Установка для приготовления биогумуса

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для получения органических удобрений и подготовки искусственной почвы с помощью различных добавок и других средств, а именно для производства удобрения биогумуса с помощью дождевых червей. Установка для приготовления биогумуса содержит открытую сверху емкость с размещенным в ней перемешивающим рабочим органом, средство аэрации, выполненное в виде перфорированной трубы и связанного с ней патрубка для подачи сжатого воздуха, и устройство для выгрузки биогумуса. Для повышения устойчивости поддержания оптимального температурного режима при переработке навоза в биогумус, обеспечения рыхления перерабатываемого навоза и исключения возможности уничтожения червей при движении рабочего органа емкость снабжена терморубашкой с патрубком для подачи воды, установлена неподвижно и выполнена с цилиндрической рабочей частью и конусообразной частью в основании, а рабочий орган выполнен в виде затупленных граблей, на концах которых смонтированы колеса, направляющие для которых размещены внутри емкости, при этом труба средства аэрации установлена в конусообразной части емкости, а отверстия ее перфорации выполнены в виде z-образных каналов. 3 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и получению органических удобрений, конкретнее к устройствам для подготовки искусственной почвы с помощью различных добавок и других средств, а именно к производству удобрения биогумуса с помощью дождевых червей.

Известна установка, содержащая ограждение, внутри которого находятся лотки, над которыми могут перемещаться тележки по направляющим, а по краям ограждения выполнены вертикальные каналы, в которых могут перемещаться тележки. Над первым вертикальным каналом на ограждении установлено устройство для приготовления субстрата, а над вторым вертикальным каналом установлено вибросито, связанное со сборниками для биогумуса и червей. Наработка гумуса производится внутри ограждения в лотках (SU, авторское свидетельство, 1703635, кл. C 05 F 11/08, 1992).

Недостатками данной установки являются отсутствие средств аэрации и рыхления навоза, а также невозможность поддержания в течение долгого времени оптимального температурного режима.

Наиболее близкой к данному изобретению является установка для компостов, содержащая открытую сверху емкость с установленным в ней перемешивающим рабочим органом, направляющие для колес, средство аэрации, выполненное в виде перфорированной трубы и связанного с ней патрубка для подачи сжатого воздуха, и устройство для выгрузки продукта (SU, патент, 655303, кл. C 05 F 3/06, 1979).

Недостатками установки - прототипа являются отсутствие средств поддержания оптимального температурного режима при переработке навоза в биогумус дождевыми червями, неравномерность рыхления навоза рабочим органом и возможность уничтожения червей рабочим органом в момент движения.

Целью изобретения является повышение устойчивости оптимального температурного режима при переработке навоза в биогумус, обеспечение равномерности рыхления перерабатываемой массы и исключение возможности уничтожения червей рабочим органом в момент движения.

Для достижения поставленной цели в установке имеется открытая сверху емкость, выполненная цилиндрической в рабочей части и конусообразной - у основания, перемешивающий рабочий орган, закрепленный на валу и установленный в емкости, средство аэрации и устройство для выгрузки биогумуса. Установка снабжена терморубашкой с патрубком для подачи воды. Внутри емкости находится рабочий орган, выполненный в виде затупленных граблей, на концах которых смонтированы колеса, направляющие для которых размещены внутри емкости, при этом труба средства аэрации установлена в конусообразной части емкости, а отверстия ее перфорации выполнены в виде z-образных каналов.

Поддержание оптимального температурного режима при переработке навоза в биогумус осуществляется благодаря терморубашке. Терморубашка выполнена из стали; в момент отклонения значения температуры навоза от оптимального диапазона температур осуществляется подача в терморубашку холодной или горячей воды, за счет процесса теплопередачи осуществляется достижение оптимального температурного режима. Проблема равномерности рыхления перерабатываемой массы решена с помощью рабочего органа, который при вращении вала рыхлит навоз равномерно по всей площади; поскольку емкость в рабочей части выполнена цилиндрической, а к концам рабочего органа прикреплены колеса, расположенные в направляющих, выполненных непосредственно в емкость, то вся площадь от стенки до стенки цилиндрической части емкости оказывается в рабочей области рабочего органа. Во избежание возможности уничтожения червей рабочим органом в момент работы, концы граблей затуплены и лишены режущих граней, что позволяет в момент совершения рабочим органом вращательного движения просто развернуть червя, не нанося вреда его жизнедеятельности.

