Способ лечения миопатии

 

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано при лечении нервно-мышечных заболеваний, в частности прогрессирующих мышечных дистрофий. Сущность изобретения заключается в комплексном воздействии на организм больного путем проведения курса рефлекторно-коррегирующей терапии, заключающейся в механическом сдавливающем и разминающем воздействии на корешковые и рефлекторные зоны в тканях спины, а также механическом сдавливающем и разминающем воздействии на надкостницу в области прикрепления пораженных мышц, массаже нижегрудного и поясничного отделов позвоночника. Комплекс физических воздействий сочетают с приемом настоя лекарственных трав, настойки эвкалипта, а также элеутерококка, пантокрина, глюконата кальция. Дополнительно назначают дыхательную гимнастику и горячие ванны. 2 з.п.ф-лы.

Изобретение относится к медицине и может быть применено при лечении нервно-мышечных заболеваний, в частности прогрессирующих мышечных дистрофий.

Известно, что причиной миопатии является поражение гипоталамуса, эндокринных желез, симпатической системы. Для миопатии характерным является нарушение обмена веществ в мышцах, а это причина атрофии мышечных волокон и замены их соединительной и жировой тканью.

В результате этого процесса происходит нарушение функции структур, проводящих нервно-электроинформативный импульс от головного мозга к периферии и обратно, главным из которых является ганглеонит. Возникает дисфункция позвоночника, что приводит к дископатии и как следствие к сдавливанию сосудов, питающих ганглии, которые являются регуляторным промежуточным звеном электрического ионного потенциала, идущего от головного мозга на периферию, а также ответного информационного потенциала, идущего с периферии по восходящим проводникам спинного мозга в ЦНС. Нарушение иннервации органов и тканей приводит к развитию патологического процесса в организме.

Известен способ лечения миопатии, основанный на комплексном воздействии на организм больного [1]. Способ предусматривает назначение АТФ по 1-2 мл в день в течение 40 дн, витамина E, инсулина с глюкозой, антихолинэстеразных препаратов (прозерин, местинон, галантамин, инвалин, диабазол). Назначают переливание крови, аутогемотерапию, вводят витамины B1, B12, C и другие, глутаминовую кислоту, назначают соляно-хвойные ванны.

Недостатком известного способа является его низкая эффективность, лечение при этом направлено в основном на поддержание больного.

Известен способ лечения миопатии, включающий патогенетическую медикаментозную терапию (АТФ, витамин E, глутаминовая кислота, пахикарпин, оротат калия, оксазил, дипрофен, поливитамины), ЛФК, оксигенобаротерапию, электростимуляцию мышц [2] . Лечение проводят в стационаре не реже одного раза в 2 года, в промежутках проводят курсы амбулаторной терапии по 30-40 дн.

Известный способ также недостаточно эффективен.

Задачей изобретения является повышение эффективности лечения больных с прогрессирующими мышечными дистрофиями и сокращение сроков лечения.

Сущность предлагаемого способа лечения заключается в воздействии на факторы нарушения функции структур, проводящих нервно-электроинформационный импульс от головного мозга к периферии и обратно. При этом восстанавливается трофика нервной ткани, проводимость нервного импульса и улучшается функция иннервируемого органа.

В процессе комплексного лечебного воздействия проводят курс рефлекторно-коррегирующей терапии (РКТ) путем механического сдавливающего и разминающего воздействия на корешковые и рефлекторные зоны в тканях спины вдоль позвоночника на расстоянии от него 0,5 - 1 см до появления полос стойкой гиперемии с последующей серией ударов ладонью областью тенар-гипотенар в направлении от центра позвоночника к периферии, затем осуществляют механическое сдавливающее и разминающее воздействие на надкостницу пораженных мышц, а также массаж нижегрудного и поясничного отделов позвоночника посредством игольчатого массажера. Указанный комплекс физических воздействий сочетают с приемом настоя лекарственных растений, с приемом настойки эвкалипта, глюканата кальция, элеутерококка и пантокрина. Дополнительно назначают горячие ванны и дыхательную гимнастику.

Способ лечения миопатии осуществляют следующим образом.

Вначале пальцами прорабатываются послойно все ткани, начиная с нижних до глубоких сухожильно-мышечных слоев, окружающих межпозвоночные ганглии и идущие от них стволы и веточки. Производится это при помощи движений давяще-оттягивающего характера по направлению от позвоночника наружу. После каждых 1-1,5 мин такого воздействия производится силовое давяще-разминающее движение снизу вверх большими пальцами или корректором вдоль позвоночника. Степень надавливания должна быть такой, чтобы после 2-х раз воздействия оставалась розовая полоска гиперемии. После этого осуществляют простукивание зоны воздействия ударом ладони руки областью тенар-гипотенар.

Затем проводят такое же воздействие паравертебрально по ходу позвоночника с каждой стороны отдельно. После этого проводят мощные согревающие движения по пояснице и позвоночнику 3-4 раза паравертебральными движениями вдоль позвоночника с каждой стороны. Осуществляют такое воздействие 2 раза в неделю в один и те же дни и часы, что способствует накоплению положительного результата, дисциплинирует больного и отлаживает нормальные действия функциональных структур всего организма.

