Очки офтальмологические для видеотренировки и светолечения "цветоритм"

 

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для видеотренировки и лечения глазных заболеваний и улучшения общего состояния организма. Очки содержат непрозрачный корпус для наложения на область глаз, источники света синего, красного и зеленого цвета для каждого глаза, подключенные к блоку управления, включающему таймер, индикатор и блок задания параметров с органами управления и соединенному с блоком питания и кварцевым генератором. Очки выполнены в компактном варианте для индивидуального использования, в виде стационарного оборудования для кабинета врача и обеспечивают повышение терапевтического эффекта за счет учета состояния пациента при подборе параметров воздействия. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано для лечения офтальмологических и общих заболеваний с использованием импульсного светового воздействия.

Известны офтальмологические спектральные очки, выполненные в виде корпуса, закрывающего глаза от внешнего света, в котором размещены источники света и цветовые круги для селективного выбора набора цветов [1]. Это устройство обеспечивает только успокаивающее и усыпляющее воздействие, что недостаточно для лечения различных глазных заболеваний.

Известно офтальмологическое устройство, предназначенное для лечения и профилактики зрительного утомления, содержащее непрозрачный полый корпус с открытой стороной для наложения на область глаз, в котором размещены источники света для правого и левого глаза, связанные с блоком питания [2]. Это устройство недостаточно эффективно, так как не учитывает состояния пациента и не позволяет осуществить правильный выбор параметров воздействия.

Техническим результатом изобретения является повышение эффективности терапевтического воздействия при глазных и общих заболеваниях за счет учета состояния пациента при подборе параметров воздействия.

Для этого в очки офтальмологические, содержащие полый корпус с открытой стороной для наложения на область глаз, в котором размещены источники света для правого и левого глаза, связанные с блоком питания, введены кварцевый генератор и блок управления, при этом каждый источник света выполнен в виде двухцветного зелено-красного светодиода, в нерабочем торце которого установлен синий светодиод, соединенных с блоком питания через блок управления, подключенный к выходу кварцевого генератора и включающий таймер, индикатор и блок задания параметров с органами управления. Блок управления может быть установлен в корпусе очков, органы управления выполнены в виде кнопок, размещенных вместе с индикатором на корпусе, в котором закреплены источники магнитного поля, выполненные, например, в виде постоянных магнитов, размещенных в зонах проекций биологически активных точек зрительного анализатора на внутреннюю поверхность корпуса, при этом блок задания параметров выполнен в виде регулируемого генератора яркости, блока выбора цвета и блока выбора цикла, подключенных к выходам модуляторов каждого цвета каналов правого и левого глаза, а блок питания, размещенный в корпусе, выполнен в виде аккумулятора, соединенного с гнездом для подключения зарядного устройства. Блок управления может быть выполнен в виде пикпроцессора, органы управления которого размещены на стационарном корпусе и на выносном корпусе в виде "мыши", связанной через преобразователь с пикпроцессором, который подключен к источникам света каждого цвета каналов правого и левого глаза и к введенному в очки генератору звука, соединенному со звуковым прибором. Очки могут быть снабжены генератором формы для защиты пациента от вредного воздействия внешних сверхслабых полей, выполненным с возможностью размещения в непосредственной близости от пациента. Очки также могут быть снабжены датчиками частоты сердечных сокращений и дыхания, подключенными к входам блока управления.

На фиг.1 изображена общая блок-схема очков; на фиг.2 - блок-схема очков для индивидуального пользования; на фиг.3 - блок-схема очков для пользования преимущественно в кабинеты врача; на фиг.4 - очки с излучателями.

Очки офтальмологические для видеотренировки и светолечения "Цветоритм" содержат кварцевый генератор 1, подключенный к блоку 2 управления, имеющему органы 3 управления и индикатор 4. К выходам блока 2 управления подключены светодиоды источников света 5 правого глаза и 6 левого глаза. Питание схемы очков осуществляется от блока 7 питания.

