Светоотражающий тональный лак для волос

 

Изобретение относится к косметике и бытовой химии и касается производства средств для ухода за волосами. Светоотражающий тональный лак для волос содержит пленкообразующие вещества, светоотражающую добавку, комплексный СО2-экстракт из тысячелистника и семян моркови или комплексный СО2-экстракт из тысячелистника, семян моркови и рисовых отходов, краситель, отдушку, пропеллент или консервант, спирт этиловый в заявленных соотношениях. Лак способствует равномерности нанесения средства, уменьшает время высыхания пленки лака, дополнительно витаминизирует и успокаивает раздражение кожи головы. 3 табл.

Изобретение относится к косметике и бытовой химии и касается производства средств для ухода за волосами. Изобретение может быть использовано в парикмахерском деле и в быту для фиксации прически и придания волосам декоративного оттенка.

Известен тональный лак для волос по патенту N 1759240 (заявка 4755885/14 (122408), A 61 K 7/11 1989), содержащий, мас.%: пленкообразующие вещества 4,8-18,0; комплексный CO2-экстракт из семян петрушки, просяной мучели и ромашки или комплексный CO2-экстракт из семян петрушки, прсяной мучели и лаванды 0,01-0,8; комплексный CO2-экстракт из семян моркови и рисовых отходов 0,01-1,0; краситель 0,005-0,5; пропеллент 30-70 или консервант 0,05-0,5; отдушку 0,05-1,0; спирт этиловый до 100,0.

Наиболее близок к заявляемому тональный лак для волос по [1], в котором компоненты берутся в следующих соотношениях, мас.%: Пленкообразующие вещества - 5,0-15,0 Светоотражающая добавка - 0,1-0,5 CO2-экстракт сосны или CO2-экстракт кориандра - 0,001-0,5 Комплексный CO2-экстракт из семян моркови и рисовых отходов или водно-спирто-глицериновый экстракт ромашки или аира, или крапивы и др. - 0,001-0,5 Воскосодержащие вещества - 0,001-1,5 Отдушка - 0,1-0,3 Пропелент - 30,0-70,0 или Консервант - 0,05-0,5
Спирт этиловый - до 100,0
Назначением данного средства является создание светоотражающего лака, обеспечивающего повышение фиксации и получение серебристого оттенка, а также витаминизацию волос при условии декорирующего эффекта.

Недостатками средства являются неравномерность нанесения средства, длительное время высыхания на волосах, слабо выраженное цветовое тонирование.

Изобретением решается задача получения светоотражающего лака с цветовым (фиолетовым, синим, пепельным, розовым) тонированием и серебристым оттенком, обеспечивающего повышенную фиксацию прически, равномерность распределения и быстроту высыхания пленки лака. Комплекс новых растительных биологических добавок усиливает витаминизацию волос, корректирует pH, тональность и консистенцию лака, обладает успокаивающим эффектом на кожу головы.

Цель достигается тем, что в предлагаемое средство, содержащее пленкообразующие вещества, светоотражающую добавку, отдушку, пропеллент или консервант, спирт этиловый, дополнительно введены краситель (дисперсный фиолетовый или синий, или пепельный, или розовый), комплексный CO2-экстракт из тысячелистника и семян моркови или комплексный CO2-экстракт из тысячелистника, семян моркови и рисовых отходов, при этом компоненты взяты в следующих соотношениях, мас.%:
Пленкообразующие вещества - 4,0-16,0
Светоотражающая добавка - 0,05-0,5
Комплексный CO2-экстракт из тысячелистника и семян моркови или комплексный CO2-экстракт из тысячелистника, семян моркови и рисовых отходов - 0,001-1,5
Краситель - 0,001-1,5
Отдушка - 0,05-1,0
Пропеллент или - 30,0-70,0
Консервант - 0,05-0,5
Спирт этиловый - до 100,0
Заявляемый состав тонального лака отличается от известного введением в рецептуру новых компонентов: красителей, экстрактивных веществ тысячелистника в сочетании с экстрактивными веществами семян моркови и рисовых отходов. При этом экстрактивные вещества тысячелистника, семян моркови и рисовых отходов входят в состав комплексных CO2-экстрактов, полученных из смесей растительного сырья: тысячелистника - семян моркови; тысячелистника - семян моркови - рисовых отходов.

