Способ включения-выключения компьютера алейника

 

Изобретение относится к области компьютероной техники, а именно к способам включения-выключения компьютеров (ЭВМ). Задачей изобретения является повышение удобства работы с компьютером, а также повышение качественных показателей его работы. Способ заключается в том, что при включении после постановки кнопки включения-выключения в положении "Вкл" блокируют данную кнопку, а при выключении после постановки кнопки включения-выключения в положении "Выкл" автоматически запускают специальный командный файл с фиксированным именем, содержащий команды, которые необходимо или желательно выполнять перед выключением питания компьютера, и после выполнения данного файла разблокируют кнопку включения-выключения. 1 ил.

Изобретение относится к области компьютерной техники, а именно к способам включения-выключения компьютеров (ЭВМ).

Известен способ блокирования кнопки включение-выключение, когда при замыкании данной кнопкой цепи питания какого-либо прибора (т.е. при постановке кнопки в положение "Вкл"), одновременно подается питание на электронное реле, которое, срабатывая, замыкает контакты, включенные параллельно кнопке включение-выключение, чем блокирует данную кнопку, вследствие чего даже последующее выключение (постановка в положение "Выкл") данной кнопки не ведет к размыканию цепи питания прибора и к его выключению.

Широко известен способ включения-выключения компьютеров типа IBM-PC AT американской фирмы IBM, при котором включение состоит в том, что просто включают кнопку включения-выключения в положение "Вкл" ("On"), чем замыкают цепь питания, после чего происходит автоматическая загрузка операционной системы и далее автоматический запуск специального командного файла с фиксированным именем. (Например, при работе с операционной системой (ОС) NS-DOS фирмы Microsoft, данный командный файл называется AUTOEXEC.BAT, создается при установке данной операционной системы, может содержать различные команды, которые необходимо выполнять при включении компьютера, и может быть модифицирован любым пользователем ЭВМ). Выключение компьютера при данном способе заключается просто в том, что кнопку включения-выключения ставят в положение "Выкл" ("Off"), что ведет к немедленному размыканию цепи питания компьютера и, следовательно, к его выключению.

Данный способ выбран в качестве прототипа.

Прототип имеет следующий недостаток.

При работе с компьютером зачастую возникает необходимость в частом повторении определенных действий перед выключением компьютера. В качестве подобных действий можно назвать, например, удаление всех старых версий программ и файлов (командой del *.bak - в OC MS-DOS), удаление или перекопирование определенных рабочих файлов.

В некоторых отличных от MS-DOS операционных системах (например UNIX и Windows-95) перед выключением кнопки включения-выключения необходимо запустить специальную программу (в UNIX, например, дать команду SHUTDOWN с опцией выключения), которая удаляет различные временные файлы и готовит OC к выключению питания на компьютере.

Как повторение определенных действий, так и запуск программы SHUTDOWN при способе, выбранном в качестве прототипа, полностью остаются на совести пользователя, выключающего компьютер, что является весьма неудобным, так как ведет к необходимости запоминания и постоянного механического повторения данных действий. С другой стороны, частое простое выключение питания компьютера без запуска команды SHUTDOWN (при работе в UNIX и Windows-95) ведет к переполнению жесткого диска компьютера неудаленными временными файлами, что в свою очередь ведет к ухудшению состояния жесткого диска, замедляет скорость его работы и даже может привести к потере данных. Все это способно ухудшать качественные показатели работы компьютера.

Задачей изобретения является повышение удобства работы с компьютером, а также предохранение компьютера от ухудшения качественных показателей его работы.

Решение задачи достигается тем, что во время включения компьютера, после постановки пользователем кнопки включения-выключения в положение "Вкл" ("On") блокируют кнопку включения-выключения так, чтобы простое ее выключение не вело к немедленному обрыву цепи питания компьютера; во время выключения компьютера, после постановки пользователем кнопки включения-выключения в положение "Выкл" ("Off") автоматически запускают в работу командный файл с фиксированным именем, в котором заранее перечислены действия и команды, которые необходимо выполнить перед выключением питания, и только после завершения выполнения данного файла разблокируют кнопку включения-выключения, что (поскольку последняя уже находится в положении "Выкл") ведет к выключению компьютера.

При использовании предлагаемого способа отпадает необходимость в постоянном повторении стереотипных действий перед выключением питания компьютера, т. к. они (заранее один раз занесенные в виде команд в файл с фиксированным именем) выполняются автоматически при его выключении, что повышает удобство работы на компьютере, а также предохраняет компьютер от переполнения жесткого диска временными файлами, и, следовательно, ухудшения качественных показателей его работы.

На чертеже изображено устройство, осуществляющее предлагаемый способ.

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом.

Пред изготовлением определенного типа компьютеров принимают соглашение о названии командного файла, который будет автоматически запускаться при включении данного типа компьютеров (например, для IBM-PC такой файл по аналогии может называться AUTOSHUT.BAT - в дальнейшем в материалах заявки данный файл так и будет именоваться).

На этапе изготовления компьютера монтируют устройство, осуществляющее данный способ, заменяя простую кнопку включения-выключения устройством, изображенным на чертеже.

Также на этапе изготовления компьютера в постоянном запоминающем устройстве (ПЗУ) зашивают последовательность действий, выполняемых при запуске командного файла AUTOSHUT.BAT, а также команду формирования сигнала управления после окончания работы данного командного файла.

При включении кнопки включения-выключения блокируют данную кнопку.

При включении кнопки включения-выключения сигнал о данном выключении используют как пусковой сигнал для запуска командного файла AUTOSHUT.BAT.

Сигнал об окончании работы данного командного файла используют для разблокировки кнопки включения-выключения, что ведет к обрыву цепи питания компьютера и его выключению.

