Тиски

 

Использование: тиски предназначены для обработки металлов резанием и служат для зажима и закрепления предметов во время их механической обработки, а также при слесарно-сборочных работах. Подвижная губка 1 передвигается в отверстии полого цилиндра 2, зафиксированного в корпусе 3 упором 4. При необходимости полый цилиндр 2 может передвигаться вместе с подвижной губкой в крайнее правое положение, где вновь фиксируется упором 4. Тела вращения 7 конической гайки 5 выполнены в виде эллиптических цилиндров. Рукоятка 8 зажимного винта 6 установлена с возможностью фиксации симметрично относительно продольной оси зажимного винта 6. Съемные губки 8 шарнирно через коромысла 12 соединены с телом тисков, и их продольные грани выполнены в виде рабочих поверхностей. 4 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к устройствам, применяемым при обработке металлов резанием, и служит для зажима и закрепления предметов во время их механической обработки, а также при слесарно-сборочных работах.

Существующие конструкции тисков содержат корпус, включающий в себя основание с неподвижной губкой, подвижную губку, зажимной винт с рукояткой и зажимную гайку, в которую вворачивается этот винт во время закрепления обрабатывающего предмета, а также две съемные губки, имеющие контакт с этим предметом.

Аналогом изобретения являются "Параллельные винтовые тиски". Сущностью конструкции является то, что ее зажимная гайка имеет коническую форму, а тела вращения, заклинивающие ее в корпус, выполнены в виде шариков.

Недостатком этих тисков является то, что величина расхода подвижной губки ограничена длиной зажимного винта.

Недостатком этих тисков является то, что тела вращения, заклинивающие зажимную гайку в отверстии корпуса, выполнены в виде шариков, которые, имея точечный контакт с поверхностью этого отверстия, могут приводить к неравномерному преждевременному его износу.

Недостатком этих тисков является то, что рукоятка в головке зажимного винта расположена свободно и всегда стремится принять консольное положение по отношению к его продольной оси. Это затрудняет эксплуатацию тисков и раскрытие дверцы и верхних ящиков верстака.

Недостатком этих тисков является то, что съемные губки жестко закреплены в его теле и могут быть сняты или заменены только с помощью инструмента.

Сущностью изобретения является то, что в нем расход губок тисков может значительно превышать длину зажимного винта. С этой целью тиски снабжены промежуточным полым цилиндром, внутри которого, в частности, расположена прижимная гайка с телами вращения. При необходимости полый цилиндр имеет возможность передвигаться вместе с подвижной губкой в направлении ее выдвижения, т. е. тиски приобретают признаки телескопического устройства. Сущностью изобретения является то, что с целью увеличения срока эксплуатации тела вращения, заклинивающие зажимную гайку в отверстии промежуточного полого цилиндра, выполнены в виде эллиптических цилиндров, эллиптический радиус которых близок или равен радиусу отверстия промежуточного полого цилиндра тисков.

Сущностью изобретения является то, что рукоятка зажимного винта в своей средней части имеет проточку в виде кольцевой канавки и при необходимости может занимать фиксированное положение симметрично продольно оси этого винта, фиксируясь этой канавкой при помощи подпружиненного упора, расположенного в головке зажимного винта и выполненного, например, в виде шарика.

Сущностью изобретения является то, что с целью улучшения эксплуатации тисков их съемные губки установлены в посадочных гнездах и имеют со стороны торцов шарнирные соединения в виде коромысла, а все боковые грани съемных губок оформлены рабочими поверхностями. Это значит, что при необходимости создается возможность, поднимая на коромыслах съемные губки, быстро и без применения инструмента удалять их из посадочных гнезд, освобождая эти гнезда, например, для установки в них обрабатываемых предметов повышенной массы или для замены двух бывших в работе боковых граней губок на другие путем вращения их граней в шарнирах вокруг продольной оси. Эти операции не требуют применения инструмента, тем самым съемные губки становятся быстросъемными и быстрозаменяемыми.

На фиг. 1 изображен общий вид тисков в исходном положении, на фиг. 2 - их общий вид с предельно выдвинутой подвижной губкой, на фиг. 3 - их общий вид с дополнительно выдвинутым полым цилиндром (в т.н. телескопическом варианте), на фиг. 4 - расположение конической гайки и эллиптических цилиндров в двух проекциях, на фиг. 5 - устройство фиксации рукоятки в среднем положении относительно оси зажимного винта, на фиг. 6 - две съемные губки, удаленные при помощи коромысел из своих посадочных мест.

В данной конструкции подвижная губка 1 передвигается в отверстии цилиндра 2, зафиксированного в корпусе 3 тисков упором 4. При необходимости полый цилиндр может передвигаться вместе с подвижным цилиндром в крайне правое положение (телескопический вариант), где вновь фиксируется упором 4. В этот период коническая гайка 5, расположенная на конце зажимного винта 6, не имеет сцепления с эллиптическим цилиндром 7 и поэтому подвижная губка 1 перемещается легким воздействием руки, без вращения рукоятки 8 зажимного винта. После установки обрабатываемой детали между съемными губками 9 окончательный ее зажим производится при помощи вращения зажимного винта его рукоятки 8.

