Жилет-рюкзак

 

Трансформируемая одежда представляет собой жилет, преобразуемый в рюкзак. 3 ил.

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству, и позволяет расширить функциональные возможности предмета одежды за счет использования принципов трансформации.

Трансформируемая одежда представляет собой жилет, преобразуемый в рюкзак.

Цель изобретения - расширить функциональные возможности предмета одежды, увеличить полезно используемый объем рюкзака, снизить трудоемкость и материалоемкость.

Известно конструкторское решение, позволяющее использовать жилет в качестве рюкзака (патент EP N 0050556, кл.A 41 D 15/04). Трансформируемая одежда представляет собой жилет, состоящий из цельного куска материала, покрывающего верхнюю часть тела и снабженного вырезом для головы - горловиной, а также рукавов и капюшона, которые можно откреплять. Когда жилет-рюкзак используется в качестве рюкзака, рукава вставляются внутрь, а выполненные для них вырезы-проймы закрываются посредством застежек-"молний". Капюшон вставляется внутрь горловины, которая закрывается сверху клапаном посредством крючков. Лямками рюкзака служат концы шнурков, продетые в кулису по низу жилета, затягивающие горловину рюкзака и закрепленные в крепежных петлях.

Эта модель имеет следующие недостатки: трудоемкость и материалоемкость; исключена возможность использования жилета-рюкзака в качестве рюкзака для переноски мелких предметов из-за закрытия горловины клапаном посредством крючков, не исключающих возможность образования щелей на дне рюкзака и потери мелких предметов через них, что значительно сужает диапазон использования ближайшего аналога; капюшон и рукава, свернутые и вставленные внутрь, занимают часть рюкзака, что значительно сокращает полезно используемый объем рюкзака; ограничена возможность использования жилета-рюкзака в качестве рюкзака для переноски тяжестей, так как шнурок, используемый в качестве лямок рюкзака будет врезаться в плечи человека, что так же значительно сужает диапазон его применения.

В предлагаемой трансформируемой одежде устранены недостатки прототипа.

Последовательность трансформации жилета в рюкзак изображена на фиг.1-3. На фиг.1 показан внешний вид жилета; на фиг.2 - промежуточная стадия преобразования жилета в рюкзак; на фиг.3 - готовый рюкзак.

Трансформируемая одежда - жилет 1 (фиг.1) содержит полочки: левую 2 и правую 3; спинку, состоящую из двух деталей: основной детали спинки 4 и вставки спинки 5; текстильную застежку "молния" 6, расположенную по бортам полочек 2, 3 и далее в шве притачивания вставки спинки 5; текстильную застежку "молния" 7, одна часть которой расположена по кромке полочки 2, другая - по пройме спинки 4; текстильную застежку "молния" 8, одна часть которой расположена по кромке полочки 3, другая - по пройме спинки 4; шнурок 9, проходящий в кулисках по низу спинки 4 и полочек 2, 3 и служащий для соединения полочек и спинки между собой; прорезные карманы 10 и 11, расположенные на полочках 2 и 3 соответственно, в карманах находятся ремни 12 и 13, четыре металлических кольца 14, расположенные по внешним углам полочек.

Преобразование жилета в рюкзак осуществляется следующим образом: соединяются между собой части застежек "молния" 6, 7, 8 (фиг.2), ремни 12, 13 достаются из карманов 10, 11 и крепятся к кольцам 14, ремни служат лямками рюкзака. С помощью шнурка 6, продетого в кулиску по низу спинки 4 и полочек 2, 3, затягивается горловина рюкзака (фиг.3).

Конструкция модели технологична и экономична в отношении материальных затрат. Изготовление модели возможно в условиях массового производства при наличии средств малой механизации.

Формула изобретения

Трансформируемая одежда в виде жилета, содержащая полочки, спинку, текстильные застежки "молнии" по проймам и шнурок по низу жилета, отличающийся тем, что по бортам и на спинке расположена текстильная застежка - "молния", при застегивании которой жилет преобразуется в рюкзак, а в карманах полочки находятся ремни, которые при пристегивании к кольцам, расположенным на полочках, служат лямками рюкзака.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству, и позволяет расширить функциональные возможности предмета одежды за счет использования принципов трансформации

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при конструировании моделей женской одежды

Изобретение относится к швейной промышленности

Изобретение относится к легкой промышленности и позволяет расширить ассортимент одежды при трансформации

Изобретение относится к легкой прО- мышленно<^ти и позволяет повысить удобство в пользовании при проведении туристических походов при одновременном; повышении качества куртки

Изобретение относится к походным принадлежностям, которые могут превращаться в другие предметы, а именно к устройству спального мешка, преобразуемого в куртку и рюкзак

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к трансформируемым видам изделий, и позволяет повысить удобство трансформирования при использовании

Изобретение относится к швейной промышленности и представляет собой куртку, трасформируемую в рюкзак

Изобретение относится к легкой промышленности

Изобретение относится к легкой промышленности

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству и позволяет расширить функциональные возможности предмета одежды за счет использования способа трансформации

Изобретение относится к легкой промышленности и представляет собой капюшон

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству, и позволяет расширить функциональные возможности предмета одежды за счет использования способа трансформации

Изобретение относится к швейной промышленности и представляет собой куртку, трасформируемую в рюкзак
Наверх