Устройство для имплантации в сосудах и полых органах (варианты)

 

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к сосудистой хирургии. Сущность изобретения: устройство для имплантации в сосудах и полых органах образовано множеством рядов ячеек стреловидной формы с определенной зависимостью между углами и сторонами ячейки, позволяющей изменять диаметр устройства без изменения его длины. Устройство имеет варианты выполнения. Изобретение позволяет приспособиться к геометрии сосуда или полого органа. 2 с. и 2 з.п.ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а более точно к устройству для имплантации в сосудах и полых органах.

Различные заболевания сосудов и полых органов вызывают сужение или полную обтурацию (окклюзию) их просвета; расширение их просвета; наличие патологических сообщений и др., что приводит к понижению или полной потере их функциональных свойств.

Проблема создания таких устройств существует давно. Тем не менее к настоящему моменту не создано универсальное надежное устройство, удовлетворяющее всем необходимым требованиям.

Например, устройство для имплантации в сосудах и полых органах в случае сужения или полной обтурации (окклюзии) их просвета, должно удовлетворять следующим требованиям: эффективное выполнение функции восстановления и поддержания просвета сосудов и полых органов; возможность использования в широком диапазоне размеров 2 - 50 мм и более в диаметре и любой длины; надежность и простота в управлении доставляющей системы; возможность использования в различных анатомических зонах сосудов и полых органов; способность вызова минимальной травматичности во время и после операции;
возможность биологической совместимости с тканями организма, жесткость конструкции для обеспечения противодействия внешним сдавливающим силам;
высокая рентгеноконтрастности нужной при имплантации под контролем рентгенотелевидения (необходима по методике операции).

Известно устройство для имплантации в сосудах и полых органах вязаной конструкции, например для поддержания просвета сосудов и полых органов в случае их сужения или полной обтурации, цилиндрической формы из тантала или нитинола [1].

Устройство имеет довольно надежную и простую в управлении доставляющую систему, имеет биологическую совместимость, высокую рентгеноконстрастность и вызывает минимальную травму во время и после операции, однако из-за отсутствия жесткости конструкции резко снижается возможность выполнения функции восстановления и поддержания просвета сосудов и половых органов. Кроме того из-за ограниченности в диапазоне размеров резко сужаются области их применения.

Известно устройство для имплантации в сосудах и полых органах, например для поддержания просвета сосудов и полых органов в случае их сужения или обтурации, вязаной конструкции цилиндрической формы из нитинола [2].

Устройство имеет жесткость конструкции и высокоэффективную возможность функции восстановления и поддержания просвета сосудов и полых органов, высокую рентгеноконтрастность, биологическую совместимость. Однако у этого устройства ограничен диапазон размеров, травматичная, больших размеров доставляющая система и сверхжесткая конструкция, что резко ограничивает область его применения.

Задачей изобретения является создание такого устройства для имплантации в сосудах и полых органах вязаной конструкции, например для подержания просвета сосудов и полых органов в случае их сужения или обтурации, которое бы удовлетворяло вышеперечисленным требованиям (фиг. 9).

Поставленная задача решается тем, что устройство для имплантации в сосудах и полых органах, представляющее собой тело вращения цилиндрической или конической формы вязаной конструкции из материала с "памятью формы" образовано множеством рядов ячеек стреловидной формы с определенной зависимостью между углами и сторонами, позволяющей изменять диаметр устройства без изменения его длины, каждая из которых соединена с соседними посредством неразъемных узлов и является жестко замкнутым функциональным элементом, причем соседние ячейки в одном диаметральном ряду представляют собой зеркальное отображение (фиг. 1 и 7).

Возможен вариант, когда устройство для имплантации в сосудах и полых органах, представляющее собой тело вращения цилиндрической или конической формы вязаной конструкции из материала с "памятью формы", образовано множеством рядов ячеек стреловидной формы с определенной зависимостью между углами и сторонами, позволяющей изменять диаметра устройства без изменения его длины, каждая из которых соединена с соседними посредством эластичных скруток и является замкнутым функциональным элементом, причем соседние ячейки в одном диаметральном ряду представляют собой зеркальное отображение (фиг. 2, 6,8).

Каждая/ый вершина/угол представляют собой крепежный (неразъемный) узел 1, образованный жестко переплетенными между собой неразъемными узлами (фиг. 5) и эластичными скрутками (фиг. 3).

Такое конструктивное выполнение устройства для имплантации в сосудах или полых органах, например, для поддержания просвета сосудов или полых органов в случае их сужения или обтурации обеспечивает жесткость конструкции в радиальном направлении при действии внешних сдавливающих сил из-за наличия жестко замкнутых функциональных элементов-ячеек, жестко соединенных между собой. Этим же обеспечивается полное восстановление формы и размеров устройства во время имплантации и эффективное выполнение устройством нужных функций.