Очки могут быть выполнены в одном корпусе, надеваемом на область глаз при индивидуальном пользовании. Блок 2 управления в этом случае выполнен в виде блока 8 выбора цикла, таймера 9, модулятора 10 цвета канала правого глаза, модулятора 11 цвета канала левого глаза, мультиплексора 12, индикатора 4, генератора 13 модуляции яркости с регулятором 14 и внешним входом 15. Блок 7 питания содержит зарядный источник 16 питания, генератор 17 тока заряда, аккумулятор 18, устройство управления питанием 19, кнопку 20 включения/выключения, выведенную на корпус очков. Рядом с ней расположены кнопка 21 выбора цикла, включенная в цепь блока 22 выбора цикла, и кнопка 23 выбора цвета.

При использовании очков в кабинете врача блок 2 управления выполнен в виде пикпроцессора, часть органов управления которого в виде клавиатуры 24 для установки режимов, цвета, цикла коммутации, времени воздействия, установки режима изменения яркости размещена на стационарном корпусе и предназначена в основном для врача. Другая часть органов управления расположена в выносном корпусе, представляющем собой "мышь" 26 (обычно используемую совместно с персональными компьютерами), которая подключена к блоку 2 управления через преобразователь 25. Сигнал с выходов блока 2 управления поступает на генераторы 27 тока излучения каждого цвета обоих каналов и на генератор 28 звука, к которому подключен звуковой прибор 29. Блок 7 питания выполнен в виде стабилизатора 30 питания, подключенного к сетевому источнику 31 питания.

Корпус 32 очков предназначен для накладывания на область глаз, выполнен непрозрачным, полым. На внутренней поверхности корпуса 32 установлены источники магнитного поля, выполненные, например, в виде постоянных магнитов 33, подбор направления намагниченности которых осуществляется с учетом выбора параметров магнитного воздействия. За защитными стеклами 34 в фокусе рефлекторов 35 установлены зелено- красные светодиоды 36 с рассеивающей линзой, к нерабочему торцу которых прикреплены синие светодиоды 37. Светодиоды 36 и 37 образуют источники света. Электронные элементы каждого источника света размещены на платах 38. Кабель 39 соединения источников света может быть расположен вне корпуса 32. Очки крепятся на голове пациента с помощью тесьмы 40. На корпусе 32 выполнено гнездо 41 для подключения зарядного источника 16 питания.

Очки снабжены генератором формы, предназначенным для защиты пациента от вредного влияния внешних сверхслабых полей. Генератор выполнен в виде портативного переносного устройства, которое может быть размещено в непосредственной близости от пациента, например в руке, в кармане одежды, на столе рядом с клавиатурой 24.

Очки снабжены датчиками частоты сердечных сокращений и дыхания, подключенными к входам блока 2 управления (на фигурах не показаны).

Очки используются следующим образом.

Очки для индивидуального пользования выписываются врачом с указанием рекомендаций по выбору цвета воздействия и цикла коммутации.

В этом случае органы управления выполнены в виде трех кнопок, размещенных вместе с индикатором 4, например, на правой части наружной поверхности корпуса 32. Одна из них - кнопка 20 предназначена для включения схемы. С учетом рекомендаций врача с помощью двух других кнопок 21 и 23 устанавливается цвет воздействия и цикл коммутации. Цикл обычно равен 2 с для детей, 3 с для юных пациентов, 4 с для пациентов среднего возраста и 5-6 с для пациентов старшего и пожилого возраста. Цикл высвечивается на индикаторе 4, который устанавливается в режим таймера через некоторые время, например 10 с, после выбора цикла коммутации. После этого начинается отсчет времени сеанса воздействия в обратном направлении.

Лечебный и оздоровительный эффекты обеспечиваются попеременным воздействием на обе монокулярные системы модулированным импульсным светом в спектре видимых цветов при одновременном воздействии магнитного поля, например постоянного, на биологически активные зоны зрительного анализатора.

Высокая эффективность воздействия очков определяется наличием обратной связи, обеспечивающей учет состояния пациента, информация о котором в виде частоты сердечных сокращении подается на внешний вход 15 генератора 13 модуляции яркости. Используется также информация о дыхательном цикле пациента, для чего в области его органов дыхания расположены датчики вдоха и выдоха, информация с которых используется для регулирования цикла коммутации.

Работа с очками в кабинете врача осуществляется в три этапа.

