Вакуум-пресс

 

Изобретение используется для изготовления изделий из керамических масс, а также для обработки различных материалов без ограничения степени влажности и пластичности. Вакуум-пресс содержит загрузочную камеру, сообщенную с распределителем и питателем, выполненными в виде зубчатых колес. При этом колеса распределителя находятся в зацеплении с колесами питания. Обрабатываемая масса через каналы и вакуумную решетку поступает в вакуумную камеру, где с помощью зубчатых колес распределителя и прессующего устройства подается в камеру давления, откуда масса под давлением продавливается через формирующее устройство для получения изделий заданных форм и свойств. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам преимущественно для изготовления изделий из керамических масс.

Известен пресс для изготовления изделий из керамических масс, содержащий корпус с размещенными в нем: загрузочной камеры, питателем, выполненным в виде валков, прессующим органом в виде шнека, формирующим устройство с мундштуком [1].

Недостатками данного пресса являются - никое качество изделий из масс с пониженной влажностью и пластичностью, невысокая надежность и ограниченная область применения.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является вакуум-пресс, содержащий корпус с размещенными в нем: загрузочной камерой, распределителем, питателем в виде двух зубчатых колес, выходным центральным каналом с вакуумной решеткой, вакуумной камерой с патрубком, подключенным к вакуумной линии, прессующим устройством в виде двух зубчатых колес, находящихся в зацеплении, распределителем устройства, камерой давления с мундштуком - формирователем потока выходящей массы. /2/ В таком прессе распределители выполнены в виде гладких валков.

Недостатками известного пресса являются - невозможность работы с массами с влажностью менее 10-12%, низкой пластичностью вплоть до неформующихся - типа песок, корунд и т.п., а также низкая надежность и ограниченная область применения.

Изобретение устраняет эти недостатки.

Технический результат достигается тем, что в вакуум-прессе, содержащем корпус, с размещенными в нем: загрузочной камерой, распределителем, питателем в виде двух зубчатых колес, выходным центральным каналом с вакуумной решеткой, вакуумной камерой с патрубком, подключенным к вакуумной линии, прессующим устройством в виде двух зубчатых колес, находящихся в зацеплении, распределителем устройства, камерой давления с мундштуком-формирователем потока выходящей массы, распределителем питателя, прессующего устройства, выполненного в виде зубчатых колес, расположенных в непосредственной близости друг относительно друга, и находящихся в зацеплении с соответствующим колесом питателя и прессующего устройства, колесом питателя, установленного на некотором расстоянии, в корпусе выполнены наклонные каналы, сообщающие места зацепления колес распределителя и питателя с центральным каналом, камера давления выполнена между колесами распределителя и прессующего устройства и сообщена с местами зацепления упомянутых колес.

На фиг. 1 показан вакуум-пресс - общий вид; на фиг. 2 - то же, вид сбоку.

Вакуум-пресс содержит: корпус 1, в котором размещены: загрузочная камера 2, распределитель питателя, выполненный в виде двух зубчатых колес 3, 4, расположенных в непосредственной (оптимальной для обрабатываемой масс) близости, не находящихся в зацеплении между собой.

Собственно, питатель выполнен в виде зубчатых колес 5 и 6, установленных на расстоянии друг от друга и находящихся в зацеплении, соответственно, с колесом 3 и 4. Колеса 3 и 4 распределителя установлены с вращением в противоположные стороны навстречу друг другу.

В корпусе 1 выполнены: выходной центральный канал 7 и наклонные каналы 8 и 9, сообщающие места зацепления 3, 5 и 4, 6 соответственно с каналом 7. В нижней части канала установлена вакуумная решетка 10.

В нижней части корпуса 1 выполнена вакуумная камера 11 с патрубком 12, подключенным к вакуумной линии.

В камере 11 размещено прессующее устройство с распределителем, выполненным в виде двух зубчатых колес 13 и 14, расположенных в непосредственной близости (оптимальном расстоянии) друг относительно друга. Прессующее устройство выполнено в виде зубчатых колес 15 и 16, находящихся в зацеплении между собой и колесами 13 и 14 распределителя соответственно.

В корпусе между колесами 13, 14, 15, 16 выполнена камера давления 17, которая сообщена каналами с местами зацепления упомянутых колес, и снабжена мундштуком 18, являющимся формирователем потока обрабатываемых масс. Питатель и прессующее устройство снабжены независимыми приводами 19 и 20 соответственно (фиг. 2).

Вакуум-пресс работает следующим образом.

Исходную обрабатываемую массу (керамическую) с любой степенью влажности и пластичности подают в загрузочную камеру 2, откуда она с помощью зубчатых колес 3 и 4 распределителя подводится к местам из зацепления с зубчатыми колесами 5 и 6 питателя соответственно; далее, масса вытесняется зубьями колес, находящихся в зацеплении в каналах 8, 9, а по ним - в выходной центральный канал 7 и проходит через вакуумную решетку 10 в вакуумную камеру 11.

