Клеть профилегибочного стана

Авторы патента:


 

Изобретение относится к машиностроению, конкретно к конструкции клети профилегибочного стана для производства гофрированных панелей. Клеть профилегибочного стана, с вмонтированными в направляющих ее стоек подушками, установленными с возможностью возвратно-поступательного движения по вертикали, имеет вращающиеся в подшипниках верхний и нижний валы с закрепленным на них формующим инструментом. Особенность клети является то, что верхний и нижний валы выполнены трехзвенными с консольным креплением двух противоположно расположенных консольных частей в подушках с подшипниками. Торцы консольных частей валов, расположенных со стороны привода стана, выполнены с цилиндрическими выточками с плоскими днищами - упорами и снабжены фиксаторами, а все торцы этих консольных частей валов расположены на одинаковом расстоянии от оси стана. Торцы противоположных консольных частей валов выполнены в виде усеченных конусов, а сами эти консольные части валов размещены в подушках, имеющих возможность возвратно-поступательного движения вдоль оси вращения валов, при этом сопряжение средних, имеющих формующий инструмент, частей валов с его консольными частями осуществляется торцами ответного профиля. Клеть позволяет осуществлять переход от одного типоразмера панелей к другому. 2 ил.

Изобретение относится к области машинам обработки металлов давлением, конкретно, к конструкции клети профилегибочного (листового, полосового) стана, предназначенного для поточного производства гофрированных панелей широкого спектра типоразмеров из листового и полосового проката.

Для удовлетворения потребностей в листовом (полосовом) профилированном прокате различных типоразмеров создано достаточно большое число устройств и приспособлений. Однако они обладают одним общим недостатком, заключающимся в отсутствии достаточной мобильности при переходе от одного типоразмера профилированных панелей к другому. Это последнее исключает возможность производства малых партий панелей, параметры которых удовлетворяли бы запросам заказчиков.

Трудоемкость перехода от одного типоразмера панелей к другому обусловлена конструкцией узлов профилегибочных станов, в которых смена профилеобразующего инструмента затруднена из-за целикового (неразъемного) выполнения валов, на которых смонтирован инструмент, имеющих при этом трудно доступное крепление в опорах.

Известно, например "Устройство для изготовления гофрированных изделий", в котором формующие гофры инструмент смонтирован на целиковых валах, без разъемов, а узлы крепления опор этих валов трудно доступны, что приводит к большим потерям времени при смене инструмента, связанной с переходом от одного типоразмера панелей к другому (авт. свид. СССР N 990372, кл. В 21 D 13/04, 1981).

Известно также "Устройство для гофрирования ленты", которое по существу носит тот же недостаток (авт.свид. СССР N 946727, кл. В 21 D 13/04, 1980).

Известна взятая в качестве прототипа, "Клеть для периодического профилирования" (авт. свид. СССР N 867465,кл. B 21 D 13/04, 1977). В этой клети и верхний и нижний валы, с закрепленными на них формующими профиль инструментами, также выполнены целиковыми.

Клеть-прототип имеет серьезные недостатки, выражающиеся в том, что для перехода с одного типоразмера инструмента на другой требуется демонтаж подушек с подшипниками, валами и инструментом, то есть практически полная разборка клетей, число которых на профилегибочных станах достигает 28; демонтаж подшипников и инструмента с валов, число которых достигает 56, соответственно; повторный монтаж деталей и узлов перечисленных в пп. 1 и 2 формулы, но с другим типоразмером инструмента; регулировка боковых зазоров опорных подшипников в подушках, которая может быть достигнута перемещением валов вдоль их оси вращения; регулировка взаимного расположения инструмента на каждом из валов, которая может быть достигнута путем перемещения комплекта инструмента на каждом валу вдоль оси его вращения; регулировка положения комплекта инструмента на каждом валу относительно продольной оси стана.

При обнаружении несоответствия инструмента технологическим требованиям настройки стана (например задир рабочей поверхности инструмента на одном или нескольких валах в процессе эксплуатации, что вполне вероятно, так как инструмент неизбежно работает с некоторым проскальзыванием относительно формуемого листа) операции перечисленные в пунктах 1-6 формулы изобретения, повторяются для каждого из этих валов.

Задача изобретения - создание клети профилегибочного стана с мобильным переходом от одного типоразмера панелей к другому за счет изменения конструкции клети профилегибочного стана.

Это достигается тем, что в клети 1 профилегибочного стана 2 с вмонтированными в ее направляющих 3 стоек 4 подушками 5, установленными с возможностью возвратно-поступательного движения по вертикали, имеются вращающиеся в подшипниках , верхний 7 и нижний 8 валы с закрепленным на них формующим инструментом, которые выполнены трехзвенными с консольным креплением двух противоположно расположенных консольных частей в подушках 5 с подшипниками 6. Торцы 10 консольных частей 11 валов, расположенных со стороны привода стана, выполнены с цилиндрическими выточками 12 с плоскими днищами-упорами 13 и снабжены фиксаторами 14 и передающими вращающий момент муфтами 15, а все торцы 10 этих консольных частей 11 валов расположены на одинаковом расстоянии от оси 16 стана. Торцы 17 противоположных консольных частей 18 валов выполнены в виде усеченных конусов, а сами эти консольные части 18 валов размещены в подушках 19, имеющих возможность возвратно-поступательного движения вдоль оси 20 вращения валов 7 и 8, при этом сопряжение средних имеющих формующий инструмент 9 частей валов 7 и 8 с их консольными частями 11 и 18 осуществлено торцами ответного профиля.

