Аккумуляторная батарея

 

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при производстве аккумуляторных батарей. Аккумуляторная батарея содержит корпус из термопластичного материала, имеющий стенки, дно с призмами и перегородки, делящие аккумулятор на несколько камер, в которых находятся разнополярные блоки электродов с сепараторами и электролитом, при этом отношение высоты призмы к высоте блока электродов равно 0,06 - 0,17. Изобретение позволяет исключить изготовление новой технологической оснастки и расширить типаж сборки аккумуляторных батарей. 1 ил.

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при производстве аккумуляторных батарей.

Как известно, в свинцовых аккумуляторных батареях парой служит анод и катод. Соединения в определенном порядке анода и катода дают блоки электродов, которые непосредственно вставляются в камеры корпуса и соединяются между собой в батарею.

Известны аккумуляторные батареи, содержащие корпус моноблочного типа, блоки электродов и электролит, безпризмовый корпус [1]. Недостатком таких батарей является низкий срок службы из-за коротких замыканий шлаком.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является аккумуляторная батарея, содержащая корпус из термопластичного материала имеющий стенки, дно с призмами, в которых размещены блоки разнополярных электродов, разделенные сепараторами и электролит [2]. Недостатком этой батареи является то, что в нее можно установить только один типоразмер электродов, что ограничивает область ее применения.

Задачей изобретения является расширение типажа сборки аккумуляторных батарей в одном корпусе за счет изменения высоты призмы и соответствующей высоты блока электродов.

Это достигается тем, что в аккумуляторной батарее, содержащей корпус из термопластичного материала, имеющий стенки, дно с призмами м перегородки, разделяющие корпус на отдельные камеры, в которых размещены блоки разнополярных электродов, разделенные сепараторами, и электролит, согласно изобретению отношения высоты призмы к высоте блока электродов равно 0,06-0,17.

Такое соотношение позволяет сохранить неизменные габариты корпуса, если меняется высота призмы, путем изменения вкладыша в литьевой форме при изготовлении корпуса. Это позволяет с минимальными затратами изготавливать аккумуляторы различной емкости.

На чертеже изображено предложенное устройство в разрезе. Оно содержит корпус, состоящий из наружных стенок 1, дна 2 и перегородок 3, разделяющих корпус на отдельные камеры 4 по числу аккумуляторов батареи. В камерах размещены блоки разнополярных электродов 8, разделенных сепараторами 6 и электролит 7. Корпус содержит призмы 5, на которых установлены электроды 8. Отношения высоты призмы к высоте блока электродов равно 0,06-0,17.

Пример 1. Аккумуляторная батарея содержит блоки электродов высотой 120 мм, высота призмы 20 мм. Отношение высоты призмы к высоте блока электродов равно 0,17. Габариты корпуса 260 х 172 х 202. В этом корпусе помещено 6 блоков электродов.

Пример 2. В условиях примера 1 высота блока электродов равна 135 мм, высота призмы 10 мм. Отношение высоты призмы к высоте блока электродов равно 0,06. Габариты корпуса те же. В этом корпусе размещено 6 блоков электродов.

Таким образом, изменяя указанное соотношение в заявленных пределах, можно в одном корпусе устанавливать различные типоразмеры электродов, то есть унифицируется сборка.

Предлагаемое техническое решение обладает новизной и существенными отличиями от аналогов, не имеющих диапазона переменных данных по призмам, а следовательно, расширяет типаж сборки аккумуляторных батарей и исключает изготовление новой технологической оснастки.

Формула изобретения

Аккумуляторная батарея, содержащая корпус из термопластичного материала, имеющий стенки, дно с призмами и перегородки, разделяющие корпус на отдельные камеры, в которых размещены блоки разнополярных электродов, разделенных сепараторами и электролит, отличающаяся тем, что отношение высоты призмы к высоте блока электродов равно 0,06 - 0,17.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контейнеру, особо пригодному для использования в качестве корпуса аккумулятора, который нуждается в подзарядке за короткое время

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при производстве батарей

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в производстве химических источников тока (ХИТ)

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для теплоизоляции, например, высокотемпературных аккумуляторных батарей (систем натрий-сера/раб.темп

Батарея // 2030026
Изобретение относится к химическим источникам тока, а конкретно к устройствам многоразового использования, позволяющим отдельные химические источники тока - элементы группировать в батареи как разового использования, так и с последующей заменой элементов новыми, например, для карманных фонарей, механических детских игрушек, переносной радиоаппаратуры

Изобретение относится к электротехнике, конкретно к первичным источникам тока

Изобретение относится к электротехнике, конкретно к электрическим аккумуляторам

Изобретение относится к электротехнике, конкретно к первичным источникам тока

Изобретение относится к электротехнике, конкретно к первичным источникам тока

Изобретение относится к электротехнике, конкретно к электрическим аккумуляторам

Изобретение относится к электротехнике, конкретно к электрическим аккумуляторам
Наверх