Первый этап - "биорезонанс" позволяет определить состояние активности коры головного мозга (КГМ). При этом врач устанавливает цвет в зависимости, например, от времени суток. Пациент надевает очки, включает таймер нажатием кнопки "мыши" 26, с помощью которой перемещением ее от себя пациент изменяет частоту от минимального до максимального значения в диапазоне активности КГМ и находит резонанс. Резонанс наступает на частоте, при которой картинка перед глазами пациента становится неподвижной. По прошествии некоторого времени возникает необходимость поиска новой частоты резонанса вследствие того, что состояние пациента нормализуется, то есть уменьшается перевозбуждение или снимается излишняя заторможенность.

Второй этап - "измерение ритмов" позволяет определить состояние зрения и прогнозировать возможные отклонения зрения от нормы или от имеющегося состояния, то есть определить склонность зрительных анализаторов к глазным заболеваниям. На этом этапе определяется количество циклов смены преобладающего цвета, зависящее от степени соперничества левого и правого полушарий головного мозга. Критерием оценки состояния зрения является количество циклов за определенный промежуток времени, который устанавливается врачом. Измерение ритмов осуществляется следующим образом. Врач устанавливает для левого глаза красный, а для правого глаза синий цвет и включает таймер 4. Пациент нажатием кнопки "мыши" 26 отмечает моменты смены преобладающего цвета.

Третий этап - "воздействие на биоритмы КГМ". На этом этапе используется вся полученная информация, по которой осуществляются выбор цвета, управление частотой коммутации и регулирование яркости. Выбор цвета может быть осуществлен в очень широких пределах, так как конструкция источников света 5 и 6 позволяет получить до 3 тысяч оттенков желаемого цвета. Управление частотой коммутации может проводиться независимо для каждого источника света 5 или 6, при этом возможна установка нулевого значения частоты, то есть постоянного свечения одного, другого или обоих источников 5 и 6. Это дает возможность эффективного воздействия при лечении косоглазия. Импульсный режим излучения может быть промодулирован скользящей частотой с нормальным законом распределения Гаусса (режим "волновых качелей") в диапазоне саккадического и треморного движения глаз (100... 1000 Гц). Такое воздействие способствует активизации фотопигментной реакции радужной оболочки, восстанавливает до нормы время реакции. Функцию управления частотой коммутации осуществляет блок 2 управления.

Кроме того, может быть предусмотрена возможность бинарной коммутации яркости, при которой яркость увеличивается от нуля до максимального значения не скачком, в два этапа, то есть имеет вид ступеньки. Это дает возможность повысить эффективность тренировки зрения водителя. Этот этап может проводиться пациентом самостоятельно с помощью индивидуальных очков, выданных по рецепту врача.

Генератор звука 28 и звуковой прибор 29 предназначены для формирования короткого звукового сигнала при нажатии кнопки "мыши" 26 и прерывистого сигнала после окончания сеанса.

Проведение видеотренировки в комфортных условиях, обеспеченных использованием генератора формы, защищающего пациента от вредного воздействия внешних сверхслабых полей, повышает эффективность процедуры.

Очки обеспечивают высокоэффективное безмедикаментозное лечение и профилактику глазных заболеваний и улучшение общего состояния организма, основанные на биоритмостимулирующем воздействии спектра света различной длины волн на биоэлектрическую активность зрительной и центральной нервной системы.

Очки могут быть использованы при лечении близорукости, амплиопии и косоглазия, катаракты, патологии роговицы, сетчатки, зрительного нерва и других заболеваний, а также для снятия зрительного утомления, что особенно важно для профессиональной реабилитации водителей транспорта, операторов персональных компьютеров, диспетчеров аэропортов и т.д.

Очки могут найти применение в офтальмологии, неврологии, психиатрии, педиатрии, терапии. Они могут быть использованы для улучшения общего состояния пациентов при сахарном диабете, гипертонии, неврастении. Очки помогают снять головные боли, утомление, недомогание, улучшают сон, повышают работоспособность.

