Кормовая добавка "глаумос" и способ ее получения

 

Использование: изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к птицеводству, и может быть использовано для приготовления комбикормов для сельскохозяйственной птицы. Сущность изобретения: смешивают средство, полученное путем водной экстракции листьев и побегов дуба черешчатого, и измельченный глауконит, мас.%, в соотношении соответственно 1-5:95,0-99,0. Затем сушат при 80-100oС до содержания влаги в готовом продукте 8-12%. 2 с.п. ф-лы.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к птицеводству, и может быть использовано для приготовления комбикормов для сельскохозяйственной птицы.

Известны в кормопроизводстве минеральные добавки с использованием в их составе окисей различных макро- и микроэлементов: железа, алюминия, кремния, кальция, магния, натрия, калия, серы, хрома и пр. [1].

В рацион птицы минеральные добавки вводят с необходимой и достаточной степенью измельчения в количестве, определенном экспериментально для обеспечения требуемых продуктивных показателей сельскохозяйственной птицы.

Известные способы хотя и обеспечивают высокие показатели, такие, как яйценоскость у кур-несушек и привес у молодняка птицы, но уступают по сравнению с предлагаемой добавкой.

Кроме того, перечисленные способы трудоемки в применении, так как требуют строго выдерживать соотношение большого числа ингредиентов (9-16). Кроме того, ряд компонентов для составления добавок являются дефицитными.

Известны и все большее применение в настоящее время находят способы приготовления кормов для птицы, в которых используют различные природные минеральные добавки, насыщенные макро- и микроэлементами, а именно: цеолиты, например клиноптилолит [2], перлит [3], диатомит [4].

Недостатками этих изобретений и разработок по сравнению с заявляемым техническим решением являются более низкие показатели по приросту молодняка птицы, сохранности поголовья, а также значительные затраты корма на единицу продукции.

Наиболее близкой по составу предлагаемой кормовой добавке является кормовая добавка для цыплят бройлеров, включающая премикс, содержащий биологически активные вещества и природный минерал - вермикулит [5]. Данная кормовая добавка способствует лучшему использованию корма и увеличению белка, однако по эффективности уступает предложенной.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к заявляемому способу получения кормовой добавки является способ получения кормовой добавки, включающий смешивание биологически активных веществ из отходов животного происхождения с цеолитом, который принят в качестве прототипа [6].

В известном способе в отличие от изобретения для получения кормовой добавки используют природный цеолит в качестве минерального носителя и биологически активную часть - отходы животного происхождения (сыворотка крови и цельная послеубойная кровь). Сущность способа состоит в измельчении цеолита до определенной величины, а именно 0,5-3 мм, и нанесении на них крови при температуре 100-110oC с последующей сушкой полученного продукта.

Приготовленную таким образом кормовую муку добавляют в комбикорм для птицы при определенном соотношении добавки и компонентов комбикормов.

Известный способ хотя и дает возможность улучшить основные показатели питания птицы, однако в сравнении с предложенной добавкой уступает как по приросту птицы, так и по эффективности использования комбикормов.

В основу изобретения поставлена задача создания такой кормовой добавки, которая обеспечила бы более полноценное питание сельскохозяйственной птицы - наличие одновременно и минеральных солей в корме и эффективное использование его органических (растительных) компонентов, была бы нетрудоемка в применении, транспортировке и хранении.

Сущность изобретения состоит в том, что в предлагаемой кормовой добавке в отличие от прототипа в качестве минерального носителя используют вместо цеолита глауконит, а в качестве биологически активного компонента - биомос - биологически активное металлорганическое соединение металлов-микроэлементов с гуминоподобными веществами, содержащимися в исходном сырье.

Получают биомос-ВЖ из растительного сырья, а именно биомассу дуба черешчатого или обыкновенного подвергают водной экстракции в течение 2-8 ч, проводят последующее упаривание экстракта при температуре не выше 100oC в присутствии различного рода окислителей и переходных металлов. При этом протекает реакция окислительной конденсационной полимеризации, после чего образуется пастообразная масса, которую сушат одним из известных методов до содержания влаги в готовом продукте 4,0-6,0%. Конечный продукт представляет собой пластины от темно-коричневого до темно-бурого цвета [7].

Источники информации 1. SU, авторское свидетельство, 1764609, A 23 K 1/00, 1/175, 1992.

2. SU, авторское свидетельство, 1804304, A 23 K 1/175, 1993.

3. SU, авторское свидетельство, 1570695, A 23 K 1/175, 1990.

4. SU, авторское свидетельство, 1635955, A 23 K 1/175, 1991.

5. SU, авторское свидетельство, 1821123, A 23 K 1/175, 1993 - прототип.

6. SU, авторское свидетельство, 1461397, A 23 K 1/10, 1988 - прототип.

7. SU, авторское свидетельство, 603387, A 63 K 35/78, 1978.

8. "Агрохимбизнес", N 1(6), 1993, с. 34-35.

Формула изобретения

1. Кормовая добавка, включающая биологически активное вещество и природный минерал, отличающаяся тем, что в качестве биологически активного вещества она содержит биогенный регулятор на растительной основе - биомос, а в качестве природного минерала - глауконит при следующем соотношении компонентов мас.%: Биомос - 1,0 - 5,0 Глауконит - Остальное 2. Способ получения кормовой добавки, включающий смешивание биологически активного вещества и природного минерала, отличающийся тем, что в качестве биологически активного вещества используют биогенный регулятор на растительной основе - биомос, а в качестве природного минерала - измельченный глауконит, причем смешивают их в соотношении, мас.% соответственно 1,0 - 5,0 : 95,0 - 99,0 с последующей сушкой при 80 - 100oС до содержания влаги в готовом продукте 8 - 12%.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к ветеринарии, а именно к кормам для собак

Изобретение относится к кормовым композициям для жвачных животных, содержащим одно или несколько биологически активных веществ, которые стабильны в рубце, т.е

Изобретение относится к кормовым добавкам для сельскохозяйственных животных, в частности к кормовым фосфатам, используемым при кормлении сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства и может быть использовано в кормлении скота при выращивании и откорме
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к биологически активным пищевым добавкам общеукрепляющего действия

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к кормлению сельскохозяйственной птицы
Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для использования в кормопроизводстве

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к производству кормов повышенной энергетической ценности для форели

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к производству кормов повышенной энергетической ценности для форели

Изобретение относится к гранулированной композиции, содержащей физиологически активное вещество, которая используется в качестве корма или кормовой добавки для жвачных животных, в частности к гранулированной композиции, в которой физиологически активное вещество защищено и не растворяется в рубце, а растворяется и поглощается в сычуге и низлежащих отделах пищеварительной системы

Изобретение относится к гранулированной композиции, содержащей физиологически активное вещество, которая используется в качестве корма или кормовой добавки для жвачных животных, в частности к гранулированной композиции, в которой физиологически активное вещество защищено и не растворяется в рубце, а растворяется и поглощается в сычуге и низлежащих отделах пищеварительной системы

Изобретение относится к комбикормовой промышленности и может быть использовано в производстве премиксов для комбикормов
Наверх