Способ лечения спастического энтероколита

 

Изобретение относится к медицине, а именно - к гастроэнтерологии, и может быть использовано при лечении спастического энтероколита. Способ лечения основан на комплексном воздействии на организм больного и заключается в проведении курса рефлекторно-коррегирующей терапии (РКТ) путем механического сдавливающего и разминающего воздействия на корешковые и рефлекторные зоны спины в области нижегрудного отдела позвоночника. Курс РКТ сочетают с курсом упражнений йоги, с курсом дыхательных упражнений, с приемом горячего настоя лекарственных растений. Дополнительно осуществляют прием биостимулирующей смеси на основе сока алоэ и меда, прием сока трав, периодическое промывание желудка и курс упражнений для живота. 5 з.п.ф-лы.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении заболеваний органов пищеварения и кишечника.

Известно, что спастические энтероколиты, также как и колиты вообще, вызывают возбудители кишечных инфекций (шигеллы, сальмонеллы), а также пищевые небактериальные отравления и грубые погрешности в питании. Причина заболевания может быть и вирусного, аллергического, и иного происхождения, однако значительную роль в патогенезе развития болезни играет частичный или локальный спазм артерий, снабжающих питанием кишечник, слизистые ткани и подслизистые слои. В результате нарушения кровоснабжения происходят отек слизистой и первоначальное нарушение функции желез, всасывательной функции, нарушение обмена веществ. Если спазм длится долго, происходит гибель клеток, эрозия. Погибшие клетки всасываются в кровь, вырабатываются антитела, а когда они попадают в кишечник, гибнет участок слизистой ткани.

В результате этого процесса происходит нарушение функции структур, проводящих нервно-электроинформативный импульс от головного мозга к периферии и обратно, главным из которых является ганглеонит. Возникает дисфункция позвоночника, что приводит к дископатии и как ее следствие - сдавливанию сосудов, питающих ганглии, которые являются регуляторным промежуточным звеном электрического ионного потенциала, идущего от головного мозга на периферию, а также ответного информационного потенциала, идущего с периферии по восходящим проводникам спинного мозга в ЦНС. Нарушение иннервации органов и тканей приводит к развитию патологического процесса в организме.

Известен способ лечения колита, в том числе и спастического энтероколита, заключающийся в комплексном воздействии на организм белка в сочетании с курсом витаминотерапии и переливаниями плазмы, крови, белкового гидролизата, использования анаболических гормонов, антибактериальных препаратов [1].

Недостатком известного способа является его недостаточная терапевтическая эффективность.

Известен способ лечения спастического энтероколита, заключающийся также в комплексном воздействии на организм больного, путем использования диеты, витаминов, антибиотиков, физиотерапии, санаторно-курортного лечения [2].

Недостатком этого способа является его недостаточная терапевтическая эффективность вследствие того, что причина заболевания не устраняется.

Задача изобретения - повышение эффективности лечения больных спастическим энтероколитом.

Сущность изобретения заключается в восстановлении проводимости нервного импульса и улучшении функции иннервируемого органа.

Для этого в процессе комплексного лечебного воздействия проводят курс рефлекторно-коррегирующей терапии (РКТ) путем механического сдавливающего и разминающего воздействия на корешковые и рефлекторные зоны в тканях спины между 5 и 12 позвонками. До еды и после нее, а также при возникновении болей в животе осуществляют проработку живота путем нажатия кулаком на живот в области желудка слева от пупка. Указанный комплекс физических воздействий сочетают с курсом упражнений йоги, с курсом дыхательных упражнений и упражнений для живота, с приемом горячего настоя лекарственных растений, с приемом стимулирующей смеси и сока трав, а также проводят промывание желудка.

Способ лечения спастического энтероколита осуществляют следующим образом.

Вначале пальцами прорабатывают ткани спины по обе стороны от позвоночника на расстоянии 1-4 см между 5 и 12 позвонками. Проводится это при помощи движений давяще-оттягивающего характера по направлению от позвоночника наружу. После каждых 1,0 - 1,5 мин такого воздействия производится силовое давяще-разминающее движение снизу вверх вдоль позвоночника большими пальцами или корректором. Степень надавливания должна быть такой, чтобы после двух раз воздействия оставалась розовая полоска гиперемии. Потом осуществляют простукивание зоны воздействия ударами ладони руки областью тенар-гипотенар. Затем проводят мощные согревающие движения по пояснице и позвоночнику 3-4 раза паравертебральными движениями вдоль позвоночника.

Осуществляют такое воздействие 2 раза в неделю в одни и те же дни и часы, что способствует накоплению положительного результата, дисциплинирует больного и отлаживает нормальное действие функциональных структур всего организма.