Введение в рецептуру сбалансированных по составу комплексных CO2-экстрактов, содержащих эфирные масла, азуленогены, токоферолы, витамины C, F, K, каротиноиды, стерины, фосфолипиды, жирное масло предотвращают сухость и ломкость волос, оказывают антибактериальное, тонизирующее действие на кожу головы, усиливая кровоснабжение, питание и витаминизацию волос.

Фитокомплекс проявляет антиаллергические свойства : снимает гиперемию, дерматиты кожи головы, которые могут возникнуть у людей с повышенной чувствительностью при воздействии фактором внешней среды (УФ-лучи, ветер, пыль, перепад температур), химической завивке и окраске, использовании синтетических моющих средств.

Компоненты CO2-экстрактов, обладающие структурирующими свойствами-воски, смолы, полисахариды, в сочетании с пленкообразующими веществами стабилизируют консистенцию и регулируют толщину пленки лака. Жироподобные вещества экстрактов способствуют однородному диспергированию красителей и частиц светоотражающей добавки в лаковой основе, предотвращающих их коагуляцию и задерживают процесс седиментации. В результате лак при напылении равномерно распределяется на поверхности волос в виде однородного окрашенного слоя, который быстро высыхает, фиксируя прическу по всей длине волос. Кроме того, повышенная проницаемость пленки лака объясняется внутренним дренажом, полученным в результате взаимовлияния частичек красителей, светоотражающей добавки, летучих компонентов экстрактов на другие компоненты рецептуры.

Сочетание красящих экстрактивных веществ растений (каротиноидов, азуленогенов, флавоноидов) с дисперсными красителями и светоотражающей добавкой приводит к новому направлению тонирования волос, выраженному в усилении серебристого оттенка на цветовом фоне.

Свободные органические кислоты экстрактов создают кислую среду лака, близкую по значению к естественному pH кожи, что способствует антиаллергическому и успокаивающему эффекту лака на кожу головы и создает более яркий и глубокий оттенок тона.

Таким образом, комплекс новых экстрактивных веществ, красителей в сочетании с пленкообразующими веществами, светоотражающей добавкой, пропеллентом или консервантом, отдушкой, спиртом этиловым придает лаку новые свойства: повышенную фиксацию, цветное тонирование, равномерность при нанесении, дерматологическую мягкость.

Комплексный CO2-экстракт из тысячелистника и семян моркови (N 41), представляет собой сложную смесь, сочетающую свойства тысячелистника и семян моркови, содержащую азуленогены, каротин, токоферолы, фитостерины, эфирное масло, жирное масло, полиненасыщенные жирные кислоты (фактор витамина F), воскоподобные вещества, органические кислоты, витамин K.

Комплексный биостимулятор представляет витаминный комплекс пластифицирующего, тонизирующего и питающего действия. Биологически активные вещества, входящие в комплексный биостимулятор N 41, обеспечивают противовоспалительное, антиаллергическое, эпителизирующее, бактерицидное действие. Соответствует ТУ 9154-001-10081554-94.

Комплексный CO2-экстракт N 47 из тысячелистника, семян моркови и рисовых отходов - это сложная смесь, сочетающая свойства семян моркови, рисовых отходов и тысячелистника. Соответствует ТУ 9154-002-10081554-94.

Содержит следующие биологически активные вещества и ароматические соединения - токоферолы, воски и воскоподобные вещества, каротиноиды, азуленогены, витамин K, полисахариды, смолы, эфирные и жирное масла, органические кислоты. В эфирном масле наиболее ценный компонент - азулен. В жирном - ненасыщенные жирные кислоты - фактор витамина F. В сумме все ценные компоненты обеспечивают противовоспалительное, пластифицирующее, защитное и фиксирующее действие.

