Способ фитопрофилактики гиперхолестеринемий

 

Использование: медицина для профилактики гиперхолестеринемий. Сущность изобретения: фитопрофилактика гиперхолестеринемий, достигаемый посредством введения внутрикожно и в подлежащие ткани при помощи ультразвука биологически активных веществ, извлекаемых 40%-ным этанолом из корней девясила. Область введения биологически активных веществ - паравертебральные зоны шейного отдела позвоночника и области надплечий. Ультразвук генерируется физиотерапевтическим аппаратом. Длительность одной процедуры десять минут. Весь курс воздействия состоит из 10 процедур. 4 табл.

Изобретение относится к медицине и преимущественно применяется для фитопрофилактики гиперхолестеринемий, являющихся одним из факторов риска развития атеросклероза. Снижение уровня гиперхолестеринемии является первичной профилактикой не только самого атеросклероза, но и необходимым условием для эффективного лечения ряда других заболеваний сердечно-сосудистой системы, причиной которых, или фактором, способствующим их возникновению, развитию и утяжеляющим их течение, является атеросклероз.

В промышленно развитых странах сердечно-сосудистая патология - это ведущая причина смертности и инвалидизации населения. Центральной проблемой в этом комплексе несомненно является атеросклероз, который развивается бессимптомно и в настоящее время не может быть четко диагностирован ни клиническими, ни лабораторными методами. Однако в дальнейшем развившийся "бессимптомно" атеросклероз во многих случаях становится причиной возникновения или утяжеления течения различных форм сердечно-сосудистой патологии.

В период, когда "молчавший" до этого атеросклероз проявил себя как причина какого-либо тяжелого сердечно-сосудистого заболевания, профилактика или реабилитация уже затруднены, малоэффективны, а порой и невозможны.

Свободный холестерин в сыворотке крови при повышенных концентрациях - одно из обязательных условий развития атеросклероза. Повышение уровня холестерина в сыворотке крови, а также начальные стадии развития атеросклероза в настоящее время регистрируются, начиная с детского возраста.

Отсюда следует, что профилактика повышения уровня холестерина в сыворотке крови выше зоны нормы или лечения уже имеющейся гиперхолестеринемии - одна из форм первичной профилактики или лечения как самого атеросклероза, так и другой сердечно-сосудистой патологии, возникающей на его фоне.

Исходя из приведенных данных можно констатировать, что разработанный в изобретении способ снижения повышенных уровней холестерина в сыворотке крови имеет универсальное значение и может быть использован как в профилактической медицине, так и при его включении в лечебные комплексы как одно из средств повышения эффективности терапии.

В качестве прототипа выбран препарат растительного происхождения, используемый как гипохолестеринемическое средство. В справочнике (Машковский М. Д. Лекарственные средства. - М.: Медицина, т.2, с.92) приводятся следующие характеристики этого препарата.

Полиспонин. Сухой экстракт из корневищ и корней диоскореи ниппонской. Содержит водорастворимые стероидные гликозиды (сапонины) в количестве не менее 17%.

Аморфный гигроскопический порошок от кремового до коричневого цвета. При попадании на слизистые оболочки вызывает раздражение.

Оказывает умеренное гипохолестеринемическое действие. Применяют в комплексной терапии атеросклероза (общего, церебрального, коронарных сосудов).

Назначают внутрь в виде таблеток по 0,1-0,2 г 2-3 раза в день после еды. Лечение производят циклами по 20-30 дней с 7-10 дневными перерывами. Курс лечения обычно 3-4 мес.

При применении полиспонина могут наблюдаться побочные явления: потеря аппетита, потливость, при длительном применении иногда появляется кожный зуд. После отмены препарата побочные явления исчезают.

Форма выпуска: таблетки по 0,1 г (в упаковке по 50 штук) Хранение: список Б. В сухом, защищенном от света месте.

