Способ фитопрофилактики гипергликемий

 

Использование: медицина для профилактики гипергликемии. Сущность изобретения: фитопрофилактика повышенных концентраций глюкозы в крови, путем нанесения на паравертебральные зоны шейного отдела позвоночника и области надплечий слоя фитомази. Готовится мазь путем введения в основу мази 25% настойки пшеничных отрубей на 40%-ном этиловом спирте. После нанесения фитомази эти зоны обрабатываются ультразвуком от физиотерапевтического аппарата. Длительность одной процедуры 10 мин. На курс 10 сеансов. По окончании курса процедур отмечается снижение концентраций глюкозы в сыворотке крови, причем в тех случаях, когда уровни были у верхней границы "зоны нормы" или превышали ее, но на концентрации глюкозы, находящиеся в оптимуме зоны нормы влияния не оказывает. 2 табл.

Изобретение относится к медицине и преимущественно применяется для снижения в сыворотке крови повышенных концентраций глюкозы, приближающихся к верхней границе "зоны нормы" (группа риска) или несколько превысивших ее, что является одной из форм профилактики сахарного диабета.

Учитывая сложность проблемы, многообразие используемых тестов при диагностике и профилактике, в связи с полиэтиологичностью сахарного диабета, профилактика его должна быть многовариантна. Однако итогом любой формы профилактики или лечения всегда должно быть, помимо других результатов, снижение повышенных концентраций глюкозы в сыворотке крови. Такая постановка вопроса диктуется тем, что диабет - это заболевание, при котором обмен глюкозы обязательно нарушен и снижение повышенных концентраций глюкозы в крови даже на стадии, предшествующей заболеванию, является одним из многих, но, тем не менее, обязательным результатом профилактики.

Имеются различные способы снижения в сыворотке крови повышенных концентраций глюкозы, в том числе достигаемые путем приема некоторых лекарственных средств, проводимых курсами различной длительности (медикаментозная профилактика).

Снижение уровней глюкозы в сыворотке крови, достигаемые приемом пероральных медикаментозных средств, используют при лечении уже сформированного сахарного диабета. Для целей профилактики эти гипогликемические средства не применяют, поскольку все препараты этой группы дают различные, подчас весьма энергичные, негативные побочные эффекты. В частности, снижая уровень глюкозы, одновременно повышают в крови концентрацию холестерина. Повышение уровня холестерина в крови ведет к ускорению развития атеросклероза, а развитие атеросклероза, в свою очередь, ускоряет формирование диабета или утяжеляет его, если последний уже сформирован.

В 1986 г. Фармкомитетом МЗ СССР была утверждена пропись сахароснижающего растительного сбора "Арфазетин", который планировалось тиражировать в виде официального сбора, выпускаемого промышленностью. Индивидуально этот сбор готовится не может, поскольку туда входят компоненты, являющиеся эндемами Дальнего Востока, такие как корни аралии манчурской, корни и корневища заманихи и другие, которые в Европейской части России в аптеках отсутствуют.

Сущность изобретения заключается в том, что на паравертебральные зоны шейного отдела позвоночника, а также область надплечий (проекция на кожу вертикальных и горизонтальных порций трапециевидных мышц) после смазывания кожи фитомазью воздействуют ультразвуком, генерируемым физиотерапевтическим аппаратом. Режим работы ультразвукового генератора непрерывный, интенсивность излучения низкая (0,4 Вт/см2), методика подвижная, общая продолжительность процедуры 10 мин. Обрабатываются по 5 мин каждое поле: правая и левая паравертебральные области шейного отдела позвоночника с прилегающими надплечиями.

Фитомазь приготовляют следующим образом.

Пшеничные отруби настаивают на 40%-ном этаноле в течение 7-10 дней в стеклянной таре в затемненном от света месте, ежедневно перемешивая. Затем настойку отфильтровывают и по обычным аптечным технологиям готовят мазь, взяв за основу в равных долях смесь вазелина с ланолином. Настойка по отношению к весу основы берется в количестве 25%.

Пшеничные отруби - это часть зерна, в котором, по мере его созревания, происходит накопление витаминов группы В и РР.

Витамины группы В и РР широко применяются в неврологической практике и вводятся в организм в достаточно высоких концентрациях, поскольку эти биологически активные вещества повышают функциональные отправления различных нервных образований. Витамины В, влияя на нервно-рефлекторную деятельность, стимулируют различные виды обмена веществ не непосредственно, а через активизацию вегетативной нервной системы.

В разработанном методе витамины группы В и РР проникают под действием ультразвука в кожу и подлежащие ткани, и, депонируясь в них, взаимодействуют с нервными рецепторами различных модальностей.

Эта процедура разноплановая, и, помимо всех многочисленных позитивных свойств, обладает выраженным гипогликемическим действием.

В проведенном исследовании было две группы больных: контрольная 26 человек, опытная ("фито"), 26 человек.

В контрольной группе процедуры отпускались по общепринятой для фонофореза методике. Кожа для лучшего контакта с датчиком (излучателем ультразвука) смазывалась вазелином, и эти участки кожи затем обрабатывались ультразвуком.

Процедура в группе "фито" отличалась только тем, что кожа смазывалась не вазелином, а фитомазью, приготовленной по указанному рецепту. Единственное отличие в процедуре, получаемой группой "фито", - это наличие в фитомази комплекса витаминов группы В и РР.

Оценка эффективности процедуры проводилась по результатам изменения концентрации глюкозы в сыворотке крови. Анализы выполнялись за один день до начала курса процедур из десяти сеансов, а второй анализ выполнялся на следующий день после проведения десятой, то есть конечной процедуры. Далее все материалы вводились в память компьютера и обрабатывались по специально разработанным программам.