Пленкообразующие вещества образуют смеси из полиэфирной смолы СВАП-3 (50%-ный раствор) по ТУ 6-02-1004-75 или смолы РУР/4А-335 (50%-ный раствор) и лувискола C, смолы СВАП-3, РУР и лувискола УА/37Е, являются пленкообразователями и представляют собой сополимеризаторы винилпиралидона и винилацетата.

Лувискол C представляет собой спирторастворимую смолу, является продуктом конденсации канифоли и акриловой кислоты. Применяется в качестве добавки к лакам с целью придания блеска, прочности пленки, снижения гигроскопичности.

В связи с задачей создания рецептуры нового тонального лака с целью получения равномерного цветового тонирования с серебристым оттенком, обеспечивающего при применении сильную фиксацию, витаминизацию волос и успокаивающий эффект на кожу головы путем сочетания пленкообразующих, красящих, биологически активных, светоотражающих и других веществ, возникла необходимость определения граничных дозировок комплексных CO2-экстрактов N 41 или N 47, светоотражающей добавки и красителей: дисперсного фиолетового или синего, или пепельного, или розового.

С этой целью использовано математическое планирование на симплексе. В качестве показателей оценки качества лака выбраны следующие характеристики: время высыхания, с; усиление тона, %; отклонение от контрольного образца; содержание восков, %; содержание эфирного масла, %. В качестве составляющих смеси взяты комплексный CO2-экстракт N 41 или комплексный CO2-экстракт N 47, краситель фиолетовый или синий, или пепельный, или розовый, светоотражающая добавка.

Ориентировочный расчет углекислотных экстрактов вели по концентрации основных БАВ и данных дозировок витаминов и других БАВ в рецептурах косметики и бытовой химии - каротиноидами, азуленами

где
Pэ - дозировка экстракта, %;
PБАВ - дозировка БАВ, %
P комплексного CO2-экстракта N 41 (тысячелистник - семена моркови) - 0,005-1,5
P комплексного CO2-экстракта N 47 (тысячелистник - семена моркови - рисовые отходы) - 0,005-1,0
Ориентировочные дозировки красителя и светоотражающей добавки проводили методом добавки для достижения заданного цветового оттенка и тональности.

Было приготовлено в соответствии с планом эксперимента семь образцов лака с сочетанием и дозировкой варьируемых компонентов смеси согласно матрице (табл.1).

Концентрации остальных компонентов рецептуры были зафиксированы на одном уровне: пленкообразующие вещества 10,0%; отдушка 0.2%; пропеллент 50,0% или консервант 0.05%; спирт этиловый до 100,0%.

Для определения оптимальных соотношений компонентов исследуемых рецептур и их дозировок было использовано уравнение второго порядка для трехкомпонентных смесей.


где
Y - показатель эффективности тонального лака:
1, 2, 3, 12, 13, 23, 123 - коэффициенты уравнения;
x1, x2, x3 - долевые соотношения компонентов смеси
Уравнения регрессии имеют следующий вид:
по времени высыхания пленки
y = 30x1 + 33x2 + 32x3 - 4x1x2 - 3,3x1x3 - 3,3x2x3 + 5x1x2x3
по усилению тона
y = 4x1 + 4,5x2 + 5,5x3 - 0,2x1x2 + x1x3 + 0,8x2x3 + 23,1x1x2x3
по отклонению от контрольного образца
y = 25x1 + 28x2 + 18x3 - 26x1x2 + 2x1x3 + 32x2x3 - 15x1x2x3
по содержанию восков
y = 0,08x1 + 0,03x2 + 0,025x3 + 0,02x1x2 - 0,166x1x3 + 0,17x2x3 + 0,738x1x2x3
по содержанию эфирного масла
y = 0,04x1 + 0,01x2 + 0,03x3 + 0,02x1x2 - 0,08x1x3 - 0,012x2x3 + 0,522x1x2x3
Уравнения регрессии по исследуемому показателю были проанализированы путем построения треугольных диаграмм "состав - свойство". Анализ полученных зависимостей времени высыхания пленки, усиления тона, отклонения от контрольного образца, содержание восков и эфирного масла от соотношения и дозировок смесей позволил определить оптимальные состав смесей.

