Улей

 

Использование: в пчеловодстве, при конструировании ульев для содержания пчел. Сущность изобретения: гнездовая рамка улья выполнена без нижнего бруска, а жесткость скрепления ее стенок обеспечена двумя распорками, каждая из которых скрепляет верхний брусок рамки с одной из двух боковых планок на некотором расстоянии от вершины прямого угла. Распорки при установлении в рамку смещаются относительно ее продольной плоскости симметрии для удобства крепления пчеловодной проволоки и листа искусственной вощины. Корпус для таких гнездовых рамок имеет высоту подрамочного пространства не менее 50 мм, а леток расположен в передней стенке на высоте от дна, превышающей высоту подрамочного пространства на 10 - 40 мм. 2 ил.

Изобретение относится к пчеловодству.

Известен улей однокорпусный системы Дадана-Блатта, служащий для проживания, размножения и жизнедеятельности пчелиной семьи и состоящий из корпуса (с отъемным или неотъемным дном), 12-и гнездовых рамок размером 435x300x25 мм, заполняющих корпус, одной или двух магазинных надставок, заполненных магазинными рамками, подкрышника и крыши. [Котова Г. Н. , Буренин Н.Л. "Справочник по пчеловодству", 1986г., с.114].

Основным недостатком известного улья является его маломерность, поэтому "этот улей, из-за своего малого объема, не позволяет нарастить большое количество пчел к моменту наступления главного взятка", поскольку "после заполнения всего гнезда пчелами и расплодом семье становится тесно, развитие ее задерживается, и она стремится к роению". (Котова Г.Н., Буренин Н.Л. Практические советы пчеловоду., 1971, с. 81; Меньшинин А.Я. Пасека и медсбор, 1983, с. 48).

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому улью является улей однокорпусный (с двумя магазинными надставками) типа У-1 (типовой проект N 808-5-14), в комплект которого входят: корпус с неотъемным дном, 12 гнездовых рамок размером 435x300x25 мм, две магазинные надставки с 20-ю магазинными рамками, подкрышник и крыша. Основными из указанных элементов данного улья являются корпус и заполняющие его гнездовые рамки. Корпус улья имеет форму четырехугольного ящика и служит для размещения гнездовых рамок. На фальцах передней и задней стенок корпуса подвешиваются 12 гнездовых рамок. Размеры корпуса таковы, что между дном улья и низом гнездовых рамок образуется подрамочное пространство высотой 20 мм. В передней стенке корпуса (на уровне его дна) прорезан щелевидный леток, предназначенный для вылета пчел из улья (и их возвращения в улей).

Гнездовые рамки служат для отстройки пчелами гнездовых сотов. Каждая из этих рамок имеет внешние размеры 435х300х25 мм и состоит из четырех деревянных элементов: верхнего бруска с плечиками (длина 470 мм, ширина 25 мм и толщина 20 мм), нижнего бруска (соответственно 415, 20 и 10 мм) и двух боковых планок (соответственно 290, 25 и 10 мм). Эти четыре элемента рамки скреплены так, что образуют собой прямоугольник, внутри которого расположен сот или лист искусственной вощины, прикрепленный к нескольким рядам пчеловидной проволоки, натянутой между боковыми планками (Таранов Г.Ф.и др., Словарь-справочник пчеловода, 1984, с.209-263).

В практике пчеловодства однокорпусный улей (с двумя магазинными надставками) типа У-1 имеет широкое распространение, он прост в изготовлении и обслуживании. Но данный улей имеет существенный недостаток, заключающийся в том, что объем его гнездовой части недостаточен, чтобы пчелиная семья могла максимально развиться, накопить большую силу (т.е. большую численность рабочих пчел) для более полного использования медосборного потенциала той местности, где расположена пасека, особенно во время сильного взятка.

Для расширения объема гнезда пчелиной семьи на корпус улья приходится ставить магазинную надставку. После того, как пч5лы полностью освоят рамки первого магазина, ставят на улей еще одну надставку. При этом, чтобы матка могла засевать расплод в магазинной надставке, рамки последней должны иметь одинаковые с гнездовыми рамками толщину и интервалы расположения в магазинной надставке (Котова Г.Н., Буренин Н.Л. Практические советы пчеловоду, 1971, с. 81 - 82).

Но данный способ расширения гнездовой части улья типа У-1 (с помощью постановки магазинных надставок) имеет свои недостатки: такое расширение либо является недостаточным (особенно для сильной семьи в условиях бурного медосбора), либо не дает положительного результата поскольку матка может не перейти в магазинную надставку и не освоить ее соты, либо оно вообще невозможно, если пчеловод пользуется магазинными рамками с утолщенными сотами, которые весьма удобны для складирования меда (что и является главным назначением магазинных рамок) и не пригодны для выращивания расплода.