Наличие двух наклонных каналов 8 и 9 от мест зацепления колес предотвращает возврат массы и обеспечивает надежный выход ее в камеру 11. С помощью решетки 10 образуют многоструйный поток и измельчение массы. Разделение потока массы на отдельные струи приводит к повышению эффективности вакуумирования исходной обрабатываемой массы. Кроме того, созданный с помощью решетки 10 перепад давления позволяет изолировать камеру 11 от внешней среды; в камере 11 с помощью колес 13 и 14 масса подается к местам их зацепления с колесами 15 и 16 прессующего устройства, откуда поступает в камеру 17 и уже далее под давлением продавливается через мундштук 18 определенной заданной формы для формирования потока массы или изготовляемого изделия.

Кроме указанных выше технических преимуществ в части обработки различных масс с любой степенью влажности (фактически, начиная с нулевой) и низкой пластичностью использование предлагаемого пресса может быть осуществлено в различных областях: пищевой (обработка мясных полуфабрикатов, изготовление всевозможного фарша), в сельском хозяйстве (измельчение зерна, кормовой массы для животноводства).

Кроме того, возможно использование по отдельности как питателя, так и прессующего устройства для решения различных технологических вспомогательных задач.

Формула изобретения

Вакуум-пресс, содержащий корпус с размещенными в нем загрузочной камерой, распределителем, питателем в виде двух зубчатых колес, выходным центральным каналом с вакуумной решеткой, вакуумной камерой с патрубками, подключенными к вакуумной линии, прессующим устройством в виде двух зубчатых колес, находящихся в зацеплении, распределителем устройства, камерой давления с мундштуком-формирователем потока выходящей массы, отличающийся тем, что распределители питателя и прессующего устройства выполнены в виде зубчатых колес, расположенных в непосредственной близости друг относительно друга и находящихся в зацеплении с соответствующим колесом питателя и прессующего устройства, колеса питателя установлены на некотором расстоянии друг от друга, а в корпусе выполнены наклонные каналы, сообщающие места зацепления колес распределителя и питателя с центральным каналом, камера давления выполнена между колесами распределителя и прессующего устройства и сообщена с местами зацепления упомянутых колес.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для формования строительных материалов и может быть использовано при строительстве различных сооружений

Изобретение относится к оборудованию, применяемому в производстве строительных материалов, и может быть использовано при изготовлении строительных изделий, преимущественно кирпича

Изобретение относится к отрасли машиностроения по производству оборудования для промышленности строительных материалов и может быть использовано для высокопроизводительного изготовления пустотных строительных блоков, например, из песчано-цементных смесей, из распушенных глин, из опилок и стружек, из шлаков и других промышленных отходов

Изобретение относится к производству строительных изделий, а именно к стендовым линиям для изготовления предварительно напряженных многопустотных железобетонных плит и панелей, и может быть использовано на механизированных непрерывных длинных стендах экструзионного формования изделий на предприятиях строительной индустрии

Изобретение относится к промышленности керамических стеновых материалов и может быть использовано в поточных линиях для производства экструзионных многопустотных блоков-модулей, пригодных к использованию при безрастворной кладке стен

Изобретение относится к изготовлению строительных материалов, полуфабрикатов и конструктивных элементов и может быть использовано на заводах по производству искусственного камня, а также при строительстве глинобитных стен (известно под названием саманное строительство)

Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности к формованию стенового керамического кирпича на ленточных прессах с использованием электроосмоса, а также может быть применено в технологических процессах электроосмотического обезвоживания капиллярно-пористых материалов, например при сушке древесины, стен зданий и т.п

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для изготовления отдельных конструкций сложной криволинейной формы, элементов декоративного оформления фасадов и внутренних помещений зданий и сооружений

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству керамического кирпича

Изобретение относится к производству высоковольтных изоляторов, например, из керамической массы

Изобретение относится к методам и системам, предназначенным для изготовления промышленных изделий из гидравлически отвержденных смесей, содержащих армирующие нити, например непрерывные волокна

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при производстве изделий сборного бетона и железобетона путем непрерывного формования
Изобретение относится к способу получения минеральных формованных изделий посредством экструзии

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при производстве железобетонных изделий, в частности многопустотных плит перекрытий, полученных методом непрерывного формования по безопалубочной технологии

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам изготовления строительных конструкций, преимущественно пустотных плит, с использованием экструдера

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для изготовления бетонных и железобетонных изделий, конкретно к экструдерам для изготовления многопустотных и длинномерных изделий

Изобретение относится к области строительства, в частности к многопустотным плитам перекрытия с петлевыми захватами
Наверх