Способ диагностики синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови

 

Диагностика начального этапа острого синдрома ДВС. Способ включает взятие пробы крови, получение из нее цитратной крови и цитратной плазмы, определение времени начала, конца и продолжительности процесса свертывания крови и плазмы, расчет отношений одноименных показателей крови к плазме. В способе определяют и корректируют величину гематокрита в цитратной крови. При значениях всех трех отношений Т1кр. / Т1пл, Т2кр / Т2пл, и Ткр / Тпл менее или равной 1,0 и величине гематокрита более 0,32 л/л диагностируют начальный этап острого синдрома ДВС. 2 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к гемокоагулологии, и предназначено для диагностики синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови (синдрома ДВС).

По характеру течения различают: хроническую, подострую и острую формы синдрома ДВС. При отсутствии клинических проявлений синдрома и наличии лабораторных его признаков диагностируют латентную форму синдрома ДВС, диагностика которой сложна и основана на проведении в динамике коагулологических исследований плазмы крови. Возможен неоднократный переход одной формы синдрома ДВС в другую в течение одного заболевания. Своевременная диагностика латентной формы синдрома ДВС, и особенно признаков перехода этой формы синдрома в подострую или острую формы имеет важное значение для профилактики тромботических и тромбогеморрагических осложнений. Различия в терапии латентного и острого синдромов ДВС делают проблему их диагностики важнейшей, а для острого синдрома ДВС - решающей в судьбе больного.

Известен способ диагностики синдрома ДВС путем определения времени рекальцификации плазмы здорового человека и плазмы, представляющей собой смесь равных объемов плазм здорового и больного [1]. При определенных величинах этих показателей диагностируют потенциальную гиперактивность системы свертывания крови, т.е. синдром ДВС.

Недостатком способа является необходимость получения плазмы здоровых доноров, что усложняет проведение исследования.

Известен также способ диагностики синдрома ДВС, включающий взятие пробы крови, получение из нее цитратной крови и цитратной плазмы, определение времени начала, конца и продолжительности процесса свертывания крови и плазмы и расчет отношений одноименных показателей крови к плазме [2].

Недостатком способа является то, что он не позволяет диагностировать начальный этап острой формы синдрома ДВС.

Задача изобретения - диагностика начального этапа острого синдрома ДВС.

Задача достигается тем, что в способе диагностики синдрома ДВС, включающем взятие пробы крови, получение из нее цитратной крови и цитратной плазмы, определение времени начала, конца и продолжительности процесса свертывания крови и плазмы, расчет отношений одноименных показателей крови к плазме, дополнительно определяют и корректируют величину гематокрита в цитратной крови и при значениях всех трех отношений меньше или равном 1,0 и величине гематокрита больше 0,32 л/л диагностируют начальный этап острого синдрома ДВС.

Значения всех трех отношений меньше или равные 1,0, связанные со снижением корригирующего влияния эритроцитов на формирование гемостатического потенциала, подтверждают существование синдрома ДВС и свидетельствуют о резко выраженной дизадаптации в системе свертывания крови (дизадаптация процесса образования тромбопластина - T1кр./Т1пл1.0, процесса образования тромбита - Т2кр./Т2пл.1.0 и процесса образования фибрина - Ткр.пл. 1,0), что характерно для перехода латентной формы синдрома ДВС в острую, в отличие от латентной формы синдрома ДВС, когда они из процессов остается в адаптивном состоянии.

Специфическим проявлением синдрома ДВС служит микроангиопатическая гемолитическая тромботическая анемия, признаки которой наблюдаются при всех формах этого синдрома. Сущность ее заключается в отложении в микрососудах прочных нитей фибрина, которые повреждают строму эритроцитов и затрудняют прохождение последних по капиллярам. В результате этого происходит ускоренное разрушение эритроцитов, снижение осмотической резистентности, насыщение плазмы свободным гемоглобином и билирубином.

Латентная форма синдрома ДВС характеризуется адаптационно-равновесным состоянием реологии крови, при котором уровень гематокрита находится в пределах 0,228 - 0,312 л/л [3]. Действие дополнительных стрессоров, какими являются травма, длительная гипокинезия, болевой синдром, гипоксия, оказывает возмущающее воздействие на систему свертывания крови и фибринолиза, что в конечном итоге способствует клинической манифестации и может привести к переходу в острую форму синдрома ДВС и его клиническому проявлению. Усиливающаяся при этом гипоксия тканей приводит в массивному выбросу из депо костного мозга эритроцитов и повышает величину гематокрита. Повышение величины гематокрита более 0,32 л/л свидетельствует о начале острой формы синдрома ДВС.

Способ осуществляют следующим образом.