Далее осуществляют механическое сдавливающее и разминающее воздействие на надкостницу в области прикрепления пораженных мышц, что улучшает питание надкостницы, сухожилий и мышц в данном месте и способствует ликвидации застойных явлений и микроспаичного процесса. От надкостницы идут мощные импульсы в двигательную систему, улучшая инервации мышц. Это воздействие осуществляют 4-5 раз в день.

Кроме того, осуществляют массаж нижегрудного и поясничного отделов позвоночника посредством игольчатого массажера, что способствует улучшению функции сосудодвигательных центров.

Назначают прием настоя лекарственных растений, содержащего сбор, включающий хвощ лесной, донник, крапиву глухую, душицу, одуванчик, лист черемухи, герань полевую, подорожник, тысячелистник, иван-чай в соотношении компонентов по массе 2:3:3:3:4:4:4:6:6:6 с добавлением к сухому сбору корня гармала в весовом отношении 10 : 1 пл 150 г 3 раза в день за 20 мин до еды. Настой приготавливается следующим образом. Одну столовую ложку сбора с добавлением корня гармала заливают 600 г горячей воды на 5-6 ч, затем 10 мин кипятят, 2 ч парят. Добавляют 100 г кипятка, процеживают. Настой содействует улучшению сосудистой деятельности.

В качестве общеукрепляющего средства, способствующего достижению поставленной задачи, назначают настойку эвкалипта, элеутерококк, пантокрин по 30 капель каждого 3 раза в день в течение 2-х мес.

Назначают прием глюконата кальция в течение полугода, причем после месячного приема делают четырехдневный перерыв.

Дополнительно назначают прием горячих ванн при температуре 41-43oC через день.

Дополнительно назначают дыхательную гимнастику с целью накопления углекислоты в организме, губительной для инфекции.

Дыхательную гимнастику проводят по методике: короткий вдох через нос; максимальный выдох через рот; зажать нос пальцами, не дышать 15-20 с; плавный выдох через нос чуть дольше обычного, пауза, не дышать 5-6 с; плавный выдох через рот; Выполнять по 15 мин 4 раза в день, желательно в строго определенное время.

Сделать очень короткий, спокойный, тихий вдох через нос, при этом в процессе вдоха диафрагма и межреберная мускулатура участия не принимают.

Грудная клетка не раздувается. Субъективное ощущение такое, что воздух набирается только до уровня гортани; небольшая пауза 2-3 с; плавный спокойный выдох через нос; выход должен быть дольше вдоха в 3 раза.

Через 2-3 подобных цикла дыхания захочется вдохнуть глубже, постараться не делать этого, сохранить взятый ритм дыхания. Если дыхание выполнялось правильно, то появятся покалывания в слизистой носа и дыхание через нос станет более легким и свободным. Соответственно, расширятся бронхи и в легкие поступит больше воздуха. Пауза на выдохе должна быть больше.

Очень важно дышать так постоянно, засыпать с таким ритмом дыхания.

Эффективность способа иллюстрируется примерами.

Пример 1. Больная Т. 3 г. 8 мес. Поступила с установленным диагнозом миопатия. Первые признаки заболевания обнаружены около 2-х лет назад матерью, в роду которой имелся аналогичный случай заболевания. Лечение в поликлинике, а затем в стационаре видимых результатов не дало. Заболевание прогрессирует.

Объективно: атрофия проксимальных мышц ног, частично туловища. Походка неуверенная, переход из сидячего положения в вертикальное затруднен. Психическое развитие несколько запаздывает.

Поставлен диагноз: псевдогипертрофическая форма Дюшенна. Назначено лечение по предлагаемому способу. Процедуры рефлекторно-коррегирующей терапии - 2 раза в неделю. Родителям даны подробные рекомендации и разъяснения о домашних назначениях. Особо обращено внимание на необходимость регулярного систематического выполнения всех назначений.

После 6 мес лечения наметились небольшие улучшения состояния, улучшена иннервация мышц. Заметные улучшения наступили после восьмого месяца лечения. Походка почти уверенна в пределах возрастных возможностей. Девочка прибавила в весе, атрофия мышц тазового пояса исчезает.

После года лечения состояние девочки удовлетворительное. Признаки миопатии практически малозаметны. Рекомендовано продолжить лечение еще не менее шести месяцев.

Лечение продолжалось в общей сложности около 18 мес. Девочка выписана здоровой. Даны рекомендации практического характера. Рекомендовано также посещение клиники для наблюдения.

Пример 2. Больной Н. 5 лет. Диагноз миопатии поставлен несколько месяцев назад в результате целого ряда исследований, в том числе электромиографическим методом. Лечение средствами лекарственной терапии результатов не дало. Заболевание медленно прогрессировало.

Объективно: характерные признаки псевдогипертрофической формы Дюшенна. Назначено лечение по предлагаемому способу. Родителям разъяснено, что лечение рассчитано на длительный период и его успех зависит от регулярности выполнения всех назначений.

Прогрессирующее течение болезни остановлено после 7 мес лечения. Заметное улучшение отмечено к концу года лечения.

