Иммунобиологический препарат для лечения и профилактики чумы, парвовирусного энтерита и вирусного гепатита собак ("иммунокан")

 

Изобретение относится к ветеринарии и касается препарата для лечения и профилактики чумы, паровирусного энтерита и вирусного гепатита собак ("иммунокан"). Иммунологический препарат включает специфические антитела к вирусу чумы плотоядных в титре 1 : 1024 в РНГА, специфические антитела к парвовирусу в титре 1 : 1024 в РЗГА, специфические антитела к аденовирусу в титре 1 : 1024 в РНГА и антитела к гистамину в титре не ниже 1 : 1000 в РНГА. Иммунологический препарат вводят подкожно в дозе 0,1 мл/кг массы тела животного двух- трехкратно с интервалом 12 - 24 ч. Иммунологический препарат ("иммунокан") апробирован в услових амбулаторного лечения с положительными результатами. 3 табл.

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к ветеринарной эпизоотологии и иммунологии.

Известна поливалентная сыворотка против чумы, парвовирусной инфекции и вирусного гепатита плотоядных. Препарат вводят внутримышечно или подкожно с внутренней поверхности бедра. С профилактической целью животным весом до 5 кг, вводят 3 мл сыворотки, весом более 5 кг - 5 мл. С лечебной целью доза вводимой сыворотки удваивается. При тяжелых формах заболевания или при запоздалом лечении сыворотку применяют повторно с интервалом 12 - 24 ч в лечебных целях. Иммунитет у привитых сывороткой животных делится до 14 суток. По истечении указанного времени животных подвергают профилактической вакцинации. (Временное наставление по применению поливалентной сыворотки против чумы, парвовирусных инфекций и вирусного гепатита плотоядных. Утверждено Главным управлением ветеринарии от 20 июня 1991 г.) Данный препарат нередко вызывает аллергическую реакцию, что ведет к низкой эффективности действия при тяжелых формах чумы.

Известен иммуноглобулин против чумы, инфекционного гепатита и парвовирусного энтерита собак, выпускаемый АО "Биоцентр". Препарат изготавливают из сыворотки крови лошадей, гипериммунизированных антигенами возбудителей соответствующих инфекций с последующим выделением глобулиновой фракции. Иммуноглобулин применяют для специфического лечения и профилактики парвовирусного энтерита, аденовирусного гепатита и чумы собак. Препарат вводят подкожно в области лопатки или внутримышечного с внутренней поверхности бедра. С профилактической целью собакам, начиная с месячного возраста и старше вводят 2 мл (1 доза) иммуноглобулина однократно. С лечебной целью в зависимости от тяжести заболевания препарат в объеме 2 мл вводят в течение двух-трех суток с интервалом 12 - 24 ч. Препарат наиболее эффективен на ранних стадиях заболевания. Иммунитет у животных, обработанных с профилактической целью, длится до 14 сут. По истечении указанного времени проводят профилактическую вакцинацию (Наставление по применению иммуноглобулина против энтерита, гепатита и чумы собак).

Препарат обладает выраженным терапевтическим эффектом на ранней стадии заболевания. При запоздалом лечении (вследствие выраженной иммунологической реакции (воспаление) терапевтический эффект снижается.

Известна антигистаминная сыворотка для профилактики и лечения воспалительных заболеваний копытец крупного рогатого скота. Препарат вводят подкожно с профилактической целью двукратно за 10 - 15 дн до отела в дозе 50 - 60 мл. С лечебной целью его применяют 2 - 3 раза в тех же дозах с интервалом 5 - 7 дн (Временное наставление по применению сыворотки гипериммунной антигистаминной для профилактики и лечения воспалительных заболеваний копытец у крупного рогатого скота. Утверждено Главным управлением ветеринарии Минсельхоза РФ от 7 мая 1992 г.).

Данный препарат приводит к нормализации иммунобиохимического статуса организма: стабилизирует анаболический характер белкового обмена, аэробное окисление углеродов; снижает уровень свободного гистамина, клеточно-опосредованной сенсибилизации организма при одновременной нормализации числа T- и B-лимфоцитов и иммуноглобулинов, активности лизоцима и комплемента, фагоцитарной активности нейтрофилов.

Этот препарат можно применять при лечении различных патологий животных, сопровождающихся воспалительной реакцией, в частности при вирусных заболеваниях. Однако недостатком данного препарата при лечении вирусных болезней является отсутствие этиотропного фактора, который бы непосредственно нейтрализовал вирусную частицу, вызывая пассивную иммунизацию животного.

Наиболее близким к предлагаемому препарату является иммуноглобулин против чумы, инфекционного гепатита и парвовирусного энтерита собак, изготовляемый из сыворотки крови лошадей, гипериммунизированных антигенами возбудителей соответствующих инфекций, с последующим выделением глобулиновой фракции.