Корни девясила, измельченные до размера 3-5 мм, настаивают на 40% этаноле в течение 7-10 дней в затемненном от света месте. Затем настой отфильтровывают, а корни отжимают и промывают спиртом до необходимого объема. Соотношение корни-этанол, соответственно, 1:10.

По обычным аптечным технологиям готовят мазь, взяв за основу смесь вазелина и ланолина в равных долях.

Изобретение заключается в том, что на паравертебральные зоны шейного отдела позвоночника и область надплечий (проекция на кожу вертикальных и горизонтальных порций трапецевидных мышц) после смазывания кожи фитомазью воздействуют ультразвуком физиотерапевтического аппарата. Режим работы непрерывный, методика подвижная, общая продолжительность сеанса 10 мин. Обрабатываются два поля по 5 мин каждое, количество сеансов на курс фитопрофилактики или фитотерапии по 8-10.

Сложный фитокомплекс, экстрагированный 40%-ным этанолом из корней девясила и введенный в фитомазь в количестве 25% под действием ультразвука проникает в кожу и глубжележащие ткани, где создает депо биологически активных веществ.

Зона введения биологически активных веществ, избранная в изобретении, имеет большое число разномодельных рецепторов, различного вида нервных ганглиев и нервных трактов как центробежного, так и центростремительного направлений.

Как следствие, действие разработанной процедуры фитофонофореза оказалось весьма разноплановым. Одним из вариантов действия оказалось снижение повышенных концентраций холестерина в крови. Необходимо отметить, что примерно 70-75% эндогенного холестерина синтезируется печенью.

При проведении курса процедур фитофонофореза происходит нормализации концентрации общего холестерина в сыворотке крови, что имеет первостепенное значение для первичной профилактики атеросклероза.

В проведенном исследовании было две группы наблюдаемых: контрольная группа, в которую вошли 24 человека; опытная "фито", состоявшая из 64 человек.

В контрольной группе процедуры ультразвуковой терапии отпускались по принятым методикам. Указанные выше паравертебральные зоны шейного отдела позвоночника и области надплечий смазывались вазелином и затем обрабатывались ультразвуком физиотерапевтического аппарата.

В группе "фито" вместо вазелина использовалась фитомазь, приготовленная по обычной аптечной технологии с добавлением по отношению к основе 25% экстрагированных 40%-ным этанолом биологически активных веществ из корня девясила.

Оценка действия курса процедур фитофонофореза на концентрацию холестерина в сыворотке крови производилась по результатам контрольных анализов, которые брались за день до начала и на следующий день после окончания курса процедур, состоявшего из 10 сеансов.

Результат наблюдений следующий.

Результаты действия ультразвуковой терапии в контрольной группе приведены в табл.1.

Исходя из данных табл.1 можно сделать следующие выводы.

Средняя величина концентрации холестерина несколько повысилась, хотя необходимой статистической достоверности в 95% и нет. Но, тем не менее, некоторое повышение средней величины концентрации холестерина в сыворотке крови произошло.

Среднее квадратическое отклонение несколько более энергично сократилось, о чем свидетельствует более высокий критерий Стьюдента (1,58), дающий вероятность повторения событий уже около 90%.

Отсюда следует, что повышение средней величины происходило в основном за счет возрастания уровней холестерина, которые были ниже средней величины.

Такая ситуация вообще характерна для санаторных условий. Снижение физических нагрузок, особенно у работников физического труда, высококалорийное питание, общий отдых, во многих случаях приводят к повышению уровня холестерина, в особенности у тех больных, у кого он был в данной микропопуляции меньше средней величины до приезда на курорт.

Результаты действия фитофонофореза с девясилом в группе "фито" приведены в табл.2.

Ситуация противоположная по отношению к контролю. Если в контроле средняя величина концентрации холестерина несколько повысилась, то при фитофонофорезе эта же средняя величина несколько снизилась. Критерий Стьюдента и тут явно недостаточен для вероятности в 95%, но тем не менее этот же коэффициент свидетельствует о вероятности повторения событий примерно в 76-77%, а этим в анализе пренебрегать не следует.

