Способ лечения хламидийных простатитов

 

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и касается способа лечения хламидийных простатитов. Целью изобретения является сокращение сроков и повышение терапевтической эффективности лечения. Поставленная цель достигается тем, что на фоне приема антибиотиков на паховые лимфатические узлы и лимфатические узлы пояснично-крестцового отдела позвоночника воздействуют низкоэнергетическим, импульсным, сложномодулированным магнитным полем с основной частотой 120 Гц, модулирующей частотой 0,17 Гц в течение 15 - 20 мин на курс 7 - 10 процедур. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и касается способов лечения хламидийных простатитов.

Хламидийная инфекция является одним из ведущих факторов, обуславливающим возникновение специфического поражения предстательной железы.

В настоящее время известны способы лечения хламидийных простатитов, заключающиеся в пероральном приеме антибиотиков [1]. Но антибиотикотерапия эффективна лишь в том случае, если будет обеспечена достаточная концентрация препарата в предстательной железе. Поэтому ряд авторов считает необходимым проведение лечения антибиотиками длительными курсами (Кобелев А.А., 1976, Быков И.М. и др., 1984; Reweloh E., 1983).

С целью увеличения концентрации антибиотиков в секрете предстательной железы некоторые авторы стремятся к увеличению доз препаратов, доводя их до максимальных суточных доз (Hoffman W., 1970; Stamey T. et al, 1970).

Однако такое лечение из-за длительности приема и больших доз препаратов, вызывает ряд побочных реакций: токсическое поражение печени, аллергическую реакцию на введение антибиотиков, угнетение иммунитета и др. (В.Н.Ткачук, А. Г. Горбачев, Л.И.Агулянский /Хронический простатит. -Л.: Медицина, 1989, с. 149-150).

Низкая терапевтическая эффективность лечения воспалительных заболеваний половых органов хламидийной этиологии при пероральном применении антибиотиков обусловлена недостаточной концентрацией препарата в эпителиальных клетках пораженного органа (Актуальные вопросы диагностики и лечения хламидийных инфекций /материалы Всесоюзного совещания/ Всесоюзный центр по хламидиозам МЗ СССР НИИЭим. Н.Ф.Гамалеи, Москва, 1990).

Целью изобретения является сокращение сроков и повышение эффективности лечения хламидийных простатитов.

Поставленная цель достигается тем, что на фоне приема антибиотиков на паховые лимфатические узлы и лимфатические узлы пояснично-крестцового отдела позвоночника воздействуют никзоэнергетическим, импульсным, сложномодулированным магнитным (НЭИСММП) с основной частотой 120 Гц, модулирующей частотой 0,17 Гц в течение 15-20 мин на курс 7-10 процедур. Воздействие НЭИСММП вызывает снятие отека и воспаления в железе, прием достигается лучшей отток лимфы из области малого таза и улучшается микроциркуляция, что существенно улучшает проникновение антибиотика в ткани предстательной железы. Электромагнитная энергия меняет конфирмацию четырех мерной структуры белка, что ведет к высвобождению антибиотика непосредственно в зоне действия НЭИСММП.

Воздействие осуществляют при помощи аппарата "Малахит 010П" следующим образом.

Больного укладывают на кушетку на живот. Два индуктора накладывают на область региональных паховых лимфоузлов справа и слева. Остальные четыре индуктора накладывают на область крестца. Прибор включают в сеть с напряжением 220В. Нажимают кнопку "Вкл", затем нажимают обе кнопки "параметры". Над световым зажигается лампа напряжения "Uосн". Ручной регулировкой напряжения на правом торце корпуса устанавливают значение "5V" на световом табло. После отжатия верхней кнопки "параметры" загорается лампа "Fm" (частота модулирования). После отжатия кнопки "mod" (модуляция) ручной регулировки модулирующей частоты (Fm) на цифровом табло устанавливают значение 0,17 Гц. После отжатия нижней кнопки "параметры" ручной регулировки "F" основной частоты устанавливают значение 120 Гц. После установки значений параметров устанавливают таймер на 20 мин работы. После этого нажимают кнопку "Пуск".

После принятия процедуры рекомендуется отдых 30-40 мин.

Пролечено 11 больных с диагнозом хламидийный простатит. За время лечения ни у одного больного не было отмечено побочных явлений со стороны органов и систем как во время процедур, так и впоследствии.

В таблице дано соотношение эффективности и сроков лечения хламидийных простатитов антибиотиками и сочетанием антибиотиков с НЭИСММП.

Пример 1. Больной С. 43 года. Диагноз: Хронический калькулезный простатит, хламидиоз.

Обратился с жалобами на жжение в мочеиспускательном канале, колющие боли в области промежности, болезненную эякуляцию.