С другой стороны, в связи с возникшей (полтора-два десятка лет назад) потребностью проводить лечение пчел от варроатоза, в конструкцию данного улья пчеловодами были внесены некоторые изменения, выразившиеся в увеличении высоты подрамочного пространства (т. е. расстояния от дна корпуса до низа гнездовых рамок), чтобы под гнездовыми рамками можно было разместить сетчатый подрамник и поддон, необходимые для проведения лечения пчел (подрамник и поддон вставляются в улей и убираются из него через щель, которая сделана внизу задней стенки корпуса и закрывается заслонкой). Также, чтобы обеспечить вылет пчел как при наличии, так и при отсутствии подрамника в подрамочном пространстве, улья, местоположение летка было перенесено от дна на некоторое расстояние вверх в передней стенке корпуса (примерно на уровень низа гнездовых рамок).

В процессе эксплуатации таких ульев выяснилось, что увеличение высоты подрамочного пространства улья типа У-1 является полезным не только для проведения лечения пчел от варроатоза, но и для существенного увеличения объема гнездовой части улья, которое было особенно ценным для данных маломерных ульев. Использование увеличенного подрамочного пространства данного улья в качестве дополнительного объема улья облегчалось тем, что лечение пчел от варроатоза проводят, как правило, лишь весной и осенью, а летом, когда пчелиная семья нуждается в обширном жилище, подрамочное пространство улья обычно пустует и пчелы охотно используют это пространство как для своего размещения, так и для постройки сотиков под рамками. Со временем пчеловоды стали высоту подрамочного пространства преднамеренно делать значительно большей, чем было нужно для размещения подрамника и поддона, чтобы такой способ расширения гнездовой части улья типа У-1 сделать более эффективным. Более того, с появлением таких эффективных лечебных препаратов, как, например, бипин, вызывающих практически мгновенную гибель клещей, вообще отпала необходимость размешать подрамник и поддон в подрамочном пространстве улья. Новый способ расширения гнездовой части улья (за счет увеличения подрамочного пространства) стал применяться либо как дополнительный к традиционному способу (постановкой одной-двух магазинных надставок), либо самостоятельно, используя магазинные надставки только для складирования меда, что значительно упростило технологию ухода за пчелами).

Но данный новый способ расширения гнездовой части улья имеет существенный недостаток, состоящий в нерациональном использовании пчелами этого дополнительного (подрамочного) объема улья, поскольку пчелы строят под рамками лишь один или несколько сотиков, при этом строят их беспорядочно, часто под углом или поперек рамок, скрепляя гнездовые рамки (точнее, их нижние бруски) между собой, что существенно осложняет проведение осмотров пчелиных гнезд: затрудняет выемку рамок из улья, создает опасность придавить пчел и матку оторвавшимися (при выемке рамок) кусками сотиков, уменьшает возможности пчеловода по проверке наличия и состояния расплода на сотиках, повторно использовать их в ульях.

Задачей изобретения является создание условий для упорядоченной постройки пчелами сотиков снизу гнездовых рамок в улье типа У-1 с увеличенным подрамочным пространством (служащим дополнительным объемом для гнездовой части данного улья) путем предоставления пчелам возможности продолжить построение сота на гнездовой рамке вниз за ее пределы сообразно высоте подрамочного пространства, при этом построенный сотик должен лежать в плоскости основного (верхнего, расположенного в границах рамки) сота, иметь непрерывный зазор с дном и стенками корпуса (что позволит свободно извлекать из улья рамку с таким увеличенным сотом) и быть пригодным для выращивания расплода, складирования меда и оснащения магазинных рамок (вместо искусственной вощины).

Чтобы выполнить эту задачу, предлагается в стандартной гнездовой рамке убрать нижний брусок, а для сохранения жесткости рамки применить две распорки, соединяющие в рамке верхний брусок с боковыми планками, также предлагается, чтобы исключить прикрепление сотика к стенкам или дну корпуса, леток прорезать в передней стенке корпуса улья типа У-1 на высоте (от дна), превышающей высоту подрамочного пространства на 10 - 40 мм.

Удаление нижнего бруска из конструкции стандартной гнездовой рамки и применение в ней двух распорок, а также достаточно высокое расположение летка в улье типа У-1 с увеличенной высотой подрамочного пространства, позволили решить эту задачу.

На фиг. 1 и 2 изображены корпус и гнездовая рамка предлагаемого улья (на фиг. 1 вид спереди, на фиг. 2 - вид сбоку).

