Устройство для чрескостного остеосинтеза позвоночника

 

Изобретение используют в медицине, а именно к вертебрологии для хирургического лечения повреждений и заболеваний позвоночника. Через корни дуг репонируемых позвонков вводят винты 1 с боковыми пазами 3. В центральные резьбовые отверстия 5 в головках винтов 1 вкручивают центральные стержни 9. На каждый центральный стержень помещают по две муфты 12 и проводят через отверстия 13 в муфтах 12 поперечные и продольные стержни 10 и 11 с возможностью их перемещения. В результате монтажа образуют репонирующую систему для смещения позвонков по оси позвоночника, равномерной дистракции и компрессии в переднем и заднем отделах позвоночника, реклинации позвоночника с усилением, передних и задних, и боковых, и ротационных смещений позвонков, наклонов позвонков вправо и влево во фронтальной плоскости. После завершения репозиции в боковые пазы 3 с круговыми выступами 15 и углублениями 14 вводят штанги 7 с круговыми выступами 15 и углублениями 14 для их зацепления. Фиксируют штанги 7 относительно винтов 1 фиксирующими гайками 8 и удаляют репонирующую систему. 5 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии.

Известен чреcкостный фиксатор позвоночника для лечения повреждений позвоночника, содержащий заостренный стержень с рабочим резьбовым концом, цилиндрической частью и крепежным концом о метрической резьбой [1]. Недостатком известного устройства является то, что оно не обеспечивает репозицию позвоночника.

Известен также фиксатор позвоночника для хирургического лечения повреждений и заболеваний позвоночника, содержащий поперечные и продольные винтовые стяжки и костные стержни, образующие совместно основание в виде рычажного параллелограмма с узлами фиксации костных стержней [2]. Недостатками известного устройства является отсутствие возможности осуществлять устранение смещений позвонков и сложные узлы фиксации костных стержней.

Наиболее близким к заявляемому является универсальная спинальная система, содержащая винты с головками, имеющими боковые пазы, наружную резьбу, центральные резьбовые отверстия и краевые углубления, штанги, фиксирующие гайки с шайбами и центральные стержни [3]. Недостатками этой конструкции является то, что репозиция позвонков осуществляется недозированно с помощью различных ручных устройств. При этом, репозиция позвонков может выполняться не во всех плоскостях, а удержание позвонков в репонированном положении до окончательной фиксации возможно только ручным способом. Кроме того, при фиксации штанг в боковых павах головок винтов требуются в обязательном порядке фиксирующие шайбы с выемками для предупреждения выхождения штанг из боковых пазов. Недостатком является и то, что поверхности боковых пазов и штанг гладкие, что не исключает возможности смещения штанг в пазах в послеоперационном периоде.

Целью настоящего изобретения является обеспечение дозированной репозиции позвонков во всех плоскостях, удержание позвонков в достигнутом положении на всех этапах репозиции и предупреждение смещений позвонков в послеоперационном периоде.

Эта цель достигается тем, что в известном устройстве, содержащем винты о головками, имеющими боковые пазы, наружную резьбу, центральные отверстия и краевые прорези, штанги, фиксирующие гайки и центральные стержни, вводимые в центральные резьбовые отверстия, согласно изобретению, в нем имеются поперечные и продольные стержни, муфты с отверстиями, образующие совместно с центральными стержнями репонирующую систему позвоночника, где муфты помещены на центральные и продольные стержни с проведенными через отверстия в муфтах поперечных стержней, боковые пазы в головках винтов расположенные к оси винтов под острым углом, основания и поверхность штанг выполнены в виде круговых углублений и выступов, а фиксирующие гайки выполнены о широкими основаниями.

Эти отличительные признаки позволяют сделать вывод о наличии новизны в предлагаемом техническом решении.

В ходе патентно-информационных исследований по данному решению не было найдено, кроме прототипа, решений, имеющих признаки, сходные с заявляемым, что позволяет сделать вывод о наличии существенных отличий в нем.

На фиг. 1 показан винт, фиксирующая гайка, штанга и муфта; на фиг.2 - схема чрескостного остеосинтеза позвоночника устройством в режиме репозиции вид сбоку, на фиг.3 - схема чрескостного остеосинтеза позвоночника в режиме репозиции, вид сверху; на фиг.4 - схема чрескостного остеосинтеза позвоночника устройством в режиме репозиции, вид сзади, на фиг.5 - схема чрескостного остеосинтеза позвоночника устройством в режиме фиксации.

Устройство для чрескостного остеосинтеза позвоночника состоит из винтов 1 о головками 2, имеющими боковые пазы 3, наружную резьбу 4, центральное резьбовое отверстие 5 и краевые прорезину 6, штанги 7, фиксирующие гайки 8, центральные стержни 9; вводимые в центральные резьбовые отверстия 5, поперечные стержни 10, продольные стержни 11 и муфты 12. Муфты 12 имеют поперечные взаимно перпендикулярные углообразующие отверстия 13 для проведения через них центральных 9, поперечных 10, продольных стержней 11 и соединения их между собой в репонирующую систему позвоночника. Боковые пазы 3 в головках 2 винтов 1 расположены к оси последних под острым углом, при этом основания боковых пазов 3 и поверхность штанг 7 выполнены в виде круговых углублений 14 и выступов 15, а фиксирующие гайки 8 имеют широкое основание 16.

