Патрон

 

Использование: относится к боеприпасам, а именно к патронам, предназначенным для поражения целей в окружающих средах с различной плотностью, и может широко применяться в стрелковом оружии под водой и на суше. Сущность изобретения: пуля прелагаемого патрона выполнена в виде тонкостенной цилиндрической гильзы, с зубчиками и лопатками на хвостовой своей части, с помощью которых она получает вращение в полете. В результате оружие делается короткоствольным, без нарезки, малогабаритным. Пуля на траектории почти не имеет аэродинамического сопротивления. При выстреле под водой или на суше или из-под воды пуля уверенно поражает цель. Устройство "держит" траекторию, имеет высокую кучность боя. Гильза выполнена с двумя концентрично расположенными стенками, между которыми с герметиком в вершинке на всю глубину расположена пуля. Передняя часть внутренной стенки гильзы снабжена глухим донышком, а в задней части гильзы выполнен поддон с очком для капсюля, между этими донышками размещен пороховой заряд и выполнены газовые окна для прохода газов к пуле при выстреле. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к боеприпасам, а именно к патронам, предназначенным для поражения целей в окружающих средах с различной плотностью, и может широко применяться для вооружения боевых подводных плавцов.

Известна пуля, повышение баллистических качеств которой обеспечено благодаря выполнению осевого канала сквозным, содержащая корпус с расширяющимися к хвостовой части сквозным осевым каналом и пыж. (Заявка Франции N 2499709, кл. F 42 B 111/00, 1982).

Недостатком известной пули является ее конструктивная непригодность для стрельбы под водой.

Известна пуля турбинного типа, стабилизация на траектории которой осуществляется вращением вокруг продольной оси, содержащая корпус с центральным каналом, выполненным с конусностью по стенкам и с конусными мелкими продольными ребрами (Авт. св. СССР N 226435, кл. F 42 B 30/02, 1966).

Однако данная пуля не предназначена и не может применяться для поражения целей в различных по плотности средах.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является оружие для боевых плавцов (пистоле и автомат), на глубине под водой около 5 м уверенно поражающее цели патронами длинной 145 мм, калибра 4,5 мм, которые содержат гильзу с пороховым зарядом, капсюль 115 мм, стреловидную пулю.

(Оружие. Техника молодежи, 1994, N 5, с. 3-4) [3].

Недостатком данного патрона является его большие габаритные размеры, обусловленные длинной его стреловидной пули, отсюда большие габаритные размеры оружия, которое в условиях подводной среды имеет большую парусность и, следовательно, связывает реакцию боевого плавца в бою, длинная стреловидная пуля подвержена воздействию движущейся среды на траектории, особенно под водой. В результате плохая кучность боя. Пуля также имеет большое лобовое сопротивление, что требует усиления метательного заряда патрона.

Техническая задача, решаемая предлагаемым изобретением, заключается в создании простого в изготовлении и эксплуатации патрона для оружия боевых подводных плавцов.

Для этого пуля патрона выполнена из стали в виде полого цилиндра с толщиной стенки не менее чем 0,1 мм, в результате у пули минимальное лобовое сопротивление на траектории и длинной не менее 5,6 калибра, длина снаряда, которая дает лучшие результаты на траектории, и с соплами в хвостовой ее части, которых выполнено по меньшей мере четыре и которые, используя энергию протекающей через полость пули среды, придают ей гироскопическую устойчивость, пилообразно или волнообразно выполненные зубчики на хвостовой ее части увеличивают площадь воздействия пороховых газов на пулю при выстреле, что необходимо из-за тонкостенности пули. Во время полета пули на воздухе и под водой зубчики негативного воздействия на нее не оказывают. Гильза патрона выполнена из патронной латуни с двумя концентрично расположенными стенками, между которыми на всю ее глубину расположена герметизированная от проникновения воды парафином и закатана стой же целью утоненными к вершине стенками пуля. При этом передняя часть внутренней стенки гильзы, в ее полости, выполнена с глухим донышком и поддоном с капсюльным гнездом между этими донышками, параллельно с пулей, в полости внутренней стенки гильзы размещен пороховой заряд и выполнены газовые окна для прохода газов к пуле во время выстрела. При сборке пули ложное донышко-поддон вжимается в гильзу до упора с ее буртиком и для герметизации от проникновения воды, как и капсюль, смазывается перед этим клеем. В результате пуля, выполненная длиной не менее 5,6 калибра и расположенная на всю глубину гильзы, а пороховой заряд находится не последовательно, как у аналога, а расположен параллельно с пулей. Патрон в целом получается малогабаритным, отсюда и оружие боевого подводного плавца получается малогабаритным, удобным для ношения и применения в бою под водой и на воздухе.

На фиг. 1 схематично изображен предлагаемый патрон, продольный разрез; на фиг. 2 - разрез по А-А на фиг. 1.