Среднее квадратическое отклонение также сократилось, причем в этом случае уже с высокой статистической достоверностью (2,55), а при таком коэффициенте вероятность находится на уровне 98,8-98,9%.

Из сложившейся ситуации можно сделать однозначный вывод. Действие фитофонофореза с девясилом было четкое, но его влияние шло, в первую очередь, на те показатели, которые были больше, чем средняя величина. При этом в основном уменьшались самые высокие показатели. Что же касается показателей меньше, чем средняя величина, то изменения также были аналогичные контролю. В отличие от контрольной группы, в которой в основном шло повышение низких показателей, в группе фитофонофореза с девясилом наоборот, отмечается снижение высоких показателей.

За норму в настоящее время принят диапазон от 3,0 до 6,2 ммоль/л. Естественно, что верхняя граница взята весьма условно, поскольку очевидно, что если 6,1 это еще норма и, следовательно,не должна вызывать беспокойства врача, то 6,2 - это уже патология и необходимо принимать какие-то меры для исправления положения. Или, если 6,2 отнести к норме, то 6,3 это уже гиперхолестеринемия. Поэтому была принята следующая градация.

Если концентрация холестерина в сыворотке крови ниже 5,5-5,6 ммоль/л, то это действительно норма, вернее, ее оптимум. От 5,5-5,6 до 6,2 это также официальная норма, но явная группа риска, то есть этот контингент требует внимания и желателен перевод показателя в зону оптимума нормы, то есть ниже 5,5-5,6 ммоль/л.

Более 6,2 - это гиперхолестеринемия и в этой группе проведение мероприятий по снижению уровня холестерина в сыворотке крови, во всех случаях, будет не только полезно, но исходя из практики абсолютно необходимо.

Конкретные результаты проведенных процедур фитофонофореза с девясилом приведены в табл. 3 и 4.

Средний уровень концентрации холестерина в сыворотке крови понизился в условиях санатория на 1 ммоль/л и всего за десять сеансов.

При гиперхолестеринемии, то есть показателях выше верхней границы официальной нормы (6,2 ммоль/л) действие предлагаемого способа было более энергичным в количественном отношении. Такой вариант имеет место всегда, когда происходит нормализация функции, а не снижение какого-либо показателя. Мы ввели в конце коэффициент наглядности, то есть если начальный результат принять за 100%, то конечный в случае группы риска опустился до 82,1%, то есть снижение произошло на 18%.

В случае гиперхолестеринемии снижение произошло уже до уровня второго показателя в 77,5% или снижение на 22,5%, если рассматривать эти материалы как вариационный ряд и судить по средней. Но если взять наилучшие результаты, то как в одной, так и в другой группе есть случаи, когда из зоны риска или из группы гиперхолестеринемии концентрация холестерина снижалась до оптимума нормы. В частности, по первой группе это наши рецепиенты из группы "риска": Трушкова А. В. (5,4-4,0); Роик Л.П. (5,9-4,4); Прокопенко И.М. (5,7-3,6).

В группе гиперхолестеринемии также есть впечатляющие результаты, а именно: Алкацев З. Б. (7,8-5,7); Догомук Г. А. (9,3-6,2); Еремеева Л.А. (6,5-3,8).

Возможностей такого энергичного влияния как у предлагаемого способа, у диаспонина нет. Если даже применять диаспонин в течение нескольких месячных курсов, то такого результата получить не представляется возможным. Следует учесть, что в данном варианте, в санатории, при усиленном питании и т.п., хороший результат у больных получен всего за десять сеансов.

Преимущества предлагаемого способа перед прототипом.

Прототип (полиспонин).