Проверка адекватности полученных уравнений проводилась статистически по критерию Стъюдента сравнением расчетных и экспериментальных значений характеристик тонального лака в центре соответствующих диаграмм "состав - свойство".

В результате определены граничные и оптимальные дозировки каждого из исследуемых компонентов:
Комплексный CO2 - экстракт из тысячелистника и семян моркови
или
Комплексный CO2 - экстракт из тысячелистника, семян моркови и рисовых отходов - 0,001 - 0,5
Краситель дисперсный фиолетовый или розовый, или синий, или пепельный - 0,001 - 1,5
Светоотражающая добавка - 0,01 - 0,5
Отклонения по исследуемым показателям при замене экстрактов и красителей незначительны и описываются приведенными уравнениями.

Содержащиеся в комплексных CO2 - экстрактах красящие вещества в сочетании с дисперсными красителями, светоотражающей добавкой и другими составляющими рецептурами придают средству новое направление в тонировании волос. Витамины, эфирные масла в совокупности с другими компонентами экстрактов и рецептуры лака усиливают витаминизацию, восстанавливают и поддерживают естественное состояние кожи головы. Кроме того, компоненты CO2 - экстрактов регулируют вязкость лака, однородность диспергирования частиц красителя и светоотражающей добавки в объеме лака, способствуют равномерному нанесению и быстроте высыхания пленки.

Процесс производства разработанного тонального лака включает приготовление основной лаковой основы, добавление остальных ингредиентов по рецептуре-базе и расфасовку в аэрозольные баллоны с пропеллентом или полиэтиленовые и стеклянные флаконы с введением консерванта.

Метод приготовления лака заключается в следующем: в реактор, снабженный паровой рубашкой, загружают этиловый спирт, при включенной мешалке добавляют пленкообразующие вещества, затем реактор герметично закрывают, повышают температуру до 45 - 50oC и продолжают перемешивание 30 - 40 мин. Отключив нагрев, отбирают часть лаковой основы, растворяют в ней CO2 - экстракты, дисперсные красители, светоотражающую добавку и возвращают в реактор. Продолжают перемешивание 20 - 30 мин.

При температуре 20 - 25oC вводят отдушку.

Готовую основу лака подают на линию розлива, где ее дозируют в аэрозольные баллоны с введением пропеллента или в полиэтиленовые флаконы с предварительным введением в смесь консерванта.

В процессе проверки и опытных испытаний были приготовлены варианты рецептур, включающие все соотношения компонентов с учетом взаимозаменяемости (табл. 2).

Ниже приведены примеры приготовления лака по двум рецептурам в расчете на 100 кг готового продукта. Исследование показателей качества проводили в сравнении с прототипом [1] (см. табл. 3).

Пример 1 (табл. 2). В реактор загружают 82,75 кг этилового спирта, при включенной мешалке добавляют 4,0 кг смолы, 0,3 кг лувискола C, затем реактор герметично закрывают, повышают температуру до 45 - 50oC и продолжают перемешивание 30 - 40 мин.

Отключив нагрев, отбирают часть лаковой основы, растворяют в ней 0,001 кг комплексного CO2 - экстракта из тысячелистника и семян моркови, 0,001 кг дисперсного фиолетового, 0,05 кг светоотражающей добавки, при 40 - 45oC эту смесь возвращают в реактор. Продолжают перемешивание 20 - 30 мин. При 20 - 25oC вводят 0,05 кг отдушки. Готовую основу лака подают на линию розлива, где дозируют в аэрозольные баллоны и вводят пропеллент. Объем наполнения баллона 310 см3. Расход пропеллента на эту загрузку 30,0 кг.

Пример 16 (табл. 2). В реактор загружают 81 кг этилового спирта, при включенной мешалке добавляют 14,0 кг смолы, 2,0 кг лувискола C, затем герметично закрывают, повышают температуру до 45 - 50oC, продолжают перемешивание 30 - 40 мин.

