Способ силосования высоковлажной кукурузы

 

Изобретение предназначено для использования в сельском хозяйстве при силосовании высоковлажной кукурузы. Способ силосования высоковлажной кукурузы включает измельчение массы кукурузы, внесение консерванта - травяной муки рапса, которую готовят измельчением, сушкой и размалыванием рапса, уплотнении и герметизации силосуемой массы. Травяную муку рапса используют в качестве 5-7% от массы силосуемой зеленой массы. 3 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам приготовления корма для скота, и может быть использовано при силосовании высоковлажной кукурузы на корм скоту.

Известны способы силосования зеленой массы растений с использованием в качестве консервантов различных химических веществ, а именно органических кислот, в частности отходы производства аминоуксусной кислоты [1], солей и их смесей [2].

Однако использование химических веществ удорожает процесс силосования зеленой массы, а многие химические консерванты отрицательно влияют на качество животноводческой продукции.

Известен способ силосования зеленой массы с использованием растительного консерванта - свежеизмельченной хвои [3].

Недостатком этого способа является то, что заготовка хвои территориально ограничена и возможна только в лесной зоне. Кроме того, влажную измельченную хвою трудно равномерно распределить и смешать с силосуемой массой, а процесс внесения механизировать. Этот консервант нельзя заготовить в запас, он должен готовиться непосредственно в момент силосования.

Известен также способа силосования, включающий измельчение зеленой массы, внесение в нее растительного консерванта в высушенном и измельченном до состояния муки (в виде муки из древесной зелени) и уплотнение при закладке на хранение [4].

Наиболее близким к заявляемому по технической сущности и достигаемому эффекту является способ силосования зеленой массы, включающей ее измельчение, внесение растительного консерванта - наземной части эстрагона Artemisia dracuneulus, который предварительно измельчают, сушат, размалывают и уплотнение массы при закладке на хранение. Эстрагон вносят в количестве 1 - 3% от массы силосуемой зеленой массы. Сушку измельченного эстрагона осуществляют при 70 - 100oC до влажности 12 - 14%.

Недостатком способа является то, что эстрагон из рода полыни произрастает не во всех климатических зонах, особенно плохо развивается и характеризуется низкой урожайностью на Урале и в Предуралье. В то же время полынь может отрицательно влиять на качество животноводческой продукции - придать ей горечь.

Целью изобретения является улучшение качества консервированного корма и сохранение его питательных веществ.

Поставленная цель достигается тем, что способ силосования высоковлажной кукурузы, внесение растительного консерванта рапса, который предварительно измельчают, сушат, размалывают, уплотнение силосуемой массы при закладке на хранение.

Травяную муку рапса вносят в количестве 5 - 7% от массы силосуемой высоковлажной кукурузы.

Сушку измельченного рапса осуществляют при 70 - 100oC до влажности 12 - 14%.

Рапс - однолетнее растение рода Brassicoi, семейства крестоцветных. В диком виде не встречается. Озимый рапс прекрасное кормовое растение для всех сельскохозяйственных животных, дает до 300 ч. зеленой массы с 1 га.

Травяная мука рапса содержит тиогликозиды в количестве 0,3% в абсолютно сухом веществе, которые обладают сильными фунгицидными свойствами.

Авторами изучен химический состав травяной муки рапса, который приведен в табл.1.

Наличие в травяной муке рапса ценных питательных, минеральных веществ, а также сильных фитонцидов и фунгицидов указывает на возможность использования ее в качестве растительного консерванта при одновременном обогащении силоса протеином, жиром, фосфором, каротином.

Силосование осуществляют следующим образом.

Зеленую массу рапса в фазе цветения измельчают, сушат при 70 - 100oC до влажности 12 - 14%, затем размалывают на АВМ-1,5 до порошкообразного состояния и добавляют в виде муки к силосуемой массе высоковлажной кукурузы в количестве 5 - 7%, перемешивают, герметизируют полиэтиленовой пленкой и укрывают сверху соломой толщиной 30 - 40 см. Влажность зеленой массы силосуемой кукурузы составляет 85 - 86%.

Преимуществом предлагаемого способа силосования является доступность в приготовлении и использования травяной муки рапса. Каждое хозяйство, заготавливающее силос, может обеспечить потребность в консерванте за счет собственных посевов рапса в требуемом объеме. Производство консерванта не представляет трудности, как сыпучее вещество консервант - травяная мука рапса - удобен в применении, а процесс внесения его в силосуемую массу легко механизировать. Заготовку консерванта можно производить в запас и хранить длительное время.

Из источников научно-технической и патентной литературы неизвестно применение травяной муки рапса в качестве консерванта при силосовании высоковлажной кукурузы.

Опыты по изучению эффективности применения травяной муки рапса в качестве консервирующей добавки проводили в экспериментальных и производственных условиях опытно-производственного хозяйства заявителя.

Пример 1. Силосование осуществляют с добавлением предлагаемого консерванта в количестве 3% к массе силосуемой высоковлажной кукурузе. Полученную массу плотно укладывают в лабораторную посуду, герметизируют полиэтиленовой пленкой.

Пример 2. В процессе закладки на силос высоковлажной кукурузы в нее добавляют 5% травяной муки рапса от веса силосуемой массы. Технология силосования аналогична примеру 1.

Пример 3. В процессе закладки на силос высоковлажной кукурузы в нее добавляют 7% травяной муки рапса от массы силосуемой массы. Технология силосования аналогична примеру 1.

Пример 4. В силосуемую массу высоковлажной кукурузы добавляют 10% травяной муки от массы силосуемой массы. Технология силосования аналогична примеру 1.