До еды и после нее, а также при возникновении боли осуществляют физическую проработку живота путем сильного нажатия кулаком на живот, в области желудка слева от пупка движением руки сверху вниз, предварительно выпив один стакан горячего настоя лекарственных растений, содержащего сбор, включающий корень женьшеня, корень девясила, цветы ромашки, мяту перечную, полынь, таволгу вязолистую, манжетку, зверобой, мать-и-мачеху, душицу, подорожник, лист черемухи, горец почечуйный, герань полевую, лист одуванчика, иван-чай в соотношении компонентов по массе 1:2:2:2:2:4:4:5:5:5:5:5:6:6:6:6:10.

Назначают дыхательную гимнастику с целью накопления углекислоты в организме, губительную для инфекции. Гимнастику проводят в домашних условиях сами больные по следующей методике: сосредоточить внимание на внутренней полости носа. Выдохнуть быстро, резко и коротко с шумом. При этом толчком втянуть живот и, закончив вдох, не задерживаясь расслабить брюшные мышцы, чтобы наполнились воздухом нижние отделы легких.

Выдохи осуществляются сильным движением брюшных мышц и должны повторяться в быстром темпе. Сделав 10 таких выдохов, выполнить вдох немного больше обычного и не дышать 10-12 с. Это будет один цикл. За 3-4 мин сделать три таких цикла, утром и вечером. Глубоких вдохов не делать.

Назначают упражнение для живота, которые больные проводят по следующей методике: встать на пол, ноги шире плеч, слегка согнуть туловище вперед, положив ладони на бедра немного выше коленей. Полностью выдохнуть, сильно втянуть живот, чтобы на месте живота образовалась впадина. Сдерживать это положение 10-20 с. Затем полностью вдохнуть, расслабить живот. Выполнять упражнение можно и в сидячем положении. Начинать с 2-3 раз утром и вечером, постепенно увеличивая до 6-7 раз на пустой желудок.

Назначают промывание желудка, которые больные осуществляют по следующей методике: утром натощак приготовить следующий раствор: 1,5 л воды (температура 16-20oC), добавить две полных чайных ложки поваренной соли, хорошо растворить соль. Выпить через 2-3 мин. Наклониться как можно ниже над тазиком, левой рукой надавить на область желудка, правой раздражать маленький язычок гортани. Освободить желудок от воды. Если промывные воды желудка содержат хлопья или желчь, т.е. если они не чистые, то промывание сделать 2-3 раза до светлой воды. Очень важно воспринимать данную процедуру не как рвотный процесс, а как естественную лечебно-профилактическую процедуру, предусмотренную природой. Иногда, особенно при выполнении первых 3-4 процедур, могут быть носовые кровотечения. Это не должно пугать. Кровотечения не надо останавливать. Они указывают на повышенное внутричерепное давление. Эти кровотечения не опасны и даже полезны для организма. Процедуру промывания желудка выполнять ежедневно подряд 3-5 дней. Затем через день 3-5 раз, потом два раза в неделю до полного выздоровления. По окончании промывания желудка выпить один стакан холодной кипяченной воды.

Упражнения йоги выполняются следующим образом: лечь на коврик на спину, вытянувшись во весь рост. Медленно поднять вверх ноги, затем бедра и туловище до вертикального положения. Твердо упираясь в пол, локтями и обеими руками поддерживать спину. Подбородок прижать к груди. Затылочная часть головы, шея, плечи должны быть прижаты к полу. Дышать медленно и равномерно. Стараться, чтобы тело не раскачивалось. Для начинающих оставаться в этой позе не долее 1 мин. Постепенно время можно увеличить до 10 мин и более. Для возвращения в исходное положение очень медленно, без резких движений опустить ноги; сесть на коврик, ноги вытянуть. Согнуть правую ногу в колене и перекинуть ее через левую крест накрест. Стопа правой ноги находится на полу за левой. Корпус повернуть на 180o (левое плечо вперед). Левая рука ложится вдоль наружного края правой голени, слегка опираясь в пол. Находиться в таком положении 10-15 с. Затем все повторить с другой ногой. Дыхание неглубокое, свободное, через нос. Выполнять 8-10 раз утром и вечером.

Указанный курс упражнений йоги способствует улучшению функции проводников спинного мозга, улучшению кровоснабжения и функции кишечника.

Назначают прием биостимулирующей смеси в следующем составе: сок алоэ 100 г, 4 полных столовых ложки, 240 г охлажденного кипятка. Все смешать, поставить в темное, прохладное место. Пить по одной столовой ложке 3 раза в день.

