Устройство для контроля каналов связи

 

Изобретение относится к электросвязи, в частности к устройствам контроля занятых каналов связи без перерыва и искажений передачи информационных сигналов. Технический результат заключается в повышении помехозащищенности путем устранения наложения служебных сигналов на информационные и исключения поступления служебных сигналов в приемный абонентский комплект. Устройство содержит на передающей стороне передающий абонентский комплект, первый обнаружитель пауз, генератор пилот-сигнала и согласующий сумматор, а на приемной стороне - приемный абонентский комплект, второй анализатор пауз, регистр сдвига с обнулением, инвертор, триггер и элемент индикации. Новым в устройстве является введение в его состав на передающей стороне элемента задержки, а на приемной стороне - приемника пилот-сигнала и ключа с соответствующими соединениями их между собой и с другими составными частями устройства. 1 ил.

Изобретение относится к электросвязи, в частности к устройствам для контроля занятых каналов связи без перерыва и искажений передачи информационных сигналов.

Известно устройство оперативного контроля каналов тональной частоты [1], состоящее из передающей части, в состав которой входят генератор моделирующего сигнала и генераторы контрольных частот, и приемной части, в состав которой входят входной блок, блок автоматической регулировки усиления, полосовые фильтры, компараторы, логическая схема И, регулируемый усилитель, блоки выделения огибающей и фазовые детекторы.

Недостатками этого устройства являются необходимость перерыва передачи информационных сигналов на время проверки канала и сложность его конструкции, обусловленная наличием большого количества составных элементов.

Известно устройство для измерения остаточного затухания в занятых телефонных каналах [2], содержащее на передающей стороне генератор измерительного сигнала, первый согласующий сумматор и первый абонентский аппарат, а на приемной стороне - компенсационный генератор, формирователь опорного сигнала, амплитудный детектор, измеритель уровня, фильтр, второй абонентский аппарат, анализатор пауз, два ключевых каскада, второй согласующий сумматор и блок управления подстройки генератора.

Недостатками этого устройства являются влияние сигналов измерительного генератора на информационные сигналы, обусловленное одновременной передачей их по каналу связи, и существенная сложность конструкции из-за большого количества составных элементов.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому техническому устройству является выбранное в качестве прототипа устройство для контроля каналов связи [3], содержащее на передающей стороне передающий абонентский комплект, первый анализатор пауз, генератор пилот-сигнала и согласующий сумматор, а на приемной стороне - приемный абонентский комплект, второй анализатор пауз, регистр сдвига с обнулением, инвертор, триггер и элемент индикации.

Недостатком этого устройства является низкая помехозащищенность обусловленная поступлением в приемный абонентский комплект наряду с полезной информацией и служебного пилот-сигнала, а также наложением на начало полезного сигнала по окончании длительной паузы пилот-сигнала вследствие определенной инерционности работы первого анализатора пауз и генератора пилот-сигнала.

Целью изобретения является повышение помехозащищенности путем устранения наложения служебных сигналов на информационные и исключения поступления служебных сигналов в приемной абонентский комплект.

Указанная цель достигается введением в состав устройства на передающей стороне элемента задержки, а на приемной стороне - приемника пилот-сигнал и ключа, соединенных с остальными составными частями определенным образом.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемое устройство отличается наличием дополнительных элементов и соответствующим схемным решением. Таким образом, заявляемое устройство соответствует критерию изобретения "новизна".

Сравнение заявляемого устройства с другими техническими решениями показывает, что наличие в составе устройства для проверки занятых каналов связи различных ключей, приемников служебных сигналов и элементов задержки широко известно. Однако при введении элемента задержки информационных сигналов на передающей стороне, приемника пилот-сигнала и управляемого им ключа на приемной стороне появляются новые свойства, проявляющиеся в повышении помехозащищенности устройства. Это позволяет сделать вывод о соответствии технического решения критерию "существенные отличия".

На чертеже представлена структурная схема устройства для контроля каналов связи.

Устройство для контроля каналов связи на передающей стороне содержит передающий абонентский комплект 1, первый анализатор 2 пауз, генератор 3 пилот-сигнала, согласующий сумматор 4 и элемент 5 задержки, а на приемной стороне - приемный абонентский комплект 6, второй анализатор 7 пауз, регистр сдвига с обнулением 8, инвертор 9, триггер 10, элемент индикации 11, приемник пилот-сигнала 12 и ключ 13, при этом на передающей стороне выход первого абонентского комплекта 1 подключен ко входам первого анализатора пауз 2 и элемента 5 задержки, выход первого анализатора пауз 2 подключен ко входу генератора 3 пилот-сигнала, к первому и второму входам согласующего сумматора 4 подключены выходы соответственно элемента 5 задержки и генератора 3 пилот-сигнала, выход сумматора 4 подключен ко входу канала 14 передачи, выход канала 14 передачи на приемной стороне подключен ко входам второго анализатора пауз 7, приемника пилот-сигнала 12 и ключа 13, выход второго анализатора пауз 7 подключен ко входам регистра сдвига 8 с обнулением и инвертора 9, выход регистра сдвига 8 с обнулением подключен к первому входу триггера 10, выход инвертора 9 подключен к обнуляющему входу регистра сдвига 7 и ко второму входу триггера 10, к выходу которого подключен элемент 11 индикации, выход приемника 12 пилот-сигнала подключен к управляющему входу ключа 13, к выходу которого подключен вход приемного абонентского комплекта 6.

