Фильтрующе-поглощающая коробка

 

Использование: изобретение относится к средствам очистки паровоздушных смесей в системах жизнеобеспечения и средствам защиты органов дыхания в условиях вредных производств. Сущность изобретения: в фильтрующе-поглощающей коробке, содержащей корпус с горловиной, в котором расположен поглотитель - шихта, закрепляющие сетки, противоаэрозольный складчатый фильтр из эластичного материала и крышку, корпус снабжен кольцом, выполненным из полуэластичного материала, например полиэтилена, насаженным на корпус с натягом и имеющим снаружи резьбу. Крышка имеет кольцевой выступ. Край фильтра по периметру закреплен между кольцом и кольцевым выступом крышки. Снаружи для фиксации сборки коробка снабжена резьбовым кольцом. 1 ил.

Изобретение относится к средствам очистки паровоздушных смесей в системах жизнеобеспечения и средствам защиты органов дыхания в условиях вредных производств.

Как показала многолетняя практика эксплуатации промышленных фильтрующих противогазов на ряде предприятий могут складываться ситуации, когда вследствие нарушения технологического процесса, аварии оборудования, помимо газопарообразных вредных веществ, может выделяться большое количество пыли, в том числе гидрофильного характера. В этом случае фильтрующе-поглощающие коробки, снабженные противоаэрозольными фильтрами, работают малоэффективно, так как пыль или гидрофильное соединение, оседающие на поверхности фильтров, вызывают быстрый рост сопротивления дыханию. Приходится заменять фильтрующе-поглощающую коробку целиком, хотя достаточно замены только противоаэрозольного фильтра.

Известны разъемные фильтрующие патроны для противогазов [1], состоящие из двух частей корпуса, выполненных их пластичного и эластичного материалов, соединенных защелкой.

Известна также противогазовая коробка [2], имеющая разъемный корпус, нижняя часть которого, снабженная противоаэрозольным фильтром, соединяется с шихтовой частью посредством кольца, обжатого по фланцам верхней и нижней частей корпуса коробки.

Недостатком этого решения является стационарное закрепление кольца и необходимость его разрушения при замене фильтра.

Известна защитная маска для дыхания со сменным вставным фильтром [3], выполненная заодно целое с эластичной манжетой, в кольцевых каналах которой размещаются последовательно поглощающий и фильтрующий элементы.

Эта конструкция ограничена размерами фильтрующего и поглощающего элементов, размещенных в лицевой части, что снижает эффективность защиты.

Известны фильтрующие и поглощающие коробки малогабаритного противогаза [4] , соединенные между собой на резьбе, нанесенной на корпус. Недостатком этого технического решения является специальная конструкция фильтрующе-поглощающей коробки.

Отечественной промышленностью изготовляется модульный противогаз ППФМ-92 [5], состоящий из лицевой части, соединительной трубки и поглощающих и фильтрующего элементов, соединяемых с помощью накидной гайки, расположенной в дне поглощающего элемента.

Недостатком этого решения является размещение накидной гайки в дне поглощающего элемента, что увеличивает габаритные размеры сборки фильтрующе-поглощающей системы и уменьшает полезный объем поглощающих элементов.

Известна противогазовая коробка со сменным предфильтром для улавливания аэрозолей [6]. Соединение предфильтра с противогазовой коробкой осуществляется посредством защелки. Такое соединение не обеспечивает высокой надежности соединения и эффективности защиты.

Наиболее близким техническим решением является противогазовая коробка [7] со складчатым бумажным фильтром, который установлен без использования клея. Фильтр снабжен полиуретановым уплотнительным кольцом, проходящим снаружи фильтра. Наружная поверхность кольца скошена, что позволяет установить его в корпус по плотной посадке. Поверх фильтра расположен держатель, снабженный фланцем, который закрепляет кольцо.

Такая конструкция противогазовой коробки с компрессионным уплотнением не позволяет быстро и легко производить замену засоренного фильтра.

Изобретение направлено на решение задачи создать конструкцию фильтрующе-поглощающей коробки, которая позволила бы легко производить смену противоаэрозольного фильтра и в то же время обеспечивала бы высокую надежность соединения деталей фильтра и эффективность защиты.

Поставленная задача решается следующим образом.

В фильтрующе-поглощающей коробке, содержащей корпус с горловиной, в котором расположен поглотитель - шихта, закрепляющие сетки, противоаэрозольный складчатый фильтр из эластичного материала, например материала фильтрующего ФПП-15-1,0 ТУ 6-16-2502-81 и крышку, корпус снабжен кольцом, выполненным из полуэластичного материала, например, полиэтилена 209-03 ГОСТ 16338-85, насаженным на корпус с натягом и имеющим снаружи резьбу. Крышка имеет кольцевой выступ. Край фильтра по периметру закреплен между кольцом и кольцевым выступом крышки. Снаружи для фиксации сборки коробка снабжена резьбовым кольцом.

