Силовой протез предплечья для занятий спортом

 

Силовой протез предплечья для занятий спортом предназначен для создания возможности инвалиду заниматься спортом за счет обеспечения надежного охвата и зажима круглых цилиндрических стержней, в том числе и не имеющих свободного края, возможности качательных и ротационных движений удерживаемого предмета относительно продольной оси протеза, высокого уровня допускаемых на протез нагрузок и повышенной безопасности и может быть использован в протезировании и протезостроении. Неподвижное и подвижное полукольца-"губы" соединены между собой с помощью зажимного винта и распираемым возвратной пружиной, причем неподвижное полукольцо-"губа" шарнирно соединено осью качения с силовой втулкой, втулка надета на ось силового стекла, зафиксирована на нем скобой с упругим элементом и винтом-фиксатором, а силовые детали изготовлены из высокопрочных материалов. 3 ил.

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к протезированию и протезостроению.

Известно кольцо двойное Н-358, обеспечивающее зажатие и надежное удержание круглого цилиндрического стержня (например, черенок сельскохозяйственного инструмента) и дающее возможность сохранить или ограничить его качательные движения относительно протеза [1].

Недостатком этого двойного кольца является его неразъемность, что позволяет осуществлять зажим и удержание только круглых цилиндрических предметов со свободным краем, поэтому гантели, штанга, брусья, перекладина недоступны для зажима и удержания двойным кольцом Н-358.

Наиболее близким по технической сущности являются щипцы - кольцо Н-352, содержащие неподвижное и подвижное полукольца - "губы", соединенные между собой шарнирно, зажимной винт, ограничивающий раскрытие полуколец на угол от 0 до 40o и более, пружину, прижимающую подвижное полукольцо к неподвижному, и стандартное крепление к рабочему протезу, обеспечивающие выполнение самых разнообразных трудовых операций и актов самообслуживания, в том числе переноски и удержания предметов, вращения рукояток и т.д.[2].

Недостатками прототипа при его использовании для занятий спортом являются низкий уровень допускаемых нагрузок и отсутствие возможности иметь качательные и вращательные движения удерживаемого предмета относительно протеза.

Целью изобретения является создание возможности инвалиду заниматься спортом за счет обеспечения надежного схвата и зажима круглых цилиндрических стержней, в том числе и не имеющих свободного края, возможности качательных и ротационных движений удерживаемого предмета относительно оси протеза, высокого уровня допускаемых на протез нагрузок и повышенной безопасности.

Указанная цель достигается тем, что в силовом протезе, содержанием неподвижное и подвижное полукольца - "губы", пружину и зажимной винт, отличительной особенностью является то, что в него дополнительно введены ось качания, силовая втулка, винт - фиксатор, скоба с упругим элементом и силовой стакан, причем неподвижное полукольцо - "губа" шарнирно соединено осью качания с силовой втулкой, а силовая втулка - с силовым стаканом винтом - фиксатором и скобой с упругим элементом, силовые детали изготовлены из высокопрочных материалов.

Совокупность приведенных признаков, обеспечивающих возможность инвалиду заниматься спортом, не обнаружена в науке и технике до даты подачи заявки, что соответствует требованию "новизна". Таким образом, заявляемое техническое решение соответствует критерию изобретения "положительный эффект". Помимо этого, авторами необнаружено подобных решений, следовательно, совокупность существенных признаков отвечает критерию изобретения "существенные отличия".

Сущность изобретения поясняется фиг. 1-3, где схематически изображен силовой протез предплечья для занятий спортом.

Силовой протез содержит подвижное 1 и неподвижное 2 полукольца - "губы", возвратную пружину 3, зажимной винт 4, ось качания 5, силовую втулку 6, скобу 7, упругий элемент 8, винт-фиксатор 9, силовой стакан 10 и приемную гильзу 11. Подвижное 1 и неподвижное 2 полукольца - "губы" соединены между собой с помощью зажимного винта 4 и между ними установлена распорная (возвратная) пружина 3. Неподвижная "губа" 2 соединена осью качания 5 с силовой втулкой 6, а втулка 6 надета на ось силового стакана 12, вклеенного в приемную гильзу 11, и зафиксирована скобой 7 с упругим элементом 8 и винтом - фиксатором 9.

Силовой протез предплечья для занятий спортом функционирует следующим образом.

При откручивании зажимного винта 4 полукольца - "губы" 1 и 2 параллельно раздвигаются возвратной пружиной 3, зазор между верхними краями полуколец - "губ" 1 и 2 увеличивается и через него между полукольцами - "губами" 1 и 2 можно разместить схватываемый предмет. При закручивании зажимного винта 4 полукольца-"губы" 1 и 2 параллельно сдвигаются, сжимают схватываемый предмет и надежно его удерживают. При совершении инвалидом спортивных движений с удерживанием предметом, например при подъеме штанги, возникает необходимость углового и ротационного перемещения приемной гильзы относительно грифа штанги, которое обеспечивается возможность поворота неподвижного полукольца - "губы" 2 относительно силового стакана 10 вокруг оси качания 5 в пределах угла качания (см. чертеж), а при снятом винте-фиксаторе 9 и вокруг оси 12 силового стакана 10.

После завершения спортивных движений освобождение от удерживаемого предмета осуществляется откручиванием зажимного винта 4.

Изменением материала и диаметра проволоки, из которой изготавливается скоба 7, и величины силы стягивания концов скобы 7 упругим элементом 8 подбирается усилие аварийного расцепления силовой втулки 6 с силовым стаканом 10 для предотвращения возможных травм и переломов, то-есть обеспечивается безопасность в аварийных ситуациях.

Применение силового протеза предплечья для занятий спортом расширит круг интересов инвалида и позволит ему укрепить свое здоровье и совершенствовать свой организм.

Формула изобретения

Силовой протез предплечья для занятий спортом, содержащий неподвижное и подвижное полукольца-"губы", пружину и зажимной винт, отличающийся тем, что в него дополнительно введены ось качания, силовая втулка, винт-фиксатор, скоба с упругим элементом и силовой стакан, причем неподвижное полукольцо-"губа" шарнирно соединено осью качания с силовой втулкой, а силовая втулка - с силовым стаканом винтом-фиксатором и скобой с упругим элементом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к протезированию и протезостроению

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, а именно к протезированию и протезостроению

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к протезированию

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, а именно к протезированию и протезостроению

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, а именно к протезированию и протезостроению

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, а именно к протезированию и протезостроению

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к протезированию инвалидов, утративших одну или обе верхние конечности

Изобретение относится к медицинской технике, сфере реабилитации инвалидов с отсутствием руки

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к протезостроению

Изобретение относится к медицине, к протезостроению и может быть использовано в протезах верхних и нижних конечностей

Изобретение относится к медицинской технике а именно к протезированию и протезостроению

Изобретение относится к протезированию верхних конечностей человека, а точнее кисти руки с ампутированными пальцами на уровне головок пястных костей и выше, и сохранившимся первым (большим) пальцем

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для протезирования верхних конечностей

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к протезированию и протезостроению

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к ортезированию и ортезостроению

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к протезированию и протезостроению

Изобретение относится к области медицины, а именно к протезированию и протезостроению

Изобретение относится к области протезирования, в частности к способам и устройствам для получения приемных гильз протезов нижних и верхних конечностей по сложным анатомическим моделям, имеющим поднутрения и поверхности с разнонаправленными уклонами

Изобретение относится к области медицинской техники
Наверх