Общее состояние больного удовлетворительное. Кожные покровы и видимые слизистые нормальной окраски, высыпаний нет. В легких дыхание везикулярное, хрипов нет. Артериальное давление 120/80 мм рт.ст., тоны сердца ясные, ритмичные, без патологических шумов. Живот при пальпации мягкий, безболезненный, печень и селезенка не увеличены. Область почек не изменена, почки не пальпируются. Симптом Пастернацкого отрицателен с обеих сторон. Наружные половые органы развиты правильно. Губки уретры гиперемированы. Из уретры выделений нет. Ректально. Предстательная железа не увеличена. Консистенция неоднородна. Правая доля уплотнена, болезненна. Срединная борозда выражена слабо. Общий анализ крови: Нв - 154%, эритроциты - 4,5 млн., лейкоциты - 10200, СОЭ - 13 мм/ч. Общий анализ мочи: реакция кислая, уд. вес 1024, лейкоциты 1-6 в п/зр., эритроциты 0-0-1 в п/зр.

УЗИ предстательной железы: размеры обычные, контур четкий, ровный. Неоднородна за счет очага уплотнения в правой доле до 7 х 8 мм, дающего невыраженную задержку звука.

Д: Хр.калькулезный простатит.

Бактериологически из уретры выделены хламидии.

Проведено лечение НЭИСММП на область крестцовых и паховых лимфатических узлов в сочетании с доксициклином по 0,1 в/венно капельно в 100 мл физиологического раствора 1 раз в день и по 0,2 в капсулах через 12 ч., курс 11 дней. Больной получил 7 процедур НЭИСММП по 20 мин.

Побочных явлений во время лечения отмечено не было. Бактериологически в контрольных исследованиях хламидии не обнаружены. Исчезли боли в промежности.

В течение года рецидива нет.

Пример 2. Больной С. 28 лет. Обратился в СНИКВИ с диагнозом: Бесплодие в браке, хронический простатит.

При бактериологическом обследовании из уретры и в соке предстательной железы выделены хламидии.

При пальпации предстательной железы размеры 4,0 3,7 см, железа умеренно болезненная, консистенция плотная, однородная. Срединная борозда выражена.

Назначена борозда терапия: пирогенал внутримышечно через день по 10 мкг до 100 мкг. Сумамед на 1 прием 0,5 г и далее по 250 мг 2 раза в день на 11 дней. Курсовая доза 5,5 г и НЭИСММП на аппарате "Малахит 010П" 8 процедур по 20 мин.

Через две недели окончания курса лечения при контрольных бактериологических исследованиях хламидии не обнаружены. Клинически и бактериологически рецидива заболевания не наступило в течение 1 года.

В результате применения предлагаемого способа воздействия НЭИСММП обеспечивается высвобождение антибиотика в очаге поражения, что повышает терапевтическую эффективность лечения, сокращает сроки его до 14-16 дней, а как следствие сокращается и курс антибиотикотерапии, что приводит к уменьшению или исчезновению побочных эффектов.

Формула изобретения

Способ лечения хламидийных простатитов путем перорального введения антибиотиков, отличающийся тем, что на фоне приема антибиотиков на паховые лимфатические узлы и лимфатические узлы пояснично-крестцового отдела позвоночника воздействуют низкоэнергетическим, импульсным, сложномодулированным магнитным полем с основной частотой 120 Гц, модулирующей частотой 0,17 Гц в течение 15 - 20 мин, на курс 7 - 10 процедур.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к физиотерапии и рефлексотерапии и может использовано для коррекции формы и размера молочной железы у женщин

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в физиотерапии для воздействия магнитами на биологические ткани

Изобретение относится к области медицины, в частности к урологии, сексопатологии, и может быть применено в условиях стационара, поликлиники и санаторно-курортного учреждения

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам лечения нистагма и амблиопии
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и кардиологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к лечению хронического пиелонефрита, и может быть использовано в терапевтических и урологических стационарах больниц, поликлиниках и санаториях-профилакториях
Изобретение относится к магнитотерапии и может быть использовано в стоматологии для лечения верхушечных периодонтитов
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении диффузной экстрагензависимой мастопатии
Изобретение относится к медицине, в частности неврологии, к способу лечения пареза лицевого нерва и может найти применение при лечении нарушений функции мимических мышц
Изобретение относится к магнитотерапии и может быть использовано в терапевтической стоматологии для лечения заболеваний пародонта

Изобретение относится к педиатрии и найдет применение при лечении острых пневмоний у детей

Изобретение относится к изделиям медицинской техники, в частности к устройствам для терапии путем воздействия магнитным полем или световым излучением либо сочетанного воздействия магнитным полем и световым излучением

Изобретение относится к медицине, к физиотерапевтическим методам воздействия на организм человека посредством магнитных полей, позволяет сократить время воздействия на пациента за счет динамического распределения магнитных полей в локальной зоне воздействия
Изобретение относится к медицине
Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, физиотерапии и применяется при лечении повреждений опорно-двигательной системы
Изобретение относится к травматологии и может быть использовано при лечении переломов электромагнитным полем

Изобретение относится к медицине, предназначено для проведения физиотерапевтических процедур при заболеваниях опорно-двигательного аппарата человека с использованием различных сочетаний магнитных полей комбинированной структуры и излучений оптического диапазона частот и обладает высоким активным биологическим действием
Наверх