Предлагаемое устройство для чрескостного остеосинтеза позвоночника используется следующим образом.

Открытым путем под рентген-контролем через левый и правый корни дуг репонируемых позвонков вводятся винты 1, при этом боковые пазы 3 винтов 1 обращены о каждой стороны к средней линии к противоположным винтам 1. В центральные резьбовые отверстия 5 в головках винтов 1 вкручиваются центральные стержни 9. Над головками 2 винтов 1 на центральных стержнях 9 свободно помещаются фиксирующие гайки 8. На каждый центральный стержень 9 помещаются по две муфты 12, одна из которых располагается над помещенной фиксирующей гайкой 8, а вторая - ближе к свободному концу центрального стержня. Через вторые отверстия 13 в муфтах 12 проводятся поперечные стержни 10 таким образом, что одни поперечные стержни 10 проходят через муфты 12, которые расположены в передней части центральных стержней 9, а другие поперечные стержни 10 проводятся через отверстия 13 муфт 12, расположенных на свободных концах центральных стержней 9. При проведении поперечных стержней 10 через отверстия 13 муфт 12, расположенных на свободных концах центральных стержней 9 на середину поперечных стержней 10 помещается муфта 12. На концах поперечных стержней 10, проведенных через муфты 12, расположенных в передней части центральных стержней 9, также помещается по муфте 12. Монтаж репонирующей системы позвоночника завершается проведением двух продольных стержней 11 через отверстия 13 в муфтах 12, которые расположены на концах поперечных стержней 10, находящихся в передней части центральных стержней 9, и одного продольного стержня 11 через отверстия 13 в муфтах 12, помещенных на середине поперечных стержней 10, проходящих через отверстия 13 в муфтах 12, расположенных на концах поперечных стержней 9. Выполненный таким образом чрескостный остеосинтез позвоночника в режиме репозиции позволяет осуществлять смещения позвонков во всех плоскостях.

Так, согласно схеме чрескостного остеосинтеза позвоночника устройством в режиме репозиции, представленной на фиг.2, изменением расстояния между одноименными муфтами 12 по оси продольных стержней 11 достигается смещение позвонков по оси позвоночника. При этом одинаковое увеличение расстояния между муфтами 12 по воем продольным стержням 11 обеспечивает равномерную дистракцию в переднем и заднем отделах позвоночника, а одинаковое уменьшение расстояния между муфтами 12 по воем продольным стержням 11 дает равномерную компрессию в переднем и заднем отделах позвоночника. По этой же схеме уменьшение расстояния по продольному стержню 11 между муфтами 12, расположенными на середине поперечных стержней 10, которые находятся на концах центральных стержней 9, позволяет выполнить реклинацию позвоночника. Это достигается и увеличением расстояния по продольным стержням 11 между муфтами 12, расположенных на концах поперечных стержней 10, которые находятся в передней части центральных стержней 9. Реклинацию позвоночника можно также не только выполнить, но и усилить одновременным увеличением расстояния между муфтами 12 по продольным стержням, расположенным ближе к позвонкам и уменьшением при этом расстояния между муфтами 12 по продольным стержням 11, находящихся дальше от позвонков. Уменьшение расстояния между муфтами 12 по продольным стержням 11, расположенным в передней части центральных стержней 9, производит к кифозированию оперированного отдела позвоночника. Кроме этих смещений позвонков по схемам чрескостного остеосинтеза позвоночника устройством в режиме репозиции, представленных на фиг.2 и 3, перемещение центральных стержней 9 в горизонтальной плоскости в муфтах 12 относительно всех продольных стержней 11 позволяет производить передние и задние смещения позвонков, а одностороннее боковое перемещение соединенных неподвижно между собой центральных 9 и поперечных стержней 10 относительно всех продольных стержней 11 обеспечивает боковые смещения позвонков в горизонтальной плоскости влево или вправо.

Согласно схеме чрескостного остеосинтеза позвоночника в режиме репозиции, представленной на фиг,3 ротационные смещения позвонков производятся одновременным круговым перемещением по ходу часовой стрелки или против хода часовой стрелки центральных стержней 9 и поперечных стержней 10, расположенных дальше от позвонков по воем муфтам 12, находящимся на указанных стержнях при неизменяемом положении всех продольных стержней 11 и поперечного стержня 10, находящегося ближе к позвонкам.

