Способ изготовления прокладочного материала

 

Способ может быть использовано в асбестотехнической промышленности для изготовления прокладок, применяемых в двигателях внутреннего сгорания. Прокладочный материал изготавливают навальцовыванием на металлическую сетку волокнистополимерной композиции и покрытием графитировочной пастой. Волокнисто-полимерную композицию приготовляют последовательным смешением каучука, наполнителя, асбеста, в присутствии растворителя. На стадии приготовления композиции каучук дополнительно обрабатывают олигоэфиракрилатом. Существенно повышается стойкость к действию агрессивных сред. 2 табл.

Изобретение относится к асбестотехнической промышленности, в частности к способу изготовления прокладочного материала, применяемого в основном для изготовления прокладок, используемых в двигателях внутреннего сгорания.

Известен способ изготовления эластичного листового материала с металлической арматурой внутри, заключающийся в том, что каркас в виде металлической сетки покрывается методом вальцевания волокнисто-полимерной композицией, состоящей из каучука, асбеста и наполнителей, поверхность материала имеет графитовое покрытие.

Этот прокладочный материал недостаточно стоек к действию нефтепродуктов [1].

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является повышение стойкости прокладочного материала к действию агрессивных сред, в частности, нефтепродуктов и масел.

Другим видом достигаемого технического результата может быть расширение ассортимента прокладочных материалов.

Для достижения указанного технического результата предлагается способ изготовления прокладочного материала методом навальцовывания на металлическую сетку волокнисто-полимерной композиции, состоящей из каучука, асбеста, наполнителей, и графитировочной пасты, отличающийся тем, что, при изготовлении волокнисто-полимерной композиции каучук в присутствии растворителя - бензина, дополнительно обрабатывается в смесителе олигоэфиракрилатом [2]. Выбор олигоэфиракрилата зависит от химической природы каучука, например: 1. Бутадиен-стирольный каучук обрабатывается триметакрилатом триэтаноламина (ТМАТЭА).

2. Бутадиен-стирольный каучук в смеси с полиизопреновым обрабатывается диметакрилатом триэтиленгликоля (ТГМ-3).

3. Полиизопреновый каучук в смеси с полибутадиеновым обрабатывается диметакрилатом триэтиленгликоля (ТГМ-3).

Существенный признак изобретения "каучук дополнительно обрабатывается олигоэфиракрилатом", является отличительным от признаков прототипа.

Пример изготовления прокладочного материала известным и предлагаемым способами представлен в табл. 1.

Полученную смесь подают на паронитовые вальцы для получения листов прокладочного материала с арматурой из металлической сетки заданной толщины. Поверхность листа покрывается графитокаучуковой пастой. Температура рабочего валка 80 - 95oC.

Свойства материала, изготовленного известным и предлагаемым способом, представлены в табл. 2.

Из табл. 2 следует, что совокупность отличительного и существенных признаков изобретения позволяет получить прокладочный материал с повышенной стойкостью к действию агрессивных сред, в частности, нефтепродуктом и масел, расширить ассортимент прокладочных материалов.

Формула изобретения

Способ изготовления прокладочного материала, включающий приготовление волокнистополимерной композиции последовательным смешением каучука, наполнителей, асбеста в присутствии растворителя - бензина с последующим навальцовыванием на металлическую сетку и покрытием графитировочной пастой, отличающийся тем, что на стадии приготовления волокнистополимерной композиции каучук дополнительно обрабатывают олигоэфиракрилатом.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к составам фрикционного материала с включением асбеста и каучукового связующего

Мастика // 1770334
Изобретение относится к области переработки высокомолекулярных веществ в пористые материалы

Изобретение относится к термопластическим пленкам, листам и образованным из них слоистым пластинам и совместно экструдированным веществам, а также пленкам и листам, образованным из смеси полимерной композиции на основе олефина и других полимерных веществ на основе олефинов

Изобретение относится к отрасли производства технических приборов звукозаписи, а именно к технологии изготовления прокладок для комплектации магнитофонных кассет

Изобретение относится к отрасли производства технических приборов звукозаписи, а именно к технологии изготовления прозрачных прокладок для комплектации магнитофонных кассет

Изобретение относится к полимерным пленочным материалам, применяемым в сельском хозяйстве для ограждения теплиц пленочным материалом с близким к нулю спектральным пропусканием средневолнового УФ излучения (290-330 нм), а также с большим сроком службы полимерный пленочный материал содержит полиэтилен высокого давления или сополимер этилена с винилацетатом в количестве 99,0-99,2 мас.% и бензон ОА в количестве 0,8-1,0 мас.%

Изобретение относится к области производства пленок из термостойких полимеров, а именно из класса полиимидов и может быть использовано при производстве пленок, применяемых в электронной и электротехнической промышленности, для основы магнитных лент и т.д
Наверх