Способ ранней диагностики тромбоэмболии при гормональной контрацепции

 

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии. Способ проводят путем определения показателей системы гемостаза с целью профилактики тромбоэболических осложнений, например при длительном применении гормональной контрацепции. Определяют такие показатели системы гемостаза, как: уровень активности антитромбина АТ-Ш, агрегацию тромбоцитов и содержание продуктов деградации фибрина и фибриногена и при снижении уровня активности антитромбина АТ-Ш более чем на 50-60%, повышении агрегации тромбецитов более чем на 50-60% и увеличении содержания ПДФ более чем на 8-10 мкг/мл и положительных этаноловых и протраминсульфатных тестах диагностируют развитие тромбоэмболии и прием гормонального контрацептива отменяют.

Изобретение относится к медицине, в частности к репродуктивной гинекологии.

Известно, что для контроля за системой гемостаза необходимо определить такие показатели, как: время свертывания цельной крови, каолик-цефалиновое время, время рекальцификации плазмы, ретракция кровяного сгустка, время образования фибринового сгустка, тромботесит, толерантность к гепарину, концентрация фибриногена (Е.П. Иванов, 1985).

Однако эти показатели на их данные являются малоинформативными для определения возможных доклинических проявлений тромбоэмболии, что столь важно при применении гормональных контрацептивов, основным побочным эффектом которых является нарушение в системе гемостаза (Акушерство и гинекология - 1983 - N 11).

К настоящему времени способ ранней диагностики тромбоэмболии при гормональной концентрации в специальной литературе не описан.

Целью изобретения является профилактика тромбоэмбэлических осложнений при длительном применении гормональных контрацептивов путем определения оптимальны сроков возможного их применения для каждого пациента индивидуально.

Предлагаемый способ ранней диагностики тромбоэмболии основывается на динамическом контроле нижеперечисленных показателей и определений изменений в системе гемостаза с учетом этих показателей комплексно, одновременно, так как значение одного показателя может быть признаком как гипер- так и гипокоагуляции.

Необходимо определять следующие показатели системы гемостаза: уровень активности антитромбина III (АТ - III), агрегацию тромбоцитов при стимуляции разными стимулами агрегации (коллаген, АДФ 1 - 10-3 м, АДФ 1 - 10-6 м, АДФ 1 - 10-7 м), содержание в плазме крови продуктов деградации фибрина и фибриногена (ПДФ).

Определение активности антитромбина III основано на спектрофотометрическом определении количества освобожденного от субстрата паранитроанглина за счет протеолитического действия тромбина, после предварительной инактивации экзогенного тромбина стандартной активности антитромбином, содержащимся в плазме. Количественную оценку активности антитромбина III производят при помощи построения калибровочной кривой с использованием серийных разведений плазмы со стандартным содержанием антитромбина III.

Определение агрегации тромбоцитов производят на приборе агрегометре по методу Бори при стимуляции АДФ 1 - 10-3 м, АДФ 1 - 10-6 м, АДФ 1 - 10-7 м и коллагеном.

Определение продуктов деградации фибрина и фибриногена (ПДФ) производят путем тестирования: тест ингибиции гемагглютинации по методу Merskoy - эталоновый тест по методу Codall и простамин - сульфатный тест по методу Jattalo.

Снижение активности АТ-III более чем на 50 - 60% (нормы 70 - 100), повышение агрегации тромбоцитов более чем на 50 - 60% (норма 25 - 30%), увеличение содержания в плазме крови ПДФ более чем на 8 - 10 мкг - мл (норма 2 мкг/мл) рассматривается как критические показатели, способствующие развитию тромбоза и являются противопоказанием к дальнейшему применению гормональной контрацепции. Положительные этаноловый и протаминосульфатный тесты свидетельствуют о наличии в плазме неполимеризующихся фибрин-мономерных комплексов и о возможности развития тромботических осложнений, что также является противопоказанием к дальнейшему применению гормональной концентрации.

Пример 1. Пациентка А., 35 лет, практически здоровая, обратилась в отделение регуляции рождаемости для подбора метода контрацепции. После тщательного исследования пациентка с целью контрацепции был назначен монофазный комбинированный препарат "Ригевидон". Изменений в системе гемостаза до приема не было обнаружено.

Спустя 3 месяца от начала приема препарата в отсутствие каких-либо клинических проявлений тромбофилии отчетливо определялась явная тенденция к повышению функциональных свойств тромбоцитов. При этом первоначально уменьшились антиагрегационные свойства тромбоцитов, т.е. повышалась агрегация тромбоцитов (до 40%).

Уровень антитромбина III (АТ-III), являющегося универсальным ингибитором свертывания крови, имел тенденцию к снижению. Однако это снижение не превышало нижней границы нормы, т.е. 70%. Содержание продуктов деградации фибрина и фибриногена не менялось.

Спустя 6 месяцев применения препарата эти изменения имели тенденцию к значительному нарастанию. Агрегация тромбоцитов превышала 50%. Уровень АТ-III снижен более чем на 60%, Содержание продуктов деградации фибрина и фибриногена достигало 9 млг/мл.

