Жгут кровоостанавливающий

 

Жгут кровоостанавливающий предназначен для временной остановки артериального кровотечения у раненых на передовых этапах медицинской эвакуации путем само-и взаимопомощи. Жгут состоит из ленты, соединенной с фиксирующим элементом. Лента жгута выполнена из эластомерного материала, на котором нанесено изображение эллипса, видоизменяющегося при растяжении ленты в круг, при этом жгут дополнительно содержит металлическую шинку с прорезью на одном конце и химический индикатор времени наложения жгута с продолжительностью индикации не менее 60 мин, а эластомерная лента сложена пополам и ее середина продета через прорезь металлической шинки, образуя петлю, что обеспечивает возможность наложения жгута одной рукой. Шинка предохраняет находящиеся под ней ткани от излишнего сдавливания и сохраняет в них коллатеральное кровотечение. На эластомерной ленте нанесен рисунок, который, видоизменясь при растягивании ленты, позволяет дозировать сдавление ткани. 1 ил.

Изобретение относится к области военно-полевой хирургии и травматологии и может быть применено при оказании первой медицинской помощи.

Известно, что для временной остановки кровотечения при ранениях крупных сосудов конечностей в течение длительного времени применяются резиновые жгуты типа Эсмарха в различных модификациях [1]. Для создания возможности коллатерального кровотечения предлагаются различные методы от подкладывания под туры жгута фанерных шин [1] до сложных устройств, создающих несдавливаемые участки [2]. Возможность оказания самопомощи создается путем использования разнообразных устройств и приспособлений, приводящих к усложнению конструкций и увеличению веса и размеров [3-9]. Регистрация времени наложения жгута производится записью либо на самом жгуте, либо на коже, либо на листе бумаги, вкладываемой под жгут или в карман обмундирования раненого [1] .

Основные требования, предъявляемые к кровоостанавливающему жгуту, заключаются в том, что он должен быть легковесным, портативным, занимать в сумке санитара как можно меньше места, наложение и снятие его должно быть простым и быстрым, не требующим больших усилий, чтобы раненый мог им воспользоваться в порядке самопомощи, допускать наложение на любые участки тела и в любом положении раненого, не терять своих функциональных свойств при стерилизации и дегазации. Кроме того, обязательными требованиями к жгуту являются минимальная травматизация и дозированность сдавливания тканей.

Наиболее близким к заявляемому изобретению по технической сущности и достигаемому результату является находящийся на снабжении в Вооруженных силах РФ жгут резиновый ленточный, принятый в качестве прототипа [10]. Недостатками данного жгута являются отсутствие дозированного сдавливания сегмента конечности, невозможность наложения одной рукой, отсутствие индикатора времени наложения. Достаточность натяжения жгута определяется по прекращению кровотечения из раны и отсутствию периферической пульсации артерии, что само по себе не характеризует силу сдавления тканей.

Целью изобретения является повышение функциональных возможностей жгута для остановки наружного кровотечения у раненого путем сохранения коллатерального кровообращения в конечности за счет обеспечения дозированного сдавливания тканей, сокращения времени жгута одной рукой и контроля времени его нахождения на конечности.

Поставленная цель достигается тем, что лента жгута выполнена из эластомерного материала с нанесенным на него изображением в виде эллипса из светящейся краски, видоизменяющийся при растяжении ленты в круг. При этом жгут дополнительно содержит металлическую шинку с прорезью на одном конце и химический индикатор времени наложения жгута с продолжительностью индикации не менее 60 мин, состоящий из двух вложенных одна в другую полиэтиленовой и стеклянной трубочек, содержащих разные растворы. При раздавливаннии стеклянной трубочки, находящейся в полиэтиленовой, происходит реакция двух химических растворов с интенсивным свечением реагирующей смеси. Эластомерная лента сложена пополам, середина ее продета в прорезь шинки, образуя петлю.

Отличием предлагаемого устройства является то, что оно снабжено металлической шинкой с прорезью на конце, сквозь которую продета сложенная по длине эластомерная лента, образуя петлю, при этом на самой ленте несмываемой флюоресцентной краской нанесен рисунок, видоизменяющийся при ее растягивании, а в состав жгута включен химический индикатор времени цилиндрической формы.

На фиг. 1 приведена функциональная блок-схема жгута кровоостанавливающего. Жгут кровоостанавливающий содержит ленту 1, соединенную с фиксирующим элементом 2. Дополнительно в жгут введена металлическая шинка 3 с прорезью 4 и химический индикатор 5 времени наложения жгута, состоящий из двух трубок - стеклянной 6 и полиэтиленовой 7, заполненных двумя различными химическими растворами 8, при этом лента 1 изготовлена из эластомерного материала, на который нанесен рисунок 9 в виде эллипса, светящегося (флюоресцирующей) краской, и выполнена в виде петли, продетой через прорезь 4 шинки 3. Шинка 3 с петлей ленты 1 расположена на стороне, противоположной нервно-сосудистого пучка 10 сегмента конечности 11.

