Способ лечения пародонтита

 

Использование: изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, а именно для лечения пародонтита. Сущность: способ заключается в том, что на слизистую оболочку десны апплицируется лекарственная пленка с солями хлоргексидина. Новым в способе является то, что в качестве пленки используют биополимерную адгезивную пленку на основе пластифицированного поливинилового спирта, а в качестве соли хлоргексидина используют хлоргексидина биглюконат и/или дексазон в количестве 0,02 - 0,04 мг/см2 и пленку накладывают на десневой край в течение 5 - 7 дней на 8 - 12 ч. 5 з.п.ф-лы.

Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии, и может быть использовано для лечения воспалительных заболеваний пародонта.

Среди широкого ассортимента средств при столь распространенном заболевании можно выделить способ лечения пародонтита с помощью лекарственной пленки, содержащей лекарственное средство и полимерную основу. В пленку входит супероксидисмутаза, католаза, пероксидаза, фосфолипиды и микроэлементы. В качестве полимерной основы - альгинат натрия. Пленка вводится в пародонтальный карман и при этом обеспечивается противовоспалительный эффект за счет антиоксидантов (В.И.Калинин и др. применение нового ферментного антиоксидантного компонента (БАК) при лечении начальных стадий воспалительных заболеваний пародонта. Новое в стоматологии. 1994 г., янв.-февр., с. 22-25).

Недостатком данного метода лечения является то, что он не влияет на процесс репаративного остеогенеза и сама пленка не обладает противомикробным действием, что и не дает стойкого лечебного эффекта.

Известен способ лечения пародонтита путем аппликации гидроксипропилметилцеллюлозной пленки, содержащей 20% хлоргексидина гидрохлорида, в зубо-десневые карманы на 72 часа.

Однако недостатком данного способа является то, что применяемое средство обладает только антимикробной активностью и не защищает ткани пародонта. Кроме того, не может быть апплицировано самим пациентом в домашних условиях и требует дополнительного клинического контроля.

Задачей данного изобретения является то, что в способе лечения пародонтита путем аппликации лекарственной пленки на десневой край отличительной особенностью является то, что используют биополимерную адгезивную лекарственную пленку на основе пластифицированного поливинилового спирта, содержащую дексазон и/или хлоргексидибиглюконат и пленку накладывают в течение 5-8 дней на 8-12 час.

Пленка выполнена из совмещенных гидрофильного и гидрофобных слоев, при этом гидрофобны состоит из поливинилбутираля и пластификатора - полиоксиэтилированный сорбитан моноолеат при их соотношении 9:1, а гидрофильный слой выполнен из поливинилового спирта и полиэтиленгликоля (ПЭГ) с мол. массой 400-4000 Д при их соотношении 9:1.

Кроме того, гидрофильный слой содержит дексазон и/или хлоргексидина биглюконат. Массовое соотношение дексазона или хлоргексидина биглюконата и ПЭГ составляет 1:4-10.

Концентрация дексазона или хлоргексидина биглюконата в пленке составляет 0,02-0,04 мг/см2.

Дексазон и хлоргексидина биглюконат в гидрофильный слой пленки вводят в равных количествах.

Пластификатор ПЭГ используют в виде смеси с разной молекулярной массой 400 и 4000 Д. Способ лечения осуществляют в течение 8-12 часов курсом 5-8 дней.

Способ изготовления.

Двухслойную пленку готовят таким образом, что в ней отсутствуют признаки отслоения одного слоя от другого, что подтверждается рентгеноструктурными исследованиями. Сочетание 2 слоев происходит следующим образом: полимерные гидрофильные головки молекул пластификатора располагаются в гидрофильном слое, а гидрофобные, неполимерные направлены внутрь агрегатов и пронизывает гидрофобный слой. Водорастворимый полимер также частично погружается в гидрофобную зону, а частично располагается в поверхностном слое.

Состав пленки, г: а) гидрофильный слой: поливиниловый спирт 9,0; ПЭГ (400 и 4000 Д) 0,8; дексазон и/или хлоргексидита биглюконата 0,2 и вода остальное до 100; б) гидрофобный слой: поливинилбутираль 9,0; полиоксиэтилированный сорбинтан моноолеат 1,,0 и спирт остальное до 100.

Толщина готовой пленки составляет 20-40 микрон.

Пленку больной может самостоятельно накладывать на десневой край и по истечении срока она легко удаляется. Данный способ лечения позволяет достигнуть активного избирательного воздействия на место поражения.

Пример. Больной Г. , 1960 г.р., обратился с жалобами на кровоточивость десен во время чистки зубов и приема пищи, чувство зуда в деснах. При осмотре: десневой край по области всех зубов верхней и нижней челюстей гиперемирован, в области нижних фронтальных зубов - с цианотичным оттенком. Десневые сосочки отечны, кровоточат при зондировании. Глубина пародонтальных карманов варьирует от 3,5 до 4 мм. Имеются обильные над- и поддесневые зубные отложения в области моляров верхней челюсти и премоляров, резцов и клыков нижней челюсти.

