 в вертикальной плоскости, этим обеспечивается хороший контакт массажных элементов с поверхностью вымени животного. При этом наличие фиксаторов 14 исключает радиальное перемещение основания упругого амортизатора 10. В верхней части чашеобразного кожуха 5 имеется уплотнитель 125.

Устройство работает следующим образом.

Чашеобразный кожух 5 подводится под вымя нетели до соприкосновения с ним. Пи создании вакуума в камере 4 кожух 5 присасывается к вымени животного. Безопасная величина вакуумметрического давления в камере 4 достигается наличием калиброванного отверстия 6. При этом под действием вакуумметрического давления вымя перемещается вниз, растягивается и сжимается четырьмя треугольными массажными элементами 13, затем их основание 12, упругий амортизатор 10 также опускаются. Интенсивность воздействия массажных элементов 13 на вымя животных регулируется в зависимости от увеличения срока их беременности и размеров вымени перемещением упругого амортизатора 10 по высоте. Затем при подаче пульсатором 2 воздуха в камеру 4 вакуумметрическое давление уменьшается, вымя, массажные элементы 13 и упругий амортизатор 10 перемещаются вверх и процесс повторяется. Наличие четырех треугольных массажных элементов 13 обеспечивает интенсивное воздействие на основание сосков, а сочетание вакуумного и механического воздействия существенно повышает эффективность массажа.


Формула изобретения

Устройство для массажа вымени нетелей, содержащее чашеобразный кожух, четыре массажных элемента, расположенных в нем, камеру переменного вакуума, сообщенную с пульсатором, и упругий амортизатор, отличающееся тем, что чашеобразный кожух снабжен выступами с вертикальными и радиальными пазами, массажные элементы выполнены треугольными и установлены на упругом амортизаторе с пальцами, соединенными с выступами кожуха, при этом поверхность массажных элементов, соприкасающаяся с выменем, покрыта упругой оболочкой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к муляжу вымени для оценки влияния качества массажа на интенсивность истечения жидкости

Изобретение относится к задвижке молокопровода, состоящей из диска задвижки, детали для присоединения шланга и седловой вставки с предусмотренным в ней пропускным отверстием, которое с помощью замыкаемого диском задвижки кольцевого уплотнения соединено с полостью доильного трубопровода, причем диск задвижки при введении детали для присоединения шланга может перемещаться в положение, в котором диск задвижки освобождает пропускное отверстие и предусмотренное в детали для присоединения шланга отверстие эффективно соединяться с пропускным отверстием, и давление прижима диска задвижки и детали для присоединения шланга к кольцевому уплотнению создается с помощью направляющих элементов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к стендам для исследования параметров процесса ручного и машинного доения коров

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к способам диагностирования негерметичности молокопроводов доильных установок

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к животноводству, в том числе к вопросам охраны труда доярок

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для определения вакуума смыкания (жесткости) сосковой резины

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для испытания манипуляторов доения

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к стендам для испытания доильных аппаратов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к устройствам для массажа вымени нетелей

Изобретение относится к манипуляторам доильных аппаратов в доильных установках

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к искусственному вымени
Наверх