Работает устройство следующим образом.

На передающей стороне подлежащая передаче информация с выхода передающего абонентского комплекта 1 поступает непосредственно на вход первого анализатора 2 пауз и через элемент 5 задержки и согласующий сумматор 4 в канал 14 передачи. Первый анализатор 2 пауз при этом постоянно отслеживает наличие передаваемой информации. При обнаружении значительных пауз в передаче, обусловленных рабочими паузами или отсутствием передачи информационных сигналов, первый обнаружитель 2 пауз выдает на генератор 3 пилот-сигнала разрешающий потенциал, по которому с выхода генератора 3 на второй вход согласующего сумматора 4 поступает пилот-сигнал. Таким образом, в контролируемый канал 14 с передающей стороны постоянно поступает либо информационный сигнал от абонентского комплекта 1 или пилот-сигнал от генератора 3. При этом возможно наличие небольших пауз, обусловленных прерывистостью самого информационного сигнала, пилот-сигнала, а также некоторой инерционностью первого анализатора 2 пауз и генератора 3 пилот-сигнала.

При исправности контролируемого канала 14 на приемную сторону непосредственно на входы второго анализатора 7 пауз, приемника 12 пилот-сигнала и ключа 13 поступает последовательность информационных сигналов и пилот-сигнала. Второй анализатор 7 пауз, обнаружив момент начала паузы, выдает запускающий сигнал на первый вход регистра 8 сдвига с обнулением, в результате чего по регистру 8 сдвига начнет с определенной скоростью продвигаться "единичка". Если пауза была короткой, т.е. обусловлена самим информационным сигналом или прерывистостью пилот-сигнала, то в момент ее окончания по сигналу, поступающему с выхода второго анализатора 7 пауз на вход инвертора 9, срабатывает инвертор 9 и своим выходным сигналом, поступающим на обнуляющий вход регистра 8 сдвига, обнуляет его содержание.

Если же длительность паузы окажется значительной, что свидетельствует о выходе из строя контролируемого канала 14, "единичка", поступившая с выхода второго обнаружителя 7 пауз на первый вход регистра 8 сдвига с обнулением, через определенное время появится на его выходе и изменит положение триггера 10, в результате чего произойдет срабатывание элемента 11 индикации, указывающего на выход из строя канала 14.

При восстановлении работоспособности канала 14 появление на его выходе, а следовательно и на входе второго анализатора 7 пауз информационного сигнала или пилот-сигнала вызывает выдачу соответствующего сигнала вторым анализатором 7 пауз, по которому срабатывает инвертор 8, выдавая сигнал на второй вход триггера 10, который срабатывает и осуществляет выключение элемента 11 индикации.

Как следует из изложенного выше, положительный эффект, обусловленный введением в устройство новых элементов, состоит в следующем.

Благодаря небольшой задержке поступления информационного сигнала в согласующий сумматор 4 по сравнению с поступлением его на вход первого обнаружителя 2 пауз, обеспечиваемой подключением к первому входу согласующего сумматора 4 элемента 5 задержки, исключается наложение на начало информационной посылки окончания пилот-сигнала, обусловленного некоторой инерционностью срабатывания первого анализатора 2 пауз и генератора 3 пилот-сигнала.

При поступлении пилот-сигнала на приемную сторону срабатывает приемник 12 пилот-сигнала и своим выходным потенциалом закрывает ключ 13, препятствуя тем самым его прохождению на вход приемного абонентского устройства 6. При отсутствии же в приемном сигнале пилот-сигнала приемник 12 пилот-сигнала своим выходным потенциалом открывает ключ 13, обеспечивая поступление информационного сигнала на вход приемного абонентского устройства 6.

Таким образом, цель - повышение помехозащищенности путем устранения наложения служебных сигналов на информационные и исключения поступления служебных сигналов в приемный абонентский комплект - достигнута.

