Ракетно-торпедная пусковая установка

 

Изобретение относится к вооружению кораблей Военно-Морского флота. Ракетно-торпедная пусковая установка выполнена в виде стрельбовой трубы, снабженной пороховой системой стрельбы. Система стрельбы выполнена в виде патронника, сообщенного газопроводом с газовыми исполнительными устройствами. В газопровод вмонтировано сепарирующее устройство, уменьшающее засорение исполнительных устройств твердыми частицами порохового газа. 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к оборонной технике и может быть использовано при создании образцов ракетно-торпедного вооружения кораблей Военно-Морского флота, например, торпедных аппаратов и ракетно-торпедных пусковых установок.

Известны торпедные аппараты калибра 40 и 53 см для надводных кораблей, имеющие пороховую систему стрельбы. Система стрельбы таких торпедных аппаратов содержит патронник для сжигания порохового выбрасывающего патрона и, связанные с ним газопроводом, газовые исполнительные устройства, работающие от порохового газа сгоревшего патрона. Она выполняет свою главную функцию: при выстреле подает пороховой газ в стрельбовую трубу и газовые исполнительные устройства для выстреливания торпеды и отстыковки шпинделей устройств в процессе выстрела. Пороховая система стрельбы содержит смонтированные на трубе торпедного аппарата патронник, приборы управления торпедой и стопоры, соединенные между собой газопроводом.

Недостатком этой системы стрельбы является то, что образующиеся в процессе сгорания порохового патрона твердые несгоревшие частицы, такие как мелкие частицы твердой фазы газового потока, а также кусочки, оторвавшиеся от латунной гильзы патрона (довольно значительной величины), попадают в газопровод и далее в подпоршневые полости исполнительных механизмов, заполняя их. Вследствие этого данные устройства приходится чистить, практически, после каждого выстрела. Эта операция достаточно трудоемка и требует определенной квалификации исполнителей и соответствующий специальный инструмент. Частая переборка устройств чревата возможным внесением случайных неисправностей, которые нельзя определить без проведения специальных испытаний работоспособности. Между тем данные устройства являются наиболее функционально ответственными элементами, участвующими в выстреле, их неисправность может привести к невыполнению боевой задачи и трудновосстановимой поломке матчасти. Частая чистка ведет также к снижению их ресурса.

Целью изобретения является устранение указанных недостатков, а именно увеличение надежности и уменьшение трудоемкости обслуживания пороховой системы стрельбы путем уменьшения количества твердых частиц порохового газа, попадающих в приемники газовых исполнительных устройств.

Указанная цель достигается тем, что в газопровод между патронником и газовыми исполнительными устройствами вмонтирована цилиндрическая изнутри камера с концентрично установленными в ней зазорно входящими друг в друга консольными патрубками. Один из патрубков, наружный, выполнен дырчатым, а другой, внутренний, образующий с внутренней цилиндрической поверхностью камеры кольцевую полость - сквозным, переходящим в выходной газопровод, соединяющий камеру с газовыми исполнительными устройствами. Вход газопровода со стороны патронника в кольцевую полость выполнен по касательной к ней.

На фиг. 1 изображен общий вид задней части ракетно-торпедной пусковой установки с пороховой системы стрельбы, на фиг. 2 - узел I на фиг. 1; на фиг. 3 - разрез А-А на фиг. 2.

Пороховая система стрельбы ракетно-торпедной пусковой установки со стрельбовой трубой 1 содержит, установленные на трубе, патронник 2 и газовые исполнительные устройства 3, которые соединены между собой газопроводом 4.

Внутри стрельбовой трубы 1 размещено используемое изделие: ракета или торпеда 5. В газопровод 4 между патронником 2 и исполнительными устройствами 3 вмонтирована цилиндрическая изнутри камера 6.

Внутри камеры 6 по ее торцам концентрично установлены консольные, зазорно (с зазором а) входящие друг в друга, патрубки 7 и 8. Патрубок 7, внутренний, выполнен сквозным с каналом б, переходящим в выходной участок газопровода 4 в сторону исполнительных устройств 3. Патрубок 8, наружный, выполнен дырчатым с отверстиями в.

Вход г участка газопровода 4 со стороны патронника 2 в кольцевую полость д, образованную внутренним цилиндром камеры 6 и сквозным патрубком 7, выполнен по касательной к кольцевой полости д.

При срабатывании пороховой системы стрельбы пороховой газ из камеры патронника 2 по входному участку газопровода 4 через касательный вход г подается в кольцевую полость д камеры 6. В кольцевой полости д газ спирально закручивается. Под действием центробежных сил твердые несгоревшие частицы порохового газа смещаются к периферии полости д и, увлекаемые потоком газа, попадают в тупиковую выточку е, где, затормаживаясь, накапливаются.

Далее, протекая через зазор а и отверстия в, газ, благодаря многократному повороту потока, оставляет остатки частиц в полости ж и очищенный поступает в сквозной канал б патрубка 7 и далее в выходной участок газопровода 4 к исполнительным устройствам 3.

Вмонтированием в газопровод между патронником и газовыми исполнительными устройствами сепарирующей камеры достигается существенное уменьшение количества твердых частиц порохового газа, попадающих в приемники газовых исполнительных устройств.

Формула изобретения

1. Ракетно-торпедная пусковая установка, содержащая стрельбовую трубу, пороховую систему стрельбы с патронником, газовыми исполнительными устройствами и газопроводом, отличающаяся тем, что в газопровод между патронником и газовыми исполнительными устройствами вмонтировано сепарирующее устройство.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что сепарирующее устройство выполнено в виде цилиндрической изнутри камеры, в которой концентрично с зазором установлены консольные патрубки, один из которых, наружный, выполнен дырчатым, а второй, внутренний, образующий с внутренней цилиндрической поверхностью камеры кольцевую полость, - сквозным, переходящим в выходной газопровод, соединяющий камеры с газовыми исполнительными устройствами, при этом вход газопровода со стороны патронника в кольцевую полость выполнен по касательной к ней.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к военно-морскому вооружению

Изобретение относится к вооружению подводных кораблей Военно-Морского флота

Изобретение относится к военно-морскому вооружению

Изобретение относится к области вооружения надводных кораблей

Изобретение относится к области вооружения подводных лодок

Изобретение относится к транспортно-пусковым контейнерам (ТПК) для торпед

Изобретение относится к пусковым установкам и может быть использовано при создании ракетно-торпедного вооружения надводных кораблей

Изобретение относится к ВМФ и применяется на подводных лодках для стрельбы торпедами по морским целям

Изобретение относится к области устройств для обеспечения самовыхода торпеды

Изобретение относится к корабельным пусковым установкам для оружия типа торпеды и может быть использовано при создании образцов ракетно-торпедного вооружения надводных кораблей, в частности при использовании одно- и многоуровневых модулей (пакетов, кассет) транспортно-пусковых контейнеров (ТПК) на кораблях, построенных с применением технологии стелс (stealth)
Наверх