Возвратно-поступательное движение подушек 19 вдоль оси 20 валов 7 и 8 осуществляется любым из известных приводов (например, винтовым).

На фиг. 1 изображена клеть; на фиг. 2 - вариант размещения клетей вдоль стана.

Число клетей, устанавливаемых на стане, определяется в зависимости от типа профиля и размеров получаемых панелей.

Клеть работает следующим образом.

Вначале инструменты 9 собираются на валах 7 и 8 вне стана и на определенном расстоянии от ответной части упоров 13 этих валов. Затем валы 7 и 8 поочередно вводятся между консольными частями 11 и 18 валов, после чего осуществляется поступательное движение подушки 19 в направлении к консольной части вала 11, например винтовым приводом. При этом торцы 17, выполненные в виде усеченных конусов, входят в ответные части валов 7 и 8, а последние, перемещаясь вдоль осей 20, вводят ответные части в выточки 12 до упоров 13. Так как упоры 13 расположены на одинаковом расстоянии от оси 16 стана, то формующие инструменты 9 автоматически устанавливаются на одинаковом расстоянии от оси 16 стана и фиксируются от перемещения вдоль оси 20, а от перемещения в радиальном направлении - конусами с торцами 17 с одной стороны, и фиксаторами 14 с другой.

Далее осуществляется регулировка положения инструментов 9 и по высоте путем соответствующего возвратно-поступательного движения подушек 5.

Включается привод стана, и все последующие операции формования профиля происходит так же, как в других известных профилегибочных станах.

Благодаря новой конструкции клети 1 становится практически осуществимой прокатка любого профиля панелей, конфигурация и размеры которых соответствуют технической характеристике стана, а также существенно снижается время замены формующего инструмента, то есть средней части валов в сборе с инструментом. При этом не требуется демонтаж подушек; не требуется демонтаж подшипников, в которых вращаются валы; не требуется регулировка боковых зазоров подшипников; исключается регулировка положения инструментов относительно оси стана в линии стана; становится возможной сборка нового инструмента и регулировка его положения вдоль вала во время работы стана прокатывающего другой профиль.

Предлагаемая клеть может быть применена на любом профилегибочном стане.

Формула изобретения

Клеть профилегибочного стана с вмонтированными в направляющих ее стоек подушками, установленными с возможностью возвратно-поступательного движения по вертикали, и имеющая вращающиеся в подшипниках верхний и нижний валы, с закрепленным на них формующим инструментом, отличающаяся тем, что верхний и нижний валы выполнены трехзвенными с консольным креплением двух противоположно расположенных консольных частей в подушках с подшипниками, причем торцы консольных частей валов, расположенных со стороны привода стана, выполнены с цилиндрическими выточками с плоскими днищами-упорами и снабжены фиксаторами и передающими вращающий момент муфтами, а все торцы этих консольных частей валов расположены на одинаковом расстоянии от оси стана, торцы же противоположных консольных частей валов выполнены в виде усеченных конусов, а сами эти консольные части валов размещены в подушках, имеющих возможность возвратно-поступательного движения вдоль оси вращения валов, при этом сопряжение средних, имеющих формующий инструмент, частей валов с их консольными частями осуществлено торцами ответного профиля.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для изготовления косоплиссированной ленты, а также к способу, который может быть осуществлен при помощи данного устройства

Изобретение относится к технике обработки металлов давлением, а именно к изготовлению гофрированных, преимущественно металлических листов с защитным покрытием, на профилегибочных станках

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к изготовлению гофрированных, преимущественно, металлических листов с защитным покрытием на профилегибочных станах

Изобретение относится к технике обработки металлов давлением, а именно к изготовлению гофрированных, преимущественно металлических листов с защитным покрытием на профилегибочных станах

Изобретение относится к устройствам и способам строительства металлических зданий и сооружений, более конкретно к безопорным металлическим зданиям с дугообразной крышей и вертикальными стенами, выполненными из сменных, соединенных друг с другом фальцовкой панелей и к способу и устройству для формирования таких панелей

Изобретение относится к производству холодногнутых листовых профилей проката с периодически повторяющимися гофрами, в частности, для подъемных телескопических стрел автокранов

Изобретение относится к производству холодногнутых профилей проката специального назначения, в частности для обшивки пассажирских железнодорожных вагонов

Изобретение относится к обработке металлов давлением

Изобретение относится к области обработки листового материала давлением

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к производству сортовых гнутых профилей проката

Изобретение относится к гофрирующему узлу, который преимущественно используется для обработки полос фольги или аналогичного упаковочного материала на автоматических сигаретных упаковочных машинах

Изобретение относится к области обработки металлов давлением

Изобретение относится к области обработки металлов давлением

Изобретение относится к обработке металлов давлением, точнее к автоматическим линиям для производства металлических профилей

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при формовке изделий из листового материала

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для производства регулярных насадок
Наверх