Достоинствами предложенного устройства являются простота его конструкции, обуславливающая низкую стоимость и высокую эксплуатационную надежность устройства, а также высокая защищенность информационных сигналов от служебных в процессе его функционирования. Все это способствует широкому применению данного устройства при создании различных подсистем контроля каналов связи в составе автоматизированных систему правления связью.

Технико-экономический эффект, обеспечиваемый предложенным устройством, заключается в возможности повышения оперативности обнаружения выхода из строя канала связи, следствием чего является повышение эффективности функционирования каналов и системы связи в целом.

Источники информации.

1. Авт. св. СССР N 684749, кл. H 04 B 3/04, 1979 2. Авт. св. СССР N 788401, кл. H 04 B 3/48, 1980.

3. Патент РФ N 2024204, кл. H 04 B 3/46, 1994, (прототип).

Формула изобретения

Устройство для контроля каналов связи, содержащее на передающей части передающий абонентский комплект, первый анализатор пауз, генератор пилот-сигнала и согласующий сумматор, при этом выход передающего абонентского комплекта подключен к входу первого анализатора пауз, выход которого подключен к управляющему входу генератора пилот-сигнала, выход которого подключен к второму входу согласующего сумматора, к выходу которого подключен вход контролируемого канала передачи, а на приемной стороне - приемный абонентский комплект, второй анализатор пауз, регистр сдвига с обнулением, инвертор, триггер и элемент индикации, при этом выход контролируемого канала передачи подключен к входу второго анализатора пауз, выход которого подключен к первому входу регистра сдвига с обнулением и к входу инвертора, выход регистра сдвига с обнулением подключен к первому входу триггера, выход инвертора - к обнуляющему входу регистра сдвига с обнулением и к второму входу триггера, выход триггера - к входу элемента индикации, отличающееся тем, что в него введены на передающей стороне элемент задержки, а на приемной стороне приемник пилот-сигнала и ключ, при этом к входу элемента задержки подключен выход передающего абонентского комплекта, а к выходу - первый вход согласующего сумматора, на приемной стороне выход контролируемого канала передачи подключен к входам приемника пилот-сигнала и ключа, выход приемника пилот-сигнала подключен к управляющему входу ключа, а выход ключа - к входу приемного абонентского комплекта.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и системе для измерения характеристик по переменному току и по постоянному току кабельной пары, такой как пара телефонного кабеля или пара кабеля, используемого для передачи сигналов в локальных сетях или подобных сигналов полностью с одного конца кабеля на другой с помощью соединенных с ним нелинейных устройств

Изобретение относится к области электросвязи и может применяться для проверки качества каналов связи тональной частоты, используемых для передачи сигналов дискретной информации

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к области контроля технического состояния систем связи

Изобретение относится к радиоизмерительной технике и может использоваться для регулировки и контроля параметров радиоприемников и высокочастотных блоков при серийном и массовом производстве радио и телевизионной аппаратуры

Изобретение относится к электросвязи, в частности, к устройствам проверки исправности каналов первичной сети связи

Изобретение относится к электросвязи и может быть использовано для проведения автоматизированных измерений амплитудно-частотной характеристики (АЧХ) групповых и линейных трактов системы передачи по кабельным, радиорелейным и другим линиям связи

Изобретение относится к информационно-измерительной технике и может использоваться в системах телеметрии, телеуправления

Изобретение относится к цифровой магнитной записи и может быть использовано для уменьшения времени преобразования, исправления ошибок во внешних запоминающих устройствах микро-ЭВМ и персональных компьютеров

Изобретение относится к цифровым системам передачи-приема информации и может быть использовано при измерении величины битовой ошибки п цифровой системе связи и в цифровой системе записи воспроизведения телеметрической информации

Изобретение относится к телемеханике и может быть использовано для контроля состояния рассредоточенных объектов

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано в аппаратуре передачи, приема и обработки информации

Изобретение относится к цифровым системам передачи и может быть использовано для оперативного контроля достоверности в телеметрических потоках информации

Изобретение относится к автоматике, вычислительной технике и может использоваться в многоканальных системах с циклическим опросом источников контролируемых кодов

Изобретение относится к электросвязи и может быть применено в телеметрии и при передаче данных

Изобретение относится к технике цифровых систем передачи и может быть использовано в устройствах для исправления ошибок в волоконно-оптических цифровых линейных трактах, использующих блочные балансные двоичные NB - (N+1) B коды с минимальным кодовым расстоянием D = 1 и соответствующие им двоичные сигналы

Изобретение относится к технике дистанционного автоматического управления с использованием цифровых вычислительных средств и предназначено для обеспечения согласованного вращения объектов регулирования

Изобретение относится к системам телекоммуникаций и вычислительной техники и может найти применение для измерения параметров ошибок, искажающих данные в каналах передачи или воспроизведения информации со вставками/выпадениями бит
Наверх