Способ осушки углеводородного газа

 

Изобретение может быть использовано в нефтегазовой промышленности, в частности в процессах подготовки природного и нефтяного газа на промыслах. Сущность изобретения заключается в том, что в известном способе, включающем распыление абсорбента в трубопроводе, согласно изобретению распыление в трубопроводе смешения осуществляют охлажденным абсорбентом, с последующей абсорцией в колонном аппарате. Изобретение позволяет уменьшить расход потерь абсорбента и исключить ограничения по температуре подаваемого газа. 1 табл.

Изобретение относится к нефтагазовой промышленности, в частности к процессу подготовки природного и нефтяного газа на промыслах.

Известен способу осушки природного газа абсорбцией в колонных аппаратах [1].

Однако этот способ эффективен только при температуре подаваемого на осушку природного газа до 15-18oC.

Известен способ осушки природного газа абсорбцией в многофункциональных аппаратах [2].

Недостатком данного способа является большой унос гликоля и ограничение температуры газа, подаваемого на осушку, из-за снижения эффективности процесса.

Известен способ осушки углеводородного газа в горизонтальных распылительных абсорбентах [3] . Недостатком данного способа является большой унос гликоля и ограничение по температуре подаваемого газа до 15-18oC.

Наиболее близким к предлагаемому способу является способ осушки углеводородного газа в трубопроводе распылением абсорбента в потоке углеводородного газа [4].

Недостатком данного способа является большой унос гликоля и ограничение по температуре подаваемого газа до 15-18oC.

Целью изобретения является уменьшение расхода и потерь абсорбента и исключение ограничения по температуре подаваемого газа.

Сущность изобретения заключается в том, что в известном способе, включающем распыление абсорбента в трубопроводе, согласно изобретению распыление в трубопроводе смешения осуществляют охлажденным абсорбентом с последующей абсорбцией в колонном аппарате.

В литературных источниках способы осушки углеводородного газа, предусматривающие предварительную абсорбцию распылением охлажденного абсорбента не известны.

При разработке газовых месторождений в период падающей добычи снижается пластовое давление, увеличивается содержание воды в скважинной продукции. Соответственно, появляется необходимость строительства дожимных компрессорных станций (ДКС) для поддержания необходимого давления в системе сбора и подготовки газа. При повышении давления газа на ДКС увеличивается его температура. Опыт эксплуатации газовых месторождений показывает, что температуры газа при этом повышается до 35-40oC.

В зимний период времени не представляет трудности охлаждение газа перед абсорбцией в аппаратах воздушного охлаждения (АВО) до температуры 20-25oC. Но в то же время есть опасность гидратообразования при понижении температуры. Однако в летнее время с помощью АВО невозможно достичь такой температуры охлаждения газа. Использование турбодетандерных установок связано с большими капитальными и эксплуатационными затратами и опасностью образования гидратов.

Поэтому наиболее эффективным и простым решением оказывается предварительная абсорбция охлажденным абсорбентом в трубопроводе смешения. В этом случае в трубопроводе смешения осуществляются два процесса - охлаждение и предварительная осушка газа. Причем, осуществляется двухступенчатая абсорбция: 1 ступень - трубопровод смешения; 2 ступень - абсорбционный аппарат колонного типа.

Известно использование многофункциональных аппаратов (МФА) для осушки природного газа [2]. Однако опыт их эксплуатации показал что с течением времени эффективность процесса осушки газа снижается и увеличивается унос гликоля с осушенным газом. Экспериментальные исследования, проведенные на Уренгойском ГКМ показали, что небольшой выигрыш в потерях гликоля в начальный период эксплуатации МФА, компенсируется потерями в период дальнейшей эксплуатации [2].

Поэтому наиболее эффективной является технологическая схема осушки природного газа с использованием дискретных аппаратов без совмещения их в одном аппарате, как в МФА. Опыт эксплуатации абсорбционных установок с дискретными аппаратами на месторождении Медвежье показывает, что в этом случае исключаются все проблемы, связанные с увеличением количества песка и воды по мере разработки залежей [5,6].

Анализ эксплуатации абсорбционных установок с дискретными аппаратами на месторождении Медвежье показывает, что подготовка газа до требуемых стандартом норм достигается с меньшим расходом гликолей, причем, потери гликолей в аппаратах в пределах нормы.

В связи с этим трубопровод смешения для предварительной осушки охлажденным абсорбентом является дополнительным и дискретным аппаратом в схеме, что повышает эффективность процесса. Причем, охлаждение абсорбента ограничивается как с увеличением вязкости абсорбента при понижении температуры, так и возможностями и условиями процесса охлаждения. Известно, что из-за резкого увеличения вязкости абсорбента возможно понижение его температуры до 5-19oC [5-7] . В то же время, в летний период времени наиболее эффективным является охлаждение абсорбента водой, возможности которой как хладоносителя в промысловых условиях ограничиваются температурой охлаждения абсорбента в пределах 10-15oC, что и принимается нами за интервал температуры охлаждения абсорбента.