Клинические проявления тромботических осложнений отсутствовали. Несмотря на это гормональная концентрация была немедленно прекращена и назначена антиагрегантная и антикоагулянтная терапия с положительным эффектом (через 3 месяца после лечения вышеперечисленные показатели возвратились к норме). Так как вышеперечисленные изменения в системе гемостаза были связаны в основном с эстрогенным компонентом препарата "Ригевидон", то мы рекомендовали перейти на гормональную контрацепцию препаратом, не содержащим эстрогенного компонента, т. е. "мини - пили" Норэтистерон". При динамическом контроле в течение 12 месяцев препарата "Норэтистерон" отклонений в системе гемостаза обнаружено не было.

Пример 2. Пациентке 35 лет, с целью предохранения от нежелательной беременности была назначена гормональная контрацепция препаратом "Антеовин".

Спустя 3 месяца от начала приема препарата параметры системы гемостаза, т. е. уровень антитромбина III, содержание продуктов деградации, фибрина и фибриногена и агрегация тромбоцитов находились в пределах нормы. К 18 месяцам приема препарата в отсутствии каких-либо клинических проявлений тромбофилии было обнаружено в плазме крови повышение содержания продуктов деградации фибрина и фибринолина до 8 мкг/мл и падение уровня антитромбина III до 65%. В связи с этим пациентка было рекомендовано прекратить прием препарата. Однако, несмотря на предупреждение врача пациентка продолжала прием гормонального препарата еще в течение 12 дней, в результате чего у нее развился флеботромбоз вен голени.

Динамический контроль за параметрами системы гемостаза, а именно: активностью АТ-III, агрегацию тромбоцитов и этаноловым и тромбоминсульфатным тестами позволяют выявить открытые изменения в системе гемостаза, своевременно диагностировать угрозу возникновения тромбофилических осложнений, определить тактику ведения гормональной контрацепции и решить вопрос о продолжении или отмене гормональных препаратов и назначении коррегирующей терапии. Устранения побочных явлений при применении гормональных контрацептивов расширяет диапазон их применения, а широкое применение гормональных контрацептивов является ключевым звеном в решении проблемы планирования семьи.

Существующие методы диагностики тромбофилических осложнений являются громоздкими, трудоемкими, перегруженными информацией коагулограммы, что обусловливает запоздалую или неточную диагностику тромботических состояний и, в частности, не отвечают задачам ургентной диагностики тромбофилических осложнений при длительной гормональной терапии.

Формула изобретения

Способ ранней диагностики тромбоэмболии при гормональной контрацепции путем определения показателей системы гемостаза, отличающийся тем, что определяют уровень активности антитромбина-III, агрегацию тромбоцитов, содержание продуктов деградации фибрина и фибриногена, проводят этаноловый и протаминсульфатный тесты и при снижении уровня первого показателя до значений 50 - 60% (норма 70 - 100%), повышении уровня второго показателя до значений 50 - 60% (норма 25 - 30%), увеличении содержания третьего показателя до уровня 8 - 10 мкг/мл (норма 2 мкг/мл) и наличии положительных тестов диагностируют развитие тромбоэмболии.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству и гинекологии, и может быть использовано при определении степени тяжести коагулопатии потребления
Изобретение относится к области медицины, а именно к гемостазиологическим аспектам акушерства и гинекологии, и может быть использовано врачами других специальностей

Изобретение относится к медицинской промышленности и касается получения реактива для определения АПТВ из отходов производства соевого лецитина

Изобретение относится к медицине, в частности к исследованию крови, и может быть использовано для лабораторной диагностики иммунных тромбофилий, а также других патологических состояний, связанных с присутствием в крови антифосфолипидных антител
Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии

Изобретение относится к медицине, в частности к гематологии, и конкретно к способам диагностики диссеменированного внутрисосудистого свертывания крови (ДВС-синдрома)

Изобретение относится к медицине - гемокоагулологии и может быть использовано для выявления лиц группы риска развития гемокоагуляционных осложнений

Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, и может быть использовано для экспресс-диагностики коагуляционных нарушений, способствующих развитию тромбозов и инфарктов

Изобретение относится к медицине, а именно к гемокоагулологии, и предназначено для диагностики синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови (синдрома ДВС)

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в клинической практике для прогнозирования течения заболевания на амбулаторно-поликлиническом этапе реабилитации у больных, перенесших инфаркт миокарда (ИМ)

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для диагностики геморрагических диатезов микроциркуляционного типа в латентном периоде
Изобретение относится к области медицины и в частности к рефлексотерапевтическим способам диагностики состояния организма человека и может быть использовано при контроле состояния людей при комплексном проведении массовых профилактических, профессиональных или иных исследований

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для контроля и прогнозирования течения острого инфаркта миокарда /ОИМ/

Изобретение относится к медицине, в частности к гемокоагулологии, и может быть использовано для диагностики степени активности плазминового фибринолиза

Изобретение относится к области медицины, в частности к исследованию крови, и может быть использовано для лабораторной диагностики тромбофилии, обусловленной генетическим дефектом фактора V, в результате чего последний приобретает резистентность к активированному протеину C (АПС)
Наверх