Целью изобретения является иммуноглобулиновый препарат с выраженным патогенетическим и этиотропным действием, обладающий высоким терапевтическим эффектом, безводностью и широким спектром действия. Для достижения указанной цели лошадей-доноров гипериммунизируют поливалентным антигеном, состоящим из парвовируса, аденовирусов, парамиксовируса и гистамина. Из получаемой сыворотки крови выделяют глобулиновую фракцию общепринятыми методами.

Препарат должен содержать антитела к каждому из антигенов в титре не ниже 1:1000 в РНГА или РТГА.

Препарат вводят подкожно в дозе 0,05 - 0,1 мл/мг массы тела животного двух трехкратно с интервалом 12 - 24 ч.

при более низких титрах антител в препарате снижается терапевтический эффект (установлено экспериментально).

Дозу и кратность введения препарата брали общепринятую для иммуноглобулинов.

Иммунобиологическому препарату для лечения и профилактики чумы парвовирусного энтерита и вирусного гепатита собак предложено сокращенное название "Иммунокан". Название препарата включает первые буквы латинского слова "canis", так как предназначен для лечения вирусных болезней собак, и "иммуно-", так как является продуктом иммунной системы.

Сопостовительный анализ заявляемого иммунобиологического препарата с иммуноглобулином, взятым за прототип, показал, что предлагаемый препарат "иммунокан" обладает следующими отличительными признаками: содержит антител к гистамину в титре не ниже 1:1000 по РНГА; сочетание специфических антител к вирусам и антител к гистамину, обеспечивающее наилучший терапевтический эффект, связанный с подавлением аллергических реакций.

Наличие отличительных от прототипа признаков обеспечивает соответствие заявляемого препарата критерию "новизна".

Все указанные отличительные признаки являются необходимыми, а вместе - достаточными для достижения поставленной цели, получения иммунобиологического препарата с выраженным патогенетическим и этиотропным действием. Эти признаки являются существенными и следует отметить, что они тесно связаны между собой.

В доступной авторам литературе не найдены описания иммунологических препаратов, в которых сочетались бы специфические антитела к вирусам с антителами к медиаторам воспаления, в частности к гистамину.

Пример 1. В эксперименте по лечению чумы было использовано 150 собак в возрасте до года. Было сформировано 3 группы, которые комплектовались по мере обращения владельцев собак и по принципу аналогов (порода, возраст, время со дня появления клинических признаков). Диагноз ставился на основании клинических признаков и обнаружения антитела чумы плотоядных в серологической реакции с конъюнктивальными и носовыми выделениями.

В каждой группе было по 50 животных. Из них - 15 голов с острым течением чумы. У собак отмечали: температура 40 - 41oC, катаральный конъюнктивит, катаральный ринит, трахеит и бронхит. У других 15 собак были следующие признаки: катарально-гнойный конъюнктивит, катарально-гнойный ринит, расстройство желудочно-кишечного тракта (понос), температура 39,9 - 40,0oC. Часть собак - 15 голов имели температуру тела 39,8 - 40,1oC, запоры чередовались с поносом. Как правило владельцы этих животных обращались за ветеринарной помощью на 7 - 10 сут заболевания. У 5-и собак отмечали вяло протекающую чуму: слабый конъюнктивит, сыпь на коже.

Всем животным в трех группах оказывалась лечебная помощь: вводили антибиотик бициллин-3 в дозе 60 тыс. ЕД/кг один раз в неделю, витамины B1, B6, B12 в дозах соответственно 0,01 г, 0,05 г, 0,2 мг на килограмм живой массы, сульфокамфокаин в дозе 0,5 - 1,0 мл на животное два раза в сутки.

Животным первой группы вводили иммуноглобулин АО "Биоцентр" по 2 мл на животное два дня.

Животным второй группы вводили антигистаминную сыворотку из расчета 1,0 мл на 10 кг массы тела.

Животным третьей группы вводили "иммунокан" в дозе 0,1 мл на кг массы тела.

После начала лечения у животных первой группы температура тела снижалась до нормы на 5 - 7-е сутки. У животных второй и третьей групп температура тела снижалась на 2 - 3-й день. Лечение во всех группах проводили в течение 10 дн. Результаты эксперимента представлены в табл. 1.

Результаты, представленные в табл. 1, показывают, что введение животным "иммунокана" оказывает более высокий лечебный эффект: препарат обеспечивает 92%-ное выздоровление больных животных и предупреждает развитие осложнений, связанный с поражением нервной системы, осложнения отмечались только у 8% больных собак.

Пример 2. Проводили исследования по изучению эффективности "иммунокана" при лечении парвовирусного энтерита. Опыт проводили на 90 щенках в возрасте от 3 до 9 мес, которых разделили на 3 группы по принципу аналогов. Животные подбирались по мере обращения их владельцев. Диагноз ставился на основании клинических признаков и обнаружения парвовирусного антитела в каловых массах.