В этот период коническая гайка 5, двигаясь навстречу эллиптическим цилиндрам 7, заклинивается ими в теле полого цилиндра, становясь неподвижной, после чего зажимной винт, продолжая вращаться, начинает вкручиваться в нее сам, сокращая расстояние между губками, тем самым производя зажим обрабатываемого предмета. Разжатие обрабатываемого предмета производится в обратной последовательности, после чего подвижная губка вновь может передвигаться в отверстии цилиндра по всей его длине свободно.

Из второй проекции фиг. 4 видно, что найденное техническое решение в виде применения эллиптических цилиндров 7 позволило во много раз увеличить площадь их касания с внутренней поверхностью цилиндра 2, превратив это касание из точечного в линейное, что позволило охватить контактом большую часть периметра отверстия этого цилиндра.

Устранение положения консоли рукоятки 8 зажимного винта 6 осуществляется переводом ее в среднее положение относительно продольной оси этого винта, где она фиксируется подпружиненным упором 10, выполненным, например, в виде шарика и расположенным в теле головки 11 зажимного винта (фиг. 5). Упор вводится в кольцевую канавку 13. Съемные губки 9 выводятся из посадочных гнезд без применения инструмента, при помощи коромысел 12, шарнирно соединенных одним концом с торцами этих губок, другим - с телом тисков (фиг. 6).

Подобное техническое решение делает эти губки быстросъемными и быстросменными. Операции установки и зажима массивного обрабатываемого предмета в обычных тисках для слесаря часто трудновыполнимы, т.к. требует одновременного усилия одной руки для удержания этого предмета на весу, а другой - для вращения рукоятки зажимного винта.

Быстрая съемность губок позволяет выполнять эти операции последовательно, т.е. вывести губки из посадочных мест, а в освободившиеся гнезда (двумя) руками установить обрабатываемый предмет, после чего спокойно осуществлять его зажим. Данная конструкция позволяет использовать в работе последовательно все четыре боковые грани съемных губок, имея, например, пару граней гладких, другую - с насечкой, третью - призматическую и т.д. Для их замены достаточно поднять губки из гнезда, вращением продольной оси найти нужные грани и снова опустить губки в рабочее положение.

Формула изобретения

1. Тиски, содержащие корпус, подвижную губку, две съемные губки, зажимной винт с рукояткой и установленную на конце зажимного винта коническую гайку с телами вращения для заклинивания конической гайки, отличающиеся тем, что тиски снабжены полым цилиндром, установленным между корпусом и подвижной губкой с возможностью перемещения вместе с подвижной губкой.

2. Тиски по п.1, отличающиеся тем, что тела вращения выполнены в виде эллиптических цилиндров.

3. Тиски по п.1, отличающиеся тем, что в средней части рукоятки выполнена проточка в виде кольцевой канавки, а в головке зажимного винта установлен упор-фиксатор, при этом рукоятка установлена с возможностью фиксации симметрично относительно продольной оси зажимного винта.

4. Тиски по п.1, отличающиеся тем, что со стороны торцов съемные губки шарнирно соединены с телом тисков через коромысла с возможностью свободного вращения вокруг своей продольной оси.

5. Тиски по п.1, отличающиеся тем, что все четыре продольные грани съемных губок выполнены в виде рабочих поверхностей.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, а именно к устройствам для зажима обрабатываемых изделий

Изобретение относится к зажимным приспособлениям металлорежущих станков и может быть использовано для крепления и самоцентрирования деталей с точной коррекцией установки

Тиски // 2075373

Изобретение относится к зажимным приспособлениям металлорежущих станков с точной установкой в них обрабатываемых деталей и может быть использовано в машиностроении

Изобретение относится к зажимным приспособлениям металлорежущих станков с точной установкой в них обрабатываемых деталей и может быть использовано в машиностроении

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к устройствам для закрепления деталей при обработке

Изобретение относится к зажимным устройствам для станков

Тиски // 1747249
Изобретение относится к устройствам для зажима обрабатываемых деталей и позволяет повысить производительность труда

Тиски // 2230009
Изобретение относится к машиностроению, в частности к ручным инструментам

Тиски // 2254225
Изобретение относится к области устройств, предназначенных для удержания предметов при их обработке и слесарно-сборочных работах, в частности, при резании и сборке

Изобретение относится к устройствам для закрепления обрабатываемых деталей

Изобретение относится к ручному монтажному инструменту и может быть использовано в качестве разводного и трубного ключей, а также слесарных тисков на участках сборки различного рода механизмов, в производстве сантехнических работ, а также для набора инструментов домашнего мастера

Тиски // 2362667
Изобретение относится к ручным инструментам
Наверх