Сущность изобретения поясняется чертежом. Фильтрующе-поглощающая коробка со сменным фильтром содержит корпус 1 с поглотителем, закрепленным сетками, кольцо 2, насаженное на корпус, противоаэрозольный складчатый фильтр из эластичного материала 3, крышку 4, имеющую кольцевой выступ и крепежное резьбовое кольцо 5. Поглотитель - шихта и закрепляющие сетки на чертеже не обозначены.

Последняя складка противоаэрозольного фильтра из эластичного материала 3 закреплена по всему периметру между кольцевым выступом крышки 4 и кольцом 2. Сборка зафиксирована крепежным резьбовым кольцом 5.

Замену противоаэрозольного фильтра из эластичного материала 3 производят в следующей последовательности: крепежное резьбовое кольцо 5 отвинчивают, достают крышку 4 вместе с отработанным фильтром 3, заменяют отработанный фильтр новым, затем операции повторяют в обратном порядке: закрепляют последнюю складку фильтра 3 на выступе крышке 4, вставляют сборку в кольцо 2 и закрепляют ее крепежным кольцом 5.

Предложенная конструкция фильтрующе-поглощающей коробки по сравнению с прототипом обладает рядом преимуществ. Она позволяет в случае засорения противоаэрозольного фильтра из эластичного материала и роста сопротивления дыханию легко и быстро заменить его новым, не заменяя при этом корпус коробки и поглотитель - шихту, находящуюся в ней. Такая конструкция позволяет надежно соединить фильтрующую и поглощающую части коробки, что обеспечивает эффективность защиты при наличии в воздухе гидрофильных аэрозолей или высокой концентрации пыли.

В настоящее время на предприятии освоен выпуск фильтрующе-поглощающих коробок данной конструкции. Эксплуатационные испытания коробок проходят на Соликамском магниевом и Березниковом титано-магниевом заводах Пермской области.

Формула изобретения

Фильтрующе-поглощающая коробка, содержащая корпус с горловиной, в котором расположен поглотитель - шихта, закрепляющие сетки, противоаэрозольный складчатый фильтр и крышку, отличающаяся тем, что складчатый фильтр выполнен из эластичного материала, корпус коробки снабжен внешнерезьбовым кольцом из полуэластичного материала, насаженным на корпус с натягом, крышка имеет кольцевой выступ, а край фильтра по периметру закреплен между кольцом и кольцевым выступом крышки и сборка зафиксирована наружным резьбовым кольцом.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для защиты органов дыхания от содержащихся в воздухе вредных примесей

Изобретение относится к аппаратам для защиты от поражения пылью и другими высокодисперсными токсичными веществами органов дыхания человека и животных и может применяться в горнодобывающей промышленности, промышленности стройматериалов, пищевой, текстильной и других областях промышленности, где образуются пыль, каплеобразные и другие токсичные высокодисперсные вещества

Изобретение относится к индивидуальным средствам защиты органов дыхания рабочих промышленности и сельского хозяйства, в частности к противопылевым распираторам и сменным фильтрам к ним

Изобретение относится к спортивным тренировочным устройствам для развития и укрепления мускулов и может быть использовано как для общефизической тренировки физкультурников, так и для тренировки спортсменов

Изобретение относится к устройству фильтрующе-поглощающей коробки противогаза и может быть использовано при защите органов дыхания от парогазообразных веществ и аэрозолей

Изобретение относится к области водолазной техники и предназначено для размещения регенеративного продукта (или поглотителя CO2), обеспечивающего регенерацию выдыхаемой газовой смеси путем поглощения диоксида углерода и выделения кислорода

Изобретение относится к регенеративным патронам изолирующих дыхательных аппаратов, предназначенных для использования в горнодобывающих отраслях промышленности

Изобретение относится к средствам для защиты оpгaнов дыхания, конкретно к противогазовым коробкам для поглощения паров органических веществ

Изобретение относится к патронам для дыхательных аппаратов и может быть использовано в угольной и других отраслях промышленности для защиты органов дыхания от непригодной для дыхания атмосферы

Изобретение относится к патронам с абсорбирующими веществами для дыхательных аппаратов с химически связанным кислородом, а именно изолирующих самоспасателей , применяемых в угольной промышленности для защиты органов дыхания людей от ютравляющегр1 воздействия атмосферы , ставшей непригодной для дыхания вследствие пожара или внезапного выброса газа или угольной пыли

Изобретение относится к устройству фильтрующе-поглощающей коробки противогаза и может быть использовано при защите органов дыхания от парогазообразных веществ и аэрозолей

Изобретение относится к патронам для дыхательных аппаратов и может быть использовано в угольной и других отраслях промышленности для защиты органов дыхания

Изобретение относится к средствам защиты органов дыхания

Изобретение относится к сорбционной газоочистке, очистке воздуха от загрязняющих примесей и может быть использовано для систем очистки отходящих газов различных производств, а также для изготовления устройств для очистки и регенерации воздуха в помещениях, предназначенных для электротехнических работ
Наверх