Способ местной анестезии в отиатрии

 

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. Анестезирующее вещество вводят внутрикостно в области продырявленной зоны Шипо.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии.

Известен внутрикостный способ анестезии в медицине (Дитерихс М.М. К вопросу об обезболивании зубов и челюстей. Зубоврачебный вестник, 1907, N12, с. 910-917; Алейников В.С. Внутрикостная местная анестезия при операциях на конечностях, Горький, 1952; Шуляк Г. и Акилова А.Т. Внутрикостный метод обезболивания и его анатомическое обоснование,-Л., 1953). Однако в оториноларингологии внутрикостный способ анестезии для настоящего времени применения не нашел.

Известен также способ местной инфильтрационной анестезии ушных операций, включающий в себя анестезию мягких тканей и надкостницы заушной области, задней стенки наружного слухового прохода (Смирнов В.М. Обезболивание в ЛОР-хирургии. М.; Медицина, 1972). Однако этот общепринятый способ местной анестезии не обеспечивает обезболивания слизистой оболочки среднего уха, в частности наиболее болезненной при хирургических манипуляциях медиальной стенки барабанной полости, по которой непосредственно проходит барабанное нервное сплетение, отвечающее за болевую чувствительность, а также не обезболивается рубцовая ткань, подлежащая хирургическому иссечению.

Технический результат настоящего изобретения состоит в полном местном обезболивании при хирургических манипуляциях слизистой оболочки всех отделов среднего уха, включая чувствительное нервное барабанное сплетение, и рубцовой ткани, подлежащей иссечению.

Предлагаемое изобретение основано на экспериментально установленной автоматической взаимосвязи костных сосудов продырявленной зоны Шипо с сосудами слизистой оболочки среднего уха. Показано, что препарат введенный внутрикостно в продырявленной зоне Шипо через систему гаверсовых каналов и сосудов достигает слизистой оболочки среднего уха. Обезболивание наступает благодаря массивной диффузии раствора анестетирующего вещества из гаверсовых сосудов и сосудов слизистой оболочки в окружающую ткань с действием на все ее нервные элементы, в том числе на чувствительное барабанное сплетение медиальной стенки барабанной полости.

Таким образом, внутрикостное введение анестезирующих веществ в области продырявленной зоны Шипо обеспечивает их поступление по гаверсовой системе непосредственно в слизистую оболочку и рубцы барабанной полости. В результате обеспечивается полная анестезия всех отделов среднего уха.

Способ осуществляют следующим образом. Предварительно проводят местную инфильтрационную анестезию мягких тканей и надкостницы заушной области. Разрез кожи и мягких тканей по переходной складке заушной области до кости. Мягкие ткани и надкостницу отсепаровывают. Обнажают площадку сосцевидного отростка. В области продырявленной зоны Шипо сверлом на глубину кортикального слоя кости образуют костный канал. В образованный костный канал вводят специальную внутрикостную иглу. Затем шприцем через эту иглу вводит внутрикостно анестезирующее вещество.

Клиническая апробация метода у четырнадцати больных, страдающих острым и хроническим средним отитом, подвергшихся санирующему оперативному лечению, показала полную анестезию слизистой оболочки среднего уха.

Ниже приводятся клинические примеры использования местной внутрикостной анестезии в отиатрии согласно нашему изобретению.

Пример 1., Больная У., 46 лет, и.б. 18731, - страдает хроническим эпитимпанитом с детства. Под местной анестезией с применением внутрикостного обезболивания 1,5%-ным раствором тримекаина выполнена радикальная операция по поводу хронического эпитимпанита, осложненного холестеатомой. Получена полная анестезия всей слизистой оболочки среднего уха, барабанного сплетения медиальной стенки барабанной полости, барабанной перепонки. Удаление холестеатомы безболезненно.

Пример 2. Больная И., 18 лет, и.б. N92, 1993 г. страдает хроническим эпитимпанитом с детства. Выполнена антромастоидотомия с применением местного внутрикостного обезболивания аналогично примеру 1, получена полная анестезия кости, слизистой оболочки костных ячеек сосцевидного отростка, антрума, аддитуса и аттика, слизистой оболочки барабанной полости, включая и ее медиальную стенку с чувствительным барабанным сплетением, а также полное обезболивание всех рубцов в барабанной полости и барабанной перепонки.

Пример 3. Больная А., 18 лет, и.б. 17301, 1993 г., страдает на протяжении ряда лет острым гнойным средним отитом. Выполнена антромастоидотомия с применением внутрикостной анестезии аналогично примеру 1. Получено полное обезболивание всей слизистой оболочки среднего уха и барабанной перепонки.

Формула изобретения

Способ местной анестезии в отиатрии путем введения анестезирующих веществ, отличающийся тем, что анестезирующие вещества вводят внутрикостно в области продырявленной зоны Шипо.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, а именно к устройствам для эндоскопической окклюзии центральных броyхов, в частности, при гнойно-деструктивных заболеваниях легких и плевры, при легочных кровотечениях различной этиологии, при бронхоальвеолярных фистулах

Изобретение относится к области медицины, в частности к урологии, и может быть использовано при лечении острого и хронического простатита

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии
Изобретение относится к области животноводства, ветеринарии и зоотехники и применяется в ситуациях, когда необходимо осуществить контакт с животным не непосредственно, а с некоторого расстояния
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении воспалительных заболеваний поджелудочной железы
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано в ЛОР-клиниках
Изобретение относится к медицине, а именно оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения наружной слуховой функции
Изобретение относится к медицине, а именно оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, точнее к оториноларингологии, и может найти применение при лечении различных видов лабиринтопатий и нейросенсорной тугоухости

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для слухопротезирования
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может найти применение при проведении слухоулучшающих операций
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии
Наверх