Результаты испытаний заявляемого способа.

1. Контрольная группа. Всего в группе было 26 человек. Из них мужчин - 11 и женщин - 15. Средний рост по группе - 168 см. Средний вес - 80 кг. Избыточный вес был у 21 человека из 26 участников группы. Средний избыточный вес был равен 12,1 кг при среднем возрасте в 44 года. Поэтому группа с позиций факторов риска по диабету, была достаточно отягощенной.

Как видно из табл. 1, изменений в средних величинах ряда, а также в его среднем квадратическом отклонении не произошло. Имеющиеся сдвиги ничто иное, как обычная статистическая флюктуация.

Вывод может быть сделан однозначный - ультразвуковая терапия в стандартном варианте, при смазывании кожи вазелином, на уровень глюкозы в сыворотке крови влияния не оказывает.

2. В группа "фито". В этой группе фонофорез отпускался с фитомазью (фитофонофорез), приготовленной на основе настойки из отрубей пшеницы.

Характеристики группы следующие: количество - 26 человек; мужчин 8, женщин 17, средний возраст по группе 45 лет, средний рост 165 см, средний вес 74 кг. Превышение веса над ростом у 23 человек. Среднее превышение 10,7 кг.

В табл. 2 имеются принципиальные отличия от материала табл.1: снижение средней величины многократно более чем в контроле, и с высокой степенью достоверности. Критерий Стьюдента 4,1. Кроме того, один из параметров вариационного ряда значительно изменился: среднее квадратическое отклонение уменьшилось с высокой статистической достоверностью (критерий Стьюдента 3,2).

Таким образом, действие фитофонофореза на концентрацию глюкозы было не только понижающее, что следует из снижения средней величины. Влияние фитофонофореза с настойкой отрубей на разных рецепиентов было различным и в значительной степени изменились те показатели, которые были больше средней величины. Это следует из того, что одновременно со снижением средней величины с высокой достоверностью понизилось среднее квадратическое отклонение.

Из приведенного следует, что фонофорез с фитомазью обладает выраженным гипогликемическим действием, причем это влияние в большей степени проявляется тогда, когда уровни глюкозы в сыворотке крови повышены. Чем больше повышение уровня глюкозы, тем энергичней гипогликемическое действие фитофонофореза с настойкой отрубей пшеницы на 40%-ном этиловом спирте.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ 1. Машковский М.Д. Лекарственные средства. - М.: Медицина, 1987.

2. Мазовецкий А.Г., Великов В.К. Сахарный диабет. - М.: Медицина, 1987.

3. Сепетлиев Дмитрий. Статистические методы в научных медицинских исследованиях. Москва-София. "Медицина", 1968.

Формула изобретения

Способ фитопрофилактики гиперликемий, отличающийся тем, что в течение 10 мин на паравертебральные зоны шейного отдела позвоночника и область надплечий по 5 мин на каждое поле проводят фитофонофорез мази, в которой к нейтральной основе (вазелин с ланолином) добавляют 25% настойки отрубей пшеницы на 40%-ном этаноле на курс 10 процедур.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к гнойной хирургии и может быть использовано, в частности, при лечении гнойных плевролегочных полостей

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и касается способов и устройств для лечения воспалительных заболеваний придаточных пазух носа

Изобретение относится к области медицины, в частности, к инфектологии и касается способа лечения дифтерии
Изобретение относится к урологии и может быть использовано при лечении хронического простатита, осложненного нарушением половой функции

Изобретение относится к медицине, в частности к иммунологии и дерматологии, и касается коррекции иммунитета при аутоиммунных нарушениях, сопровождающих псориаз
Изобретение относится к медицине и преимущественно используется при лечении некалькулезных холециститов и гипокинезии желчного пузыря

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и неврологии
Изобретение относится к медицине и, в частности, к хирургии и предназначено для остановки кровотечения из ран, в том числе, из губчатой кости
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии и может быть использовано для лечения аденоидита у детей

Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству и гинекологии, и касается способов и устройств, предназначенных для лечения эндомиометрита, послеродовых и послеабортных осложнений
Изобретение относится к медицине, а именно к фармацевтической промышленности в части получения растительных биологически активных полисахаридов, и найдет применение в качестве способа получения лекарственных препаратов для профилактики и лечения бактериальных и вирусных инфекций
Изобретение относится к медицине, а именно - к гастроэнтерологии, и может быть использовано при лечении спастического энтероколита
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано при лечении нервно-мышечных заболеваний, в частности прогрессирующих мышечных дистрофий

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается новых комплексов, включающих силибинин с циклодекстрином, представленным группами, состоящими из -,-,- циклодекстрина и их соответствующего производного, а также способа их получения

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам, обладающим адаптогенным действием, на основе ламинарии

Изобретение относится к способам выделения биологически активной суммы природных соединений, конкретно к усовершенствованному способу выделения в виде солей из древесной зелени пихты (Abies) природной смеси тритерпеновых кислот, которая может быть использована в сельском хозяйстве для повышения продуктивности растений

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам для воздействия на диарейные состояния и возбудителей кишечных диарейных инфекций

Изобретение относится к медицине, а именно фармации и касается способа получения средства для лечения урологических заболеваний

Изобретение относится к фармации и касается экстрагента растительного сырья при получении лекарственных средств
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения псориаза, атопического дерматита, крапивницы, экземы, отека Квинке, трофических язв
Наверх