Устройство для введения лекарственных веществ под кожный покров

 

Устройство предназначено для введения лекарственных веществ под кожный покров и может быть использовано при острой сердечной недостаточности до специализированной медицинской помощи. На браслете закреплен полый корпус с механизмом включения в виде кнопки, гибкий баллон с лекарством, съемный выпускной клапан с соплом и ампула с жидким реагентом, взаимодействующая с кнопной. Конструкция позволяет больному самостоятельно и практически мгновенно ввести лекарственный препарат экстренного действия. 3 ил.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для снижения риска смерти больного при острой сердечной недостаточности до специализированной скорой медицинской помощи.

Значительная часть больных при острой сердечной недостаточности погибает из-за несвоевременного введения экстренных лекарственных препаратов ввиду потери больным сознания в течение нескольких секунд при болевом шоке или несвоевременного оказания специализированной скорой медицинской помощи.

Задачей изобретения является предоставление возможности больному, имеющему факторы риска, при внезапном наступлении острой сердечной недостаточности (инфаркт миокарда и т.п.) практически мгновенно и без усилия произвести одномоментную внутримышечную инъекцию соответствующего лекарственного препарата (например, нитроглицерина и др., снижающего риск фатального исхода) до прибытия специализированной скорой медицинской помощи.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является устройство для введения лекарственных веществ под кожный покров, содержащее полый корпус с механизмом включения.

Однако при резком болевом шоке с быстрой потерей сознания, возникающем при острой сердечной недостаточности, больной часто не только не успевает воспользоваться устройством, но и даже воспользоваться нитроглицерином.

Предлагаемое изобретение обеспечивает использование специальной конструкции, позволяющей больному мгновенно путем нажатия кнопки без особых усилий дать команду, по которой устройство производит все необходимые операции по внутримышечному введению лекарства.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 - клапан с соплом; на фиг. 3 - узел запуска.

Устройство для введения лекарственных веществ под кожный покров содержит закрепленные на браслете 1 полый корпус 2, заполненный твердым или порошкообразным реагентом 3, и механизм включения в виде кнопки 4. На корпусе 2 размещен гибкий баллон 5 с лекарством, съемный выпускной клапан 6 с соплом 7 и ампула 8 с жидким реагентом.

Функционирование кардиобраслета основано на использовании миниатюрного химического реактора в качестве газогенератора, создающего практически мгновенно давление газа в реакторе, в результате чего жидкий лекарственный препарат из баллона с гибкой оболочкой (тюбика) выдавливается с большой скоростью через сопло, перфорируя кожный покров, проникает в мышцу, т.е. вводится по принципу известной в практике безигольной инъекции.

При нажатии одновременно двух кнопок 4 тонкостенная стеклянная ампула разрушается, и жидкий реагент выливается на порошкообразный. В результате мгновенно начинается химическая реакция с выделением большого количества газа. Давление внутри корпуса реактора начинает резко возрастать и лекарство из баллона 5 с гибкой оболочкой практически мгновенно выдавливается через выпускной клапан с соплом 7 со скоростью, достаточной для перфорации кожного покрова и мышцы 9. Использование для запуска реактора одновременно двух кнопок 4 предотвращает случайный запуск при нажатии одной из кнопок, так как в этом случае ампула 8 смещается без разрушения, благодаря использованию амортизаторов 10. Для предотвращения самопроизвольного вытекания лекарства из баллона 5 используют клапан 6 ниппельного типа, через который лекарство пропускается в сопло 7 только под давлением газа в корпусе реактора. После выдавливания лекарства из баллона 5 его гибкая оболочка перфорируется давлением газа об острую кромку клапана 6, и газ через сопло 7 стравливается наружу, что предотвращает возможное разрушение корпуса 2 реактора при дальнейшем нарастании давления в нем газа.

Устройство может применяться неоднократно. Для его работы снимают клапан 6 с соплом 7, на котором закреплен гибкий баллон 5 с лекарством 2, заменяют баллон извлекают из корпуса 2 реактора остатки реагента 3 и капсулу (ампулу) 8 и заменяют ее на другую.

В качестве варианта практической реализации конструкции использована известная в практике пара реагентов: марганцево-кислый калий и перекись водорода, обеспечивающая мгновенную химическую реакцию с выделением большого количества газа.

Конструкция предлагаемого устройства позволяет повысить эффективность защиты больного в экстремальных ситуациях при острой сердечной недостаточности и снизить риск фатального исхода.

Формула изобретения

Устройство для введения лекарственных веществ под кожный покров, содержащее полый корпус с механизмом включения, отличающийся тем, что на корпусе размещен гибкий баллон с лекарством, съемный выпускной клапан с соплом и ампула с жидким реагентом, причем корпус закреплен на браслете, а его полость заполнена твердым или порошкообразным реагентом, при этом механизм включения выполнен в виде кнопки для взаимодействия с ампулой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для санации брюшной полости при перитоните
Изобретение относится к области разработки способов и приспособлений для дренирования, а именно к разработке способов дренирования раны по принципу промывания антисептическим раствором снизу-вверх, и может быть использовано в хирургической практике для лечения ран закрытым способом
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии

Изобретение относится к области медицинской технике, а именно к устройствам для осуществления внутривенных вливаний в процессе транспортировки больного

Изобретение относится к области медицины, а точнее к устройствам для переливания инфузионных средств

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при вливании крови, кровезаменителей и инфузионных растворов

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и нейрохирургии, и может быть использовано при лечении заболеваний центральной нервной системы, проявляющихся нарушением двигательных функций

Изобретение относится к области рефлексотерапии и может быть использовано для нагрета рефлекторных точек и зон на поверхности тела, а также для ввода лекарственных препаратов в организм пациента через кожу

Изобретение относится к медицинской технике
Изобретение относится к гигиене и медицине, в частности к способам изготовления банных веников насыщенных ароматическими и/или лекарственными веществами и применяемых для массажа и нанесения на поверхность кожи указанных веществ
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии и касается лечения больных хроническим простатитом
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии и неврологии

Изобретение относится к медицине, в частности к устройству для введения лекарственных средств амбулаторному пациенту со специфическими скоростями в течение продолжительных периодов времени

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской технике, и может быть использовано для уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов в организме человека или животных

Изобретение относится к пульмонологии и может быть использовано для лечения хронических неспецифических воспалительных заболеваний легких
Наверх