Формула изобретения

1. Очки офтальмологические для видеотренировки и светолечения, содержащие непрозрачный полый корпус с открытой стороной для наложения на область глаз, в котором размещены источники света для правого и левого глаза, соединенные с блоком питания, отличающиеся тем, что они снабжены кварцевым генератором и блоком управления, при этом каждый источник света выполнен в виде двухцветного зелено-красного светодиода с рассеивающей линзой, со стороны нерабочего торца которого установлен синий светодиод, причем светодиоды подключены к блоку питания через блок управления, соединенный с выходом кварцевого генератора, включающий таймер, индикатор и блок задания параметров с органами управления.

2. Очки по п. 1, отличающиеся тем, что блок управления установлен в корпусе очков, органы управления выполнены в виде кнопок, размещенных вместе с индикатором на корпусе, в котором установлены источники магнитного поля, выполненные, например, в виде постоянных магнитов, размещенных в зонах проекций биологически активных точек на внутреннюю поверхность корпуса, при этом блок задания параметров выполнен в виде регулируемого генератора модуляции яркости, блока выбора цвета и блока выбора цикла, подключенных к входам модуляторов каждого цвета источников света, а блок питания, размещенный в корпусе, выполнен в виде аккумулятора, соединенного с гнездом для подключения зарядного устройства.

3. Очки по п.1, отличающиеся тем, что блок управления выполнен в виде пикпроцессора, органы управления которого размещены на стационарном корпусе и на выносном корпусе в виде "мыши", связанной через преобразователь с пикпроцессором, который подключен к генераторам тока каждого цвета источников света и к введенному в очки генератору звука, соединенному со звуковым прибором.

4. Очки по п.1, или 2, или 3, отличающиеся тем, что они снабжены генератором формы для защиты пациента от вредного воздействия внешних сверхслабых полей, выполненным с возможностью размещения в непосредственной близости от пациента.

5. Очки по п.1, или 2, или 3, или 4, отличающиеся тем, что они снабжены датчиками частоты сердечных сокращений и дыхания, подключенными к входам блока управления.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к физиотерапии, и касается способов и устройство для физиотерапевтического облучения светом органов и тканей человека

Изобретение относится к медицинскому оборудованию и может быть использовано в медицине для диагностики и лечения широкого спектра заболеваний, в микробиологии, химии, биологии, сельском хозяйстве, машиностроении и приборостроении

Изобретение относится к медицине, а именно стоматологии, и предназначено для лечения лимфаденита, сиаладенита и сиалоза

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при рефлексотерапии, в современной электропунктурной, электроакупунктурной, тепловой и лекарственной терапии для достижения эффектов обезболивания, лечения болевых синдромов, аллергических заболеваний, в особенности тяжелых форм бронхиальной астмы, а также для восстановления артериального давления и при острых приступах стенокардии

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам лечения заднего витреального блока, развивающегося после экстракапсулярной экстракции катаракты с имплантацией заднекамерной интраокулярной линзы
Изобретение относится к медицине и может использоваться для профилактики кровотечения из сосудов слизистых оболочек
Изобретение относится к медицине и предназначено для угнетения и деструкции раковых клеток опухолевой ткани
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для устранения экссудата в передней камере глаза после экстракции катаракты

Изобретение относится к медицине, а именно к способам резекции кальцифицирвоанных и фиброзированных клапанов сердца

Изобретение относится к медицине, а именно стоматологии, и предназначено для лечения лимфаденита, сиаладенита и сиалоза

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения пародонтита в стоматологии

Изобретение относится к области медицинской техники, к устройствам биостимулирования с помощью энергетических полей
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии для лечения злокачественных новообразований

Изобретение относится к терапевтическим устройствам, предназначенным для лечения заболеваний кожи волосистой части головы, и может быть использовано для стимуляции и роста волос

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для светового/в том числе лазерного/ терапевтического воздействия

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, для профилактики и лечения головной боли

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано для психологической и эмоциональной релаксации, а также для лечения офтальмологических и общих заболеваний, путем импульсного светового и звукового воздействия, что способствует восстановлению ритмической гармонии человека
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в стоматологии, а также для селективного депонирования лекарственного вещества при различных заболеваниях

Изобретение относится к методам воздействия на функциональное состояние биологического объекта и может быть использовано в биологических исследованиях, медицине, сельском хозяйстве
Наверх