Корпус 1 (фиг. 1, 2) предлагаемого улья представляет собой ящик, составленный передней, задней и двумя боковыми стенками снизу подбито дно 1. В корпусе размещены 12 гнездовых рамок, которые подвешиваются на фальцах его передней и задней стенок. Высота корпуса такова, что между дном корпуса и низом гнездовых рамок образуется подрамочное пространство высотой h не менее 50 мм. Внизу задней стенки корпуса сделана щель для постановки (и удаления) сетчатого подрамника и поддона, щель закрывается заслонкой 2.

В передней стенке корпуса прорезан леток 3, который имеет размеры 180х10 мм и расположен от дна корпуса на высоте, превышающей высоту подрамочного пространства на 10 - 40 мм, снаружи под летком прибит прилетковый брусок 4.

Гнездовая рамка 11 [фиг. 1 и 2] предлагаемого улья имеет (при отсутствии сотика) внешние размеры 435х300х25 мм и состоит из следующих деревянных элементов: верхнего бруска 5 с плечиками (длина 470 мм, ширина 25 мм и толщина 20 мм), двух боковых планок 6 (соответственно 290, 25 и 10 мм) и двух распорок 7 (соответственно 180, 10 и 10 мм). Каждая распорка скрепляет верхний брусок с одной из боковых планок на некотором расстоянии от вершины прямого угла, образованного соединенными концами верхнего бруска и боковой планки. Распорки при закреплении в рамку смещаются относительно ее продольной плоскости симметрии 8 (фиг. 1), чтобы они не мешали расположить в этой плоскости несколько рядов пчеловодной проволоки, натянутых между боковыми планками, и лист искусственной вощины, прикрепленный к проволоке.

Улей используется следующим образом.

Корпус улья заполняется гнездовыми рамками. Во время медосбора пчелы отстраивают на рамке сот (на основе расположенного на ней листа вощины), а затем продолжают постройку этого сота вниз, за границы рамки, в итоге получается цельный сот увеличенной высоты (и площади).

Цельный сот можно подразделить на два участка: на основной (верхний) сот, расположенный в пределах (границах) рамки, и сотик, который расположен ниже линии, условно проведенной между нижними концами боковых планок, лежит в плоскости основного сота и имеет непрерывный зазор с дном и стенками корпуса.

Сотик будет содержать пчелиные ячейки, если он отстроен несильной семьей с молодой маткой, либо семьей, образованной из сеголетнего роя, либо после роевого периода; на сотике будут трутневые ячейки, если его отстроит сильная семья, готовящаяся к роению.

Если сотик срезать с рамки (острым ножом по линии, соединяющей нижние концы боковых планок), то пчелы при наличии взятка в природе отстроят новый сотик (на месте изъятого), таким образом с одной рамки можно получить несколько сотиков за сезон.

Гнездовая рамка предлагаемого улья имеет следующие преимущества перед стандартной рамкой: обладает более жесткой конструкцией, поскольку ее составные элементы скреплены в виде треугольников (в то время как стандартная рамка может быть перекошена и может принять ромбовидную форму); ее основной (верхний) сот более долго сохраняет свою пригодность для работы матки, поскольку пчелам нет необходимости переделывать часть его пчелиных ячеек в трутневые (и этим испортить сот), так как нужные трутневые ячейки пчелы отстроят на сотике; общий сот на рамке имеет значительно большую высоту (площадь), что способствует большему развитию пчелиной семьи и увеличению медосборах к тому же общий сот, имеющий увеличенную высоту и не ограниченный снизу бруском, становится более похожим на соты пчелиного гнезда в дупле дерева (естественном и идеальном жилище пчел).

Применение в пчеловодной практике предлагаемого улья в отличие от стандартного улья У-1 позволяет: существенно увеличить объем пчелиного гнезда для работы матки и размещения пчел, расплода и меда для дозревания меда во время главного взятка, когда велика потребность в дополнительных сотах, что особенно важно для маломерных однокорпусных ульев; проводить зоотехнический способ борьбы с варроатозом пчел путем периодического вырезания сотиков с запечатанным трутневым расплодом (и клещами) снизу гнездовых рамок летом (т. е. обходиться без применения специальных строительных рамок); получить дополнительный выход воска с улья, поскольку часть срезанных сотиков пойдет на перетопку; использовать лучшие из срезанных сотиков для оснащения ими новых магазинных рамок, этим уменьшив потребность пасеки в искусственной вощине; снизить склонность пчелиной семьи к роению, поскольку регулярное вырезание сотиков снизу гнездовых рамок загружает пчел работой по отстройке новых сотиков и этим отвлекает их от роения; удовлетворить воскостроительный инстинкт пчел, заняв их отстройкой сотиков снизу гнездовых рамок, иначе пчелы возведут восковые построения там, где они нежелательны (между рамками, между рамкой и стенкой улья, под потолком и т.д.), этим осложняя работу пчеловода при осмотрах гнезда;
резко сократить и улучшить путь пчел от рамок к летку (и обратно), поскольку леток улья расположен на уровне нижней части гнездовых рамок и пчелы получили возможность переходить от летка прямо на рамки, минуя дно улья, где могут быть и мусор, и опавшие клещи (некоторые из них могут оказаться живыми и способными прикрепиться к рядом проходящей пчеле);
улучшить условия зимовки пчелиной семьи, поскольку зимнее гнездо (если оно собрано на рамках, имеющих снизу сотики), будет более высоким, а такое (высокое) гнездо является более комфортным для размещения зимнего клуба пчел, который принимает более шарообразную форму, что позволяет экономнее расходовать кормовые запасы гнезда (зимовка зимнего клуба пчел становится более похожей на зимовку в дупле дерева);
уменьшить скопление сырости в нижней части улья при зимовке пчелиной семьи, поскольку у рамок отсутствует нижний брусок, который (в случае стандартной рамки) будучи изготовленным из дерева является хорошим накопителем и хранителем влаги.

