Электромеханическое программное устройство

 

Изобретение относится к технике управления технологическими процессами производственного оборудования в пищевой, мясомолочной, легкой, химической и других отраслях народного хозяйства. Цель изобретения достигается тем, что в каждом блоке на валу механизмов выдачи команд устанавливаются дополнительные диски установок времени с механизмами выдачи команд. Предложенное устройство позволяет составлять программу с расширенным диапазоном времени каждого цикла, одновременно начать выдачу двух или более команд в электрические цепи, увеличить выдачу команд с каждого отдельного блока, корректировать ранее составленную программу без останова электропривода, автоматически устанавливать устройство для возврата его в исходное положение. 2 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к технике управления технологическими процессами производственного оборудования в пищевой, мясомолочной, легкой, химической и других отраслях народного хозяйства.

Известно устройство для автоматического управления технологическими процессами производственного оборудования по составленной программе с широким диапазоном работы по времени и коррекции каждого цикла программы с синхронным последовательным переключением циклов и возврата устройства в исходное положение без дополнительного привода [1]. Однако устройство выполняет команды управления с каждого механизма выдачи команд только один раз.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является электромеханическое программное устройство [2], содержащее механизмы выдачи команд, блоки сцепления, блок управления, электропривод, редуктор, выполненный многокаскадным, а его выходы через блоки сцепления подключены соответственно в каждому из первых входов механизма выдачи команд, второй вход которого соединен с первым выходом блока управления, выход каждого механизма выдачи команд подключен к второму входу следующего механизма выдачи команд и дополнительных блоков, второй выход блока управления соединен с входом механизма возврата, выход которого подключен к второму входу каждого блока сцепления, третий выход блока управления соединен с входом электропривода. В таком устройстве выдача команд в электрические цепи производится с каждого отдельного блока один раз.

Цель изобретения заключается в том, что с каждого отдельного блока можно производить две и более выдачи команд в электрические цепи.

Поставленная цель достигается за счет того, что в предложенном устройстве в каждом отдельном блоке на одном валу для механизма выдачи команд устанавливается два и более диска установки времени с механизмом выдачи команд.

На фиг. 1 изображена блок-схема электромеханического программного устройства; на фиг. 2 - его принципиальная схема; на фиг. 3 - его электрическая схема.

Работа устройства начинается с включения кнопкой пуск 7 магнитного пускателя 8 блока управления 3 и установка этого пускателя на блокировку контактом 9 магнитного пускателя 8 и контактом 10 магнитного пускателя 11. В результате контактом 12 пускателя 8 подключается электропривод 4.

Вращение от электропривода 4 передается подвижным частям редуктора 5 с помощью его удлиненного вала 13, на котором находятся шестерни 14, соединенные со съемными шестернями 15 (соединение выбрано до начала работы устройства).

В это же время сигнал с пускателя 8 через его контактную группу 17 и контактную группу 18 и 16 контактора 44 механизма выдачи команд 1 поступает на магнитный привод 19 блок сцепления 2, подсоединяя в нем подвижную шестерню 31 к шестерне 32, передающей вращение дискам установки времени 34 и 91 и возвратному диску 33, одновременно подключая реле 27 механизма выдачи команд 1. Замыкается контакт 37 - начало выдачи команд по первому циклу. Уступ 35 контактора 44 переключает его контактную группу 18 через определенный установленный промежуток времени, отключая реле 27. Первый цикл программы отключается контактом 37 и синхронно подключает второй цикл за счет того, что контактные группы, служащие для переключения с одного цикла на другой, расположены в одном механизме выдачи команд 1, контакторе 44. При этом отключается магнитный привод 19 в блоке сцепления 2 за счет разрыва цепи контактов 17 и 18 механизма выдачи команд 1, который подключает магнитный привод 20 в блоке сцепления 6 замыканием контакта 43, и срабатывает реле 28. Замыкается контакт 38 - начало выдачи команд по второму циклу. При включении магнитного привода 20 через контакты 51 шестерня 45 соединяется с шестерней 46 и приводит в действие диск установки времени 48 и возвратный диск 47. Через определенное установленное время уступ 49 переключает контактную группу 51 контактора 50, отключая реле 28. Размыкается контакт 38 - второй цикл программы закончен.

При необходимости коррекции этого цикла (т.е. изменение его длительности по времени) происходит разрыв электрической цепи контактной группой 52, управляющей магнитным приводом 20.

По электрической цепи с контакта 43 контактора 44 сигнал также одновременно с началом второго цикла поступает на контактную группу 42 контактора 53, срабатывает магнитный привод 21, подсоединяя шестерню 54 к шестерне 55, передающей вращение на диск установки времени 57, возвратный диск 56, и подключая реле 29. Замыкается контакт 39 - начало работы устройства по третьему циклу. Подключение и отключение последующих механизмов выдачи команд происходит аналогично.

После отработки устройства по третьему циклу электрический сигнал с контактора 53 через контакты 88 и 94 подключает реле 89. Замыкается контакт 90, подключая магнитный привод 19, посредством которого приводится в действие диск установки времени 91. Одновременно контактом 16 реле 89 размыкается цепь реле 27.

По цепи 86 и 89 начинает работу пятый цикл. Через определенный установленный промежуток времени посредством уступа 92 контактора 93 размыкается контакт 88, отключая реле 89. Работа по пятому циклу по цепи 86 и 95 закончена. Подключение к другим блокам происходит по аналогичной схеме.

При отработке последнего механизма выдачи команд 1 подключается магнитный привод 22 в блоке сцепления 6 через контактную группу 58 контактора 63 и контактной группы 65, подключая реле 30. Шестерня 59 подсоединяется к шестерне 60, передавая вращение дискам установки времени 61 и 62. Начинается работа последнего цикла программы через контакт 40. Через определенное установленное время срабатывает уступ 64, который переключает контактор 63 и через контакты 58 отключается магнитный привод 22. Переключается реле 30, разрывая контакт 40 - последний цикл программы завершен.