Пример 5. Для сравнения проводят контрольный опыт. Высоковлажную кукурузу закладывают на хранение по технологии, описанной в примере 1, но без внесения консерванта.

Через 40 дней после закладки кукурузы лабораторные емкости открывают, берут образцы силосов с каждой емкости, осуществляют органолептическую оценку силосов, приготовленных в лабораторных емкостях. Органолептическая оценка силосов показала, что корма сохранились хорошо, имеют слегка желтовато-зеленый цвет, в них полностью сохранилась структура растений. В кормах не было обнаружено признаков загнивания и заплесневения, что является результатом проявления бактерицидных и фунгицидных свойств травяной муки рапса.

Результаты определения химического состава и сохранности питательных веществ силосов приведены в табл.2.

Из табл. 2 видно, что силос высокого качества с повышенным содержанием питательных веществ был получен при внесении предлагаемого консерванта в количестве 5 - 7% от массы силосуемой массы кукурузы.

Увеличение дозы внесения консерванта до 10% хотя и несколько повышает качество силоса, но не оправдывает производственных затрат.

Процесс силосования протекает в желаемом направлении, на что указывает повышенное содержание в кормах молочной кислоты, которая способствует развитию молочнокислых бактерий.

Из данных табл.2 видно, что в кормах, заготовленных с добавлением 5 - 7% травяной муки рапса, содержание переваримого протеина, жира, фосфора, каротина по сравнению с силосом без консерванта (контроль) выше соответственно на 44,7 - 44,9%, 63,5 - 74,1; 5,7 - 11,4; 22,3 - 27,2%.

В условиях ОПХ "Уфимское" была проведена производственная проверка по определению эффективности использования предлагаемого консерванта при заготовке кукурузного силоса.

Пример 6. Действие предлагаемого консерванта - травяной муки рапса проверяют при силосовании высоковлажной кукурузы (85% влажности). Для закладки кукурузы на силос была вырыта яма размером 227 м. Для лучшей герметизации силосуемой массы дно и боковые стенки силосной ямы застилают полиэтиленовой пленкой. При силосовании в зеленую массу кукурузы послойно вносят консервант из расчета 5% от массы силосуемой массы. Закладываемую массу тщательно трамбуют трактором. Консервант вносят вручную. После заполнения траншеи силосуемую массу кукурузы накладывают полиэтиленовой пленкой и слоем соломы толщиной 40 - 50 см.

Пример 7. Для сравнения проводят контрольный опыт - высоковлажную структуру закладывают в яму размером 227 м по технологии, описанной в примере 6, но без внесения консерванта.

Вскрытие ямы проводят через 40 дней. После вскрытия из каждой ямы берут образцы силоса и проводят химический анализ на содержание питательных веществ.

Результаты определения химического состава и содержания питательных веществ в силосах, заготовленных в ямках с консервантом и без нее, приведены в табл.3.

Из табл. 3 видно, что в 1 кг силоса, заготовленного с внесением консерванта в количестве 5% от массы силосуемой культуры кукурузы по сравнению с кормом без консерванта, содержится больше переваримого протеина на 22,09%, жира на 40,4 и кормовых единиц на 10,5%.

Использование в предлагаемом способе силосования высоковлажной кукурузы в качестве консерванта - травяной муки рапса позволит: - применять высокопитательное кормовое растение для всех видов сельскохозяйственных животных в качестве консерванта силоса и, таким образом, расширить ассортимент используемых растительных консвервантов; - повысить содержание питательных веществ и качество силоса по сравнению с контролем - силосом, заготовленным без консерванта; - в заготовленном предлагаемом способе силосе сохранить в каждой тонне корма до 20 кормовых единиц, 3,0 кг перевариваемого протеина, 4,2 кг жира; - заготавливать травяную муку рапса в летнее время и сохранять длительное время; - вследствие использования для силосования высоковлажной кукурузы уменьшить потери ценных питательных веществ, вытекающих с соком.

Использованная литература.

1. Авторское свидетельство СССР N 1825614, кл. A 25 K 3/03, 1993.

2. Зафрен С.Я. Технология приготовления кормов. М.: Колос, 1977. с. 127 - 147.

3. Авторское свидетельство СССР N 577012, кл. A 23 K 3/00, 1976.

4. Авторское свидетельство СССР N 695650, кл. A 23 K 3/03, 1978.

5. Авторское свидетельство СССР N 899036, кл. A 23 C 3/02, 1982.

Формула изобретения

Способ силосования высоковлажной кукурузы, включающий измельчение зеленой массы кукурузы, внесение растительного консерванта, который предварительно измельчают, сушат и размалывают, и уплотнение силосуемой массы при закладке на хранение, отличающийся тем, что в качестве растительного консерванта используют травяную муку рапса в количестве 5 - 7% от веса силосуемой зеленой массы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при заготовке кормов и кормлении сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при заготовке кормов и кормлении сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к получению органических консервантов с микроэлементами, используемых при силосовании кормов и обеспечении питания животных микроэлементами - цинком и медью

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к производству кормов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам заготовки кормов из никандры физалисовидной

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к кормопроизводству

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к кормопроизводству Способ включает укладку на уплотненный слой корма тары с консервантом

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способу силосования высоковлажной кукурузы - питательного корма для скота

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к способам консервирования зеленого растительного сырья, и может быть использовано при силосовании кормов

Изобретение относится к получению нового штамма бактерий Lactobacillus plantarum 60 ВНИИСХМ 78 Д, применяемого для эффективного размножения в силосуемой зеленой массе и синтезирования молочной кислоты

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к консервированию зеленой растительной массы, и может быть применено в технологии кормопроизводства для заготовки силоса и сенажа

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может использоваться для определения пригодности препаратов молочнокислых бактерий при силосовании провяленных трав
Наверх