Устройство содержит узел блокировки, блок выработки сигнала старта командного файла и блок выработки сигнала разблокировки кнопки включения= выключения.

Устройство работает следующим образом.

При включении компьютера после замыкания пользователем кнопки включения-выключения Кн 1 замыкается нормально разомкнутый контакт К1 и через него одновременно подается питание на компьютер и (через нормально замкнутый контакт К4) на якорь реле Р. Реле Р срабатывает и, замыкая нормально разомкнутый контакт К3, блокирует кнопку включения-выключения. Нажатие кнопки включения=выключения вызывает также размыкание нормально замкнутого контакта К2.

При включении компьютера после размыкания пользователем кнопки включения-выключения Кн 1 контакт К1 размыкается, но через замкнутый контакт К3 питание продолжает поступать на компьютер. Одновременно с размыканием контакта К3 замыкается контакт К2, подавая напряжение питания (используемое в качестве сигнала старта) на вход блока выработки сигнала старта командного файла, который в свою очередь вырабатывает команду на запуск командного файла, запускаемого при выключении компьютера. После этого блок выработки сигнала старта командного файла передает управление блоку выработки сигнала разблокировки кнопки включения-выключения, который по окончании работы командного файла размыкает нормально замкнутый контакт К4, что ведет к обрыву цепи питания реле Р, и следовательно, к размыканию контакту К3 и выключению компьютера.

В осуществлении данного способа возможны изменения, не являющиеся принципиальными. Например, блок выработки сигнала старта командного файла может вырабатывать команду для операционной системы, которая в свою очередь уже сама будет запускать файл AUTOSHUT.BAT.

Сигнал о завершении работы данного командного файла также может вырабатывать как самим командным файлом, так и операционной системой.

Конкретные реализации узлов и блоков, представленных на фиг.1, а также состав команд на запуск исполняемых (командных) файлов широко известны, а их реализация ясна из описания их работы.

Реализация узла блокировки, например, на реле, или на электронных схемах не представляет труда.

Блок выработки сигнала старта командного файла содержит просто последовательно включенные ключевую (пусковую) схему и схему памяти, в которую занесена последовательность команд на запуск исполняемого файла с фиксированным именем.

Последовательность команд для запуска какого-либо исполняемого файла широко известна.

Блок выработки сигнала разблокировки кнопки включения-выключения - простая ключевая схема.

Формула изобретения

Способ включения-выключения компьютера, заключающийся в том, что при включении компьютера устанавливают кнопку включения-выключения компьютера в положение "Вкл.", чем замыкают цепь питания, осуществляют загрузку операционной системы и выполнение по крайней мере не менее одного специального файла, запускаемого при включении компьютера, а при выключении компьютера кнопку включения-выключения устанавливают в положение "Выкл.", отличающийся тем, что после установки кнопки включения-выключения в положение "Вкл." блокируют упомянутую кнопку, а при выключении после установки упомянутой кнопки в положение "Выкл. " автоматически запускают специальный командный файл с фиксированным именем, содержащий команды, которые выполняют перед выключением питания компьютера, а после завершения упомянутого файла автоматически разблокируют упомянутую кнопку, вызывая тем самым размыкание цепи питания компьютера, причем для автоматического запускания специального командного файла с фиксированным именем используют сигнал об установке упомянутой кнопки в положение "Выкл", а для автоматической разблокировки упомянутой кнопки используют сигнал о завершении выполнения упомянутого файла.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам определения категории объекта, опрделения его идентификационных признаков и регистрации его состояния

Изобретение относится к средствам определения категории объекта, опрделения его идентификационных признаков и регистрации его состояния

Изобретение относится к области операционной системы мультипроцессорных отказоустойчивых вычислительных систем

Изобретение относится к области операционной системы мультипроцессорных отказоустойчивых вычислительных систем

Изобретение относится к системам передачи стоимости товара при безналичных операциях

Микроэвм // 2108619
Изобретение относится к области микропроцессорной техники, в частности, может применяться для реализации обмена информацией

Изобретение относится к средствам определения категории объекта и регистрации его состояния

Изобретение относится к средствам определения категории объекта и регистрации его состояния

Изобретение относится к способу установления адреса объекта по поисковому тематическому признаку

Изобретение относится к цифровой интеграционной системе для интеграции диагностических аппаратов формирования изображений и обработки данных в компьютерные системы, при помощи которой можно производить принятие и передачу видеоданных, аудиоданных и текстовых данных и печатать, архивировать и анализировать эти данные

Изобретение относится к цифровой вычислительной технике и предназначено для использования в транспьютерных системах

Изобретение относится к вычислительной технике и автоматике и может быть использовано при построении средств контроля и диагностирования дискретных блоков радиоэлектронной аппаратуры

Изобретение относится к способу управления работой порта последовательного доступа к видеопамяти, имеющей порт памяти произвольного доступа - RAM и порт памяти последовательного доступа - SAM
Изобретение относится к вычислительной технике и может использоваться разработчиками программно-информационного обеспечения (ПИО) для защиты их продуктов от несанкционированного использования

Модем // 2109332
Изобретение относится к области вычислительной техники и касается портативного интерфейсного блока или содема, который позволяет устанавливать временную двустороннюю связь между заключенной в корпус аппаратурой управления технологическим процессом и персональным компьютером общего назначения без использования электрического соединения между ними

Изобретение относится к области цифровой вычислительной техники и предназначено для обработки двух или больше компьютерных команд параллельно

Изобретение относится к области цифровой вычислительной техники и может быть использовано при организации многомашинных комплексов и многопроцессорных систем

Изобретение относится к области вычислительной техники и предназначено для создания высокоскоростных систем обработки больших потоков данных в реальном режиме времени
Наверх