Способ декорирования древесины

 

Изобретение относится к способам декорирования древесины. Сущность изобретения: прорезание контура рисунка осуществляют лазерным лучом на глубину 1,0 - 2,5 мм, с шириной реза 0,1 - 0,5 мм. 2 ил.

Изобретение относится к технологии художественной обработки древесины, в частности, к технологии декорирования, и представляет собой имитацию интарсии.

Известен способ декорирования древесины, включающий последовательное нанесение на поверхность заготовки нескольких слоев красителя различного цвета и последующее их послойное удаление в соответствии с рисунком и лакировку (см. патент Франции 2372038, кл. B 44 F 11/04, 1978). Недостатком известного способа является то, что в результате на поверхности заготовки формируется многоцветный рисунок, а не имитация интарсии.

Известен способ декорирования щитовых элементов мебели, который заключается в том, что по поверхности заготовки с помощью лазерного луча наносится рисунок с различной степенью почернения отдельных участков древесины путем изменения технологических параметров (см. авт. св.СССР 1533873, кл. B 44 B 3/02, 1988). Недостатком известного способа является то, что в результате получается отдаленное сходство с интарсией.

Наиболее близким к предлагаемому по своей технической сущности является способ декорирования древесины, заключающийся в прорезывании контура рисунка и последующем нанесении между контурами вещества, изменяющего цвет и/или фактуру древесины [1].

Недостатком известного способа является его низкая технологичность.

Изобретение направлено на повышение технологичности способа декодирования древесины.

Указанный результат достигается тем, что рисунок выполняют с помощью лазерного луча путем прорезания контура на глубину 1,0-2,5 мм с шириной реза 0,1-0,55 мм и наносят между контурами вещество, изменяющее цвет и-или фактуру древесины.

Отличительными признаками предлагаемого способа являются прорезывание контура лазерным лучом; выполнение контура глубиной 1,0-2,5 мм с шириной реза 0,1-0,5 мм.

Нанесение вещества, изменяющего цвет или фактуру древесины на поверхность между контурами рисунка, позволяет имитировать на покрытой поверхности другие (ценные) породы дерева как будто эти участки рисунка выполнены методом интарсии. Такими веществами могут являться различные специальные лаки и эмали, морилка, раствор марганцовокислого калия и т.п. Выполнение прорезей по контуру позволяет точно нанести изменяющее фактуру древесины вещество в нужную часть рисунка и исключает его растекание за границы контура, что позволяет механизировать эту технологическую операцию, повысить производительность.

Как показали опыты, оптимальной глубиной прорези является глубина 1,0-2,5 мм. При выполнении прорези глубиной менее 1,0 мм она не является препятствием для растекания некоторых веществ, использующихся для изменения фактуры древесины, что приводит к искажению рисунка и вынуждает проводить либо исправление, либо браковать изделие. Увеличение глубины прорези более 2,5 мм может конструктивно ослабить изделие, особенно если толщина заготовки невелика, а кроме того, технологически нецелесообразно. Выполнение реза шириной 0,1-0,5 мм обеспечивает более высокую степень имитации интарсии, поскольку тонкий раз практически мало заметен и создается впечатление, что фрагменты рисунка выполнены из древесины другой породы. Выполнение прорезей тоньше 0,1 мм не обеспечивает предотвращения растекания вещества, изменяющего фактуру древесины, а увеличение более 0,5 мм делает рез заметным, что снижает восприятие рисунка, как выполненного методом интарсии.

На фиг. 1 представлено изображение изделия, декоративные элементы которого выполнены заявляемым способом; на фиг. 2 - декоративный элемент, где 1 - контурная прорезь, выполненная лазером; 2 - поверхность между контурами, на которую нанесено вещество, изменяющее фактуру древесины.

Способ в общем случае реализуется следующим образом.

Деталь закрепляется на координатном столе, управляемом ЭВМ. В ЭВМ вводится программа рисунка, а лазер настраивается на обеспечение необходимой глубины и ширины реза. Затем включается ЭВМ, управляющая перемещением стола и работой лазера и на заготовку наносится рисунок в виде контуров, выжигаемых лучом лазера. После нанесения рисунка лазер выключается и поверхность заготовки в нужных местах, окаймленных прорезями, покрывается веществом, изменяющим фактуру или цвет древесины (например, морилкой). Нанесение морилки может осуществляться как вручную, так и с помощью координатного стола по командам ЭВМ. В этом случае стол комплектуется соответствующей оснасткой для проведения окрасочных работ. После завершения операций по нанесению рисунка, заготовка лакируется.

В результате реализации предлагаемого способа с использованием таких технологических средств как ЭВМ, координатные столы и др. обеспечивается высокая скорость изготовления рисунков с высокой точностью воспроизведения и имитацией интарсии.

Формула изобретения

Способ декорирования древесины, заключающийся в прорезании контура рисунка и последующем нанесении на поверхность между контурами вещества, изменяющего цвет и/или фактуру древесины, отличающийся тем, что прорезание контура рисунка осуществляют лазерным лучом на глубину 1,0 - 2,5 мм с шириной реза 0,1 - 0,5 мм.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к деревообработке, в частности к декоративной отделке древесины, и может быть использовано при изготовлении мебели, изделий народных промыслов и декоративно-прикладного искусства, строительных деталей и изделий в домостроении и отделке жилых, нежилых и производственных помещений
Наверх