Кровь для исследования получают из кубитальной вены сухой (желательно силиконизированной) иглой для венепункций. После удаления первых капель крови, свободно вытекающих из иглы, заполняют кровью пробирку, содержащую 3,8%-ный раствор трехзамещенного цитрата натрия в соотношении 9:1, соответственно. Содержимое пробирки осторожно перемешивают, наклоняя несколько раз пробирку. Для получения цитратной плазмы часть крови центрифугируют в течение 5 мин при 1000 об/мин. Ячейки электрокауглографа (Н-333 или Н-334) предварительно прогревают в термостатирующей камере прибора до 37oC. Последовательно производят запись электрокоагулограмм равных объемов цитратной крови и цитратной плазмы. Для этого с помощью микропипетки в ячейку 0,2 мл крови и добавляют 0,08 мл 1,29%-го раствора хлорида кальция, включают секундомер. Ячейку, заполненную цитратной кровью с раствором хлорида натрия, помещают в термостатирующую камеру, укрепляя в качающемся ячейкодержателе, камеру закрывают и включают мотор, одновременно останавливая секундомер. Время от момента добавления раствора хлорида кальция до начала записи электрокоагулограммы (ТО), фиксируемое секундомером, в дальнейшем используется для определения истинных значений временных показателей электрокоагулограммы. После регистрации электрокоагулограммы крови в той же последовательности проводят запись электрокоагулограммы цитратной плазмы.

При расшифровке электрокоагулограмм крови (кр.) и плазмы (пл.) определяют величины показателей начала свертывания (Т1), конца свертывания (Т2), продолжительности процесса свертывания (Т), затем вычисляют отношения Т1кр.: Т1пл.; Т2кр:Т2пл.кр.пл. Для определения величины гематокрита на электрокоагулограмме цитратной крови измеряют величину максимальной амплитуды в мм. и по табл. 1 определяют величину гематокрита цельной крови [4]. (Учитывая, что при получении цитратной крови ее разбавляют цитратом натрия и раствором хлористого кальция в соотношении 1:1.8, определенную по табл. 1 величину гематокрита цельной крови умножают на 1.8 для получения величины гематокрита цитратной крови, табл. 1 строка 2).

При величине трех отношений, равных или меньше 1,0 и величине гематокрита больше 0,32 л/л диагностируют начальный этап острой формы синдрома ДВС.

Предлагаемым способом обследовано 10 здоровых людей и 10 больных с различной травматолого-ортопедической и нейрохирургической патологией. Параллельно проводили исследования коагуляционных свойств крови традиционным биохимическим и электрокоагулографическим способами. Все обследуемые были разделены на 3 группы: здоровые лица (10 человек), больные с латентной формой синдрома ДВС (7 человек) и больные с начальным этапом острого синдрома ДВС. Результаты исследований состояния гемостаза предлагаемым способом представлены в табл. 2.

У здоровых людей величины отношений Т1, Т2 и Т электрокоагулограмм крови и плазмы, как правило, были больше 1,0 и колебались от 0,9 до 3,2, величина гематокрита колебалась от 0,421 до 0,453 л/л.

У больных с синдромом ДВС две из трех величин отношений Т1, Т2 и Т электрокоагулограмм крови и плазмы, как правило, были меньше 1.0. Однако при латентной форме синдрома ДВС величина гематокрита колебалась от 0,224 до 0,318 л/л. У больных с начальным этапом острого синдрома ДВС все три показателя были меньше 1,0, а величине гематокрита превышала 0,319 л/л.

Пример 1. Больной Ф., 55 лет (и.б. N 880/1995 г.), поступил в республиканский артрологический центр с диагнозом: двусторонний диспластический коксартроз III ст. Проведена операция: тотальное эндопротезирование левого тазобедренного сустава по Сивашу. Исследование системы гемостаза сразу после операции биохимическим методом показало небольшое снижение уровня тромбопластинообразования. Исследование по предлагаемому способу показало: Т1кр/Т1пл = 0,46. Т2кр/Т2пл = 0,8, Ткрпл = 0.5, величина гематокрита 0,32 л/л. Диагностировано начало острой формы синдрома ДВС. Больному назначено лечение: гепарин 5 тыс. ед. 4 раза в день подкожно, преднизолон 30 мг 2 раза в день внутримышечно.

Через 3 дня на фоне проводимой терапии данные биохимической коагулограммы подтвердили наличие острого синдрома ДВС, II стадии. Данные биохимической коагулограммы подтвердили купирование острого синдрома ДВС за 7 дней.

Пример 2. Больной Т., 32 лет (и.б. N 416/1993 г.), поступил в клинику нейрохирургии СарНИИТО по поводу подозрения на объемный процесс в задней черепной ямке. Проведена операция - удаление опухоли верхней доли мозжечка и четвертого желудочка. По данным биохимической коагулограммы у больного диагностирован латентный синдром ДВС. Проведено исследование предлагаемым способом. Результаты электрокоагулографического исследования: Т1кр/Т1пл = 0,2, Т2кр/Т2пл = 0,95, Tкр/Tпл = 0,89, величина гематокрита в диапазоне 0.32 - 0,39 л/л. Диагностировано начало острой фазы синдрома ДВС.