Диагноз: хронический пародонтит легкой степени.

После снятия зубных отложений произведена аппликация биополимерной адгезивной лекарственной пленки с хлоргексидином на слизистую оболочку десны во всех четырех квадратах верхней и нижней челюстей.

Второе посещение: жалобы те же. Повторное наложение пленок и выдача их больному с рекомендациями по применению в домашних условиях: два раза в сутки после чистки зубов в течение трех дней.

После 5 дней применения: жалоб нет. Кровоточивость при чистке зубов отсутствует. При осмотре: десневой край розового цвета, за исключением области центральных нижних резцов, где отмечалась гиперемия и незначительная отечность десневых сосочков. Продолжено лечение с использованием пленок с хлоргексидином, выданы пленки для применения в домашних условиях.

После 7 дней применения: жалоб нет. Объективно: слизистая оболочка десны розового цвета, плотно прилегает к шейкам зубов, кровоточивость при зондировании отсутствует.

По предлагаемому способу проведено лечение 15 больных пародонтитом легкой и средней тяжести на базе ЦНИИС. У всех больных после проведенного курса лечения отмечалось отсутствие гиперемии и отечности десневого края, слизистая оболочка бледно-розового цвета, плотно прилегает к шейкам зубов, не кровоточит при дотрагивании. Лекарственная пленка готовится центрально и в виде готового препарата направляется в лечебные учреждения.

Предлагаемый способ позволяет повысить эффективность лечения и сократить количество посещений стоматолога вследствие возможности использования пленок самими пациентами в домашних условиях.

Формула изобретения

1. Способ лечения пародонтита путем аппликации лекарственной пленки на десневой край, отличающийся тем, что для аппликации используют биополимерную пленку, выполненную из совмещенных гидрофобного и гидрофильного слоев, при этом гидрофобный слой выполнен из поливинилбутираля и пластификатора - полиоксиэтилированного сорбитана моноолеата при их соотношении 9 : 1, а гидрофильный слой выполнен из поливинилового спирта и полиэтиленгликоля с мол.м. 400 - 4000 Д при их соотношении 9 : 1 и включает дексазон и/или хлоргексидина биглюконат.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что дексазон или хлоргексидина биглюконата и полиэтиленгликоля берут в соотношении 1 : 4 - 10.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что концентрация дексазона или хлоргексидина биглюконата в пленке составляет 0,02 - 0,04 мг/см2.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что дексазон и хлоргексидина биглюконата берут в равных количествах.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что используют смесь равных частей полиэтиленгликоля с мол.м. 400 и 4000 Д.

6. Способ по п.1, отличающийся тем, что аппликацию осуществляют в течение 8 - 12 ч курсом 5 - 8 дней.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области гигиены и санитарии, а именно к составу для обработки гигиенических салфеток, используемых для протирания кожи лица, шеи и других участков тела
Изобретение относится к медицине , а именно к повязкам на рану

Изобретение относится к химикофармацевтической промышленности и касается способа получения фармацевтического средства и фармацевтического средства для орального введения и лечения дерматологических заболеваний

Изобретение относится к медицине и касается способов получения трансдермальных лечебных средств
Пластырь // 2031648
Изобретение относится к медицинской промышленности, а именно к противовоспалительным и анальгетическим препаратам, в частности к составам для приготовления горчичников

Изобретение относится к медицинской промышленности, а именно - к производству готовых лекарственных средств, в частности, горчичников

Изобретение относится к области химико-фармацевтической промышленности, Цель - повышение активности конечного продукта
Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения гингивита

Изобретение относится к области медицины и касается трансдермальный композиции и ленты или повязки для трансдермальной доставки

Изобретение относится к области медицины и касается трансдермального препарата продленного действия с антиостеропоротической активностью

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается комбинированного фармацевтического препарата для контрацепции
Горчичник // 2125855
Изобретение относится к медицинской промышленности, к производству раздражающих и отвлекающих средств - горчичников, и может быть использовано для приготовления лекарственной формы в виде пакетиков из ячеек

Изобретение относится к трансдермальной терапевтической системе для контролируемого введения эстрадиола или его фармацевтически приемлемых производных индивидуально или в комбинации с гестагенами, как левоноргестрел, в кожу человека или животного, ее применению и способу ее получения

Изобретение относится к медицине и касается лекарственного средства "Масло шикониновое", которое является противовоспалительным и антимикробным средством и применяется наружно для лечения различных местно протекающих воспалительных процессов
Изобретение относится к области фармацевтической технологии

Изобретение относится к трансдермальному введению лекарственных препаратов
Наверх