Вышесказанное о предлагаемом улье основывается на результатах испытания (использования) подобных ульев автором на своей любительской пасеке в течение трех последних пчеловодных сезонов. Эти улья имеют: высоту подрамочного прстранства в пределах 50 - 100 мм от дна корпуса; расположение щелевидного летка (размером 10х18 мм) на высоте (от дна), превышающей высоту подрамочного пространства на 10 - 40 мм; гнездовые рамки размером 435x300х25 мм, у которых отсутствует нижний брусок. Автором замечено, что сотик, полностью отстроенный пчелами снизу основного сота на гнездовой рамке, имеет длину, равную длине рамки, и высоту, сообразную высоте подрамочного пространства, но не доходящую до дна улья 10 - 20 мм, при этом (не было ни одного случая, чтобы этот сотик оказался приклеенным пчелами к стенке или дну корпуса. При необходимости откачать мед из данной рамки (без нижнего бруска) вначале с нее срезался сотик, откачка меда производилась на обычной хордиальной медогонке, имеющей опорные сетки, при откачке рамка прижималась к сетке и поломки сота не происходило.


Формула изобретения

Улей, содержащий корпус с летком, расположенным в передней стенке корпуса, и установленные в нем гнездовые рамки, отличающийся тем, что верхний брусок и каждая из двух боковых планок гнездовой рамки соединены распорками, смещенными относительно продольной плоскости симметрии рамки, высота подрамочного пространства составляет не менее 50 мм, а леток выполнен на высоте, превышающей высоту подрамочного пространства на 10 - 40 мм.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к конструкции ульевых рамок и может быть использовано на промышленных и любительских пасеках

Изобретение относится к пчеловодству и касается одного из основных узлов рамочного улья сотовой рамки, а конкретно-узко-высокой гнездовой рамки

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству

Изобретение относится к пчеловодству

Изобретение относится к конструированию рамок для получения товарного меда непосредственно в сотах и заключается в том, что в ульевую рамку с обеих сторон вощины по всей ее площади друг напротив друга помещаются зеркальные половины форм, контактирующие стенки которых выполнены двойными, соприкасающиеся с рамкой - одинарными и прикреплены к рамке шпильками

Изобретение относится к пчеловодству, в частности к конструкции ульевых рамок

Изобретение относится к области пчеловодства и может использоваться как деталь пчелиного улья

Улей // 2178642
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству

Изобретение относится к пчеловодству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и касается соединения сотовых рамок, состоящего из шести деталей, удвоенного количества трех разных деталей, две из которых имеют взаимно ответные части, которыми состыковываются через вощину и устанавливаются в каждой рамке, третья деталь объединительная имеет ряд отверстий, с разным расположением относительно оси симметрии детали для обеспечения разных по толщине наборов пакетов соединяемых рамок, при этом первые две детали имеют цилиндрические хвостовики, выполненные с эксцентриситетом к оси симметрии этих деталей для состыковывания с отверстиями третьей детали

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для содержания и разведения медоносных пчел. Модульный улей включает отъемное дно 1 и установленные на него по вертикали по меньшей мере один модульный корпус 2 и крышу 3. Модульный корпус содержит две съемные боковые стенки 4 и по меньшей мере один установленный между боковыми стенками модуль 5. Модуль улья включает две стенки 6, закрепленные вертикально нижними параллельно расположенными друг к другу кромками 7 на одно общее основание 8 таким образом, чтобы между стенками модуля перпендикулярно к ним можно было устанавливать рамки ульевые 9 плечиками в фальцы 11. Фальцы 11 расположены на внутренней стороне верхних кромок 12 двух стенок модуля. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх