Компактная люминесцентная лампа

 

Компактная люминесцентная лампа состоит из светящейся части с одной или несколькими газосветными трубками и выполненного в виде отдельного блока стартера, который по типу адаптера соединяется со светящимся телом штекерным соединением, обеспечивая механическое крепление и электрическое соединение. Светящееся тело выполнено в виде спирали или двойной спирали. Чтобы получить минимальную длину конструкции компактной люминесцентной лампы предусмотрено, чтобы штекерное соединение между светящимся телом и стартером в продольном направлении компактной люминесцентной лампы, по меньшей мере, частично было выполнено внутри пространства, окруженного светящимся телом. 4 ил.

Изобретение относится к компактной люминесцентной лампе.

Известна люминесцентная лампа [1], содержащая светящееся тело с одной или несколькими газосветными трубками, выполненными в виде двойной спирали, которая составлена из двух спиралей, имеющих одинаковый шаг и повернутых относительно друг друга на 180o.

Недостатком такой люминесцентной лампы является невозможность получить компактную люминесцентную лампу.

Известна компактная люминесцентная лампа [2], содержащая светящееся тело с одной или несколькими газосветными трубками, отдельный стартер, имеющий трубчатый корпус, установленный с возможностью электрического и механического соединения со светящимся телом и расположенный, по меньшей мере, частично внутри пространства, окруженного светящимся телом, так что его трубчатый корпус установлен примерно по центру внутри пространства, окруженного светящимся телом.

Недостатком известного устройства является то, что ограничена возможность выполнения устройства компактным из-за того, что конструктивная длина ограничена минимальной длиной светящегося тела.

В основе изобретения лежит задача создать компактную люминесцентную лампу, занимающую мало места и экономичную в исполнении, за счет того, что светящееся тело и стартер можно простым образом разделять.

Технический результат достигается благодаря тому, что в компактной люминесцентной лампе, содержащей светящееся тело с одной или несколькими газосветными трубками, отдельный стартер, имеющий трубчатый корпус, установленный с возможностью электрического и механического соединения со светящимся телом и расположенный, по меньшей мере, частично внутри пространства, окруженного светящимся телом, так что его трубчатый корпус установлен примерно по центру внутри пространства, окруженного светящимся телом, согласно изобретению стартер установлен с возможностью соединения по типу адаптера со светящимся телом посредством штекерных разъемов, а светящееся тело выполнено в виде спирали или двойной спирали.

На фиг. 1 схематично изображена компактная люминесцентная лампа согласно изобретению, вид сбоку; на фиг. 2 - компактная люминесцентная лампа с двойной спиралью, вид с торца; на фиг. 3 - люминесцентная лампа согласно фиг. 2, вид сбоку; на фиг. 4 - показан отъединяемый стартер, снабженный соединительной частью для компактной люминесцентной лампы согласно фиг. 3, вид сбоку.

На фиг. 1 показан вариант исполнения конструкции компактной люминесцентной лампы, содержащей светящееся тело 1 в виде двойной спирали, отдельный стартер 2, имеющий трубчатый корпус 3 и расположенный частично внутри пространства, окруженного светящимся телом 1. Трубчатый корпус 3 установлен примерно по центру внутри пространства, окруженного светящимся телом 1, концы 4 газосветных трубок 1 расположены в соединительном кольце 5. Внутри соединительного кольца 5 расположены четыре жестких элемента 6 штекерного соединения, которые при установке стартера 2 соединяются с пружинящими элементами 7 штекерного разъема. Пружинящие элементы 7 впаяны, например, в печатную плату 8 и осуществляют прямое соединение с другими электроэлементами стартера 2.

Жесткие элементы 6 штекерного соединения имеют в качестве зажимного соединения шлицы 9, в которых можно автоматически подключать проволочные выводы газосветных трубок. Автоматическое соединение выводов облегчается за счет того, что жесткие элементы 6 штекерного разъема предусмотрены примерно на высоте проволочных выводов.

Стартер 2 имеет соединительную часть 10 в форме резьбового патрона Эдисова Е 27.

Концы 4 газосветной трубки 1 находятся диаметрально противоположно; жесткие элементы 6 штекерного, соединения расположены с двух сторон стартера.2. Пружинящие элементы 7 штекерного разъема могут быть достигнуты жесткими элементами 6 через осевые шлицы 11.

Большим преимуществом этой компактной лампы с выполнением светящегося тела 1 в виде двойной спирали является то, что в соединительном кольце 5 имеются только два конца 4, и поэтому в плоскости соединительного кольца 5 имеется существенно больше места для электроэлементов стартера 2.

Фиг. 2, 3 и 4 поясняют крепление газосветной трубки 1. Корпус 3 жестко установлен на цоколе 12, который также жестко связан с соединительной частью 10.

Светящееся тело 1 соединено с пластиной основания 13 в один узел, который входит в цоколь 12 и за счет проворачивания в выемке 14 фиксируется механически. Трубчатый корпус 3 вставляется сквозь отверстие пластины основания 13.

За счет объединения трубчатого корпуса 3 с цоколем 12 и присоединительной частью 10 можно также разместить элементы стартера в цоколе 12 и присоединительной части 10. За счет этого длину трубчатого корпуса 3 можно свести к минимуму.

Исполнение согласно изобретению отличается кроме простоты изготовления также прямым излучением в осевом направлении. Кроме того, в том же объеме размещается большая длина трубки.

Изобретение дает широкую свободу дизайна. Могут быть расположены две, четыре, шесть или более газосветных трубок или их частей по желанию, либо параллельно либо наклонно. Соединительные части могут быть резьбовые или байонетные, но также и простые, вставляемые без поворота, чтобы сделать дешевым изделие в массовом производстве.

Формула изобретения

Компактная люминесцентная лампа, содержащая светящееся тело с одной или несколькими газосветными трубками, отдельный стартер, имеющий трубчатый корпус, установленный с возможностью электрического и механического соединения со светящимся телом и расположенный по меньшей мере частично внутри пространства, окруженного светящимся телом, так что его трубчатый корпус установлен примерно по центру внутри пространства, окруженного светящимся телом, отличающаяся тем, что стартер установлен с возможностью соединения по типу адаптера со светящимся телом посредством штекерных разъемов, а светящееся тело выполнено в виде спирали или двойной спирали.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области газоразрядных источников излучения, в частности к источникам излучения, предназначенным для генерации озона в кислородосодержащей среде

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам для поджига импульсных газоразрядных ламп и может быть использовано в светосигнальных приборах, устанавливаемых, например, на летательных аппаратах

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано в производстве осветительных приборов с компактными газоразрядными источниками света, в частности в производстве компактных люминесцентных ламп

Изобретение относится к светотехнике , в частности к газоразрядным источникам света

Изобретение относится к области светотехники , в частности к газоразрядным ламнам высокого давления

Изобретение относится к газоразрядным осветительным лампам и может быть использовано, например, в спектроскопии

Изобретение относится к электронной технике и может использовано при изготовлении компактных газоразрядных, преимущественно люминесцентных ламп

Изобретение относится к светотехнике, а именно к технологии изготовления компактной люминесцентной лампы (ЛЛ)

Изобретение относится к светотехнике, а именно к конструкции люминесцентных источников света, и может быть использовано при производстве энергосберегающих источников света, предназначенных для замены ламп в светильниках, используемых в производственных или бытовых условиях

Изобретение относится к области светотехники и может быть использовано в установках, в которых для проведения фотостимулированных процессов требуется мощное излучение в необходимом для этого спектральном диапазоне
Наверх