Предлагаемый патрон содержит гильзу 1 с двумя концентрично выполненными наружной 2 и внутренней 3 стенками, причем внутренняя стенка 3 в передней своей части выполнена с глухим донышком 4, а в донной части наружной 2 стенки гильзы (с клеем) до упора вжато ложное донышко в виде поддона 5, в котором на клей закреплен капсюль 6. Между донышками, параллельно с пулей, размещен пороховой заряд 7 и выполнены газовые окна 8 для прохода газов к пуле 9, выполненной в виде уплотненного тонкостенного цилиндра, с пилообразными или волнообразными зубчиками 10 на хвостовой части и с продольными пазами 11 в виде сопел в полости хвостовой ее части. Вершина пули с парафином закатана утоненными стенками 12 гильзы.

Патрон работает следующим образом.

При выстреле пороховые газы порохового заряда 7 проходят через газовые окна 8 во внутренней стенке 3 гильзы 1 и воздействуют на торцовую часть тонкостенной пули 9. Площадь пули 9 увеличена пилообразными или волнообразными зубчиками 10. После выхода пули 9, имеющей цилиндрическую форму, из гильзы 1 при ее движении на траектории среда как при стрельбе под водой, так и при стрельбе на воздухе, протекая через ее цилиндрическую полость уверенно держит пулю 9 на траектории и почти не оказывает ей лобового сопротивления. Благодаря малой длине пули 9 она уверенно противостоит влиянию течения среды. Пазы 11, выполненные в теле хвостовой части пули 9 в виде сопел, работой, протекающей через ее полость средой раскручивает пулю 9, придавая ей гироскопическую устойчивость на траектории и под водой и на воздухе.

Предлагаемый патрон - это малогабаритное оружие с высокими боевыми качествами для применения как под водой, так и на воздухе, для вооружения подводных боевых плавцов.

Формула изобретения

1. Патрон, содержащий соединение в одно целое посредством гильзы пулю, пороховой заряд и капсюль, отличающийся тем, что гильза выполнена с двумя концентрично расположенными стенками, с глухим донышком в передней части внутренней стенки и поддоном с капсюльным гнездом, размещенным в донной части наружной стенки, и газовыми окнами для прохода газов к пуле между стенками гильзы, пуля выполнена в виде полого цилиндра с соплами в хвостовой части, с толщиной стенки не менее чем 0,1 мм и длиной не менее чем 5,6 калибра и размещена между стенками гильзы на всю ее глубину, при этом пороховой заряд размещен между упомянутыми донышком и поддоном.

2. Патрон по п.1, отличающийся тем, что вершина пули герметизирована от проникновения воды парафином и закреплена посредством завальцованных утоненных к вершине пули стенок гильзы, а поддон и капсюль герметизированы при сборке патрона клеем.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Патрон // 2103648
Изобретение относится к патронам стрелкового оружия, в частности к патронам для охотничьих ружей или для другого огнестрельного оружия, например, пистолетов, револьверов, предназначенного для вооружения служащих правоохранительных органов - полиции, таможни, военизированной охраны и т.п

Изобретение относится к зарядной технике, а именно к патронам для гладкоствольных ружей с пулей

Изобретение относится к патронам для нарезного охотничьего оружия

Изобретение относится к области патронов гладкоствольного оружия, а именно к патронам, у которых поражающее действие пуль выражается в пробитии армированных металлом преград

Изобретение относится к боеприпасам, конкретнее к патронам для стрелкового оружия, и может широко применяться для поражения живой силы противника легкобронированной техники, в окружающих средах с различной плотностью

Изобретение относится к боеприпасам (патронам) с кумулятивным зарядом и предназначено в качестве сверхмалого кумулятивного боеприпаса (СКБ) для стрельбы из гладкоствольных ружей, в частности карабинов, с целью сквозного пробития бронежилетов и иных высокоэффективных легких броневых конструкций

Изобретение относится к боеприпасам для охотничьих ружей, а точнее к элементам боеприпасов - пулям

Изобретение относится к боеприпасам для охотничьих гладкоствольных ружей, а точнее к элементам боеприпасов - охотничьим пулям

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к охотничьим пулям, а именно к пулям со срезанной головкой

Изобретение относится к боеприпасам, а именно к пулям для гладкоствольного оружия

Изобретение относится к боеприпасам (патронам) с кумулятивным зарядом и предназначено в качестве сверхмалого кумулятивного боеприпаса (СКБ) для стрельбы из гладкоствольных ружей (в частности, карабинов) с целью сквозного пробития бронежилетов и иных высокоэффективных легких броневых конструкций

Изобретение относится к боеприпасам гладкоствольного оружия

Изобретение относится к пулям, а именно для гладкоствольного оружия

Пуля // 2137088
Изобретение относится к боеприпасам для гладкоствольного и нарезного стрелкового оружия, в частности к пулям, применяемым как в безгильзовых патронах, так и в патронах с гильзами
Наверх