Устройство для компрессионного остеосинтеза

 

Использование: в области медицины, а именно в травматологии и ортопедии, например, для фиксации отломков длинных трубчатых костей. Технический результат: создание стабильной фиксации отломков при остеосинтезе, позволяющей осуществить постоянную и необходимую по силе компрессию, увеличение силовых характеристик и уменьшение габаритных размеров устройств. Сущность: устройство для компрессионного остеосинтеза выполнено из материала с эффектом памяти формы и содержит две ножки и изогнутую рабочую часть в виде совокупности проволочных дугообразных элементов. Длина дуг проволочных дугообразных элементов превышает 180 градусов, а рабочая часть расположена в плоскости, ортогональной плоскости расположения ножек, точки перегибов рабочей части выполнены на одной линии для расположения по линии компрессии, причем соседние рабочие дугообразные элементы выполнены по разные стороны от линии выполнения точек перегибов. Рабочая часть устройства симметрична относительно прямой, проходящей перпендикулярно линии расположения точек перегибов. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для фиксации отломков длинных трубчатых костей.

При операциях на длинных трубчатых костях предложено множество погружных конструкций для фиксации отломков: различные пластины, винты, проволока, гвозди и пр. [1]. Все это свидетельствует о том, что каждое из этих устройств, обеспечивая фиксацию отломков, имеет какой-то недостаток.

Наиболее частым осложнением для большинства погружных устройств, особенно с компрессирующим механизмом, является то, что эффект компрессии сохраняется только в течение нескольких суток после установки; возникающая затем резорбция костной ткани превращает последние в своеобразные "распорки", что приводит к нестабильности отломков, а значит к нарушению репаративной регенерации [5, 6].

С целью предотвращения этого осложнения успешно применяется устройства, выполненные из материала с эффектом памяти формы в виде скобы, имеющие две ножки для фиксации отломков, обеспечивающие постоянную компрессию отломков на весь период лечения [2, 3], что позволяет отказаться от иммобилизации в послеоперационном периоде и начать раннюю разработку движений в смежных суставах [4].

Но также устройства, кроме жесткой фиксации костных фрагментов, должны обеспечивать необходимую величину компрессирующего усилия.

Очевидно, что на величину развиваемых усилий при восстановлении имплантатом заранее заданной формы наибольшее влияние оказывают факторы, обусловленные конструктивными особенностями изделия, а именно: общие размеры имплантата; параметры полуфабриката, из которого изготовлен имплантат (диаметр прутка или проволоки, высота и ширина ленты или полосы и т.д.); вид рабочих элементов (дуга, петля, окружность, полуокружность, "волна" и т.п.), их количество и взаимное расположение.

Повышения силовых характеристик имплантатов можно добиться, увеличивая их общие размеры и геометрические параметры полуфабрикатов, но это не всегда целесообразно и возможно, т.к. увеличение размеров имплантатов ведет к необходимости более широкого оперативного доступа к кости, к большей травматизации тканей, увеличению продолжительности операции, а значит и к ее травматичности, при большей массе имплантатов потребуется больше времени на нагрев до температуры восстановления формы.

Но силовые характеристики зависят не столько от диаметра полуфабриката, сколько от конструкции имплантата. При этом наибольшее влияние оказывает размещение смежных рабочих участков по разные стороны от линии компрессии.

Известно устройство, оно же наиболее близкий аналог, выполненное из никелида титана в форме скобы с двумя ножками и рабочей частью, состоящей из трех дугообразных элементов, расположенной в ортогональной с ножками плоскости [7].

Данное устройство имеет большие габаритные размеры в направлении, перпендикулярном линии компрессии; и недостаточные развиваемые усилия.

Причинами вышеперечисленных трудностей является то, что рабочая часть смещена в одну сторону относительно линии компрессии и как следствие имеет незначительный радиус кривизны.

Технический результат изобретения заключается в создании стабильной фиксации отломков при их остеосинтезе, позволяющей осуществить постоянную и необходимую по силе компрессию, увеличение силовых характеристик и уменьшение габаритных размеров устройств.

На фиг.1 изображено устройство для компрессионного остеосинтеза; на фиг. 2 - устройство с двумя дугообразными элементами; на фиг.3 - устройство с пятью дугообразными элементами.

Устройство выполнено из материала с эффектом памяти формы и содержит две ножки 1 и изогнутую рабочую часть в виде совокупность проволочных дугообразных элементов 2, длина дуг которых превышает 180o.

Рабочая часть 2 расположена в плоскости расположения ножек 1, точки перегибов 3 рабочей части выполнены на одной линии для расположения по линии компрессии АБ, причем соседние дугообразные элементы выполнены по разные стороны от линии выполнения точек перегибов 3.

Рабочая часть устройства может быть выполнена симметрично относительно прямой, проходящей перпендикулярно линии расположения точек перегибов 3.

Устройство используют следующим образом.

Устройство охлаждают ниже температуры конца прямого мартенситного превращения (M), затем деформируют растяжением, разводя ножки 1. После этого помещают устройство в кость таким образом, чтобы точки перегибов 3 размещались на линии компрессии АБ. При нагревании форма устройства восстанавливается, т. е. ножки 1 сближаются, чем обеспечивается постоянная и необходимая по силе компрессия.

Формула изобретения

1. Устройство для компрессионного остеосинтеза, выполненное из материала с эффектом памяти формы, содержащее две ножки и изогнутую рабочую часть в виде совокупности проволочных дугообразных элементов, отличающееся тем, что длина дуг проволочных дугообразных элементов превышает 180o, рабочая часть расположена в плоскости, ортогональной плоскости расположения ножек, точки перегибов рабочей части выполнены на одной линии для расположения по линии компрессии, причем соседние рабочие дугообразные элементы выполнены по разные стороны от линии выполнения точек перегибов.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что рабочая часть устройства симметрична относительно прямой, проходящей перпендикулярно линии расположения точек перегибов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для компрессионного остеосинтеза при переднем спондилодезе и при коррегирующих остеотомиях

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для восстановления голеностопного или тазобедренного суставов

Изобретение относится к медицине, а именно к нейротравматологии и вертебрологии, и может быть использовано в ходе операций на позвоночнике при переломах и переломо-вывитых позвонков

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении повреждений и заболеваний длинных костей для предварительного определения адекватных параметров введения в длинную кость гибких внутрикостных фиксаторов
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для отодвигания отщепа бугристости большеберцовой кости при лечении деформирующего артроза феморо-пателлярного сустава и остеохондропатии надколенника

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам, применяемым в травматологии для лечения переломов локтевого отростка с разрывом или без разрыва сухожилия трехглавой мышцы плеча, прикрепляющегося к локтевому отростку и верхнему концу локтевой кости

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в нейротравматологии, ортопедии, вертебрологии при переломах позвоночника, вывихах позвонков, в частности при переломах зубовидного отростка аксиса (С II) и заднем вывихе атланта (С I)

Изобретение относится к лечению переломов, в частности, к остеосинтезу переломов шейки бедренной кости

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения околосуставных переломов длинных трубчатых костей и патологий суставов, например, при коррегирующих остеотомиях

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в травматологии

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено, в частности, для хирургического лечения больных с переломами костей

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургической стоматологии

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для фиксации костных отломков

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для остеосинтеза переломов костей при различных видах переломов

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии
Наверх