Мальчик выписан после полутора лет лечения в хорошем состоянии. Иннервация мышц восстановлена в полном объеме, походка уверенная, лицевые нарушения отсутствуют. Мышцы плечевого пояса, спины и груди без видимой патологии. Механическая возбудимость мышц в норме. Даны рекомендации, аналогичные указанным в первом примере.

Данные, собранные в клинике традиционной медицины, показывают, что предложенный способ лечения миопатии обеспечивает более высокую эффективность по сравнению с известными способами лечения.

Формула изобретения

1. Способ лечения миопатии, включающий комплексное воздействие на организм больного, отличающийся тем, что проводят курс рефлекторно-коррегирующей терапии путем механического сдавливающего и разминающего воздействия на корешковые и рефлекторные зоны в тканях спины до появления полос стойкой гиперемии с последующей серией ударов ладонью областью тенар-гопотенар в направлении от центра позвоночника к периферии, затем осуществляют механическое сдавливающее и разминающее воздействие на надкостницу в области прикрепления пораженных мышц и массаж нижегрудного и поясничного отделов позвоночника посредством игольчатого массажера, при этом указанный комплекс физических воздействий сочетают с приемом настоя лекарственных растений, содержащего сбор, включающий хвощ лесной, донник, крапиву глухую, душицу, одуванчик, лист черемухи, герань полевую, подорожник, тысячелистник, иван-чай в соотношении компонентов по массе 2 : 3 : 3 : 3 : 4 : 4 : 4 : 6 : 6 : 6 с добавлением к сухому сбору корня гармала в весовом соотношении 10 : 1, по 150 г 3 раза в день за 20 мин до еды, с приемом настойки эвкалипта, а также с приемом элеутерококка, пантокрина по 30 капель каждого 3 раза в день в течение двух месяцев и глюконата кальция в течение полугода.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что дополнительно назначают горячие ванны при 41 - 43oС через день.

3. Способ по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что дополнительно назначают дыхательную гимнастику.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается новых комплексов, включающих силибинин с циклодекстрином, представленным группами, состоящими из -,-,- циклодекстрина и их соответствующего производного, а также способа их получения

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам, обладающим адаптогенным действием, на основе ламинарии

Изобретение относится к способам выделения биологически активной суммы природных соединений, конкретно к усовершенствованному способу выделения в виде солей из древесной зелени пихты (Abies) природной смеси тритерпеновых кислот, которая может быть использована в сельском хозяйстве для повышения продуктивности растений

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам для воздействия на диарейные состояния и возбудителей кишечных диарейных инфекций

Изобретение относится к медицине, а именно фармации и касается способа получения средства для лечения урологических заболеваний

Изобретение относится к фармации и касается экстрагента растительного сырья при получении лекарственных средств
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения псориаза, атопического дерматита, крапивницы, экземы, отека Квинке, трофических язв

Изобретение относится к медицине, а именно к имунологии, и может использовано в лечении и профилактики больных: хроническими бронхитами, астмотическими бронхитами, бронхиальной астмой и др
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию лекарственных средств из растительного сырья
Изобретение относится к мясной и фармацевтической промышленности, к способам производства препаратов из желчи

Изобретение относится к гигиене, профилактической токсикологии и физиотерапии и может быть использовано для дезинтоксикации населения, подверженного хроническому отравлению бензолом и его производными в результате техногенных выбросов химических предприятий и автотранспорта

Изобретение относится к банно-прачечному оборудованию и предназначено для помывки людей в полевых условиях

Изобретение относится к гигиене, профилактической токсикологии и физиотерапии и может быть использовано для дезинтоксикации населения, подверженного хроническому бензоловому отравлению в результате техногенных выбросов химических предприятий и автотранспорта

Изобретение относится к физиотерапии и может найти применение при проведении лечебных ванн, в частности ванн с использованием водного пантового раствора, в больницах, на курортах и санаториях

Изобретение относится к гигиене, профилактической токсикологии и физиотерапии и может быть использовано для дезинтоксикации населения, подверженного хроническому отравлению избыточной концентрацией меди, кобальта и цинка в организме в результате техногенных выбросов промышленных предприятий

Минибаня // 2106132
Изобретение относится к санитарно-гигиеническим устройствам, в частности к устройствам для воздействия тепла на тело человека
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и профпатологии, и касается лечения больных вибрационной болезнью с сопутствующей артериальной гипертензией

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и курортологии

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для профилактики и лечения больных

Изобретение относится к физиотерапии, в частности к лечебным ваннам (и к вспомогательным приспособлениям для ванн), преимущественно к газовым ваннам, либо к ваннам с использованием воздействующей среды, характеризующейся выделением в воздушную среду (в процессе проведения процедуры) газов, паров или летучих веществ, в частности, биологически активных (что присуще большинству видов бальнео- и пелоидотерапии)

Изобретение относится к гигиене, профилактической токсикологии и физиотерапии и может быть использовано для дезинтоксикации населения, подверженного хроническому отравлению избыточной концентрацией меди, кобальта и цинка в организме в результате техногенных выбросов промышленных предприятий
Наверх