Средство для смазки хлебопекарных форм

 

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано для получения нового жирового средства для смазывания хлебопекарных форм. Сущность: средство для смазки хлебопекарных форм, содержащее жировой компонент, представляет собой водно-жировую эмульсию, а в качестве жирового компонента содержит масло растительное и пищевые растительные фосфолипиды, полученные гидратацией нерафинированного растительного масла в зоне воздействия переменного вращающегося электромагнитного поля напряженностью 50 - 250 кА/м, обработкой в зоне воздействия постоянного электромагнитного поля напряженностью 250 - 350 кА/м и сушкой при температуре 55 - 65oС, причем масло и фосфолипиды смешивают с водой с последующей экспозицией в течение 20 - 30 мин и гомогенизацией при перемешивании со скоростью 20 - 30 с-1, при следующем соотношении компонентов, мас.%: фосфолипиды растительные пищевые 3 - 10, масло растительное 25 - 60, вода остальное.

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано для получения нового жирового средства для смазывания хлебопекарных форм.

Известно средство для смазывания хлебопекарных форм, представляющее собой масло растительное (ГОСТ 1129-93).

Для жиров, используемых при жарении, основным критерием качества является стойкость к окислению. В жирнокислотном составе подсолнечного масла содержится до 60% ненасыщенной линолевой кислоты, что делает его сильно подверженным окислению. При непосредственном контакте масла с металлом при высоких (до 150-200oC) температурах, необходимых для выпечки хлеба, окислительные процессы резко интенсифицируются и приводят к образованию и накоплению в хлебной корке продуктов окисления канцерогенного характера. В частности, установлено, что употребление в пищу продуктов с массовой долей диокиси линолевой кислоты, равной всего 2,5%, приводит к жировой инфильтрации печени.

Вышесказанное свидетельствует, что подсолнечное масло малопригодно для обмазки металлических форм при выпечке хлеба и непригодно также для многоразового использования - необходимо тщательно удалять его остатки со стенок форм после каждой выпечки и каждый раз использовать свежую порцию масла. Кроме того, использование нерафинированного масла приводит к образованию трудно счищаемого нагара на формах, что затрудняет выемку хлеба после выпечки из-за налипания, а также приводит к присутствию на корке темных включений и обусловливает посторонний запах хлеба.

Задачей изобретения является создание нового многократного средства для смазки хлебопекарных форм, мало подверженного окислению, не образующего нагара и не затрудняющего выемку хлеба.

Задача решается тем, что средство для смазки хлебопекарных форм, содержащее жировой компонент, представляет собой водно-жировую эмульсию, а в качестве жирового компонента содержит масло растительное и пищевые растительные фосфолипиды, полученные гидратацией нерафинированного растительного масла в зоне воздействия переменного вращающегося электромагнитного поля напряженностью 50-250 кА/м, обработкой в зоне воздействия постоянного электромагнитного поля напряженностью 250-350 кА/м и сушкой при температуре 55-65oC, причем масло и фосфолипиды смешивают с водой с последующей экспозицией в течение 20-30 мин и гомогенизации при перемешивании со скоростью 20-30 с-1, при следующем соотношении компонентов, мас.%: Фосфолипиды растительные пищевые - 3-10 Масло растительное - 25-60 Вода - Остальное Заявляемое средство для смазки хлебопекарных форм поясняется примерами.

Пример 1. Средство для смазки хлебопекарных форм содержит масло растительное 30%, пищевые растительные фосфолипиды 3%, воду остальное, при этом пищевые растительные фосфолипиды получены гидратацией нерафинированного растительного масла в зоне воздействия переменного вращающегося электромагнитного поля напряженностью 100 кА/м, обработкой в зоне воздействия постоянного электромагнитного поля напряженностью 330 кА/м и сушкой при температуре 55oC, причем масло и фосфолипиды смешивают с водой с последующей экспозицией в течение 25 мин и гомогенизацией при перемешивании со скоростью 20 с-1.

Параллельно готовили известное средство для смазки хлебопекарных форм и выпекали хлеб, используя заявляемое и известное средство.

Выпеченный с использованием заявляемого средства хлеб имел гладкую корку однородного золотистого цвета (цвет корки 3 балла) без подрывов, корка не имела посторонних включений, не прилипал к форме, отсутствовали образование нагара и потеря веса.

Пример 2. Средство для смазки хлебопекарных форм содержит масло растительное 40%, пищевые растительные фосфолипиды 5%, воду остальное, при этом пищевые растительные фосфолипиды получены гидратацией нерафинированного растительного масла в зоне воздействия переменного вращающегося электромагнитного поля напряженностью 150 кА/м, обработкой в зоне воздействия постоянного электромагнитного поля напряженностью 280 кА/м и сушкой при температуре 65oC, причем масло и фосфолипиды смешивают с водой с последующей экспозицией в течение 28 мин и гомогенизацией при перемешивании со скоростью 25 с-1.

