Линейный электродвигатель

 

Использование: в дискретном электроприводе поступательного перемещения. Сущность: статор содержит шпильки 1, на которые надеты магнитные основания 2, полюсы 3, немагнитные втулки 4, а также магнитные обручи 6, немагнитные шайбы 7, намагничивающиеся катушки 8. Якорь содержит стержень 9, на котором крепятся магнитные 10 и немагнитные гайки 11. Осевые длины магнитных и немагнитных элементов статора и якоря определяются чередованием относительных чисел 1 и 3. 4 ил.

Изобретение относится к электрическим машинам, в частности, к линейным шаговым электродвигателям, которые находят широкое применение в дискретном электроприводе.

Известен шаговый электродвигатель, состоящий из многофазного статора с цилиндрическими обмотками, полюсами между ними, ферромагнитными кольцевыми элементами и подшипниками скольжения, а также якоря, расположенного внутри статора и имеющего чередующиеся магнитные втулки. Для увеличения силы тяги полюсы статора снабжены наконечниками, внутренний диаметр которых равен наружном диаметру кольцевых элементов, которые по длине охватывают по одному элементу магнитопровода смежных фаз, а между этими элементами размещены подшипники скольжения /1/.

Данная конструкция имеет увеличенные габариты на единицу ходя якоря.

В качестве прототипа выбран линейный шаговый электродвигатель, состоящий из индуктора с аксиально расположенными полюсами, обмоткой, чередующимися магнитными и немагнитными кольцами, прилегающими друг к другу, и якоря, имеющего свои магнитные и немагнитные кольца и антифракционные элементы. Между магнитными кольцами индуктора установлены дополнительные прокладки, с помощью которых достигается смещение зубцовой зоны одной фазы относительно другой /2/.

Недостатки прототипа - повышенные осевые размеры двигателя, при недоиспользованных возможностях увеличения хода подвижной части.

Цель изобретения - уменьшение осевых габаритов при увеличение хода якоря.

Цель достигается тем, что осевые длины магнитных и немагнитных элементов статора определяются чередованием относительных чисел 3 и 1, а осевые длины чередующихся магнитных и немагнитных элементов якоря определяются рядом относительных чисел: 3, 1, 3, 2, 3, 1, 3, 2 и т.д., или 3, 1, 3, 1, 3, 2, 3, 1, 3, 1, 3, 2 и т.д., или 3, 1, 3, 1, 3, 1, 3, 2, 3, 1, 3, 1, 3, 1, 3, 2 и т.д.

На фиг. 1 представлен общий вид линейного электродвигателя; на фиг.2 - основной вариант конструкции; на фиг.3, 4 - предлагаемый вариант конструкции.

Двигатель на фиг.1 состоит из статора и якоря. Статор содержит: шпильки 1, на которые надеты магнитные - основания 2, полюсы 3, немагнитные втулки 4, шпильки 5, на которые надеты магнитные обручи 6, немагнитные шайбы 7, намагничивающие катушки 8. Якорь содержит: стержень 9, на котором крепятся магнитные гайки 10, немагнитные гайки 11, торцевые гайки 12. Для надежного изолирования провода катушки 8 от корпуса 6, предусмотрены диэлектрические ободы 13. Магнитные и немагнитные элементы статора по внутреннему диаметру имеют одинаковый размер, а немагнитные гайки 11 якоря по наружному диаметру выступают по отношению к магнитным гайкам 10 якоря на величину воздушного зазора. Пространство между магнитопроводами намагничивающих катушек 8 заполняется смазкой. Для наполнения данных объемов конструкции содержит масленки 14.

Двигатель работает следующим образом.

При отсутствии токов в катушках 8 двигателя якорь занимает произвольное положение в пространстве в пределах рабочего хода. При поочередной (прямой последовательности) подаче токов в катушки 8 якорь приходит в движение в прямом направлении; при очередной (обратной последовательности) подаче токов в катушки 8 якорь приходит в движение в обратном направлении. При этом частота подаваемых импульсов тока в катушки 8 определяется скорость движения якоря. При одновременной подаче тока во все катушки 8 двигателя якорь затормаживается.

Рассмотрим реализацию осевых размеров магнитных и немагнитных элементов статора и якоря электродвигателя. Обозначим относительные осевые длины немагнитных элементов статора - (фиг.2), немагнитные элементы представлены воздушными промежутками. Относительные осевые длины магнитных элементов статора равны 3 . При условии того, что осевые длины: немагнитных элементов якоря равны , а магнитных элементов якоря - 3 , то для смещения зубцовой зоны одной фазы относительно другой расстояние между магнитопроводами намагничивающих катушек должно равняться 2 . Такая конструкция представляет собой основной вариант.

Предлагаемая конструкция (фиг.3) содержит немагнитные и магнитные элементы статора с длинами, соответственно равными и 3 , а осевые длины немагнитных м магнитных элементов якоря определяются рядом относительных чисел: 3, 1, 3, 2, 3, 1, 3, 2, 3, 1 и т.д., где 3 - относительные длины магнитных элементов; 1, 2 - относительные длины немагнитных элементов. Такая конструкция предусматривает расстояние между магнитопроводами намагничивающих катушек, равное относительной длине немагнитного элемента .

Если магнитопровод одной намагничивающей катушки статора имеет два немагнитных элемента (фиг. 4), то осевые длины магнитных и немагнитных элементов якоря определяются рядом относительных чисел: 3, 1, 3, 1, 3, 2, 3, 1, 3, 1, 3, 2 и т.д. В конструкции, содержащей три немагнитных элемента, осевые длины магнитных и немагнитных элементов якоря определяются рядом относительных чисел: 3, 1, 3, 1, 3, 1, 3, 2, 3, 1, 3, 1, 3, 1, 3, 2 и т.д.

В отличие от прототипа у предлагаемого линейного электродвигателя осевые длины магнитных и немагнитных элементов статора определяются чередованием относительных чисел 3 и 1, а осевые длины чередующихся магнитных и немагнитных элементов якоря, например, для варианта с одним немагнитным элементом в магнитопроводе намагничивающей катушке статора, определяются рядом относительных чисел: 3, 1, 3, 2, 3, 1, 3, 2, 3, 1 и т.д. Данная конструкция, за счет снижения расстояния между магнитопроводами намагничивающих катушек позволит уменьшить осевые габариты статора и увеличить ход якоря.

Конструктивные решения, связанные с размещением на статоре и якоре чередующихся магнитных и немагнитных элементов, известны в технике. Но в отличие от существующих конструкций, в предлагаемом электродвигателе осевая длина магнитных и немагнитных элементов статора определяется чередованием относительных чисел 3 и 1, а осевая длина магнитных и немагнитных элементов якоря определяется рядом относительных чисел, для варианта с магнитопроводом, содержащим: один немагнитный элемент - 3, 1, 3, 2, 3, 1, 3, 2, 3, 1 и т.д.; два немагнитных элемента - 3, 1, 3, 1, 3, 2, 3, 1, 3, 1, 3, 2 и т.д.; три немагнитных элемента - 3, 1, 3, 1, 3, 1, 3, 2, 3, 1, 3, 1, 3, 1, 3, 2 и т.д.

Применение предлагаемого электродвигателя в составе приводов возвратно-поступательного перемещения рабочих органов машин, позволит повысить экономический эффект за счет снижения материалоемкости, а соответственно и массы двигателя на единицу выполняемых работ.

Формула изобретения

Линейный электродвигатель, состоящий из статора и якоря, содержащих прилегающие к воздушному зазору магнитные и немагнитные элементы, отличающийся тем, что осевые длины магнитных и немагнитных элементов статора определяются чередованием относительных чисел 3 и 1, а осевые длины чередующихся магнитных и немагнитных элементов якоря определяются рядом относительных чисел: 3, 1, 3, 2, 3, 1, 3, 2 и т.д., или 3, 1, 3, 1, 3, 2, 3, 1, 3, 1, 3, 2 и т.д., или 3, 1, 3, 1, 3, 1, 3, 2, 3, 1, 3, 1, 3, 1, 3, 2 и т.д.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, а именно к приводам возвратно-поступательного движения

Изобретение относится к электротехнике, является электрической машиной, которая может найти применение в транспортных средствах, для транспортировки грузов и т.д

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электротехническим устройствам, преобразующим сигналы электрического тока в механические и может быть использовано в приборостроении в качестве электродвигателя возвратно-поступательного движения, а также в качестве вибровозбудителя в строительном, горном и других видах оборудования

Изобретение относится к микромехатронике и микроробототехнике, в частности к шаговым линейным микроприводам

Изобретение относится к электрическим машинам, в частности к электрическим двигателям с возвратно-поступательным перемещением подвижной части, и может быть использовано в линейных электроприводах, например, исполнительных органов рабочих механизмов

Изобретение относится к электрическим машинам, в частности к линейным шаговым электродвигателям, которые находят широкое применение в дискретном электроприводе

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электрическим машинам, в частности, к электромагнитным двигателям, и может быть использовано в электромеханических устройствах с поступательным перемещением рабочего звена

Изобретение относится к электромеханическим линейным исполнительным механизмам с однонаправленной осевой нагрузкой и может быть использовано, например, в качестве привода штанговых насосов для откачки нефти из скважин

Изобретение относится к электрическим машинам и может быть использовано для создания электромагнитных прессов, молотов и других механизмов с поступательным движением рабочего органа

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве привода возвратно-поступательного низкочастотного движения в ручном инструменте, например, скребках, шаберах, напильниках, ножовках и т.д

Изобретение относится к электрическим машинам, в частности к электромагнитным двигателям с возвратно-поступательным движением якоря и может быть использовано в механизмах ударного действия, например, исполнительных приводах прессового оборудования

Изобретение относится к электромашиностроению, к электромагнитным двигателям возвратно-поступательного движения

Изобретение относится к двигателестроению, а именно к электромагнитным линейным двигателям, и может быть использовано в качестве приводного элемента различных механизмов

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах ударного действия с линейным электромагнитным двигателем, в котором рабочий ход якоря осуществляется за счет единственной системы обмоток, а его возврат - под действием механического усилия, например под действием усилия возвратной пружины
Наверх