Эти же конструктивные особенности позволяют изготавливать и использовать устройство в любом диапазоне их типов-размеров от 2 мм до 50 мм и более в диаметре и любой длины, в зависимости от соотношения сторон и углов, где b = 2,1a; = 2,6 а также быть применимыми в различных анатомических зонах сосудов и полых органов, иметь минимальную в размерах и надежную, простую в управлении доставляющую систему, вызывая этим минимальную травматизацию во время и после операции. Последнее может быть достигнуто за счет наличия неэластичного чехла, зафиксированного на торцах устройства снаружи и внутри. Возможность вязания только цельной непрерывной нитью (проволокой) без физико-химико-электрохимических соединений обеспечивает биологическую инертность и биологическую совместимость устройства с тканями организма.

Использование жестко или эластично соединенных между собой замкнутых функциональных элементов-ячеек дает возможность в широких пределах изменять осевую и радиальную жесткость конструкции путем изменения сечения нити (проволоки) для вязания, не превышая при этом предельно допустимую деформацию его материала, а также количества осевых рядов ячеек.

Вышеописанные конструктивные особенности устройства позволяют выполнить его с жестким соединением ячеек между собой, что повышает надежность и увеличивает срок его эксплуатации, или с эластичным, что увеличивает степень деформации нити и, следовательно, уменьшает размер доставляющего устройства. Такие конструкции позволяют последнему лучше приспособиться к геометрии сосуда или полого органа.

Работа устройства для имплантации в сосудах и полых органах, например, для поддержания просвета сосудов и полых органов в случае их сужения и обтурации, осуществляется следующим образом.

Устройство с помощью специального приспособления (не изображено) обжимают и помещают в рентгеноконтрастную полую трубку (не изображено). Рентгеноконтрастную полую трубку с помешенным в нем устройством доставляют на место предполагаемой имплантации и с помощью специального толкателя (не изображено) выталкивают из рентгеноконтрастной трубки.

Восстановление исходной формы происходит последовательно путем формирования в плоскости, перпендикулярной оси устройства, замкнутого кольцеобразного контура. Последний взаимодействует со стенками, например, артерии, сохраняя неизменным просвет и повторяя ее геометрию за счет максимальной радиальной жесткости и оптимальной осевой жесткости устройства.


Формула изобретения

Устройство для имплантации в сосудах и полых органах, представляющее собой тело вращения цилиндрической или конической формы вязаной конструкции из материала с "памятью формы", отличающееся тем, что оно образовано множеством рядов ячеек стреловидной формы с определенной зависимостью между углами и сторонами, позволяющим изменять диаметр устройства без изменения его длины, каждая из которых соединена с соседними посредством неразъемных узлов и является жестко замкнутым функциональным элементом, причем соседние ячейки в одном диаметральном ряду представляют собой зеркальное отображение.

2. Устройство для имплантации в сосудах и полых органах, представляющее собой тело вращения цилиндрической или конической формы вязаной конструкции из материала с "памятью формы", отличающееся тем, что оно образовано множеством рядов ячеек стреловидной формы с определенной зависимостью между углами и сторонами, позволяющим изменять диаметр устройства без изменения его длины, каждая из которых соединена с соседними посредством эластичных скруток и является замкнутым функциональным элементом, причем соседние ячейки в одном диаметральном ряду представляют собой зеркальное отображение.

3. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что соотношение сторон и углов соответственно равно b = 2,1a; = 2,6.
4. Устройство по пп. 1 - 3, отличающееся тем, что оно снабжено тонким неэластичным чехлом, зафиксированным на торцах устройства как внутри, так и снаружи.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано в сосудистой хирургии при лечении окклюзий

Изобретение относится к медицине, в частности к средствам для поддержания просвета полого органа и устройствам для его восстановления

Стент // 2089131
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в качестве протеза или внутрисосудистой хирургии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в сердечно-сосудистой хирургии для лечения открытого артериального протока
Изобретение относится к области медицины, а именно к устройствам для протезирования сосудов

Изобретение относится к хирургическим инструментам и предназначено для расширения просвета деформированных полых органов и восстановления их проходимости

Изобретение относится к хирургическим инструментам и предназначено для расширения просвета деформированных полых органов и восстановления их проходимости

Изобретение относится к области хирургии, в частности к сосудистой хирургии

Изобретение относится к хирургии, а именно к сосудистой хирургии, к корригирующим операциям на магистральных глубоких венах нижних конечностей при хронической венозной недостаточности
Изобретение относится к медицине, а конкретно к травматологии и ортопедии
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии

Изобретение относится к области медицины, в частности к рентгено-эндоваскулярной хирургии, и может быть использовано для улавливания сгустков крови
Наверх