Колпачок для укупорки сосудов с жидкими средами

 

Колпачок предназначен для укупоривания сосудов с лекарственными препаратами, с кровью и кровезаменителями. Колпачок содержит цилиндрическую часть и донышко, на котором размещен отрываемый участок, ограниченный сквозным пазом и соединенный с донышком по крайней мере одной перемычкой. Кромки прорезей донышка отогнуты внутрь колпачка. Колпачок снабжен отрываемой полоской, примыкающей к отрываемому участку и образованной линиями ослабления прочности. Между концами линий ослабления прочности и концами сквозного паза образованы дополнительные перемычки. Конструкция колпачка позволяет повысить надежность фиксации колпачка на горловину сосуда. 1 з.п.ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к укупорочным средствам и может быть использовано, в частности, в медицинской промышленности для укупоренных резиновыми пробками сосудов с лекарственными препаратами, кровью и кровезаменителями.

Известен затвор для бутыли, включающей колпачок с донышком, снабженные отрываемым участком, ограниченным одним или несколькими сквозными пазами и соединенным с колпачком отрываемой полоской, ограниченной линиями ослабления прочности, проходящими по донышку и части вертикальной стенки колпачка (см. патент СССР N 805942, кл. B 65 D 41/32, 1981, его аналог патент ГДР N 140732, кл. B 65 D 41/32, 1980 и патент США N 376613, кл. 215-254, 1966).

Ближайшим аналогом заявляемого решения является колпачок для сосуда, закрываемого резиновой пробкой, состоящий из цилиндрической части и донышка, которое включает отрываемый участок, ограниченный незамкнутым сквозным пазом и соединенный с колпачком отрываемой полоской, образованной линиями ослабления прочности. Указанные линии начинаются вблизи концов сквозной прорези, проходят по донышку колпачка и части вертикальной стенки цилиндрической части колпачка (см. патент США N 2387956, кл. 215-253, 1945).

Недостатком описанных конструкций колпачков является возможность их проворота на горловине сосуда в ходе укупорки и после их установки и закатки, так как стеклянная горловина не позволяет прикладывать большие усилия при закатке. Кроме того, периферийная кромка паза недостаточно жесткая и может деформироваться при закатке.

Предлагаемая конструкция решает задачу повышения надежности фиксации колпачка на горловине сосуда и повышения жесткости донышка колпачка по периферийной кромке сквозного паза.

Колпачок состоит из цилиндрической части и плоского донышка, в котором выполнено не менее одного сквозного паза, ограничивающего отрываемый участок, который соединен одной или несколькими перемычками с донышком колпачка.

Колпачок отличается тем, что кромки пазов донышка отогнуты внутрь колпачка.

На колпачке выполнена отрываемая полоска, примыкающая к отрываемому участку и образованная линиями ослабления прочности, между концами которых и концами сквозных пазов образованы дополнительные перемычки.

На фиг. 1 изображен заявляемый колпачок для укупорки сосудов, общий вид; на фиг. 2 - то же, вид сверху; на фиг. 3 - второй вариант выполнения отрываемого участка; на фиг. 4 - укупоренная горловина сосуда.

Колпачок состоит из донышка 1 и цилиндрической части 2. На донышке выполнен отрываемый участок 3, ограниченный одним или несколькими сквозными пазами 4 и соединенный с донышком одной или несколькими перемычками 5. Колпачок может быть снабжен отрываемой полоской 6, образованной линиями 7 ослабления прочности, которые выполнены путем уменьшения толщины материала колпачка за счет образования канавок на поверхности донышка и части вертикальной стенки колпачка. Линии ослабления прочности не доходят до конца цилиндрической части, что обеспечивает удобство закатки или чеканки и надежность укупорки сосудов. Между концами канавок и концами соответствующих сквозных пазов могут быть остановлены перемычки 8.

Кромки 9 пазов донышка отогнуты внутрь колпачка и образуют буртик, повторяющий форму паза.

Предлагаемый колпачок изготовлен, например, штамповкой из гибкого пластичного материала, например алюминиевой ленты, и предназначен для укупорки сосудов с жидкими средами, в частности лекарственными препаратами, кровью и кровезаменителями. Горловину сосуда 10 предварительно закрывают резиновой пробкой 11, затем устанавливают колпачок 12 и фиксируют его на горловине либо закаткой, либо чеканкой в нескольких точках по периметру нижней цилиндрической части, при этом кромка 9 паза донышка вдавливается в материал пробок.

Это предохраняет колпачок от проворота, так как концы отогнутых кромок в зоне концов пазов фиксируют положение колпачка, обеспечивая надежное его закрепление на горловине сосуда.

Для открывания сосуда обслуживающий персонал зацепляет свободный конец кромки отрываемого участка донышка колпачка рукой или пинцетом и отгибает его по линии перемычки 5, освобождая зону на резиновой пробке, предназначенную для введения инструмента для изъятия жидкости из сосуда.

После использования содержимого сосуда рукой берут отогнутый открываемый участок 3 и, прикладывая усилия в сторону отрываемой полоски 6, разрывают материал колпачка в зоне перемычек 8, линии ослабления прочности 7 и далее до торца цилиндрической части, после чего колпачок легко снимается, позволяя вынуть резиновую пробку из горловины сосуда.

Преимуществом заявленного колпачка с отогнутыми внутрь кромками является его надежная фиксация в горловине сосуда благодаря вдавливанию отогнутых кромок пазов в материал пробки, удержанию его от проворота благодаря боковым краям кромок на концах сквозного паза и повышению жесткости периферийной кромки паза колпачка.

Формула изобретения

1. Колпачок для укупорки сосудов с жидкими средами, содержащий цилиндрическую часть и донышко, на котором размещен отрываемый участок, ограниченный сквозным пазом и соединенный с донышком по крайней мере одной перемычкой, отличающийся тем, что кромки прорезей донышка отогнуты внутрь колпачка.

2. Колпачок по п.1, отличающийся тем, что он снабжен отрываемой полоской, примыкающей к отрываемому участку и образованной линиями ослабления прочности, причем между концами линий ослабления прочности и концами сквозного паза образованы дополнительные перемычки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

MM4A - Досрочное прекращение действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 15.08.2006

Извещение опубликовано: 27.07.2007        БИ: 21/2007




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к укупорочным средствам и может быть использовано, в медицинской промышленности для укупоренных резиновыми пробками сосудов с лекарственными препаратами, кровью и кровезаменителями

Изобретение относится к укупорочным средствам и может быть использовано в пробках из термопластичного материала, применяемых в пищевой промышленности для укупорки бутылок

Изобретение относится к области тары и упаковки, а именно к вскрываемым крышкам для некруглых жестяных банок

Изобретение относится к конструкции металлических банок ,в частности, к крышкам, расположенным в их торцах

Изобретение относится к емкости, в частности банке для напитков согласно ограничительной части п

Изобретение относится к системам питания двигателей внутреннего сгорания и имеет прямое отношение к крышкам, герметизирующим заливную горловину топливного бака после заправки его топливом

Изобретение относится к изделиям для упаковки, хранения и потребления жидких продуктов, например газированной воды, пива и других консервированных напитков

Изобретение относится к укупорочным средствам и может быть использовано в медицинской промышленности для укупоренных резиновыми пробками сосудов с лекарственными препаратами, кровью и кровезаменителями

Изобретение относится к беспрокладочным крышкам для сосудов, например для газированных напитков

Изобретение относится к системе для дозирования текучего материала из контейнера
Наверх