Способ получения фильтрующего материала из расплава полимера

 

Использование: изобретение относится к очистке воздуха и газов от взвешенных в них жидких и твердых частиц и может быть использовано в производстве фильтрующих материалов из растворов и расплавов полимеров. Сущность: предложен способ получения фильтрующего материала из расплава полимера, включающий экструдирование полимера через фильеру, вытяжку нити потоком сжатого воздуха и формование материала на приемной поверхности с последующим помещением его в электростатическое поле напряженностью 5 - 12 кВ/см при абсолютной влажности воздуха 5 - 20 мг/л и температуре 10 - 80oС. 1 табл.

Изобретение относится к очистке воздуха и газов от взвешенных в них жидких и твердых частиц и может быть использовано в производстве фильтрующих материалов из растворов и расплавов полимеров.

Известны способы получения фильтрующих материалов, состоящих из электрически заряженных ультратонких волокон, распылением раствора полимера в электростатическом поле /SU, пат. N 2049525, кл. B 01 D 39/16 01.02.93, SU, пат. N 2017514, кл. B 01 D 39/16 15.06.92/.

Однако эти технологии связаны с использованием огромного количества токсичных легковоспламеняющихся растворителей, имеют вредные условия труда и выбросы токсичных растворителей в атмосферу.

Известны также способы получения материалов из расплавов полимеров. Эти материалы состоят из ультратонких незаряженных волокон /SU, пат. N 4380570 кл. D 04 H 1/40; SU, а.с. N 1015013 кл. D 04 H 3/16 05.12.81/.

Недостатком данных способов является то, что полученные материалы имеют низкие фильтрующие свойства из-за отсутствия электрических зарядов на волокнах.

За прототип предлагаемого способа может быть принят способ получения фильтрующего материала из расплавов полимеров, включающий экструдирование полимера через фильеру, вытяжку нити потоком сжатого воздуха и формование материала на приемной поверхности /SU, а.с. N 755913 кл. D 04 H 1/56 12.09.78/.

Недостатком способа - прототипа является то, что он не обеспечивает высокую эффективность фильтрации получаемого материала.

Цель изобретения - создание способа, позволяющего получить высокоэффективный фильтрующий материал из расплава полимера, имеющий стабильный электростатический заряд на волокнах, увеличивающий эффективность фильтрации в десятки раз.

Поставленная цель достигается предлагаемым способом получения фильтрующего материала из расплава полимера, включающим экструдирование полимера через фильеру, вытяжку нити потоком сжатого воздуха, формование материала на приемной поверхности с последующим помещением его в электростатическое поле напряженностью 5 - 12 кВ/см при абсолютной влажности воздуха 5 - 20 мг/л и температуре 10 - 80oC.

Предлагаемый способ позволяет получать из расплава полимера высокоэффективный фильтрующий материал со стабильным электрическим зарядом на волокнах следующим образом.

Определенное количество расплава полимера (например, полипропилена) подают в фильерные комплекты, которые обдувают подогретым газом, и полученные волокна направляют на приемное устройство для формования слоя фильтрующего материала, который затем помещают на противоэлектрод в поле высокого напряжения, где на фильтрующий слой волокон наносят электрический заряд при напряженности поля 5 - 12 кВ/см, абсолютной влажности воздуха 5 - 20 мг/л и температуре 10 - 80oC.

При указанных технологических параметрах, выявленных в результате многочисленных экспериментов, на волокнах возникает электрический заряд и эффективность фильтрации увеличивается в десятки раз в наиболее короткие сроки.

Данные, приведенные в таблице, подтверждают вышесказанное.

Из приведенных в таблице данных следует, что предлагаемый способ изготовления фильтрующего материала, позволяет получать материал с эффективностью фильтрации в 12 - 70 раз большей, чем способ изготовления материала - прототипа.

Снижение напряженности поля менее 5,0 кВ/см, а температуры воздуха менее 10oC и увеличение абсолютной влажности более 20 мг/л приводят к ухудшению фильтрующих свойств материала. При повышении напряженности поля выше 12 кВ/см происходит пробой.

Таким образом, каждый из признаков предложенной совокупности влияет на достижение поставленной цели, а именно повышение фильтрующих свойств материала, при этом вся совокупность является достаточной для характеристики предложенного технического решения.

Формула изобретения

Способ получения фильтрующего материала из расплава полимера, включающий экструдирование полимера через фильеру, вытяжку нити потоком сжатого воздуха и формование материала на приемной поверхности, отличающийся тем, что после формования материал помещают в электростатическое поле напряженностью 5 - 12 кВ/см при абсолютной влажности воздуха 5 - 20 мг/л и температуре 10 - 80oС.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике очистки воздуха от взвешенных в них жидких и твердых частиц (аэрозолей), в частности к производству высокоэффективных фильтрующих материалов, применяемых в респираторах, промышленных фильтрах тонкой очистки воздуха и т.д

Изобретение относится к устройствам для очистки паров серной кислоты от инородных включений, адсорбции паров серной кислоты

Изобретение относится к переработке полимеров и касается способа получения асимметричного микропористого полого волокна, а также волокна, полученного этим способом
Изобретение относится к производству нетканых фильтровальных материалов, предназначенных преимущественно для очистки от пыли газовоздушных сред, в частности для очистки воздуха от пыли в двигателях внутреннего сгорания

Изобретение относится к материалам технического назначения, используемых для очистки горячих газов цементных, асфальто-бетонных производств, котельных агрегатов, предприятий цветной металлургии
Изобретение относится к способам получения микрофильтров на основе полимерных материалов и может быть использовано в фармакологии, биохимии, медицине и других областях для микробиологической проверки качества питьевой воды и сточных вод, анализа вирусов, содержащихся в воде, как основа тест-систем в иммуноферментном анализе и т.п

Изобретение относится к получению трековых мембран путем облучения полимерных пленок пучком ускоренных частиц

Изобретение относится к фильтрующему элементу, содержащему обладающее собственной стабильностью пористое несущее тело и имеющее по сравнению с несущим телом более мелкие поры волокнистое покрытие несущего тела на его поверхности натекания для фильтруемой жидкой среды, причем волокнистое покрытие связано частично с несущим телом связью волокно/волокно, а частично - связью волокно/несущее тело

Изобретение относится к области получения микроволокнистых фильтрующих материалов

Изобретение относится к водоочистительной технике, в частности к фильтрующим устройствам для очистки радиоактивной воды пеналов или бассейнов при краткосрочном периодическом хранении негерметичных отработавших тепловыделяющих сборок (ОТВС), при сливе воды из разгрузочно-загрузочной машины (РЗМ) в специальный бак, а также при водоподготовке вод, содержащих хлор- и йодорганические соединения

Изобретение относится к фильтрующим средам электретного эффекта с улучшенной, фильтрующей способностью (так называемые "электретные фильтры")

Изобретение относится к области производства фильтрующих материалов и может быть использовано в средствах индивидуальной зашиты

Изобретение относится к фильтрующим материалам, в частности используемым для сигаретных фильтров, и способам получения этих фильтрующих материалов
Наверх