Перед едой необходимо выпивать по одному стакану воды, по одной столовой ложке сока подорожника и сока одуванчика. Всего нужно выпить по 3 л того и другого сока.

Эффективность предложенного способа лечения иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. Больной А., 35 лет, обратился в клинику традиционной медицины с жалобами на ощущение тяжести и вздутие живота, нерегулярный стул, боли при акте дефектации, быструю утомляемость, общую слабость, схваткообразные боли внизу живота.

Болен около 5 лет.

Объективный статус: общее состояние удовлетворительное. Кожные покровы бледные. Подкожно-жировой слой выражен умеренно. PS - 80 уд; АД - 115/80 мм рт.ст.

В легких - везикулярное дыхание, хрипов не выслушивается. Тоны сердца ритмичные, ясные. Печень, селезенка не увеличены. Костно-мышечная система - смещение дисков в нижне-грудном отделе Д11 - Д12 - где пальпаторно паравертебрально отмечается болезненность.

Status localis: язык у корня обложен налетом белого цвета. Пальпаторно - вздутие живота, отмечается болезненность в мезогастральной области, в эпигастрии - безболезненно.

Наследственность не отягощена.

Невралогический статус: очаговой симптоматики не обнаружено.

Лабораторные исследования: в анализе кала - слизь в небольшом количестве, много растительной клетчатки, положительная реакция Трибуле.

При исследовании желудочного сока: общая кислотность составляет 52 Т.Е., свободная - 24 Т.Е., связанная - 14 Т.Е.

Рентгеноскопия кишечника: спастические проявления колита нисходящего отдела толстой кишки.

Гистологическая картина слизистой оболочки прямой кишки: уплощение эпителия, единичные очаги кровоизлияния.

Диагноз: хронический спастический энтероколит, стадия обострения.

Назначено лечение по описанному способу, при этом курс рефлекторно-коррегирующей терапии проводился амбулаторно в клинике традиционной медицины два раза в неделю. Остальные мероприятия лечебного воздействия осуществлялись больным самостоятельно в домашних условиях.

После 10 процедур РКТ отмечается улучшение общего самочувствия. Стул носит прежний характер. Отмечается уменьшение вздутия живота. Пальпаторно - легкая болезненность в левой подвздошной области и эпигастрии.

После 20 процедур РКТ идет дальнейшее улучшение самочувствия. Боли в животе беспокоят реже, стали менее интенсивными. Легкая болезненность в околопупочной области.

После 32 процедур РКТ - самочувствие хорошее, боли в животе не беспокоят, стул регулярный, оформленный. Ощущение тяжести и вздутия живота нет.

Пример 2. Больная Г., 29 лет, обратилась в клинику традиционной терапии с жалобами на боли в животе по ходу толстой кишки, отрыжку, неустойчивый стул, болезненность при акте дефектации, общую слабость. Данные жалобы беспокоят около 4 лет; неустойчивый стул - последние два года.

При обращении в клинику общее состояние удовлетворительное. Кожные покровы бледной окраски. Подкожно-жировой слой выражен умеренно. В легких - везикулярное дыхание, хрипов не выслушивается. Тоны сердца ритмичные, ясные. Пульс - 80 уд. в 1'; АД - 125/85 мм рт.ст.

Печень, селезенка не увеличена.

Симптом поколачивания по поясничной области отрицателен с обеих сторон. Диурез в N.

Status localis - язык у корня обложен налетом белого цвета. При пальпации живота - легкое вздутие, болезненные ощущения в эпигастральной и мезогастральной областях (по ходу толстой кишки).

Пальпаторно паравертебрально определяется болезненность при отработке нижне-грудного отдела позвоночника на уровне Д9 - Д11.

При исследовании кала определялась слизь в небольшом количестве, положительная реакция Трибуле, много растительной клетчатки.

При гистологии слизистой оболочки прямой кишки: уплощение цилиндр эпителия, единичные очаги кровообращения.

Диагноз: хронический спастический энтероколит.

Назначено лечение по способу аналогично примеру 1.

После проведенных 26 процедур РКТ - самочувствие хорошее, отсутствие болей, высказываемых в первоначальных жалобах, стул стал регулярным и оформленным.

При повторном профосмотре через полгода спустя: жалоб нет.

Клинические наблюдения свидетельствуют о том, что предлагаемый способ лечения спастического энтероколита является высокоэффективным, предупреждает рецидивы заболевания и осложнения.