1. Порошок, который при попадании на слизистые вызывает раздражение. Следует отметить, что при пероральном приеме полиспонина, он всегда контактирует со слизистыми пищевого тракта.

2. Курс лечения 3-4 мес. Состоит из 20-30 дневных циклов с 7-10 днями перерыва между циклами.

3. При применении полиспонина могут наблюдаться побочные явления: потеря аппетита, потливость, при длительном применении иногда появляется кожный зуд.

Предлагаемый способ.

1. Приводимые примеры гипохолестеринемического действия - это действие способа за 10 процедур. Тем не менее, даже за этот небольшой срок получен четко выраженный эффект, которого за аналогичный период полиспонин дать не может.

2. Способ может применяться в любых возрастных группах и при любом состоянии желудочно-кишечного тракта.

3. Курс процедур с фитомазью девясила более чем в 10 раз дешевле, чем курс приема полиспонина.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ 1. Превентивная кардиология. Под ред. акад. Г.И.Косицкого. - М.: Медицина, изд. 2-е, 1987.

2. Машковский М.Д. Лекарственные средства. Пособие по фармакотерапии для врачей. - М.: Медицина, Издание 10-е,1987.

3. Сепетлиев Дмитрий. (Пер. с болгарского) Статистические методы в научных медицинских исследованиях. - М.: Медицина, 1968.

Формула изобретения

Способ фитопрофилактики гиперхолестеринемий, отличающийся тем, что в течение 10 минут на паравертебральные зоны шейного отдела позвоночника и область надплечий по 5 минут на каждое поле проводят фитофонофорез мази, в которой к нейтральной основе (вазелин с ланолином) добавляют 25% настойки корней девясила на 40%-ном этаноле, на курс 10 процедур.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к гнойной хирургии и может быть использовано, в частности, при лечении гнойных плевролегочных полостей

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и касается способов и устройств для лечения воспалительных заболеваний придаточных пазух носа

Изобретение относится к области медицины, в частности, к инфектологии и касается способа лечения дифтерии
Изобретение относится к урологии и может быть использовано при лечении хронического простатита, осложненного нарушением половой функции

Изобретение относится к медицине, в частности к иммунологии и дерматологии, и касается коррекции иммунитета при аутоиммунных нарушениях, сопровождающих псориаз
Изобретение относится к медицине и преимущественно используется при лечении некалькулезных холециститов и гипокинезии желчного пузыря

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и неврологии
Изобретение относится к медицине и, в частности, к хирургии и предназначено для остановки кровотечения из ран, в том числе, из губчатой кости
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии и может быть использовано для лечения аденоидита у детей
Изобретение относится к медицине, а именно к фармацевтической промышленности в части получения растительных биологически активных полисахаридов, и найдет применение в качестве способа получения лекарственных препаратов для профилактики и лечения бактериальных и вирусных инфекций
Изобретение относится к медицине, а именно - к гастроэнтерологии, и может быть использовано при лечении спастического энтероколита
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано при лечении нервно-мышечных заболеваний, в частности прогрессирующих мышечных дистрофий

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается новых комплексов, включающих силибинин с циклодекстрином, представленным группами, состоящими из -,-,- циклодекстрина и их соответствующего производного, а также способа их получения

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам, обладающим адаптогенным действием, на основе ламинарии

Изобретение относится к способам выделения биологически активной суммы природных соединений, конкретно к усовершенствованному способу выделения в виде солей из древесной зелени пихты (Abies) природной смеси тритерпеновых кислот, которая может быть использована в сельском хозяйстве для повышения продуктивности растений

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам для воздействия на диарейные состояния и возбудителей кишечных диарейных инфекций

Изобретение относится к медицине, а именно фармации и касается способа получения средства для лечения урологических заболеваний

Изобретение относится к фармации и касается экстрагента растительного сырья при получении лекарственных средств

Изобретение относится к способам выделения биологически активной суммы природных соединений
Наверх