Отключив нагрев, отбирают часть лаковой основы, растворяют в ней 0.5 кг комплексного CO2 - экстракта из тысячелистника, семян моркови и рисовых отходов, 1,5 кг дисперсного пепельного, 0,5 кг свежеотражающей добавки, 0,5 кг консерванта. При 40 - 45oC эту смесь возвращают в реактор. Перемешивают 20 - 30 мин. При 20 - 25oC вводят 1,0 кг отдушки. Готовую массу лака подают на линию розлива, где ее дозируют в полиэтиленовые флаконы.

Предлагаемая рецептура позволяет значительно расширить ассортимент продукции бытовой химии.

Применение лака фиксирует форму прически, придает волосам разнообразную гамму цветных тонов с серебристым блеском, сказывает успокаивающее действие на кожу головы.


Формула изобретения

Светоотражающий тональный лак для волос, содержащий пленкообразующие вещества, светоотражающую добавку, отдушку, пропеллент или консервант, спирт этиловый, отличающийся тем, что он дополнительно содержит краситель, комплексный CO2-экстракт из тысячелистника и семян моркови или комплексный CO2-экстракт из тысячелистника, семян моркови и рисовых отходов, при этом компоненты взяты в следующих соотношениях, мас.%:
Пленкообразующие вещества - 4 - 16
Светоотражающая добавка - 0,05 - 0,5
Комплексный CO2-экстракт из тысячелистника и семян моркови
или
Комплексный CO2-экстракт из тысячелистника, семян моркови и рисовых отходов - 0,001 - 1,5
Краситель - 0,001 - 1,5
Отдушка - 0,05 - 1,0
Пропеллент - 30 - 70
или
Консервант - 0,05 - 0,5
Спирт этиловый - До 100и

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к средствам для ухода за волосами
Изобретение относится к медицине, а именно к косметике и касается средств для фиксации прически в виде лака для волос

Изобретение относится к косметике и бытовой химии и касается производства средств для ухода за волосами
Изобретение относится к составам, применяемым для ухода за ногтями и волосами, касается лаков маникюрных, лаков для волос, составов для ухода за волосами и др

Изобретение относится к парфюмерно-косметической промышленности, в частности к средствам по уходу за волосами

Изобретение относится к бытовой химии и косметике и может быть использовано для укладки волос
Изобретение относится к косметике и бытовой химии и может быть использовано в парихмахерском деле и в быту для фиксации прически

Изобретение относится к косметике и бытовой химии и касается производства средст для ухода за волосами

Изобретение относится к парфюмерно-косметической промышленности и касается средств для ухода за волосами

Изобретение относится к косметическим средствам, а именно к аэрозольному устройству, представляющему собой бал- лончик, содержащий аэрозольный состав, состоящий, с одной стороны, из жидкой фазы, содержащей по меньшей мере один фиксирующий материал в соответствующем растворителе, и, с другой стороны, пропеллента, и средства для распыления вышеупомянутого аэрозольного состава

Изобретение относится к косметике, точнее к аэрозольному устройству, состоящему из контейнера, содержащего композицию, включающую жидкую фазу, содержащую один фиксирующий материал в подходящем растворителе, и приспособления для распыления композиции, причем фиксирующий материал имеет температуру стеклования, равную или выше 30oC

Изобретение относится к косметической или дерматологической композиции для обработки кератиновых веществ, в частности, волос человека, причем эта композиция включает в себя, по крайней мере, один привитой силиконовый полимер, включающий полисилоксановую часть и часть, состоящую из не содержащей кремния органической цепи, причем одна из двух частей составляет основную цепь полимера, а другая является привитой к указанной основной цепи, и, по крайней мере, один выбранный амид жирной кислоты, а также к ее применениям
Изобретение относится к косметике и касается производства средств для ухода за волосами

Изобретение относится к косметической композиции, образующей пленкообразующее покрытие сшитого поперечными связями гибридного материала на кератиновом субстрате после высушивания, и к ее применению, в частности в области средств для ухода за волосами, средств макияжа и средств ухода за кожей
Наверх