Выпеченный хлеб имел гладкую корку однородного золотистого цвета (цвет корки 3,2 балла), без подрывов, корка не имела посторонних включений, не прилипал к форме, отсутствовали образование нагара и потеря веса.

Пример 3. (-) Средство для смазки хлебопекарных форм содержит масло растительное 25%, пищевые растительные фосфолипиды 9%, воду остальное, при этом пищевые растительные фосфолипиды получены гидратацией нерафинированного растительного масла в зоне воздействия переменного вращающегося электромагнитного поля напряженностью 200 кА/м, обработкой в зоне воздействия постоянного электромагнитного поля напряженностью 300 кА/м и сушкой при температуре 55oC, причем масло и фосфолипиды смешивают с водой с последующей экспозицией в течение 30 мин и гомогенизацией при перемешивании со скоростью 25 с-1.

Выпеченный хлеб имел гладкую корку однородного золотистого цвета (цвет корки 3 балла), без подрывов, корка не имела посторонних включений, не прилипал к форме, отсутствовали образование нагара и потеря веса.

Выпеченный с применением известного средства хлеб имел корку светло-коричневого цвета (цвет корки 3,5 балла) с небольшими трещинами и включениями от нагара.

Таким образом, заявляемое средство для смазки хлебопекарных форм не образует нагара, не затрудняет выемку хлеба и позволяет выпускать высококачественные хлебные изделия.

Кроме того, при использовании заявляемого средства наблюдалось увеличение выхода выпекаемого хлеба на 5-7%.

Формула изобретения

Средство для смазки хлебопекарных форм, содержащее жировой компонент, отличающееся тем, что оно представляет собой водно-жировую эмульсию, а в качестве жирового компонента содержит масло растительное и пищевые растительные фосфолипиды, полученные гидратацией нерафинированного растительного масла в зоне воздействия переменного вращающего электромагнитного поля напряженностью 50 - 250 кА/м, обработкой в зоне воздействия постоянного электромагнитного поля напряженностью 250 - 350 кА/м и сушкой при 55 - 65oС, причем масло и фосфолипиды смешивают с водой с последующей экспозицией в течение 20 - 30 мин и гомогенизацией ри перемешивании со скоростью 20 - 30 с-1, при следующем соотношении компонентов, мас.%: Фосфолипиды растительные пищевые - 3 - 10 Масло растительное - 25 - 60 Вода - Остальноен



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к замене жира при приготовлении пищевых продуктов, при профилактическом и терапевтическом лечении для снижения веса и усиленной белковой терапии, а также к съедобным пищевым продуктам типа, в котором жиры, обычно имеющиеся в концентрациях, достаточных для получения органолептического ощущения, заменяются белковыми материалами, которые обладают мягкими органолептическими характеристиками масла в водных эмульсиях

Изобретение относится к масложировой промышленности и касается новых рецептур пищевых масложировых продуктов

Изобретение относится к масложировой промышленности и касается новых рецептур пищевых масложировых продуктов
Изобретение относится к масложировой промышленности и касается рецептур кулинарных жиров
Изобретение относится к масло-жировой промышленности и касается получения заменителя масла какао с температурой застывания, предельно приближающийся к температуре застывания натурального масла какао

Маргарин // 2091033
Изобретение относится к масло-жировой промышленности и касается производства маргарина

Изобретение относится к пищевой промышленности, преимущественно к хлебопекарному производству, и может быть использовано при производстве диетического сорта хлеба (с повышенной биологической активностью)
Изобретение относится к технологии производства продуктов питания и может быть использовано при изготовлении хлеба для массового и лечебно-профилактического применения

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к хлебопекарной ее отрасли, и может найти широкое применение в производстве хлеба из зерна различных зерновых культур, таких как пшеница, овес, рожь, гречиха, рис и др., применяемого в диетическом питании людей, страдающих нарушениями функции желудочно-кишечного тракта

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству продуктов питания из зерновых культур, и может найти широкое применение при производстве как хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий, так и других пищевых продуктов непосредственно из зерна

Изобретение относится к области хлебопекарного производства, более конкретно, к производству хлеба для лечебного и профилактического питания, и, в частности, может найти применение для производства диетического хлеба с пшеничными зародышевыми хлопьями
Изобретение относится к хлебопекарному производству, в частности к производству хлеба из измельченного цельного зерна пшеницы и (или) ржи
Наверх