Эластомерная лента 1 длинной 1250 мм и шириной 35 мм сложена пополам и середина ее продета через прорезь 4 шинки 3, образуя петлю. На конце эластомерной ленты 1 закреплен фиксирующий элемент 2. На ленте 1 нанесен рисунок 9 в виде эллипса, контрастирующий с цветом ленты 1. При растяжений ленты 1 до превращения эллипса в круг создается давление в 200 мм рт. ст., достаточное для пережатия артерий любого диаметра. Химический индикатор времени наложения 5, имеющий форму трубочки, расположен вдоль длинной стороны шинки.

Жгут работает следующим образом. Для наложения жгута одной рукой шинку 3 располагают на стороне, противоположной сосудистому пучку 10 сегмента конечности 11, делают тур (оборот) сложенной пополам эластичной лентой 1 вокруг конечности 11, проводят оба конца ленты 1 через петлю так, чтобы последняя находилась на шинке 3, и растягивают ленту 1 до видоизменения рисунка 9. Использование петли ленты 1 позволяет избежать односторонней тяги и соответственно образования кожных складок под турами жгута. Удвоение ленты 1 ускоряет процесс наложения и обеспечивает дозированное сдавление тканей. Туры эластомерной ленты 1 должны проходить поверх шинки 3, чтобы между ней и кожей сдавливаемого сегмента конечности 11 оставались участки с сохраненным коллатеральным кровотечением. После наложения жгута его концы закрепляются за шинку 3 или за последний тур эластичной ленты 1. Затем раздавливают химический индикатор времени 5, концы которого при этом начинают светиться. Прекращение свечения наступает через 60 мин.

При наложении жгута двумя руками, одной рукой удерживают шинку 3 на стороне, противоположной нервно-сосудистого пучка 10, а другой растягивают ленту 1 до видоизменения рисунка 9 и накладывают туры вокруг сегмента конечности 11. Дальнейшие операции идентичны первому варианту.

Осенью 1995 г. экспериментальные образцы жгутов кровоостанавливающих прошли войсковые испытания в Чечне с положительным результатом.

Источники информации.

1. Жгут кровоостанавливающий. БМЭ, изд. 3-е Т.8.

2. Устройство для остановки кровотечений. Авт. св. 1251886, 1986.

3. Кровоостанавливающий жгут. Авт. св. N 878271, 1981.

4. Жгут для остановки кровотечений, Авт. св. 1133716, 1987.

5. Кровоостанавливающий жгут. Авт. св. 1604359б 1990.

6. Body member tournquet. Патент N 3910280, 1975 (США).

7. Tourniquet/ Патент N 4640281, 1987 (США).

8. Tourniquet/ Патент N 4911162, 1990 (США).

9. Deviu for stoping the flow of Blood in extremities. Pat. N 5084062, 1992 (США).

10. Технические средства медицинской службы ВС СССР //Воен. издат. Справочник, - М. 1986 (прототип).

Формула изобретения

Жгут кровоостанавливающий, состоящий из ленты, соединенной с фиксирующим элементом, отличающийся тем, что его лента выполнена из эластомерного материала, на котором нанесено изображение эллипса, видоизменяющегося при растяжении в круг, при этом жгут дополнительно содержит прямоугольную металлическую шинку с прорезью на одном конце и химический индикатор времени наложения жгута с продолжительностью индикации не менее 60 мин, состоящий из двух расположенных одна в другой полиэтиленовой и стеклянной трубочек и заполненных разными химическими растворами, а эластомерная лента сложена пополам и ее середина продета через прорезь металлической шинки, образуя петлю.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и касается фиксации тканей

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для сдавливания поврежденных магистральных кровеносных сосудов с целью временной остановки кровотечения

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к сшивающим аппаратам

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическим инструментам, и может быть использовано в нейрохирургии при сосудистых заболеваниях головного мозга, например, для пережатия (клипирования) аневризм сосудов головного мозга
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано в сосудистой хирургии при лечении окклюзий
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при резекции селезенки

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, используемым для сшивания тканей или пережатия сосудов посредством металлических скобок

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, используемым для сшивания мягких тканей или пережатия сосудов посредством наложения металлических скобок

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к лапороскопической хирургической технике и может применяться для лапороскопического выполнения компрессионного анастомоза между полыми органами брюшной полости

Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам для временной остановки кровотечения из поврежденной конечности

Изобретение относится к медицине, хирургии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для наложения и затягивания перевязывающей петли при выполнении эндоскопических вмешательств

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургическому инструментарию, и может быть использовано при операциях на печени

Изобретение относится к медицине, к хирургии
Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при лечении больных с нарушениями венозного кровообращения

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в хирургии, например, для соединения полых органов брюшной полости

Изобретение относится к области хирургии, в частности к сосудистой хирургии
Наверх