Одновременно с этим через контакт 66 подключается магнитный пускатель 11, который блокируется через контакты 67 - 70. Включаются механизмы возврата посредством магнитных приводов 23-26 по цепям 71 - 74.

Шестерни в каждом блоке сцепления 34, 45, 54, 59 подсоединяются соответственно к шестерням 75 - 78, передавая движение на диски установки времени, которые возвращаются в исходное положение автоматически, отключая магнитные приводы 23 - 26 через контакты 71 - 74 уступами 79 - 82 контакторов 83, 84, 85, 41. Размыкаются контакты 67 - 70, отключая магнитный пускатель 11, и размыкается контакт 96. Тумблер 87 подключается для автоматического повторения работы устройства.

Предложенное устройство позволяет составлять программу с расширенным диапазоном по времени каждого цикла, одновременно начать выдачу двух и более команд в электрические цепи, увеличить выдачу команд с каждого блока, корректировать ранее составленную программу без останова электропривода, автоматически устанавливать устройство для возврата его в исходное положение.

Формула изобретения

1. Электромеханическое программное устройство, содержащее группу последовательно соединенных по ходу механизмов выдачи команд и не менее, чем один механизм выдачи команд, входом соединенный с выходом любого, кроме последнего, механизма выдачи команд группы, при этом другие входы всех механизмов выдачи команд соединены с выходами соответствующих блоков сцепления, входами подключенных к соответствующим выходам редуктора, а также блок управления, соединенный входом с выходом последнего механизма выдачи команд группы, электропривод, соединенный выходом с входами редуктора, первый выход блока управления соединен с входом электропривода, второй выход блока управления соединен с входом установки в начальное положение первого механизма выдачи команд группы, а третий выход блока управления соединен с входами установки в начальное положение остальных механизмов выдачи команд, отличающееся тем, что каждый механизм выдачи команд содержит вход запуска дополнительного цикла программы, соединенный с дополнительным выходом соответствующего механизма выдачи команд.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что каждый механизм выдачи команд содержит установленные на одном валу жестко закрепленные на оси диск установки в начальное положение и диск сцепления, закрепленные с возможностью вращения диска установки основного и дополнительного циклов программы.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что кинематические пары шестерен, входящие в каждый блок сцепления, соединены с соответствующими шестернями, жестко закрепленными на общем валу редуктора.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электромеханике и может быть использовано для управления, в том числе дистанционного, различными механизмами, имеющими несколько режимов работы, например лентопротяжными механизмами магнитофонов
Изобретение относится к автоматике, а именно к системам подачи команд по заранее заданной программе на исполнительные механизмы

Изобретение относится к автоматике и может быть использовано для исполнительных механизмов различного назначения

Изобретение относится к автоматике, а именно к системам подачи электрических, пневматических и гидравлических команд на исполнительные механизмы, и может найти применение для управления по заданной программе различными процессами в разных отраслях техники

Изобретение относится к программным устройствам, в которых циклограмма формируется с помощью набора кулачков, и может быть использовано в программных устройствах для различных машин, например, прессов, наборных, вычислительных, печатных, пишущих, копировально-множительных машин, а также в ограничителях углов для корабельных и сухопутных башенных установок

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в системах управления

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к вычислительной технике

Изобретение относится к технике управления технологическими процессами производственного оборудования в пищевой, мясомолочной, химической и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к технике управления технологическими процессами. Техническим результатом является повышение точности управления за счет того, что устройство получает движение без перекосов от удлиненного вала к блокам механизмов выдачи команд. Для этого предложено устройство, содержащее группу последовательно соединенных по ходу механизмов выдачи команд и не менее чем один механизм выдачи команд, входом соединенный с выходом любого, кроме последнего, механизма выдачи команд группы, при этом другие входы всех механизмов выдачи команд соединены с выходами соответствующих блоков сцепления, входами подключенных к соответствующим выходам редуктора, а также блок управления, соединенный входом с выходом последнего механизма выдачи команд группы, электропривод, соединенный выходом с входами редуктора, первый выход блока управления соединен с входом электропривода, второй выход блока управления соединен с входом установки в начальное положение первого механизма выдачи команд группы, а третий выход блока управления соединен последовательно от первого механизма выдачи команд до последнего, для установки в начальное положение всех механизмов выдачи команд, четвертый выход блока управления соединен с аккумулятором и электроприводом, выход с каждого механизма выдачи команд на его блок сцепления через определенную контактную группу контрольно-измерительного прибора, причем концы втулок на муфтах сцепления удлиненного вала устройства выполнены в форме шара, который получает движение без перекосов по горизонтали и вертикали одновременно от удлиненного вала с муфтами сцепления к блокам сцепления двух и более механизмов выдачи команд. 4 ил.

Изобретение относится к управлению технологическим процессом. Электромеханическое программное устройство содержит группу последовательно соединенных по ходу механизмов выдачи команд, и не менее чем один механизм выдачи команд соединен с любым, кроме последнего, механизмом выдачи команд группы. Все механизмы выдачи команд соединены с соответствующими блоками сцепления, подключенными к редуктору. Блок управления соединен с последним механизмом выдачи команд группы. Электропривод соединен с редуктором. Блок управления соединен с электроприводом и с установкой в начальное положение первого механизма выдачи команд группы. В устройстве с широким диапазоном работы по времени каждого механизма выдачи команд можно устанавливать его механизмы выдачи команд в начальное положение с любого периода его работы. Решение направлено на расширение функциональных возможностей устройства. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх