Способ получения рыбьих кож

 

Способ может быть использован в кожевенном производстве для выработки кож из рыб различных видов. Осуществляют отмоку рыбьих шкур в присутствии оксида третичного амина при расходе 0,3 - 1,0 % от массы шкур. Обезжиривают, мездрят и производят ферментативную обработку, затем шкуры дубят органическим дубителем в присутствии оксида третичного амина при их расходе от массы шкур соответственно 8,0 - 12,0% и 0,5 - 1,5%. Предложенный способ позволяет интенсифицировать процесс и улучшить качество готовых кож. 1 табл.

Изобретение относится к способам изготовления особых видов кож и может быть использовано в кожевенной промышленности для выработки кож из рыб различных видов.

Известен способ обработки рыбьих шкур включающий, ферментативную отмоку, мездрение, обезжиривание, снятие чешуи, дубление раствором хромовых солей, нейтрализацию, крашение, жирование, сушку и отделку [1].

Недостатком указанного способа является относительно большая длительность процесса отмоки (до 30 ч) и низкие прочностные свойства полученных кож.

Наиболее близким аналогом является способ получения рыбьих кож, при котором шкуры подвергаются отмоке, обезжириванию, мездрению, ферментативной обработке и хромовому дублению [2].

Недостатками указанного способа являются невысокие прочные свойства полученных кож, длительность технологического процесса дубления, применение значительных количеств воды и химических материалов.

Техническим результатом изобретения является интенсификация процесса и улучшение качества готовых кож.

Данный технический результат достигается тем, что в способе получения рыбьих кож, включающем отмоку, обезжиривание, мездрение, ферментативную обработку и дубление, отмоку проводят в присутствии оксида третичного амина при расходе 0,3-1,0% от массы шкур, а дубление осуществляют органическим дубителем в присутствии оксида третичного амина при их расходе от массы шкур соответственно 8,0-12,0 и 0,5-1,5%. Дубленые рыбьи кожи без нейтрализации направляют на крашение, жирование и отделку по известной технологии.

Экспериментальным путем установлено, что оксиды третичных аминов (ОТА) обладают повышенными биоцидными свойствами. Они представляют собой амфотерные продукты, имеющие высокую смачивающую способность, избирательную сорбцию, обладают обезжиривающим эффектом. ОТА относятся к нетоксичным материалам с высокой биологической разлагаемостью.

Использование оксида третичного амина, являющегося ПАВ, при отмоке рыбьих шкур позволяет проводить процессы при низких жидкостных коэффициентах. Таким образом, достигается хороший обезжиривающий эффект за более короткое время обработки. Антимикробные и антигрибковое действие этих ПАВ позволяет исключить использование дополнительных антисептиков, дезинфектантов и поваренной соли.

Применение реакционноспособных органических соединений для дубления в присутствии оксида третичного амина способствует получению эластичных рыбьих кож с высокими прочностными свойствами, светлого цвета, хорошо поддающихся окраске и отделке. Отработанные растворы после дубления не содержат токсичных минеральных дубителей и могут быть использованы многократно. Исключение процесса нейтрализации при данном способе обработке также способствует снижению загрязненности сточных вод. Экспериментально установлено, что при расходе оксида третичного амина менее 0,3% от массы шкур не достигается полное обезжиривание рыбьих шкур, что затрудняет качественное выполнение последующих процессов. Остаток природного жира препятствуют диффузии химических реагентов в структуру дермы. Увеличение расхода более 1,0% не влияет на степень обезжиривания, поскольку весь жир извлекается при более низких концентрациях ПАВ.

При расходе оксида третичного амина в процессе дубления менее 0,5% от массы шкур невозможно обеспечить активирование молекул органического дубителя, что сказывается на незначительном увеличении показателя температур сваривания рыбьих кож. Это в свою очередь может привести к повреждениям лицевой поверхности кож при проведении красильно-жировальных процессов.

Увеличение расхода ОТА свыше 1,5% от массы шкур приводит к тому, что избыток его на поверхности дермы препятствует доступу органических дубителей к активным центрам коллагена, а поверхностное связывание дубителей приводит к повышенной жесткости кожи и снижению прочности.

В качестве дубителей используются реакционноспособные органические дубители Альдор - 30 ТУ 6-09-5371-87, Альтан - 40 ТУ 6-05 751768-62-94, Карбамол ЦЭМ ТУ 6036-935-89.

Введение органического дубителя в количестве менее 8,0% от массы шкур не позволяет качественно провести процесс дубления и получить необходимую температуру сваривания.

Введение органического дубителя более 12,0% нецелесообразно, так как приводит к перерасходу указанного химического материала.

Способ осуществляется следующим образом. Шкуры рыб загружают в баркас при Ж. К. 1-4, температуре 30-35oC и вводят ОТА в количестве 0,3-1,0% от массы шкур. Обработку ведут в течение 2-16 ч в зависимости от вида рыбьего сырья.

После мездрения и короткой промывки проводят ферментативное мягчение при Ж. К. 1-4, температуре 35-40oC в течение 10-40 мин. Расход ферментативного препарата 0,3-1,0% от массы шкур. После короткой промывки на проточной воде в течение 15 мин следует дубление органическим дубителем при его расходе 8,0-12% от массы шкур при Ж.К. 1-4, температуре 30-35oC и pH жидкости 5-8 в течение 4-10 ч в присутствии 0,5-1,5% ОТА.

После дубления полуфабрикат направляют на дальнейшую обработку по известной технологии, при этом нейтрализацию не проводят.

Пример 1. Шкуры судака загружают в баркас при Ж.К. 1,0, температуре 30oC и вводят алкилдиметиламиноксид в количестве 0,3% от массы шкур, обработку ведут в течение 2 ч. После мездрения и промывки проводят ферментативное мягчение при Ж.К. 1 температуре 35oC в течение 10 мин. Расход протосубтилина Г-ЗХ 0,3% от массы сырья. После промывки на проточной воде в течение 15 мин в барабане проводят дубление при Ж.К. 1, температуре 35oC, pH жидкости 5 в присутствии 0,5% алкилдиметиламиноксида в течение 4 ч. Расход органического дубителя Альдор -30 составляет 8% от массы сырья. После выгрузки шкуры направляют на пролежку и отжим и далее обрабатывают по известной технологии.

Пример 2. Шкуры зубатки обрабатывают по примеру 1, но отмоку проводят в присутствии N-метилморфолиноксида в количестве 0,65% от массы шкур в течение 4 ч. Дубление проводят при pH 8 в присутствии N-метилморфолиноксида в количестве 1,0% от массы шкур, в течение 10 ч. Расход дубителя Карбамол ЦЭМ составляет 10% от массы шкур.

Пример 3. Шкуры кеты обрабатывают по примеру 1 отмоку проводят в присутствии алкилдиметиламиноксида в количестве 1,0% от массы шкур, время отмотки 9 ч. Дубление осуществляют при pH 8 органическим дубителем Альтан 40 в количестве 12% от массы шкур в присутствии 1,5% N-метилморфолиноксида Пример 4. Шкуры судака обрабатывают по примеру 1, но отмоку проводят в присутствии алкилдиметиламинооксида в количестве 0,2% от массы шкур, а дубление осуществляют органическим дубителем Альдор-30 в количестве 7% от массы шкур в присутствии 0,4% N-метилморфолинаксида.

Пример 5. Шкуры зубатки обрабатывают по примеру 1, но отмоку проводят в присутствии 1,1% N-метилмофролиноксида от массы шкур, а дубление осуществляют органическим дубителем Карбамол ЦЭМ в количестве 13% от массы шкур в присутствии 1,6% алкилдиметиламиноксида.

Физико-механические показатели рыбьих кож, выработанных по предложенному способу и прототипу, приведены в таблице.

Использование предложенного способа позволит получать эластичные кожи с высокими прочностными свойствами.

Формула изобретения

Способ получения рыбьих кож, включающий отмоку шкур, обезжиривание, мездрение, ферментативную обработку и дубление, отличающийся тем, что отмоку проводят в присутствии оксида третичного амина при расходе 0,3 - 1,0% от массы шкур, а дубление осуществляют органическим дубителем в присутствии оксида третичного амина при их расходе от массы шкур соответственно 8,0 - 12,0% и 0,5 - 1,5%.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способу дубления натуральных кож и может быть использовано при производстве кож минерального способа дубления

Изобретение относится к способам получения синтетических дубителей и может быть использовано при выработке кож различного назначения

Изобретение относится к химической обработке кож, в частности к изготовлению особых видов кож, и может быть использовано при выработке кож для верха обуви из спилка, полученного из сырья крупного рогатого скота

Изобретение относится к химической обработке кож, в частности, к способам производства особых видов кожи, и может быть использовано при выработке кож для одежды

Изобретение относится к способам химической обработки кож, в частности к пикелеванию и дублению соединениями хрома, и может быть использовано при выработке кож из бахтармяного спилка
Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к кожевенному производству, и может быть использовано для отделки кож из шкур рыб, имеющих чешуйчатые карманы

Изобретение относится к химической обработке кож, в частности к изготовлению особых видов кож, и может быть использовано при выработке кож для верха обуви из спилка, полученного из сырья крупного рогатого скота

Изобретение относится к химической обработке кож, в частности, к способам производства особых видов кожи, и может быть использовано при выработке кож для одежды

Изобретение относится к кожевенной промышленности, так как оно включает композицию из отходов кожи и сшивающего агента для получения листового криоструктурированного кожеподобного материала коллагенового типа, который может быть использован в обувной, кожгалантерейной промышленности, а также для отделки стен, например салонов транспортных средств
Наверх