Была рекомендована терапевтическая коррекция путем подкожного введения гепарина в дозе 2500 единиц 4 раза в сутки через равные промежутки времени в комплексе с другими препаратами, оказывающими воздействие на гемостатические функции организма триган, лазикс, свежезамороженная плазма. Через 3 дня проведено контрольное электрокоагулографическое исследование, получены следующие результаты: T1кр/T1пл = 2.1, Т2кр/Т2пл = 0,86, Ткрпл = 0,88, величина гематокрита в диапазоне 0,32 - 0,39 л/л. Это свидетельствовало о купировании развития острой формы синдрома ДВС. Терапевтическая коррекция была продолжена.

В последующем через 3 дня было проведено еще одно электрокоагулографическое исследование, результаты которого (Т1кр/Т1пл = 0,8, Т2кр/Т2пл = 1,2, Ткрпл = 1,6, величина гематокрита 0,39 л/л) подтвердили полную нормализацию функционального состояния системы гемостаза и эффективность проведенной терапевтической коррекции.

Пример 3. Донор Б., 45 лет. Образец цитратной крови получен на станции забора и переливания крови. При клиническом осмотре здоров.

Данные электрокоагулографического исследования: Т1кр/Т1пл = 0,26, Т2кр/Т2пл = 1,16, Ткрпл = 2,0, максимальная амплитуда 85 мм, что соответствует величине гематокрита в диапазоне более от 0,32 до 0,39 л/л. Заключение - патологии гемостаза не выявлено.

Медико-клиническая эффективность предлагаемого способа заключается в раннем выявлении начальной стадии острой формы синдрома ДВС, представляющей опасность для жизни больного, что позволяет своевременно подключить необходимую медикаментозную терапию, предотвратить клиническую манифестацию синдрома ДВС и уменьшить риск жизни больного, обоснованно решать вопросы о назначении и подготовке больных к оперативному пособию.

Источники информации.

1. Раби К. Локализованная и рассеянная внутрисосудистая коагуляция.-М: Медицина, 1974.-216 с.

2. Заявка на изобретение N 5016274/14(060500), приоритет 08.07.92, решение ВНИИГПЭ о выдаче патента от 28.01.94 (прототип).

3. Лычев В.Г., Усынин В.В. Роль гемореологических нарушений в патогенезе ДВС синдрома. - Сб. Физиология и патология гемостаза. -Полтава. 1991. с. 19.

4. Коблов Л.Ф. Методы и приборы для клинических лабораторных исследований - М: Медицина: 1979. с. 320.

Формула изобретения

Способ диагностики синдрома ДВС, включающий взятие пробы крови, получение из нее цитратной крови и цитратной плазмы, определение времени начала, конца и продолжительности процесса свертывания крови и плазмы, расчет отношений одноименных показателей крови к плазме, отличающийся тем, что в цитратной крови и при значениях всех трех отношений меньше или равном 1,0 и величине гематокрита более 0,32 л/л диагностируют начальный этап острого синдрома ДВС.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии

Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству и гинекологии, и может быть использовано при определении степени тяжести коагулопатии потребления
Изобретение относится к области медицины, а именно к гемостазиологическим аспектам акушерства и гинекологии, и может быть использовано врачами других специальностей

Изобретение относится к медицинской промышленности и касается получения реактива для определения АПТВ из отходов производства соевого лецитина

Изобретение относится к медицине, в частности к исследованию крови, и может быть использовано для лабораторной диагностики иммунных тромбофилий, а также других патологических состояний, связанных с присутствием в крови антифосфолипидных антител
Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии

Изобретение относится к медицине, в частности к гематологии, и конкретно к способам диагностики диссеменированного внутрисосудистого свертывания крови (ДВС-синдрома)

Изобретение относится к медицине - гемокоагулологии и может быть использовано для выявления лиц группы риска развития гемокоагуляционных осложнений

Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, и может быть использовано для экспресс-диагностики коагуляционных нарушений, способствующих развитию тромбозов и инфарктов

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в клинической практике для прогнозирования течения заболевания на амбулаторно-поликлиническом этапе реабилитации у больных, перенесших инфаркт миокарда (ИМ)

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для диагностики геморрагических диатезов микроциркуляционного типа в латентном периоде
Изобретение относится к области медицины и в частности к рефлексотерапевтическим способам диагностики состояния организма человека и может быть использовано при контроле состояния людей при комплексном проведении массовых профилактических, профессиональных или иных исследований

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для контроля и прогнозирования течения острого инфаркта миокарда /ОИМ/

Изобретение относится к медицине, в частности к гемокоагулологии, и может быть использовано для диагностики степени активности плазминового фибринолиза

Изобретение относится к области медицины, в частности к исследованию крови, и может быть использовано для лабораторной диагностики тромбофилии, обусловленной генетическим дефектом фактора V, в результате чего последний приобретает резистентность к активированному протеину C (АПС)

Изобретение относится к медицинской технике и позволяет повысить надежность регистрации времени коагуляции при анализе свертывающей системы крови, в частности, при определении базовых тестов коагулограммы, основанных на регистрации процесса фибринообразования
Наверх