Способ получения кодированного изображения

 

Использование: при производстве вариограмм и стереограмм. Сущность изобретения: контактное копирование фотографического изображения на прозрачной основе производят через кодирующий контактный линейный или линзовый растр при перемещении его в промежутке между экспонированием под углом к его линиям на определенную величину с дальнейшей фотохимической обработкой. 2 ил.

Изобретение относится к технологии получения кодированного изображения, например, в виде вариограмм или стереограмм, для производства открыток, картин, фотообоев, фотографий, витражей и другой полиграфической продукции, позволяющей воспроизводить несколько изображений.

Известен способ получения штрихового растрированного изображения, включающий изготовление негатива, его преобразование и впечатывание на фотоматериал полученного в результате фотоизображения [1].

Однако этот способ осуществляется в три стадии, что значительно усложняет процесс получения штрихового растрированного изображения и увеличивает трудоемкость выполнения работ.

Известен способ получения кодированного изображения, включающий контактное копирование фотографического изображения на прозрачной основе через кодирующий линейный растр или линзовый растр, установку на приводочные штифты растра, его перемещение и фотохимическую обработку фотопленки [2] - прототип.

Однако данный способ основан на перемещении кодирующего линейного или линзового растра строго перпендикулярно линиям растра. Поскольку ширина кодирующих полос составляет около 0,02 - 0,03 мм, то при перемещении кодирующего растра требуется высокая точность. Это достигается большой кропотливой подготовительной работой по изготовлению негативов, приводочных штифтов, отверстий и их разметкой или использованием высокоточных механизмов. Первый вариант является сложным и трудоемким, а второй - дорогим, поэтому использование данного способа получения кодированного изображения ограниченно и недоступно широкому кругу пользователей.

Изобретение направлено на упрощение и повышение точности перемещения кодирующего растра, снижение трудоемкости работ при получении кодированного изображения.

Это достигается тем, что кодирующий линейный растр или линзовый растр перемещают под углом к его линиям на величину, численное значение которой определяют из выражения , где l - величина линейного перемещения кодирующего растра относительно базовой поверхности; h - ширина кодирующей полосы; - угол между направлением перемещения и кодирующей полосой.

На фиг. 1 изображена схема перемещения кодирующего линейного растра при получении кодированного изображения; на фиг. 2 - фрагмент схемы на фиг. 1 для кодирования двух сюжетов.

Способ осуществляют следующим образом.

Для получения кодированного изображения, на котором каждому сюжету соответствуют чередующиеся линии разных изображений, необходимо выбрать количество сюжетов, ширину кодирующих полос и подготовить кодирующий линейный растр 1. Предварительно с оригинала получают негативы, для кодирования двух сюжетов потребуется два различных негатива (количество сюжетов может быть более двух).

При получении кодированных изображений, например, контактным способом в контактно-копировальном станке на стекло устанавливают базовую поверхность 3, укладывают негатив, затем устанавливают кодирующий линейный растр 1 и фотоматериал (фотопленку, фотослой, фотопластинку). Сверху все прижимается резиновым ковриком, а снизу включается осветитель. После экспонирования меняется негатив и кодирующий линейный растр 1 перемещается под углом к его линиям (кодирующим полосам 2) на величину l, численное значение которой определяют из выражения где l - величина линейного перемещения кодирующего растра относительно базовой поверхности; h - ширина кодирующей полосы;
- угол между направлением перемещения и кодирующей полосой.

В этом случае происходит смещение кодирующей полосы 2 на ее ширину h, причем кодирующий линейный растр 1 перемещается из положения 1 в положение 11. Это соответствует перемещению кодирующего линейного растра 1 на величину l, которая прямо пропорциональна ширине кодирующей полосы и обратно пропорциональна tg . При малых значениях угла необходимо перемещать кодирующий линейный растр 1 на значительную величину l, что можно выполнить простыми механизмами с обеспечением высокой точности. Точность перемещения также зависит от класса чистоты базовой поверхности 3, по которой перемещается кодирующий линейный растр 1.

После повторного экспонирования и фотохимической обработки фотоматериала получают изображение (диапозитив), где два сюжета вставлены друг в друга.

Аналогично можно получить кодированное изображение посредством использования линзового растра, который перемещается под углом к его линиям на величину l.

Данный способ может быть применен не только при контактном, но и при проекционном и фотосъемочном изготовлении варио- и стереограмм с помощью кодирующего линейного или линзового растров.

В некоторых случаях допускается непрерывное перемещение линейного или линзового растра в течение всего времени экспонирования фотоматериала.

Применение данного способ получения кодированного изображения значительно упрощает процесс перемещения кодирующего линейного растра, повышает точность при выполнении этой операции, а также снижает трудоемкость работ при получении кодированного изображения и делает изготовление варио- и стереограмм более доступным для широкого круга пользователей.


Формула изобретения

Способ получения кодированного изображения, включающий копирование на фотоматериал фотографического изображения на прозрачной основе через кодирующий контактный линейный или линзовый растр при его перемещении в промежутке между экспонированием и фотохимическую обработку фотоматериала, отличающийся тем, что кодирующий линейный или линзовый растр перемещают под углом к его линиям на величину, численное значение которой определяют из выражения

где l - величина линейного перемещения кодирующего растра относительно базовой поверхности;
h - ширина кодирующей полосы;
- угол между направлением перемещения и кодирующей полосой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к областям техники, в которых используют преобразование оригинала изображения в изображение с растровой структурой

Изобретение относится к способам воспроизведения полутонового изображения в полиграфии, кинематографии, телевидении и др

Изобретение относится к проекционному растру и позволяет повысить качество растрового фотографического изображения за счет формирования по полю изображения распределения освещенности, постоянного в пределах периода растра

Изобретение относится к полиграфии и позволяет расширить технологические возможности изготавливаемых контактных растров за счет избирательного пропускания элементов растра

Изобретение относится к полиграфии и позволяет расширить технологические возможности изготавливаемых контактных растров за счет избирательного пропускания элементов растра

Изобретение относится к вычислительным системам (устройствам) для обработки и формирования на экране дисплея ЭВМ
Изобретение относится к физике
Наверх