Способ определения функционального состояния системы гемостаза

 

Изобретение относится к медицине. Способ определения функционального состояния системы гемостаза заключается в том, что проводят измерения амплитуд записи процесса свертывания крови в его начале, затем, спустя одну, две и три минуты от его начала, определяют скорости свертывания крови за вторую и третью минуты, вычисляют обратные им величины и сравнивают все четыре с одноименными показателями свертывания крови в норме. При наличии разнонаправленных отклонений диагностируют нарушение функционального состояния системы гемостаза. 5 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к гемокоагулогии, и может быть использовано для выявления лиц группы риска развития гемокоагуляционных осложнений.

Ранняя диагностика изменений функционального состояния системы гемостаза у травматологических больных позволяет начать своевременную лечебную профилактику тромбогеморрагических и тромбоэмболических осложнений, что уменьшает степень их риска.

Известен способ диагностики латентной формы синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови (ДВС-синдром) путем тромбоэластографии равных объемов цитратной крови и полученной из нее цитратной плазмы, определения времени коагуляции в этих пробах, вычисления отношения первого показателя ко второму [1].

Способ позволяет быстро выделить группу риска развития гемостазиологических осложнений по диагностированию протекающего латентно внутрисосудистого свертывания крови, но не дает возможности определить дизадаптационное состояние системы гемостаза, которое является промежуточным звеном, характеризующим переход физиологических изменений этой системы в патологические.

Известен также способ определения функционального состояния системы гемостаза путем регистрации электрокоагулограммы крови. При оценке электрокоагулограммы учитывают следующие показатели : T1 - время начала свертывания: T2 - время конца свертывания; Т - продолжительность свертывания: T3 - время начала фибринолиза и ретракции сгустка; Aм - величина максимальной амплитуды; Ao - величина минимальной амплитуды. По изменениям этих параметров получают представления о различных нарушениях свертывающей системы крови: резкой гипокоагуляции, гиперкоагуляции, острой активации фибринолитической активности резкой гиперфибриногенемии. Электрокоагулограмма при остром ДВС-синдроме принимает вид, характерный для гипокоагуляционного изменения крови с отсутствием образования плотного сгустка [2].

Указанный способ не позволяет диагностировать ранние нарушения функционирования системы гемостаза, предшествующие развитию латентной формы ДВС-синдрома.

Задача изобретения - ранняя диагностика нарушений в функционировании системы гемостаза.

Поставленная задача решается тем, что в способе определения функционального состояния системы гемостаза путем электрокоагулографического исследования показателей начала и конца процесса свертывания крови дополнительно проводят измерения амплитуд записи процесса свертывания крови в его начале, затем спустя 1, 2 и 3 мин от его начала, высчитывают соответственно скорости свертывания крови за 2-ю и 3-ю мин путем расчета разности значений измеренных амплитуд, вычисляют обратные им величины, сравнивают их с одноименными показателями процесса свертывания крови в норме и при наличии разнонаправленных отклонений диагностируют нарушение функционального состояния системы гемостаза.

Во время свертывания крови, согласно современным теоретическим представления (З), последовательно образуются протромбиназа (первая фаза гемокоагуляции), тромбин (вторая фаза гемокоагуляции), фибрин (третья фаза гемокоагуляции) и, как следствие формируется кровяной сгусток. Электрокоагулографические параметры отражают образование протромбиназы и тромбина (T1), образование протромбиназы, тромбина и фибрина (T2), скорости протекания процессов взаимодействия образовавшегося тромбина с фибриногеном и образования кровяного сгустка (скорость свертывания за 2-ю и 3-ю мин). У здоровых людей все четыре указанных параметра электрокоагулограммы, по которым дают интегральную оценку всех трех фаз процесса гемостаза, находятся в пределах диапазона нормальных величин. При разнообразных воздействиях на организм (травмы - нервно-психические, операционные и др. ) происходят изменения величин параметров гемостаза за счет включения нейрогуморальных механизмов стрессорных реакций, которые сопровождаются, в свою очередь, сдвигами в функционировании других физиологических систем организма (изменяется деятельность сердечно-сосудистой системы, происходят изменения в водно-минеральном обмене, в функционировании системы эндокринных желез и др.). При адаптационных и саногенетических реакциях организма человека изменения параметров в системе гемостаза могут выходить за пределы диапазона нормальных величин, но все изменения носят однонаправленный характер либо в сторону гиперкоагуляции, либо в сторону гипокоагуляции. Возникновение разнонаправленных сдвигов от нормальных величин диапазона свидетельствует о разбалансировке (дизадаптации) реакций, протекающих в системе гемостаза, о нарушении ее функционального состояния. Нарушение функционального состояния системы гемостаза предшествует латентной форме ДВС-синдрома.

Способ позволяет выявить ранние нарушения функционирования системы гемостаза, предшествующие развитию латентной формы ДВС-синдрома, путем сравнения четырех параметров электрокоагулограммы больного человека с их значениями в норме (у здоровых людей), что позволяет своевременно начать необходимые профилактические мероприятия.

Способ осуществляют следующим образом.

Кровь для исследования получают из кубитальной вены сухой (желательно силиконированной) иглой для венепункций. После удаления первых капель крови, свободно вытекающих из иглы, заполняют кровью пробирку, содержащую 3,8%-ный раствор трехзамещенного цитрата натрия в соотношении 9:1 соответственно. Содержимое пробирки осторожно перемешивают, наклоняя несколько раз пробирку. Ячейки коагулографа Н-334 предварительно прогревают в термостатирующей камере прибора до З7oC. Проводят запись электрокоагулограммы цитратной крови. Для этого с помощью микропипетки в ячейку вносят 0,2 мл цитратной крови и добавляют 0,08 мл 1,29%-го раствора хлорида кальция, включают секундомер. Ячейку, заполненную цитратной кровью с раствором кальция, помещают в термостатирующую камеру, укрепляя в качающемся ячейкодержателе, камеру закрывают и включают мотор, одновременно останавливая секундомер. Время от момента добавления раствора хлорида кальция до начала записи электрокоагулограммы (T6), фиксируемое секундомером, в дальнейшем используется для определения истинных значений временных показателей электрокоагулограммы. После окончания записи процесса гемокоагуляции определяют время начала и конца свертывания, измеряют с помощью линейки величины амплитуд процесса свертывания крови, спустя 1, 2 и 3 мин от его начала (в мм). Затем определяют соответственно скорости свертывания крови за 2-ю и 3-ю мин путем расчета разности значений измеренных амплитуд между 1-й и 2-й, затем 2-й и 3-й, потом рассчитывают обратные им величины. Величина времени свертывания крови обратно пропорциональна скорости ее свертывания. Поэтому для однозначной оценки необходимо использовать обратную величину скорости свертывания, вычисляемую путем деления единицы на значение величины этой скорости.

Все четыре параметра сравнивают по величине с одноименными параметрами процесса свертывания крови здоровых людей. При обнаружении разнонаправленных отклонений от нормы диагностируют нарушение функционального состояния системы гемостаза.

Предлагаемым способом обследовано 80 больных с различной травматолого-ортопедической патологией и установлено нарушение функционирования системы гемостаза у 50 больных, что составляет 62+5%. В табл. 1 приведены диапазоны колебаний параметров у здоровых людей.

Пример 1.

Б-ной Т., 1972 г. р. история болезни 416/93 поступил в СаpHИИТО по поводу подозрения на объемный процесс в задней черепной ямке. Проведена операция - удаление опухоли верхней доли мозжечка и четвертого желудочка. Проведено исследование предлагаемым способом. Результаты электрокоагулографического исследования: время начала свертывания крови - 334 с, время конца свертывания крови - 1276 с, замерены амплитуды записи: спустя 1-ую мин - 68 мм, 2-ую мин - 24 мм, 3-ю мин - 6 мм от начала свертывания. Определена скорость свертывания крови за 2-ую мин путем вычитания из величины амплитуды за первую минуту амплитуды за 2-ую мин (68 мм - 24 мм = 44 мм/мин) и скорость свертывания за 3 мин (24 мм - 6 мм = 18 мм/мин). Обратные скорости вычислены путем деления единицы соответственно на 44 и 18. Обратная величина скорости свертывания за 2-ую мин равна 0,02 и за 3-ю мин - 0,05.

Сравнительный анализ полученных значений с одноименными показателями процесса свертывания крови в норме показал, что время начала (T1) и конца (T2) свертывания крови больше нормы, т.е. процесс свертывания крови замедлен. Обратная величина скорости свертывания крови за 2-ую мин меньше нормы, а за 3-ю мин находится в диапазоне нормы. Это свидетельствовало о том, что на 2-ой мин имело место ускорение процесса свертывания крови. Таким образом обнаружена разнонаправленность отклонений, диагностировано нарушение функционального состояния системы гемостаза. Данные сопоставительного анализа сведены в табл.2.

Была рекомендована терапевтическая коррекция путем подкожного введения гепарина в дозе 2500 ед. 4 раза в сутки через равные промежутки времени в комплексе с другими препаратами, оказывающими воздействие на гемостатические функции организма (триган, лазикс, свежезамороженная плазма). Через 3 дня проведено контрольное электрокоагулографическое исследование, получены следующие результаты (см. табл. 3).

