Способ посадки лесных культур

 

Способ посадки лесных культур относится к лесному хозяйству, в частности, при создании лесных культур на вырубках с временно переувлажненными почвами. Способ посадки лесных культур включает образование микроповышений и заделку растений. Новым в предлагаемом способе является то, что сеянец (саженец) устанавливают корневой системой на нетронутую поверхность почвы, удерживают его в этом положении, засыпают корневую систему почвой и уплотняют ее вокруг.

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к способам посадки сеянцев или саженцев.

Известны лесопосадочные машины ЛМГ-2, МЛУ-1, ЛПА [1] и другие, которые производят посадку сеянцев или саженцев по следующему способу: сошник образует посадочную щель, в нее опускают и удерживают растение до засыпания почвой и проводят их заделку. По такому же способу работают посадочные машины по авт. св. NN 161163, 174875, 177702 и др.

Недостатками такого способа посадки являются; корневая система заделывается ниже поверхности почвы в щель, стенки которой уплотнены; заделывающие органы, чаще всего катки, уплотнят почву сверху и образуют микропонижения, в которые стекает вода, и во влажных условиях корни загнивают.

Известен способ посадки лесных культур, при котором вначале готовят микроповышения, например, плугом ПЛМ-1,3 [1], а затем проводят посадку лесопосадочной машиной СЛГ-1 [1].

Недостатками такого способа являются: необходимость использования двух механизмов и двух проходов трактора, что увеличивает стоимость работ; сползание лесопосадочной машины с микроповышения, что не обеспечивает посадку сеянцев по гряде и прямолинейность рядка и, следовательно, затрудняет дальнейший агроуход за культурами; нестабильность посадки по глубине относительно поверхности участка.

Известен способ посадки саженцев на поверхности почвы с комом земли, выполненный лесопосадочной машиной по авт. св. 184032.

Недостатком такой посадки являются: высокая стоимость работ и возможность наклона и падения кроны растений на почву из-за отсутствия присыпки кома почвой.

Известны лесопосадочные машины, обеспечивающие посадку одновременно с образованием микроповышений (авт. св. 217098, 496008 и др.). За прототип принят способ, осуществляемый посадочной машиной по авт. св. 496008.

Недостатками этого способа являются: подготовка микроповышения и нарезка в нем посадочной щели, что повышает энергоемкость процесса; неопределенность глубины посадки сеянцев, что ухудшает качество посадки; заделка корневой системы вдоль рядка, что не гарантирует качество посадки и заделки посадочной щели.

Сущность предлагаемого способа в том, что сеянец (саженец) устанавливают корневой системой на нетронутую поверхность почвы, удерживают его в этом положении, засыпают корневую систему почвой и уплотняют ее вокруг корневой системы. Перечисленные существенные признаки обеспечивают решение поставленной задачи и соответствуют критерию "Изобретательский уровень".

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявленный способ отличается снижением энергоемкости процесса, точной глубиной посадки сеянцев (саженцев) относительно поверхности участка и качественной заделкой корневой системы. Таким образом, предлагаемый способ соответствует критерию изобретения "Новизна".

Предлагаемый способ является совершенствованием применяемого в народном хозяйстве способа посадки культур лесопосадочными машинами, например, ЛПА, СЛГ-1, обеспечивает снижение энергоемкости и качества посадки. На основании изложенного предлагаемый способ посадки соответствует критерию "Промышленная применимость".

Осуществить предлагаемый способ можно следующим образом. Для этого можно взять лесопосадочный агрегат навесной ЛПА [1] и отрегулировать его так, чтобы сошник двигался по поверхности почвы, и установить лево- и правоотваливающие предплужники для работы всвал (или два окучника). Рабочий опускает сеянец (саженец) корневой системой на поверхность почвы, удерживает его до засыпания почвой. Заделка вдоль рядка проводится катками, оставшуюся часть между катками около растения притаптывает оправщик.

Внедрение предлагаемого способа в сравнении с существующими позволит снизить энергоемкость процесса и повысить качество посадки растений, особенно на переувлажненных почвах.

Источники информации.

1. Каталог. Сельскохозяйственная техника, часть II, М. 1982.

2. Авторское свидетельство NN 161163, 174875, 177702, 184032, 217098, 496008, кл. A 01 C 11/02.

Формула изобретения

Способ посадки лесных культур, включающий образование микроповышений и заделку растений, отличающийся тем, что сеянец (саженец) устанавливают корневой системой на нетронутую поверхность почвы, удерживают его в этом положении, засыпают корневую систему почвой и уплотняют ее вокруг.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к отрасли лесохозяйственнного машиностроения, в частности к лесопосадочным машинам для посадки сеянцев лесных культур на раскорчеванных и расчищенных вырубках или свободных от пней площадях

Изобретение относится к лесному хозяйству и в частности к проведению лесовосстановительных работ

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для работы в питомниках

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к посадочным машинам, и может быть использовано для посадки безгоршечной рассады овощных культур (томатов, капусты, перца и др.)

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным агрегатам для обработки почвы и посева

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к посадочным машинам, и может быть использовано для посадки безгоршечной рассады овощных культур (томатов, капусты, перца)

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высаживающим аппаратам посадочных машин, предназначенных для посадки рассады различных сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к сеялке, предназначенной для посадки репчатого лука как в частном, так и в коллективном хозяйствах

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к отрасли лесного хозяйства

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сельском хозяйстве

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к посадочным машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для посадки сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для укладки посадочного материала в накопители с последующим использованием накопителей в качестве питателей рассадопосадочных машин
Наверх