Таким образом, совокупность существенных признаков, изложенных в формуле изобретения, позволяет достичь желаемого технического результата.

На фиг. 1 изображен общий вил установки; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - узел I на фиг. 1.

Установка содержит открытую емкость 1 для переработки: цилиндрическую - в рабочей части и конусообразную - у основания. В емкости установлен рабочий орган 2, который выполнен в виде граблей с затупленными концами, закрепленных на валу 3. На концах рабочего органа имеются металлические колеса 4, которые располагаются в направляющих 5, выполненных внутри емкости. Вал сообщен с электродвигателем 6. Емкость снабжена терморубашкой 7, в которой имеется патрубок 8 для подачи воды в терморубашку. Средство аэрации выполнено в виде металлической трубы 9 с z-образными отверстиями, закрепленной в емкости с внутренней стороны в конической части. Подачи сжатого воздуха осуществляется с помощью патрубка 10 средством подачи сжатого воздуха (не показано). Установка устанавливается на рабочем месте с помощью стоек 11, имеющих подошву 12. Установка снабжена устройством для выгрузки биогумуса, выполненным в виде шиберной заслонки 13.

Установка для приготовления биогумуса работает следующим образом.

Компоненты загружают в виде основного материала внутрь емкости 1 в следующей очередности: слой навоза, содержащий дождевых червей, а затем навоз, который необходимо переработать в биогумус. После чего эту массу раз в 2-3 дня рыхлят при помощи рабочего органа 2. Электродвигатель вращает вал 3 со скоростью 2-3 об/мин, колеса 4 передвигаются в направляющих 5, и рабочий орган 2 совершает вращательное движение, рыхля массу. В этот момент осуществляется подача сжатого воздуха через патрубок 10 в трубу 9, а из нее уже и в установку. В случае отклонения температуры перерабатываемой массы в сторону увеличения или уменьшения осуществляется подача холодной или горячей воды через патрубок 8 в терморубашку 7. Смесь остается в установке 20-25 дней, в результате чего получается полностью готовое к применению удобрение биогумус и вдвое увеличивается количество особей дождевых червей. После окончания процесса приводят в движение шиберную заслонку 13, выгружая полученную массу.

Формула изобретения

Установка для приготовления биогумуса, содержащая открытую сверху емкость с размещенным в ней перемешивающим рабочим органом, закрепленным на валу, направляющие для колес, средство аэрации, состоящее из расположенной внутри емкости перфорированной трубы и связанного с ней патрубка для подачи сжатого воздуха, и устройство для выгрузки биогумуса, отличающаяся тем, что емкость снабжена терморубашкой с патрубком для подачи воды, установлена неподвижно и выполнена с цилиндрической рабочей частью и конусообразной частью в основании, а рабочий орган выполнен в виде затупленных граблей, на концах которых смонтированы колеса, направляющие для которых размещены внутри емкости, при этом труба средства аэрации установлена в конусообразной части емкости, а отверстия ее перфорации выполнены в виде z-образных каналов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к установкам для экспресс-компостирования органических отходов, и может быть использовано на фермах, птицефабриках и животноводческих комплексах для переработки органических отходов, таких как навоз, растительные остатки, стоки животноводческих предприятий и их смеси, в эффективное экологически чистое удобрение

Изобретение относится к переработке органических отходов и может быть использовано для получения удобрения из навоза

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к технологии приготовления компостов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для приготовления компоста

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано при ферментативной переработке органических отходов растительного и животного происхождения, бытовых отходов, в том числе отходов лесной и деревообрабатывающей промышленности и т.п