Расчетные исследования, проведенные с использованием прототипа и предлагаемой схемы показали эффективность процесса подготовки газа с предварительной осушкой в трубопроводе смешения.

Рассмотрим в качестве примера абсорбционную установку Уренгойского ГКМ.

Пример. Природный газ по шлейфам подают на дожимную компрессорную станцию (ДКС), где за счет повышения давления его температура увеличивается до 30oC, затем газ подают на установку абсорбционной сушки газа. При этом (вариант 1.1) для достижения точки росы (-15)oC требуется 7,120 м3ч гликоля и в реальных условиях, в связи с высокой температурой процесса также резко увеличивается унос абсорбента (таблица 1).

По предлагаемой схеме (варианты 2.1-2.3) для достижения точки росы (-15)oC, как и по существующей схеме, требуется меньший расход абсорбента. Так, в варианте 2.1 требуется на 1,02 м3ч абсорбента меньше, чем по существующей технологии в варианте 1.1. (на 14,5%), в варианте 2.2 меньше на 2,36 м3ч (на 33,0%), в варианте 2.3 меньше на 2,21 м3ч (на 31,0%).

Предлагаемый способ можно применять как в комплексе с абсорберами колонного типа, так и индивидуально.

Результаты исследований, приведенных выше, показывают, что использование 1 ступени абсорбции в трубопроводе смешения с использованием охлажденного абсорбента позволяет повысить эффективность процесса абсорбции, значительно сократить расход абсорбента-осушителя.

Практическая возможность реализации способа при осушке углеводородного газа отвечает критерию "промышленная значимость".

Предлагаемое изобретение целесообразно использовать при подготовке газа на нефтегазодобывающих предприятиях.

Источники информации 1. Балыбердина И.Т. Физические методы переработки и использования газа. -М.: Недра, 1988 248 с.

2. Клюсов В.А., Щипачев В.Б., Гузов В.Ф., Салихов Ю.Б. Опыт эксплуатации многофункциональных аппаратов на Уренгойском месторождении.-М.: ВНИИЭгазпром, 1987. вып. 4, 26 с, (ОИ Сер. Подготовка и переработка газа и газового конденсата).

3. Бараз В.И. Сбор газа на нефтяных промыслах.-М.: Недра, 1984 176 с.

4. Берлин М.А., Коробко В.Д. Основное технологическое оборудование зарубежных газоперерабатывающих заводов.-М.: Химия, 1977, с. 226-227.

5. Жданова Н. В. , Халиф А.Л. Осушка углеводородных газов.-М.: Химия, 1984, с. 70-112.

6. Гухман Л.М. Подготовка газа северных газовых месторождений к дальнему транспорту.-Л.: Недра, 1980 с. 161.

7. Бекиров Т.М. и др. Исследование процесса осушки газа при низких температурах контакта. - Газовая промышленность, 1988, N 3, с.48-50.

Формула изобретения

Способ осушки углеводородного газа распылением абсорбента в трубопроводе, отличающийся тем, что в трубопроводе смешения осуществляют предварительную абсорбцию распылением охлажденного абсорбента, а окончательную абсорбцию производят в колонном аппарате.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к очистке газов, в частности к процессам получения одорантов для природного газа из меркаптансодержащих углеводородов, и может найти свое применение в газовой промышленности, в том числе для регенерации сорбентов

Изобретение относится к газодобывающей промышленности и может быть использовано для удаления влаги из природного газа перед его транспортировкой

Изобретение относится к технике осушки газов вымораживанием и используется преимущественно в системе воздухоподготовки при производстве кинофотоматериалов

Изобретение относится к химической технологии и может быть использовано в производстве гидроксиламинсульфата (ГАС) и в других производствах, потребляющих оксиды азота
Изобретение относится к устройствам очистки и осушки сжатого воздуха и может быть использовано во всех отраслях промышленности, например в устройствах воздухоснабжения пневмосистем различного назначения

Изобретение относится к области подготовки природного и попутного нефтяного газа

Изобретение относится к способу дегидратации газа, содержащего влагу

Изобретение относится к газодобывающей отрасли и адсорбционной осушке природного газа

Изобретение относится к технике очистки сжиженных углеводородных газов от метанола и может быть использовано в схемах подготовки газа к дальнему транспорту

Изобретение относится к способу регенерации насыщенного раствора поглотителя влаги (диэтиленгликоля), который используют в качестве абсорбента для извлечения водяных паров из газа в установках осушки природных и нефтяных газов

Изобретение относится к процессам подготовки природного газа перед его транспортировкой и может найти применение в газовой и нефтяной промышленности

Изобретение относится к процессам подготовки природного углеводородного газа перед его транспортировкой и может найти применение в газовой и нефтяной промышленности

Изобретение относится к способам ректификации жидкости, в частности к способам регенерации и очистки поглотителей влаги, гликолей, и может быть использовано в промысловых и заводских установках осушки природного газа
Наверх