Всем собакам проводили симптоматическое лечение, в том числе активную дегидратационную и дезинтоксикационную терапию. Животным внутривенно вводили изотонический раствор хлорида натрия и 40%-ный раствор глюкозы капельным способом. В качестве спазмолитического средства использовали но-шпу, а сердечно - сульфокамфокаин. Животное также получали витамины (B1 0,01 г/кг, B12 100 мкг/кг, C 0,2 г/кг). Лечение продолжалось 3 - 5 дн. После прекращения клинических проявлений парвовирусного энтерита животным назначалась диета (рисовый отвар).

Животным первой группы вводили иммуноглобулин в дозе 2 мл с интервалом 12 ч двукратно.

Животным второй группы вводили антигистаминную сыворотку в дозе 1,0 мл на 10 кг массы двукратно с интервалом 12 ч.

Животным третьей группы вводили "иммунокан" в дозе 0,1 мл/кг массы тела двукратно с интервалом 12 ч.

Результаты лечения собак, больных парвовирусным энтеритом, представлены в табл. 2.

Исследования показали, что больные собаки из 2-й и 3-й групп, которых лечили с применением антигистаминной сыворотки и "иммунокана", все выздоровели. Тогда как при лечении иммуноглобулином погибло 17% животных.

Пример 3. Был проведен опыт по изучению эффективности "иммунокана" при лечении инфекционного гепатита собак. Исследования проводились на 90 щенках в возрасте от 3 до 7 мес. Было сформировано 3 группы, по 30 животных в каждой. Группы формировались по принципу аналогов по мере обращения владельцев собак. Диагноз ставили на основании клинических признаков и обнаружения вирусного антигена в выделениях с помощью серологической реакции.

Всем больным собакам проводилось симптоматическое лечение: 40%-ная глюкоза внутривенно, инсулин подкожно, но-шпа внутримышечно, витамины B12 200 мкг, C 0,2 г. Лечение проводили до полного выздоровления или гибели животного.

Животным первой группы вводили иммуноглобулин в дозе 2 мл.

Животным второй группы вводили антигистаминную сыворотку в дозе 1,0 мл на 10 кг веса животного.

Животным третьей группы вводили "иммунокан" в дозе 0,1 мл/кг массы тела.

Каждый препарат вводили в течение 3 дн с интервалом 24 ч.

Результаты опыта по лечению собак, больных аденовирусным гепатитом, представлены в табл. 3.

Данные эксперимента показывают, что введение "иммунокана" обеспечивало полное выздоровление собак, больных аденовирусным гепатитом. Введение иммуноглобулина или гистаминной сыворотки не обеспечивало высокого лечебного эффекта, в первой группе погибло 30% собак, во второй 13%.

Таким образом данный иммунобиологический препарат "иммунокан" обладает выраженным терапевтическим эффектом в сочетании с симптоматической терапией при лечении чумы, парвовирусного энтерита и аденовирусного гепатита собак по сравнению с применением для этой цели специфического иммуноглобулина и антигистаминной сыворотки.

Иммунобиологический препарат "иммунокан" найдет применение при лечении вирусных болезней собак.

Формула изобретения

Иммунологический препарат для профилактики и лечения чумы, парвовирусного энтерита и вирусного гепатита собак, содержащий антитела к возбудителям соответствующих заболеваний, отличающийся тем, что дополнительно содержит антитела к гистамину при титре каждого из антител не ниже 1:1000 в РНГА для подкожного введения в дозе 0,1 мл/кг массы тела животного двух-трехкратно с интервалом 12 - 24 ч.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области ветеринарной вирусологии, в частности, к штамму коронавируса собак, используемого для контроля иммуногенной активности вакцин и получения сывороток для лечения и диагностики коронавирусной инфекции собак
Изобретение относится к области вирусологии, а именно к применению свиней для получения специфических сывороток и сывороточных препаратов для иммунопрофилактики и иммунотерапии чумы плотоядных
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано для вакцинопрофилактики кори

Изобретение относится к ветеринарной иммунологии, в частности к разработке способа получения сыворотки с высоким титром противоонковирусных антител

Изобретение относится к области медицины, точнее к педиатрии, и может быть использовано при лечении дисбактериоза и связанной с ним кишечной дисфункции у детей
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для предотвращения сенсибилизации резус-отрицательных женщин резус-положительными эритроцитами плода во время беременности и после родов, т.е
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть эффективно использовано при лечении неспецифического язвенного колита, протекающего как в легкой, среднетяжелой, так и в тяжелой формах
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть эффективно использовано при лечении неспецифического язвенного колита, протекающего как в легкой, среднетяжелой, так и в тяжелой формах
Изобретение относится к способам получения гипериммунных сывороток против бактерии Pasteurella multocida, используемых для лечения животных
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнторологии, и может быть использовано при лечении синдрома раздраженной кишки

Изобретение относится к ветеринарной вирусологии, а именно к способу получения специфической сыворотки для лечения, диагностики и профилактики вирусной геморрагической болезни кроликов (ВГБК) и набору для диагностики болезни, и может быть использовано в научных, производственных лабораториях и предприятиях биологической промышленности
Наверх