Изобретение относится к области переработки органических отходов для обеспечения экологического состояния окружающей среды с одновременным получением полезных продуктов путем приготовления компоста из экскрементов и других подвергающихся биологическому разложению материалов

Изобретение относится к устройствам проведения переработки осадков бытовых и близких к ним по составу промышленных сточных вод в компост с помощью вермикультуры и может быть использовано в коммунальном хозяйстве вахтовых поселков, сел, баз отдыха, в индивидуальном жилье при коттеджном строительстве на неканализованной территории

Изобретение относится к области переработки органической части твердых биологических отходов и может быть использовано в коммунальном хозяйстве для переработки отходов городского хозяйства, а также в сельскохозяйственном производстве для экспресс-компостирования отходов животноводства и птицеводства

Изобретение относится к области переработки отходов в компост. Поточная линия содержит устройства приема, увлажнения, выгрузки и модули, изготовленные из теплоизолирующих ограждающих панелей. Модули установлены последовательно, каскадно снижаясь от первого к завершающему. Выходной участок предыдущего модуля установлен выше входного участка последующего модуля. В конце каждого модуля установлены перемешивающее устройство в виде горизонтальных валов с билами и бункер с дозатором добавок. Модули оснащены транспортерами и индивидуальной вентиляционной системой с возможностью автоматического регулирования по обмену и температуре воздуха. Концевые устройства вентиляционной системы выполнены в виде перфорированных воздуховодов. Воздуховоды размещены вдоль транспортеров и в боковых стенках модулей с понижением к конечному относительно друг друга. Модули включают формовочную и рабочую камеры. Камеры объединены транспортерами и отсечены заслонками-бортами. По меньшей мере, два модуля выполнены в виде модулей компостирования и проращивания мицелия. Линия содержит, по меньшей мере, два модуля компостирования. В начале модулей компостирования установлены выравнивающие устройства. Обеспечивается сокращение сроков компостирования и повышение эффективности переработки отходов. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретения относятся к сельскому хозяйству. Способ переработки бытовых органических отходов заключается в использовании дождевых червей при помощи вермикомпостера, причем органические отходы последовательно загружают в отдельные секции вермикомпостера и выдерживают до трех месяцев, после чего в вермикомпостер загружают инертный наполнитель, который размещают в центральной части вермикомпостера, а в первую загруженную секцию по завершении стадии ферментации органических отходов запускают технологических дождевых червей и обеспечивают им возможность последовательной миграции через перфорированные стенки и инертный наполнитель в следующие секции, после чего переработанный в первой секции дождевыми червями компост выгружают, а секцию возвращают на место для повторного заполнения, затем выгружают вторую секцию и т.д. до переработки бытовых органических отходов в полном объеме. Предложено устройство для реализации способа переработки бытовых органических отходов. Изобретения позволяют упростить способ, обеспечить полную переработку органических отходов, сократить энергоемкость. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при переработке органических отходов животноводческих и птицеводческих хозяйств с использованием стимуляторов компостирования на основе фосфатов. Способ приготовления компоста включает перемешивание измельченных органических отходов и торфа, обогащенного стимулирующей добавкой, загрузку смеси в ферментер и последующее аэробное компостирование при влажности 50-60% и периодическом вентилировании кислородсодержащим газом в продольном и поперечном направлениях в течение 5-и суток. Концентрацию кислорода в смеси поддерживают в пределах 5-12%. В качестве органических отходов используют навоз и куриный помет, причем навоз, куриный помет и торф берут в соотношении 15:35:50. В качестве стимулирующей добавки - комплекс из двух фосфорнокислых солей, включающий следующие компоненты, мас.%: цинк фосфорнокислый однозамещенный - 0,005-0,075, медь фосфорнокислую 3-водную - 0,0025-0,005, вода - остальное до 100. Изобретение обеспечивает ускоренную переработку отходов птицеводческих и животноводческих комплексов в экологически чистые органические удобрения высокой питательной ценности. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл., 1 пр.
Наверх