Согласно схеме чрескостного остеосинтеза позвоночника в режиме репозиции, представленного на фиг.4, увеличение расстояния между муфтами 12 по левому продольному стержню 11 и по продольному стержню 11, расположенному на середине поперечного стержня 10, находящегося на свободных концах центральных стержней 9 позволяет производить наклон вышележащего позвонка вправо во фронтальной плоскости. Аналогичным образом может быть осуществлен наклон вышележащего позвонка в другую сторону. Наклон вышележащего позвонка во фронтальной плоскости вправо может быть осуществлен и путем уменьшения расстояния между муфтами 12 по правому продольному стержню 11 и по продольному стержню 11, расположенному на середине поперечного стержня 10, находящегося дальше от позвонков. Аналогично можно произвести наклон вышележащего позвонка и влево.

После завершения необходимой репозиции позвонков производится фиксация оперированного отдела позвоночника, которая выполняется следующим образом: в боковые пазы 3 головок 2 винтов 1, находящихся на каждой стороне от средней линии позвоночника вводятся штанги 7, после чего на наружную резьбу 4 головок 2 винтов 1 закручиваются находящиеся в свободном положении в передней части поперечных стержней 9 фиксирующие гайки 8 с широким основанием 16, которые по мере завинчивания погружают штанги 7 до оснований боковых пазов 3 головок 2 винтов 1. При окончательном закручивании гаек 8 окружность их широких оснований 16 входит в углубления 14 штанг 7, а поверхности оснований боковых пазов 3 головок 2 винтов 1 и поверхности штанг 7 плотно контактируют между собой благодаря тому, что и основания боковых пазов 3 головок 2 винтов 1, и поверхность штанг 7 имеют одинаковые круговые углубления 14 и выступы 15. Захождение в углубления 14 в основании боковых пазов 3 головок 2 винтов 1 выступов 15, имеющихся на поверхности штанг 7 и выступов 15, имеющихся на основаниях боковых пазов 3 головок 2 винтов 1, в углубления 14 штанг 7, кроме плотного контакта винтов 1 со штангами 7, исключает также и смещения штанг 7 относительно винтов 1. После фиксации штанг 7 в боковых пазах 3 головок 2 винтов 1 фиксирующими гайками 8 о широким основанием 16 производится удаление репонирующей системы устройства для чрескостного остеосинтеза позвоночника, рана ушивается и на этом операция заканчивается.

Использование предлагаемого изобретения по сравнению с прототипом позволит: 1. Выполнить дозированную репозицию позвонков во всех плоскостях, 2. Осуществить надежную фиксацию оперированного отдела позвоночника.

3. Упростить устройство для чрескостного остеосинтеза позвоночника, 4. Исключить использование сложных дополнительных конструкций для выполнения репозиции позвонков после введения чрескостных винтов в тела позвонков.

5. Исключить смещения позвонков в послеоперационном периоде.

На день подачи заявки по предлагаемому изобретению разработан опытный образец устройства для чрескожного остеосинтеза позвоночника и проведена клиническая аппробация.

Формула изобретения

Устройство для чрескостного остеосинтеза позвоночника, содержащее винты с головками, имеющими боковые пазы, наружную резьбу, центральные резьбовые отверстия и краевые прорези, штанги, фиксирующие гайки и центральные стержни, вводимые в центральные резьбовые отверстия головок винтов, отличающееся тем, что оно имеет поперечные и продольные стержни, муфты с отверстиями, образующие совместно с центральными стержнями репонирующую систему позвоночника, боковые пазы в головках винтов расположены к оси винтов под острым углом, а их основания и поверхность штанг выполнены в виде круговых углублений и выступов, а фиксирующие гайки - с широкими основаниями.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к устройствам, используемым в вертебрологии, в частности, предназначено для определения безопасной области закрытого введения в тело позвонка фиксатора устройства для чрескостного остеосинтеза

Изобретение относится к медицине, а именно, к нейрохирургии и ортопедии и предназначено для задней фиксации позвонка при его травмах и патологических состояниях со склонностью к переднему листезу или кифозу

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам, используемым в хирургии позвоночника

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для хирургического лечения позвоночника и может быть использовано при функциональной несостоятельности передних и задних структур позвоночного столба, возникшей после травм и заболеваний позвоночника, после операций - гемиляминэктомий

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройству для лечения заболеваний и повреждений пояснично-крестцового отдела позвоночного столба

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для хирургического лечения больных с повреждениями и заболеваниями позвоночника, таких как компрессионный перелом тел позвонков, болезнь Шойерман-Мау, болезнь Гюнтца, кифосколиоз, когда необходимо жесткое стягивание задних костных структур поврежденного отдела позвоночника, т.е
Изобретение относится к медицинской технике, в частности к имплантируемым устройствам для устранения деформаций позвоночного столба

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии-ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для хирургического лечения искривлений позвоночника при сколиозе

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано для оперативного исправления кривизны позвоночника при прогрессирующем сколиозе , Целью изобретения является уменьшение травматичности коррекции позвоночника

Изобретение относится к медицинской

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для вправления и фиксации атланта при его дислокациях

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии и может быть использовано, например при лечении переломов и сегментарных дефектов длинных трубчатых костей, в том числе осложненных гнойной инфекцией
Наверх