Сопоставительный анализ полученных значений с одноименными показателями процесса свертывания крови в норме показал, что имеется увеличение показателя T2, остальные показатели в норме. Сделан вывод о том, что функционирование системы гемостаза нормализуется (осуществляется переход из дизадаптационного в адаптационное состояние). Терапевтическая коррекция была продолжена.

В последующем через 3 дня было проведено еще одно электрокоагулографическое исследование, результаты которого подтвердили эффективность проведенной терапевтической коррекции (см. табл.4) Анализ данных табл. 4 показал, что все четыре параметра электрокоагулограммы находятся в диапазоне нормы, что означало полную нормализацию функционального состояния системы гемостаза.

Пример 2.

Б-ой С. 1946 года рождения, история болезни N 285/93, Поступил в СаpHИИТО с диагнозом: несросшийся межвертельный перелом левой бедренной кости. Проводилось лечение скелетным вытяжением. Проведено электрокоагулографическое исследование с целью выяснения нарушений в функционировании системы гемостаза. Результаты исследования сведены в табл. 5.

Все четыре параметра электрокоагулограммы находятся в пределах нормы, нарушение функционального состояния системы гемостаза отсутствует, коррекции не требуется.

Медико-клиническая эффективность предлагаемого способа заключается в возможности проведения ранней диагностики нарушений функционального состояния системы гемостаза, предшествующих развитию синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови, что позволяет проводить своевременную профилактику тромбогеморрагических осложнений.

Источники информации Авторское свидетельство СССР N 1520450, М. кл. G 01 N 33/86, опублик. 07.11.89, БИ N 41.

2. Коблов Л. Ф. Методы и приборы для исследования гемостаза. М.: Медицина, 1975.-С. 75-79 (прототип).

3. Лабораторные методы исследования системы гемостаза (В. П. Балуда, 3. С. Баркаган., Е. Д. Гольдберг и др.). Томск, 1980, с. 233.; с. 24.

Формула изобретения

Способ определения функционального состояния системы гемостаза путем определения показателей начала и конца процесса свертывания электрокоагулограммы крови, отличающийся тем, что проводят измерения амплитуды записи процесса свертывания крови в его начале, затем спустя 1,2 и 3 мин от его начала высчитывают соответственно скорости свертывания крови за 2-ю и 3-ю мин путем расчета разности значений измеренных амплитуд, вычисляют обратные им величины, сравнивают их с одноименными показателями процесса свертывания крови в норме и при разнонаправленных отклонениях диагностируют нарушения функционального состояния системы гемостаза.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к гемокоагулологии, и предназначено для диагностики синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови (синдрома ДВС)
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии

Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству и гинекологии, и может быть использовано при определении степени тяжести коагулопатии потребления
Изобретение относится к области медицины, а именно к гемостазиологическим аспектам акушерства и гинекологии, и может быть использовано врачами других специальностей

Изобретение относится к медицинской промышленности и касается получения реактива для определения АПТВ из отходов производства соевого лецитина

Изобретение относится к медицине, в частности к исследованию крови, и может быть использовано для лабораторной диагностики иммунных тромбофилий, а также других патологических состояний, связанных с присутствием в крови антифосфолипидных антител
Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии

Изобретение относится к медицине, в частности к гематологии, и конкретно к способам диагностики диссеменированного внутрисосудистого свертывания крови (ДВС-синдрома)

Изобретение относится к медицине - гемокоагулологии и может быть использовано для выявления лиц группы риска развития гемокоагуляционных осложнений

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в клинической практике для прогнозирования течения заболевания на амбулаторно-поликлиническом этапе реабилитации у больных, перенесших инфаркт миокарда (ИМ)

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для диагностики геморрагических диатезов микроциркуляционного типа в латентном периоде
Изобретение относится к области медицины и в частности к рефлексотерапевтическим способам диагностики состояния организма человека и может быть использовано при контроле состояния людей при комплексном проведении массовых профилактических, профессиональных или иных исследований

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для контроля и прогнозирования течения острого инфаркта миокарда /ОИМ/

Изобретение относится к медицине, в частности к гемокоагулологии, и может быть использовано для диагностики степени активности плазминового фибринолиза

Изобретение относится к области медицины, в частности к исследованию крови, и может быть использовано для лабораторной диагностики тромбофилии, обусловленной генетическим дефектом фактора V, в результате чего последний приобретает резистентность к активированному протеину C (АПС)

Изобретение относится к медицинской технике и позволяет повысить надежность регистрации времени коагуляции при анализе свертывающей системы крови, в частности, при определении базовых тестов коагулограммы, основанных на регистрации процесса фибринообразования
Наверх