Телескопическая система галилея

 

Изобретение относится к оптическому приборостроению, а конкретнее к визирным оптическим системам, и предназначено для образования визирной линии. Телескопическая система Галилея содержит положительный объектив и отрицательный окуляр, мениск с полупрозрачным покрытием вогнутой поверхности, плоскопараллельную пластинку с визирной маркой и систему освещения визирной марки. Элементы расположены внутри системы таким образом, что полупрозрачная поверхность строит изображение визирной марки в задней фокальной плоскости объектива. Возможен вариант, когда в качестве вогнутого зеркала используется поверхность объектива с положительным радиусом кривизны, на которой нанесено полупрозрачное покрытие. 2 ил.

Изобретение относится к оптическому приборостроению, а конкретнее к визирным оптическим системам, и предназначено для образования визирной линии.

Известны телескопические системы Кеплера [1], которые имеют плоскость промежуточного изображения, где устанавливается визирная марка, являющиеся основой подавляющего большинства визирных систем дальнего действия.

Однако телескопические системы Кеплера имеют сравнительно большие габариты.

Известны также телескопические системы Галилея [2], широко применяемые в системах смены увеличения и в системах формирования лазерных пучков. Они обладают сравнительно малыми габаритами, система укорачивается более чем на два фокусных расстояния окуляра.

Недостатком описанного технического решения является отсутствие плоскости промежуточного изображения, т. е. невозможность установки визирной марки, а следовательно, невозможность использования такой системы в качестве визира.

Задачей предлагаемого устройства является преобразование телескопической системы Галилея в оптический визир путем искусственного введения в поле зрения визирной марки.

Поставленная задача достигается тем, что в известной телескопической системе Галилея, содержащей положительный объектив и отрицательный окуляр, согласно изобретению введены афокальный мениск с полупрозрачным покрытием вогнутой поверхности, плоскопараллельная пластинка с визирной маркой и система освещения визирной марки, которые расположены внутри системы таким образом, что полупрозрачная поверхность строит изображение визирной марки в задней фокальной плоскости объектива.

Кроме того, согласно изобретению в качестве вогнутого зеркала используется поверхность объектива с положительным радиусом кривизны, на которой нанесено полупрозрачное покрытие.

Наличие в схеме плоскопараллельной пластинки и афокального мениска, вогнутая поверхность которой имеет полупрозрачное покрытие, обеспечивает построение изображения визирной марки в задней фокальной плоскости объектива, которое рассматривается глазом наблюдателя через окуляр. Осветительная система обеспечивает подсветку визирной марки.

На фиг.1 и 2 изображена предлагаемая телескопическая система Галилея.

Телескопическая система Галилея состоит из объектива 1, афокального мениска 2, являющегося дополнительным элементом объектива, вогнутая поверхность которого имеет полупрозрачное покрытие, плоскопараллельной пластинки 3, на которой нанесена визирная марка, осветительной системы 4, предназначенной для освещения визирной марки, отрицательного окуляра 5.

Телескопическая система Галилея работает следующим образом.

При помощи осветительной системы освещается визирная марка, нанесенная на плоскопараллельной пластинке 3. Вогнутая поверхность афокального мениска 2, имеющая полупрозрачное покрытие, строит изображение объекта визирования. Совмещенное изображение объекта и визирной марки рассматривается через окуляр 5.

При другом исполнении телескопической системы Галилея из схемы выводится афокальный мениск 2, а полупрозрачное покрытие наносится на любую поверхность с положительным радиусом, например на первой поверхности объектива (фиг. 2).

Телескопическая система Галилея состоит из положительного объектива 1 с полупрозрачным покрытием на любой поверхности с положительным радиусом, плоскопараллельной пластинки 3, на которой нанесена визирная марка, осветительной системы 4, предназначенной для освещения визирной марки, отрицательного окуляра 5.

Телескопическая система при данной схеме работает следующим образом. Визирная марка, нанесенная на плоскопараллельной пластинке 3, освещается при помощи осветительной системы 4. Поверхность объектива с положительным радиусом, на которой нанесено полупрозрачное покрытие, совместно с самим объективом 1 строит изображение визирной марки в задней фокальной плоскости объектива. В этой же плоскости объектив строит изображение объекта визирования. Совмещенное изображение объекта и визирной марки рассматривается через окуляр 5.

Таким образом, путем введения в оптическую схему телескопической системы Галилея вогнутой поверхности с полупрозрачным покрытием и подсвечиваемой визирной марки система Галилея преобразуется в визирную систему.

Формула изобретения

Телескопическая система Галилея, содержащая положительный объектив и отрицательный окуляр, отличающаяся тем, что в нее введены плоскопараллельная пластина с визирной маркой, система освещения визирной марки и полупрозрачное покрытие, выполненное на поверхности линзы объектива с положительным радиусом или на вогнутой поверхности дополнительно введенного в систему афокального мениска, при этом визирная марка и полупрозрачное покрытие расположены так, что изображение марки совмещено с задней фокальной плоскостью объектива.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области оптического приборостроения, а именно к приборам наблюдения с отражением в поле зрения дополнительного изображения, например, от коллиматоров, разрешаемых на защитном шлеме водителя транспортного средства

Изобретение относится к области оптического приборостроения и может быть использовано в качестве устройства оптического наведения геодезических приборов, охотничьих ружей и устройств, требующих прицельного наведения на объект

Изобретение относится к оптическим приборам наблюдения и может быть использовано в тех случаях, когда входная часть наблюдательного прибора расположена на значительном удалении от наблюдателя, например для наблюдения пилотом из кабины пространства под кабиной вертолета

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано для ориентировки различных устройств

Изобретение относится к оптическому приборостроению и м

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к оптическим системам жестких эндоскопов, предназначенных для контроля за проведением диагностических, лечебных и хирургических манипуляций, а также визуального осмотра особо узких полостей и биологических каналов тела человека

Изобретение относится к оптико-механическому приборостроению и может найти применение в зрительных трубах, визирах, прицелах и других приборах, предназначенных для наблюдения удаленных и быстро перемещающихся объектов типа самолет, вертолет

Изобретение относится к оптическому приборостроению, в частности к бинокулярным приборам, предназначенным для стереоскопического наблюдения объекта или его фрагментов с малых расстояний в медицине, промышленности, быту

Бинокль // 2104577
Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано при разработке зрительных труб и биноклей

Бинокль // 2104577
Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано при разработке зрительных труб и биноклей

Изобретение относится к лазерным приборам типа дальномеров, целеуказателей, снабженных дневным оптическим визиром, и может быть использовано для их сопряжения с каналом ночного видения или телевизионным каналом

Изобретение относится к области оптического приборостроения и может быть использовано в астрономии для формирования изображения объекта, наблюдаемого через турбулентную атмосферу

Изобретение относится к оптико-электронной технике и может быть использовано при изготовлении приборов ночного видения с электронно-оптическими преобразователями (ЭОП) в самых разнообразных условиях эксплуатации
Наверх