Формула изобретения

1. Способ лечения спастического энтероколита, включающий комплексное воздействие на организм больного, отличающийся тем, что проводят курс рефлекторно-коррегирующей терапии путем механического сдавливающего и разминающего врздействия на корешковые и рефлекторные зоны нижегрудного отдела позвоночника между 5 и 12 позвонками до появления полос стойкой гиперемии с последующей серией ударов ладонью областью тенар-гипотенар в направлении от центра позвоночника к периферии, причем указанный курс сочетают с курсом упражнений йоги, направленных на улучшение функции проводников спинного мозга и улучшение кровоснабжения и функции кишечника, с курсом дыхательных упражнений, способствующих накоплению углекислоты в организме, при этом до и после еды, а также при сильных болях осуществляют физическое воздействие на живот путем продавливания кулаком в области желудка с предварительным приемом 1 стакана горячего настоя лекарственных растений, содержащего сбор, включающий корень женьшеня, корень девясила, цветы ромашки, мяту перечную, полынь, таволгу вязолистую, манжетку, зверобой, мать-и-мачеху, душицу, подорожник, лист черемухи, горец почечуйный, герань полевую, лист одуванчика, иван-чай в соотношении компонентов по массе 1 : 2 : 2 : 2 : 2 : 4 : 4 : 5 : 5 : 5 : 5 : 6 : 6 : 6 : 6 : 10.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что дополнительно осуществляют прием биостимулирующей смеси на основе сока алоэ и меда до 1 столовой ложке 3 раза в день.

3. Способ по пп.1 и 2, отличающийся тем, что дополнительно осуществляют прием сока подорожника по 1 столовой ложке перед едой.

4. Способ по пп.1 - 3, отличающийся тем, что дополнительно осуществляют прием сока одуванчика по 1 столовой ложке перед едой.

5. Способ по пп.1 - 4, отличающийся тем, что осуществляют периодическое промывание желудка.

6. Способ лечения по пп.1 - 5, отличающийся тем, что осуществляют курс упражнений для живота.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано при лечении нервно-мышечных заболеваний, в частности прогрессирующих мышечных дистрофий

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается новых комплексов, включающих силибинин с циклодекстрином, представленным группами, состоящими из -,-,- циклодекстрина и их соответствующего производного, а также способа их получения

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам, обладающим адаптогенным действием, на основе ламинарии

Изобретение относится к способам выделения биологически активной суммы природных соединений, конкретно к усовершенствованному способу выделения в виде солей из древесной зелени пихты (Abies) природной смеси тритерпеновых кислот, которая может быть использована в сельском хозяйстве для повышения продуктивности растений

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам для воздействия на диарейные состояния и возбудителей кишечных диарейных инфекций

Изобретение относится к медицине, а именно фармации и касается способа получения средства для лечения урологических заболеваний

Изобретение относится к фармации и касается экстрагента растительного сырья при получении лекарственных средств
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения псориаза, атопического дерматита, крапивницы, экземы, отека Квинке, трофических язв

Изобретение относится к медицине, а именно к имунологии, и может использовано в лечении и профилактики больных: хроническими бронхитами, астмотическими бронхитами, бронхиальной астмой и др
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию лекарственных средств из растительного сырья
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано при лечении нервно-мышечных заболеваний, в частности прогрессирующих мышечных дистрофий

Изобретение относится к гигиене, профилактической токсикологии и физиотерапии и может быть использовано для дезинтоксикации населения, подверженного хроническому отравлению бензолом и его производными в результате техногенных выбросов химических предприятий и автотранспорта

Изобретение относится к банно-прачечному оборудованию и предназначено для помывки людей в полевых условиях

Изобретение относится к гигиене, профилактической токсикологии и физиотерапии и может быть использовано для дезинтоксикации населения, подверженного хроническому бензоловому отравлению в результате техногенных выбросов химических предприятий и автотранспорта

Изобретение относится к физиотерапии и может найти применение при проведении лечебных ванн, в частности ванн с использованием водного пантового раствора, в больницах, на курортах и санаториях

Изобретение относится к гигиене, профилактической токсикологии и физиотерапии и может быть использовано для дезинтоксикации населения, подверженного хроническому отравлению избыточной концентрацией меди, кобальта и цинка в организме в результате техногенных выбросов промышленных предприятий

Минибаня // 2106132
Изобретение относится к санитарно-гигиеническим устройствам, в частности к устройствам для воздействия тепла на тело человека
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и профпатологии, и касается лечения больных вибрационной болезнью с сопутствующей артериальной гипертензией

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и курортологии

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для профилактики и лечения больных
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано при лечении нервно-мышечных заболеваний, в частности прогрессирующих мышечных дистрофий
Наверх